Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект открытого урока по литературе на тему "История Ирины Одоевцевой, эстетика творческой легенды (штрихи к портрету эпохи)" ( 11 класс)

Конспект открытого урока по литературе на тему "История Ирины Одоевцевой, эстетика творческой легенды (штрихи к портрету эпохи)" ( 11 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Прогнозы, реалии, самоанализ.

Конспект открытого урока по литературе, 11 класс.

Тема урока: История Ирины Одоевцевой, эстетика творческой легенды (штрихи к портрету эпохи).

Цели урока:

  • Сформировать представление о творческой легенде (в литературоведческой терминологии-принципе жизнестроительства-как основной жизненно-творческой установке поэтической культуры Серебрянного века,

  • Эксплицировать понятие легенды и мистификации, на пересечении которых рождается творимая легенда,

  • Продолжить формировать умения работы с поэтическим произведением (ввести понятие «презумпция совершенства») путем моделирования ситуации.

По сути здесь и будет развернут познавательный аспект ТЦУ и намечены пути экспликации развивающего и воспитывающего аспектов.

Развивающий аспект ТЦУ

Речевое развитие:

- обогащение и умножение словарного запаса;

- усложнение смысловой функции речи (новые значения привносят новые аспекты понимания).

Развитие мышления:

- учить анализировать,

- учить выделять главное,

- учить сравнивать,

- учить строить аналогии,

- учить обобщать и систематизировать,

- доказывать и опровергать,

-определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.


Воспитывающий аспект ТЦУ:

Учащийся на уроке вступает во взаимодействие с традицией может задуматься о том, какой идеальный первообраз предпослал каждому и что нужно сделать, чтобы ему соответствовать.

Оборудование: файлы с иллюстративным материалом (портретные изображения поэтов, хронологическая таблица, четырехступенчатая схема анализа стихотворения, сводная таблица).

«Алгоритм лирического движения» в стихотворении «Толченое стекло».

Тип урока: урок внеклассного чтения (с точки зрения программных требований), урок на историко-литературных материалах ( точки зрения сум), урок-беседа (с точки зрения характера деятельности учителя и учащихся).

Ход урока:

  1. Организационный этап (0,5 мин). Цель этапа: организация внимания учащихся.

  2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению новых знаний (1,5 мин). Цели этапа: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся, научить их выбирать конкретные средства достижения цели, создать проблемные ситуации (подлинность «вымысла»)

Слово учителя: лекция построена на ряде источников и прежде всего книгах самой И. Одоевцевой «На берегах Невы», «На берегах Сены», воспоминаниях Н.Гумилева и т.д.

Содержание этапа:

- сообщена тема;

-сформированы цели и задачи изучения нового материала;

- показана практическая значимость изучения нового материала;

- поставлена проблема: определить, что из известного об Одоевцевой является подделкой.

3. Этап усвоения новых знаний 30-35 минут. Цели этапа соответствуют основным целям урока.

УВМ1. Формирование смысловых антиципаций учащихся.

Информационная деятельность учителя - акцентированное изложение нового материала, рассказ;

деятельность учащихся – разрешение проблемной ситуации путем сличения хронологической таблицы и делаемых в тетради записей (13 минут)

Слово учителя.

УВМ 2. Диагностика смысловых антиципаций учащихся ( 5минут).

Деятельность учителя – постановка вопроса, комментарий к ответам учащихся, организация диалогической пары ( в случае явного расхождения мнений).

Деятельность учащихся – зачитывают выписанные ими в тетрадь биографические данные об И. Одоевцевой (репродуктивная деятельность), отвечают на вопросы:

  • Какая из рассказанных историй показалась вам наиболее яркой?

  • А что можно сравнить с легендой? (форма поисковой деятельности)


УВМ 3. Анализ произведений.

Цели:

-проиллюстрировать текстуально стержневую идею урока (пересечение «текста жизни» и « текста искусства»

- ввести понятие «презумпция совершенства»

- продолжить формировать умения сравнительного анализа поэтических произведений,

- совместная формулировка вопроса, ответом на который является рассматриваемый текст.

Вопросы учителя к стихотворению «Толченое стекло»:

  • Насколько реальна нарисованная в стихотворении картина?

  • Какие портретные черты солдата можно обнаружить в стихотворении?

  • Какие фольклорные элементы можно обнаружить в тексте?

  • Какую совокупность слов-образов можно увидеть?

  • В чем противоречия используемого материала?

  • Что характеризует язык произведения?

  • Какие метафорические образы созданы поэтессой?

  • О чем говорит последняя строфа стихотворения?


4. Этап первичного закрепления новых знаний (3 минуты)

Цель: выяснение степени полноты, глубины, осознанности и систематичности усвоенных знаний.

Один из участников подытоживает сравнительный анализ поэтических произведений.

Хронологическая таблица жизни и творчества И.Одоевцевой (ее необходимо составить всем вместе).

В качестве домашнего задания – анализ стихотворного текста по схеме:

  1. Построение системы опорных точек (ключевых слов или фраз)

  2. Построение систем умолчаний.

  3. Построение трансформационных рядов («времени», «пространства», «психологического состояния героя», «социальных отношений»).

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 11.07.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров39
Номер материала ДБ-141137
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
