Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока по литературному чтению по теме: « Закрепление пройденного материала по ранее изученным буквам».

Конспект открытого урока по литературному чтению, проведенного в 1 «Д» классе по теме: « Закрепление пройденного материала по ранее изученным буквам».

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Мечетинская средняя общеобразовательная школа

Зерноградского района

 

 

 

 

Конспект урока  литературного чтения,

проведенного в 1 «Д» классе  04.12.2015 г.

По теме: « Закрепление  пройденного материала

 по ранее изученным буквам».

 

 

 

 

Подготовил и провёл

 учитель  начальных классов

Амирджанян Г.Г

 

 

 

 

 

ст. Мечётинская

2015

Конспект  урока литературного чтения, проведенного 04.12.2015 г.

Тема: Закрепление пройденного материала по ранее изученным буквам.

Цель:

Создать условия для повторения и закрепления пройденного материала.

Задачи:

Образовательная:

Способствовать продуктивному  формированию навыка чтения.

Развивающая:

Развивать  устную речь, воображение, логическое мышление.

Воспитательная:

Воспитывать  трудолюбие, старательность, бережное отношение к природе. (интерес к урокам чтения)

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

·        формирование мотивации к обучению и целенаправленной деятельности.

·        осознание внутренней позиции школьника.

·        учебно-познавательный интерес к   ранее изученному материалу.

·        ориентация на понимание причин успеха и неуспеха.

Познавательные УУД:

·        поиск   и выделение необходимой информации.

·        умение  и способность учащихся производить простые логические действия.

Регулятивные УУД:

·        формирование умения оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

·        самооценка полученных знаний.

Коммуникативные УУД:

·        создание ситуации сотрудничества  с одноклассниками для организации  собственной деятельности.

·        формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Оборудование к уроку: презентация, раздаточный материал для учащихся, кроссворд.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Тип урока: Обобщение и закрепление пройденных знаний

Форма проведения: Урок - путешествие

Технологии: ИКТ, игровые, здоровьесберегающие.

Ход урока.

I.Организационный момент

- Здравствуйте, дорогие ребята. (Здравствуйте, Гоар Гарниковна).

 Дети, к нам на урок пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (обучающиеся здороваются с гостями).

Давайте улыбнемся друг другу. Настроимся на успешную  работу на уроке. Подарите  мне все свои улыбки. Спасибо, присаживайтесь. Приложите ладони друг к  другу и подарите соседу чувство уверенности, что у вас все получится. Что вы подарили своему соседу?

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в  волшебный лес.

Ребята, скажите чего много в лесу? (грибов, растений, деревьев, шишек, цветов, желудей)

Скажите, пожалуйста, а кто живет в волшебном лесу?

 -Волшебные жители.

Как вы думаете, на чем мы можем отправиться в лес?

Сегодня мы отправимся в лес на велосипеде. Вот мы и доехали.

III. Постановка проблемы.

Во время путешествия мы  повторим ранее изученные буквы и осуществим работу с ними.

А для того, чтобы понять, кто живет в волшебном лесу, надо отгадать загадки.

 Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт  хитрюга та.

А зовут её ….(Лиса)

Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной. (Ёжик)

Кто зимой холодной

ходит злой, голодный? (Волк)

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе,

Орешки  я грызу. (Белка)

Дети, все волшебные жители живут  в разных сказках.

В каждой сказке есть добрые и злые герои.  Вспомните сказку, в которой есть добрые герои.Но кроме добрых героев  в каждой сказки есть и злые персонажи.

В волшебном лесу есть злой герой. Она спряталась, но оставила для нас письмо.

В глухом лесу в своей избушке

Совсем одна живет старушка.

Метлой она не пол метет,

Метла- старушкин самолёт.

                             Баба-Яга

Дети, что вы знаете о Бабе –Яге? (ответы учащихся)

А какие сказки вы знаете с участием этой героини?

Дети, сегодня вы работаете командой. В каждой команде есть капитан, который будет помогать вам на протяжении урока. Ребята, вы должны знать, что в каждом из вас нуждается команда. Я вам желаю удачи.

IV. Закрепление и повторение изученных знаний

Дети, бабушка Яга  любит пошалить. Она хотела  написать для вас слова, но перепутала буквы местами. Но оставила для вас подсказку. За отгаданное слово команда получит жетон

Игра «Перевёртыши».

грби  буд  плака    зеври  корлик  оисан

Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием.

 А теперь давайте составим красивые  предложения из этих слов. За красивое составленное предложение команда получит жетоны.

Динамическая пауза.

По тропинке в лес пойдем ( дети шагают)

Лужу мимо обойдем (обходят воображаемую лужу)

Перепрыгнем ручеёк (перепрыгивают через «ручеёк»)

Посмотрели мы налево, (смотрят налево)

Посмотрели мы направо, (смотрят направо)

Посмотрели вверх на солнышко (смотрят вверх ,стоя на носочках)

Ах, какая красота! (удивляются, разводят руки в сторону)

Дети, Баба-Яга подготовила для вас испытания.

Она передала нам интересные рассказы, с которыми вы должны  поработать. У каждой  команды свой рассказ. Вам нужно  внимательно прочитать этот рассказ,  и придумать вопросы для другой команды. Я вам даю 3 минуты.

Дети, если команда готова, то капитан должен об этом сообщить.

Работа с текстом.

Енот.

Енот-очень интересный зверёк. Мех у енота густой и пушистый. Хвост у зверька длинный и украшен тёмными полосками. Енот питается рыбой и раками.

 

Лиса.

Лиса- настоящая красавица. У неё рыжая шубка и любопытная мордочка. Ушки и лапки у неё чёрного цвета. Лиса любит полакомиться ягодами и фруктами.

Вопросы к тексту.

О ком этот рассказ?  Назовите главного героя. Что интересного вы узнали об этом герое? Какую  информацию вы можете дополнить? В каких сказках он встречается?

Хорошо, вы хорошо справились с заданием.

Дети, Баба-Яга устала , и решила с вами отдохнуть.

Физминутка с Бабой-Ягой.

Ребята, посмотрите на нашу гостью. Что с ней произошло? (стала добрее)

Вы  молодцы. Сегодня очень хорошо работали на уроке.....(перечислить)

  V. Подведение итогов урока.

Ребята,  чем мы занимались сегодня на уроке?  Куда мы с вами путешествовали? Вам понравился урок? Какое задание вам понравилось больше всего? А теперь посчитаем количество жетонов.

VI. Рефлексия.

Дети, я вам предлагаю работу каждой команды  отразить в  волшебной ромашке. Если вам понравился урок, у вас все хорошо получилось, вы довольны своей работой на уроке, то приклейте к цветку розовый лепесток. Если вы старались, но какие-то задания вызвали у вас затруднения, то вы должны  приклеить к цветку желтые лепесточки.

Демонстрация цветных ромашек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока  литературного чтения,

 проведенного в 1 «Д»  классе 04.12.2015

Урок  литературного чтения  проведён в 1 «Д» классе 04.12.2015г.

Тема: Закрепление пройденного материала по ранее изученным буквам.

Цель:

Создать условия для повторения и закрепления пройденного материала.

Задачи:

Образовательная:

Способствовать продуктивному  формированию навыка чтения.

Развивающая:

Развивать  устную речь, воображение, логическое мышление.

Воспитательная:

Воспитывать  трудолюбие, старательность, бережное отношение к природе. (интерес к урокам чтения)

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

·        формирование мотивации к обучению и целенаправленной деятельности.

·        осознание внутренней позиции школьника.

·        учебно-познавательный интерес к   ранее изученному материалу.

·        ориентация на понимание причин успеха и неуспеха.

Познавательные УУД:

·        поиск   и выделение необходимой информации.

·        умение  и способность учащихся производить простые логические действия.

Регулятивные УУД:

·        формирование умения оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

·        самооценка полученных знаний.

Коммуникативные УУД:

·        создание ситуации сотрудничества  с одноклассниками для организации  собственной деятельности.

·        формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

·        Оборудование к уроку: презентация, раздаточный материал для учащихся, кроссворд.

·        Методы: словесный, наглядный, практический.

·        Тип урока: Обобщение и закрепление пройденных знаний

·        Форма проведения: Урок - путешествие

·        Технологии: ИКТ, игровые, здоровьесберегающие.

Общее количество - 16 учащихся. Из них  2-е на домашнем обучении. Школу посещают 12 учащихся. Учебно-образовательную программу на хорошо и отлично усваивают 7 учащихся, у остальных низкий уровень усвоения учебного материала.

При подготовке к проведению урока  учитывались психологические, возрастные и индивидуальные особенности  учащихся. Исходя из этого была построена работа в командах, где предполагалось, что каждый ученик реализует свои учебно познавательные навыки через  испытания, которые подготовила Баба-Яга.

Для наиболее активной работы учащихся были использованы :

-ИКТ

-игровые технологии

-здоровьесберегающие технологии

-волшебные животные и Баба-Яга

На протяжении  всего урока мотивировала учащихся через волшебные жетоны. После каждого этапа урока был подведен микро-итог. На каждом этапе урока старалась  всех детей задействовать на уроке, формировать УУД, поддерживать дисциплину.  Время между этапами распределено рационально. Атмосфера на уроке была благоприятная.

Итог урока подвела, рефлексию провела.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по литературному чтению по теме: « Закрепление пройденного материала по ранее изученным буквам»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
