Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока по литературе 5 класс 29.12.2014

Конспект открытого урока по литературе 5 класс 29.12.2014

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя  общеобразовательная  школа«Образовательный центр» с.Богдановка муниципального района Нефтегорский Самарской области

 

Технологическая карта «открытого» урока

Тема: "Славный он был мужик…" (по рассказу И.С. Тургенева "Муму")

Дата проведения: 17 декабря 2014 года

Место проведения: ГБОУ СОШ с.Богдановка

Учитель:   Илясова Е.М., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с.Богдановка

Предмет:   Литература

Уровень:на базе ГБОУ СОШ с.Богдановка

Участники: педагоги,учащиеся, общественность ГБОУ СОШ с.Богдановка, ГБОУ СОШ с.Зуевка, ГБОУ СОШ с.Дмитриевка

Класс: 5 класс

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-знакомство

Оборудование: кластер «Средства создания литературного героя», памятки-инструкции

Тенологии: здоровьесберегающие, ИКТ, метод кластера

 Цель урока: обеспечить условия для усвоения учащимися средств создания литературного героя на примере образа Герасима по рассказу  И.С.Тургенева «Муму»

Задачи:

 

·        создать условия для развития у школьников культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции; образного и аналитического мышления, литературно-творческих способностей;

 

·        освоение теоретико-литературных понятий;

 

·        совершенствование умений анализа литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием понятийного языка литературоведения;

 

·        воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности; формирование гуманистического мировоззрения, гражданской позиции, любви и уважения к литературе.

Планируемые  результаты учебного занятия:

воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом – быть хозяином своей деятельности: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты умение учиться;  формирование универсальных учебных действий.

Метапредметные связи:

Познавательные: формулировать основные понятия темы, получать жизненно важный опыт решения проблем, возможность соотносить теории и концепции с реальной жизнью; анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями.

Регулятивные: умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность, поиск и извлечение нужной информации по заданной теме, формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов. Развитие навыков самопланирования, взаимо и самооценки.

Коммуникативные:  Готовность получать необходимую информацию; аргументировать свою точку зрения; умение вести диалог, участвовать в дискуссии.

Личностные: Принятие социальной роли обучающегося;  развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в разных учебных ситуациях (парная, групповая работа); социальная адаптация.

Методы и приемы обучения:  Комментирование иллюстраций,  упражнения (задания на установления соответствия, заполнение таблицы, составление кластеров), устный опрос, рассказ учителя, эвристическая беседа,  взаимоопрос, работа с карточками-заданиями.

 

 

 

 


Технологическая карта-схема урока, соответствующая требованиям ФГОС

Дидактическая структура урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

 

УУД

1. Организация начала урока 2мин

Готовность класса. Приветствие

 

Проверяют необходимые предметы на рабочем столе

 

1) Регулятивные: - волевая саморегуляция;

2) Личностные:  смыслообразование (Я должен посмотреть...)

3) Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

2. Мотивация учебной деятельности.  3мин

 

Дает установку:

 

«Сегодня у нас урок-знакомство» (прикрепляет на доску блок кластера «Знакомство»);

 

«Что такое знакомство?»

 

 

Предполагаемые ответы: «поступки, речь, поведение, отношение к другим, мнения других, увлечения, род занятий, обязанности»

 

Работа в парах

Вопросы для учащихся, вызывающие мыслительную деятельность

 

«Давайте улыбнемся друг другу и посмотрим так, как будто вы в первый раз увиделись и хотите познакомиться»

 

«Когда вы смотрели друг на друга, на что вы обращали внимание?»

Работа с кластером

«Скажите, чтобы узнать человека лучше, достаточно ли только этих признаков?»

«Обсудите в паре: на что еще необходимо обращать внимание, чтобы лучше узнать человека?»

 

3. Целеполагание (постановка УЗ) 5 мин

 

Сегодня, работая на уроке, мы тоже будем знакомиться, будем больше узнавать друг о друге, потому что будем видеть друг друга, будем общаться. А чтобы состоялось общение, что необходимо?»

Необходима тема для общения

Определение темы урока

           

1) Регулятивные:

 целеполагание как постановка учебной задачи,

 планирование,

 прогнозирование.

2) Познавательные:

 умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Обще учебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте попробуем сформулировать тему урока.

 

А я хотела бы предложить тему в виде цитаты из текста: «Славный он был мужик…». Если вы согласны с моей темой и хотите разобраться, почему И.С.Тургенев называет своего героя славным, то прошу записать тему в тетрадь».

 

Фронтальный опрос

 

Какие чувства у вас возникали во время чтения?

 

Кто вызывал у вас эти чувства?

 

Давайте вспомним и назовем основных героев рассказа» (после каждого ответа учитель записывает имена героев на доску)

 

Посмотрите, героев много. Можем ли за один урок хорошо познакомиться с каждым? Сколько нужно времени (уроков)?Как вы думаете, с каким героем мы начнем сегодня знакомиться?

 

Почему именно с ним?

 

Как вы думаете: может ли эта схема помочь нам при знакомстве с Герасимом?

кластер

Герасим – главный герой рассказа

 

 

 

 

 

Запись темы в тетради

1) Познавательные:

 обще учебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Логические:

 анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

 контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Планирование деятельности

Сформулируйте УЗ, проговорите ее в паре, запишите в рабочую тетрадь. «Сегодня на уроке я хочу научиться… и (доказать мнение Тургенева о своем герое)…». (Учитель фиксирует УЗ на доске)

Составление плана работы и постановка УЗ

 

 

 

 

Индивидуальная работа со словарем литературоведческих терминов.

Я хочу научиться анализировать образ героя и доказать мнение Тургенева о своем герое

 

Зачитывает вслух определение портрета. «Портрет – изображение внешности героя: лица, фигуры, одежды, манеры поведения.

Физминутка «Если хочешь быт как Я, то делай так…!»

1) Познавательные:

Обще учебные: умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Логические:

 анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

 контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

5.Этап реализации

Составление портрета литературного героя по схеме

Образ Герасима

Работа по памятке-инструкции по группам

1) Регулятивные:

 волевая саморегуляция;

2) Личностные:

 смыслообразование (Я должен посмотреть...)

3) Коммуникативные:

 умение работать в группе, находить общее решение;

формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение

6.Итоги работы в группах.

Портрет Герасима

 

Можно ли все эти черты отнести к одному определению «славный»?

«Славный он был мужик..»

 

Ответы учащихся

Выступление учащихся от группы

 

- Сумел ли автор доказать, что герой его славный?

 

-  А вы могли бы назвать Герасима славным?

 

- Какие качества героя вам близки, ценны для вас?»

1)Личностные:

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности;

3)Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

7.Рефлексия+ физминутка

Встаньте у рабочих столов и ответьте на мой последний вопрос, но без слов, только движениями. Вопрос: какое эмоциональное состояние вы испытывали на уроке?

 

- Если вам было плохо, скучно, не интересно, то присядьте.

 

- Если вам было хорошо, вы были уверенны, вам было интересно, то поднимите руки.

 

- Если было очень хорошо, вам все очень понравилось, вы себя чувствовали отлично, то поднимите руки и хлопните в ладоши».

 

«Посмотрите, какие мы все разные, интересные. Все имеем право на свое мнение. И выражать свое мнение можем не только с помощью жестов, эмоций, но и с помощью речи. Нам дано с вами самое ценное – умение говорить, то, чем был обделен Герасим. А почему И.С.Тургенев сделал своего героя глухонемым, вы узнаете на последующих уроках. А если кто-то уже разгадал эту загадку, то замечательно».

 

 

1) Познавательные:

 обще учебные: умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

2) Логические:

 анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

 контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Домашнее задание

С.224, в.10 инструктаж

Запись д/з в дневник

 

 

 


Кластер «Средства создания литературного героя»

 

 

 

 

Герой,Портрет,Имя,Поведение,Поступки,Интерьер,Род занятий
Обязанности
,Внешность,Одежда 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Памятка-инструкция №1

(для групповой работы)

Портрет Герасима

(внешность, фигура, одежда, походка, жесты)

 

1. Прочитайте инструкцию до конца.

 

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:

·        Каким вы представляете Герасима?

·        Почему автор говорит о герое, что он «сложенный богатырем»?

·        Как вы понимаете выражение «работал за четверых»?

·        Найдите сравнения, помогающие раскрыть силу Герасима.

·        Почему автор сравнивает героя с гусаком?

·        Выберите те рисунки и репродукции, которые больше соответствуют вашим представлениям о Герасиме.

 

3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.

 

4. Сделайте выводы о качествах Герасима.

 

5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

 

6. Спасибо за работу!

Учитель: А теперь весёлая физминутка!

7.Физминутка

 

Памятка-инструкция №2

(для групповой работы)

Обязанности Герасима

 

1. Прочитайте инструкцию до конца.

 

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:

·        Чем занимался Герасим в деревне?

·        Почему автор называет работу Герасима «неистовой»? Почему герой не устает от работы?

·        Какие обязанности были у Герасима в доме барыни? О нем сказано: «Дела у него было немного…». В самом деле – немного? Попытайтесь разобраться.

·        Как Герасим выполнял свои обязанности? (Примеры из текста)

·        Какими качествами, на ваш взгляд, обладал Герасим?

 

3.  Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.

4.  Сделайте выводы о качествах Герасима.

 

5.  Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

 

6.  Спасибо за работу!

 

Памятка-инструкция №3

(для групповой работы)

Интерьер (обстановка каморки Герасима)

 

1. Прочитайте инструкцию до конца.

 

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:

·        Найдите описание каморки Герасима.

·        Докажите, что Герасим устроил каморку «по своему вкусу».

·        На какие детали (предметы) в каморке автор обращает внимание?

·        Почему Герасим «не любил, чтобы к нему ходили»?

·        Какие черты характера героя автор раскрывает через описание каморки?

 

3.  Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.

 

4.  Сделайте выводы о качествах Герасима.

 

5.  Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

 

6.  Спасибо за работу!

 

 

Памятка-инструкция №4

(для групповой работы)

Поведение Герасима

 

1. Прочитайте инструкцию до конца.

 

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:

·        Почему Герасим, «переселенный в город, не понимал, что с ним такое деется»? Что чувствовал герой?

·        Почему автор сравнивает его с «молодым, здоровым быком…», «с пойманным зверем»?

·        В чем причины его страданий? Связано ли это с историческим временем?

·        Почему автор пишет, что при Герасиме «даже петухи не смели драться»?

·        О каких качествах героя можно говорить, анализируя его поведение?

 

3.  Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.

 

4.  Сделайте выводы о качествах Герасима.

 

5.  Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

 

6.  Спасибо за работу!

 

Памятка-инструкция №5

(для групповой работы)

Поступки Герасима, отношение к другим героям.

 

1. Прочитайте инструкцию до конца.

 

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:

·        Какие поступки героя раскрывают его характер? Найдите в тексте.

·        Как Герасим относится к другим героям? Почему?

·        Какие качества Герасима раскрываются через его поступки и отношение к другим героям?

 

3.  Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.

 

4.  Сделайте выводы о качествах Герасима.

 

5.  Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

 

6.  Спасибо за работу!

 

 


Используемая литература и электронные образовательные ресурсы:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по литературе 5 класс 29.12.2014"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
