Тема: А. Линдгрен «Малыш и
Карлсон»
Класс: 2 «В»
Цель:
Ознакомление с произведением А. Линдгрен «Малыш и
Карлсон»
Задачи:
О.: познакомить учащихся с произведением
А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», его героями.
Р.: развивать
читательские навыки, прививать любовь к чтению, любознательность.
В.: воспитывать любовь к сказке, доброту
желание и умение совершать добрые поступки; формировать представление о дружбе
и друзьях.
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Оборудование: ПК,
интерактивная доска, портрет автора, презентация об авторе, отрывок из мультфильма
«Малыш и Карлсон» (СССР, 1957), 4 листа бумаги формата А3, оценочный лист на
группу, ватман, Карлсон с разным настроением, кулак с большим пальцем вверх по
количеству учащихся, учебник литературного чтения 2 класс (К. Х. Жаданова, Е.
Д. Бражникова).
Ход урока:
I.
Организационный момент. Время: 2-3 мин
Прозвенел и смолк
звонок,
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор!
-
Сегодня на уроке мы не только познакомимся
с очень интересным произведением, но и поработаем в группах. А что нужно для
того чтобы работа в группе была слаженной и эффективной? (ответы учащихся)
Слайд 1.
ü Говори спокойно и
ясно;
ü Говори только по
делу;
ü Говори по очереди;
ü Реагируй на
критику спокойно;
ü Возражая или
соглашаясь, смотри на говорящего;
ü Убедись, что в
разговоре участвует каждый;
ü Обращайся к другу
по имени.
- Я
прошу вас обратить внимание на то, что оцениваться будет не только работа
группы в целом, но и работа каждого из вас. Для этого у вас на столах лежит
оценочный лист:
№
|
Ф. И. О. учащегося
|
Индивидуальная работа
|
Работа в группе
|
Итоговая оценка
|
1
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
- В первый столбик вы вписываете свои фамилии. Работая в процессе
урока (при чтении текста, ответы на вопросы учителя, подведение итогов и
выводов и др.), анализируйте не только свою работу, но и работу других
членов группы. В конце урока в графе «индивидуальная работа» ставится оценка
каждого учащегося за его работу в ходе урока. В столбике «работа в группе»
оценка ставится, учитывая пользу, принесенную ребенком во время выполнения
групповых занятий. В последний столбик ставится итоговый балл, который, по
мнению учащегося и членов группы, он заработал за весь урок. Итоговая оценка
будет учитываться при выставлении оценки за урок.
- Я
рассчитываю на вашу честность, объективность и непредвзятость, но, тем не менее,
я также буду следить за вами весь урок и делать для себя пометки, оценивая вашу
работу.
- Я
надеюсь, что у нас не будет сегодня детей, которые ничего не сделав поставят
себе хорошую оценку.
Вывод: провела
настрой на урок; объявила тему урока.
II.
Актуализация знаний. Время: 5-6 мин
- А
сейчас, ребята, посмотрите все внимательно на доску. Предлагаю вам расшифровать
данное словосочетание. Это позволит вам узнать тему сегодняшнего урока. Слайд
2.
ШЫЛАМ
И НОСЛРАК
- Сегодня
на уроке мы познакомимся с произведением шведской писательницы Астрид Линдгрен
«Малыш и Карлсон». Слайд 3-4.
- Наш
урок мы начнем со знакомства с автором данной сказки Астрид Линдгрен.
Просмотр
презентации. 2 мин.
- Слайд
5. Астрид Линдгрен родилась 14 ноября 1907
года в южной Швеции, в небольшом городке.
- Свое
детство Астрид считала необыкновенно счастливым. На фотографии отец Самуэль
Август Эриксон, мать Ханна и четверо детей: Гуннар, Астрид, Стина и Ингегерд.
- Слайд
6. В школе Астрид хорошо училась, а особенно
давалась девочке-выдумщице литература. Одно из ее сочинений было даже
опубликовано в газете ее родного городка.
- Слайд
7. Астрид Линдгрен вспоминала, что когда
дочке Карин исполнилось семь лет, она тяжело заболела и пролежала в постели
несколько месяцев. И однажды перед сном дочка попросила Астрид рассказать ей о
Пеппи Длинный чулок. Астрид не спрашивала кто это, просто начала рассказывать
удивительную историю об удивительной девочке.
- Слайд
8-9. А в марте 1944 года Астрид Линдгрен
вывихнула ногу, и врачи велели ей три недели не вставать с постели.
Согласитесь: лежать три недели очень скучно. Астрид придумала себе занятие. Она
начала записывать сказку, которую рассказывала своей дочери, сказка -
"Пеппи Длинный чулок". Книжка молниеносно стала популярной.
- Слайд
10-11. Детская писательница стала первой
женщиной, которой при жизни был поставлен памятник – он находится в центре
Стокгольма. Астрид присутствовала на торжественной церемонии его открытия.
- Слайд
12. Одним из самых популярных произведений
Астрид Линдгрен является сказка о приключениях самого обыкновенного мальчика по
прозвищу Малыш и самого необыкновенного Карлсона, который живет на крыше.
- Скажите,
пожалуйста, знакомы ли вам герои данного произведения?
- Что
вы знаете о них?
Предполагаемые
ответы: герои
– Малыш и Карлсон, они друзья. Карлсон – веселый, умеет летать, сладкоежка.
Малыш – мечтает о собаке, открытый.
- Знаете
ли вы, как возникла идея создания данной сказки? (ответы учащихся)
- Идею
создания "Карлсона, который живет на крыше" писательнице подсказала
дочка. Астрид обратила внимание на смешной рассказ Карин о том, что, когда
девочка остается одна, к ней в комнату через окно влетает маленький веселый
человечек, который прячется за картину, если входят взрослые. Так появился
Карлсон - красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете
сил.
Вывод: познакомились
с биографией автора, историей создания произведения.
III.
Работа по теме урока. Время: 18-20 мин.
Слайд 13.
- Итак,
в городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме
живет самая обыкновенная семья по фамилии Свантесон.
- Ребята,
как вы думаете, сколько человек составляют данную семью? (ответы учащихся)
Предполагаемые
ответы: мама,
папа, Малыш, другие дети (сын/дочь), бабушка/дедушка.
-
Откройте ваши учебники на стр. 147.
Найдите ответ на мой вопрос в первом абзаце первой главы. Семья эта состоит
из самого обыкновенного папы, самой обыкновенной мамы и трех самых обыкновенных
ребят – Боссе, Бетан и Малыша или как его зовут на самом деле Сванте.
Чтение отрывка от
слов «Я вовсе не самый обыкновенный малыш…» до слов «…самый
обыкновенный мальчик».
Слушание
аудиозаписи с описанием Боссе и Бетан.
-
Но было в доме и не совсем обыкновенное
существо. Давайте узнаем, кто это, как выглядит и где живет. Для этого прочтем
отрывок на стр. 147-148.
От слов «Во
всем доме есть…» до слов «…когда ты пролетаешь мимо». Чтение
начинает учитель, продолжают учащиеся. 6 мин.
- Итак,
кто же такой Карлсон? Где он живет? Что в нем необыкновенного? (ответы зачитываются
учащимися)
- Карлсон
– это маленький толстенький самоуверенный человечек в самом расцвете сил,
который живет на крыше и умеет летать при помощи моторчика с пропеллером на
спине, приходящего в движение после нажатия кнопки на животе.
- А
как же познакомились наши герои? Узнать это нам поможет отрывок их мультфильма.
Просмотр отрывка
из мультфильма («Союзмультфильм» 1957 г.) 3 мин.
-
Вот так произошло знакомство главных
героев сказки Астрид Линдгрен. А знаете, что произошло дальше? Дальше произошло
то, что характеризует Карлсона как друга. Предлагаю вам прочесть этот отрывок в
учебнике и, подумав, ответить на вопрос, какой Карлсон друг.
Чтение отрывка на
стр. 151-152. 2 мин.
Словарная работа:
Денатурат – особый
спирт, горючее для игрушечной паровой машины Малыша.
- Что
мы можем сказать о Карлсоне? Правда ли он лучший в мире специалист по паровым
машинам или он обманул Малыша? Докажите.
- Итак,
мы с вами выявили одну из особенностей Карлсона. Он лжец, упрямец, все делает
по-своему. А что мы можем сказать о Малыше? (ответы учащихся)
Предполагаемые
ответы:
Малыш
наивный, доверчивый, легко поддается влиянию со стороны, слабохарактерный, но в
то же время находчивый, сообразительный. (Быстро потушил огонь, не растерялся)
-
А
что же будет дальше? Как вы считаете? (ответы учащихся)
Предполагаемые
ответы:
Карлсон
заинтересуется чем-нибудь другим; они сломают машину; Малыш не разрешит
Карлсону завести машину и т.д.
-
Сейчас
я предлагаю вам еще раз в группе обсудить все мнения и выбрать один из
вариантов развития событий. После этого, на листе А3, который лежит у вас на
партах, нарисуйте то, что у вас получилось.
Вывод:
познакомились с героями произведения, их описанием и эпизодом из дружбы
Карлсона и Малыша; сформировала у учащихся представление о характерах главных
героев.
IV.
Работа в группах. Время: 10-12 мин.
- Как
вы думаете, что будет дальше? (ответы учащихся)
Предполагаемые
ответы: придет
кто-то из членов семьи и заберет машину; они поиграют и найдут другое занятие;
сломают машину и т.д.
-
Вы предложили различные варианты, а теперь
мы поработаем в группе. Для начала еще раз все обсудите, выберите один вариант
из всех предложенных и нарисуйте продолжение сказки.
Самостоятельная
работа учащихся. 5 мин.
Презентация
готовых работ. 4 мин.
-
Чтобы узнать насколько правильно вы
ответили на поставленный вопрос, дома вы прочтете продолжение сказки, а на
следующем уроке мы сравним ваши иллюстрации с содержанием произведения.
Домашнее задание:
стр. 152-155 – читать, в тетрадь выписать положительные и отрицательные
качества Малыша и Карлсона.
Вывод:
активизировала любознательность учащихся, их мышление и воображение, что
позволит плодотворно продолжить работу по теме на следующем уроке.
V.
Рефлексия. Время: 3-5 мин.
-
И
в завершении нашего урока я попрошу вас заполнить оценочные листы и сдать их.
-
Также
я хочу предложить вам выполнить следующее задание: возьмите знак и
приклейте его под первым Карлсоном, если вам было интересно на уроке, вы узнали
что-то новое для себя.
-
Если
вы не определились, то приклейте его под вторым Карлсоном
-
Если
вам не понравился урок, то приклейте его под третьим Карлсоном
-
Большое
спасибо всем за урок. До свидания!
Вывод: провела
оценивание учащимися своей работы, работы группы и всего урока в целом.
Резерв: задание по группам.
Подобрать пословицу к данному отрывку:
I
группа: стр. 149-150. От слов «Малыш облокотился
о подоконник…» до слов «…ведь не каждый день мимо окон пролетают маленькие
толстые человечки».
Ответ:
Свалился как снег на голову.
II
группа:
III
группа:
IV
группа:
ü В
1988 году Академия наук СССР назвала в честь Астрид Линдгрен астероид №3204.
Говорят, в ответ на это Астрид воскликнула: «Ну, теперь вам придется называть
меня Астероид Линдгрен!» Астероид был обнаружен российским астрономом Николаем
Степановичем Черных 1 сентября 1978 года.
ü Однако
астероид – не единственное, что связывает Астрид Линдгрен с астрономией. Первый
шведский микро-спутник, запущенный из России в 1995 году, называется
«Астрид-1», а установленные в нем приборы носят имена персонажей книг Астрид
Линдгрен.
ü Но и
это еще не все! В 2006 году шведский астроном Мари Родбо убедила Международный
астрономический союз (МАС) назвать в честь Астрид Линдгрен кратер на Венере
(поскольку кратеры на Венере принято называть в честь выдающихся женщин или
богинь).
ü На
аверсе купюры достоинством 20 шведских крон будет размещён портрет Астрид
Линдгрен.
ü В
1991 году в честь писательницы назван созданный в Дании сорт роз: 'Astrid
Lindgren'.
ü В
Швеции фамилия Карлсон третья по распространённости. В 2008 году в Швеции были
зарегистрированы 201 681 носителей этой фамилии.
ü На
родине Карлсона, в Швеции, его ужасно не любят, считая злобным, хамоватым,
нарушающим покой и порядок, персонажем.
ü В
парке «Юнибакен», который еще называют домом сказок Астрид Линдгрен, есть
15-минутный аттракцион: поезд проезжает из одной сказки в другую. Так вот
"Карлсону" в нем уделено всего 30 секунд. Что является еще одним
доказательством нелюбви шведов к этой чудесной сказке.
ü В
России любовь зрителей к герою Астрид Линдгрен сами шведы считают заслугой
переводчика Лилианы Лунгиной, которую называют «русской мамой Карлсона».
Русский перевод книги вышел в 1957 году.
ü Если
верить шведам, советские мультики про Малыша и Карлсона были первой экранизацией
бессмертного произведения Астрид Линдгрен. Экранизированы были только две книги
из трех.