Урок математики в 1 классе.
Учитель начальных классов Соломина А.Н. МБОУ
СОШ №34 г. Симферополя
Тема: «Устная Нумерация чисел от 1 до
20. Образование, название, последовательность»
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с числами первого десятка;
карточки с заданиями для индивидуальной работы, задания для работы в группах, веера,
палочки для счета.
Учебник:
«Математика» для 1 класса начальной школы М.И.Моро, С.И.Волкова,
С.В.Степанова. Рабочая тетрадь к учебнику, часть№2
Цели:
-формировать
понятие о десятке;
-ввести
термины «однозначные числа», «двузначные числа»;
-
познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких
единиц; раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте.
Задачи:
1.Образовательные:
-познакомить детей с числами второго десятка: с
особенностями чтения, и записи; с десятичным составом каждого числа от 11 до
20;
-повторить сложение и вычитание чисел от 1 до 10; упражнять
учащихся в решении задач.
2. Развивающие:
-продолжить работу по развитию умений анализировать,
сравнивать учебный материал, воспитывать культуру общения, развивать
эмоциональную и образную память, развивать логическое мышление, воображение.
3.Воспитательные:
-воспитание активности, усидчивости, любознательности,
заинтересованности в процессе учения, чувства патриотизма.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся:
1)
Образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что
обозначает каждая цифра в записи числа;
2)
Контролировать и оценивать свою работу и её результат.
УУД:
Личностные:
- самоопределение,
смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные:
-моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие;
¾ воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения
арифметических действий;
¾ прогнозировать результаты вычислений;
¾ контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения
вычислений изученными способами;
¾ оценивать правильность предъявленных вычислений;
¾ сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них наиболее удобный;
¾ предвидеть возможности получения конкретного результата при решении
задачи.
Познавательные:
- обработка информации,
установление аналогий.
Коммуникативные:
- формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль.
Технологическая карта урока математики в
1 классе по теме «Нумерация чисел от 11 до 20.
Образование, название, последовательность»
N
п/п
|
Этап урока и вид
деятельности
|
Ресурсы
|
Содержание
материала
|
Форма организации
учебной деятельности
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Самоопределение
к деятельности. Организационный момент”.
Мотивация к
учебной деятельности
Цель: создать
условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную
деятельность;
|
Слайд
1
|
Мы,
приветствуем гостей,
Дорогих
учителей.
Всех
знакомых. Незнакомых,
И
серьезных и веселых,
Первый
класс в первый раз
Пригласил
сегодня вас.
Друг на
друга посмотрели
И тихонечко все сели.
|
Фронтальная
|
Эмоциональный настрой
Подумайте, что пригодится нам сегодня на
уроке? (Ответы детей: внимание, умение думать,
смекалка, сообразительность)
Девиз
урока
Мы
умные, мы дружные,
Мы
внимательные, мы старательные,
Мы в
первом классе учимся,
Всё у
нас получится.-
|
ЛУУД
|
2
|
Актуализация
знаний и фиксирование
затруднений.
Цели: организовать
актуализацию опорных знаний, субъективного опыта учащихся, выполнение
пробного учебного действия; фиксирование затруднения.
|
Слайд 2-3
|
Начинаем свою
работу с разминки, устного счета.
Приготовьте веера.
Учитель:
Посмотрите на числа, которые у нас получились.
На доске 3,2,1,6, 10, 5.
3,5,6,2 ,1– однозначные
10 - двузначное
Какое из них лишнее?
Учитель:
Почему вы назвали число 10?
Какие еще
однозначные числ
|
Работа с веерами,
обратная связь
|
Наблюдение, объяснение
Дети: 10.
Его можно назвать лишним.
Дети: оно не
такое, как остальные. Оно - двузначное, а остальные - однозначные.
(Для его записи нужно две цифры - два
знака).
|
ПУУД
РУУД
КУУД
|
3
|
Целеполагание. Самоопределение к
деятельности.
Цели: постановка цели учебной
деятельности, выбор способа реализации.
Физминутка
|
Слайд 4-5
Слайд
6-7
9-10
11-12
|
Работа в тетрадях.
Запись числа, классной работы.
Чистописание ряд
однозначных чисел 1 3 1 и двузначное 13.
Перед вами на столе
лежит листок и те, кто знает последовательность чисел – НУМЕРАЦИЮ
сразу же увидят тот транспорт, на котором мы
отправимся в наше путешествие.
Возьмите в руки карандаш и соедините цифры
по порядку от 1 до 20.
Математический
диктант:
запиши
число, которое, следует за числом 3 (4)
запиши
число, которое стоит между числами 2 и 4 (3)
запиши,
сумму чисел 2 и 3 (5)
запиши
число, которое предшествует числу 8 (7)
первое
слагаемое 6, второе слагаемое 2, чему равна сумма? (8)
запиши
чему равна разность чисел 10 и 4 (6)
ребус.
Появление куклы Сони с экскурсом в историю.
Работа в парах
(с геометрическими фигурами)
Сосчитайте
прямоугольники -5, треугольники- 3, ромб, трапеция(четырехугольник)
-
Чего больше? Меньше? Как это называется?(что мы делали – сравнивали)
Для этого у вас на столе лежит конверт с
геометрическими фигурами. На лист чистой бумаги выложить фигуры так чтобы
получился корабль.
- Корабль готов, можем отправляться в путь.
|
Фронтальная работа
Самостоятельная и индивидуальная работа
Фронтальная работа
Группова работа
|
Наблюдение, анализ.
Работа в тетрадях, запись числа.
запись учеником на доске
1.Работать дружно.
2.Слушать друг друга.
3.Не ссориться.
4. Помогать друг другу.
|
ЛУУД
РУУД
КУУД
ПУУД
РУУД
КУУД
|
4
|
Совместное
открытие новых знаний.
Цели: создать
условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации
Первичное
закрепление”
|
Учебник с.46-47
Слайд 15
Слайд 16
|
Работа над новым материалом: Ребята, а кто знает, что такое десяток? (10 одинаковых
предметов)
(примеры)
- Давайте
проверим ваши предположения с помощью практической работы.
Перед вами индивидуальное наборное полотно
с раздаточным материалом для работы
(на доске табличка дес/ед)
- Сегодня я на урок принесла палочки.
Сейчас я буду брать по одной палочке, и мы с вами вместе посчитаем, сколько
палочек у меня получится.
(Считаю вслух) Одна, вторая…. Десятая.
Итак, у меня в руках 10 палочек. Я связываю
10 палочек в один пучок и получаю новую единицу измерения – десяток. (на
доске запись 10 – 1 десяток)
У нас получился десяток или 10 отдельных
палочек, единиц.
Возьмите 1 десяток и положите на место
десятков на наборное полотно.
В старину десяток называли «дцать» и сейчас
мы вместе рассмотрим образование чисел второго десятка. (беру свой пучок и
показываю)
Возьмем одну палочку и положим ее
на дцать (один на дцать), какое число получится (одиннадцать) т.д…………………
Ответы детей
Еще одна десятая - десятая палочка –
получился еще один десяток или дцать.
Сколько у нас десятков – 2- значит двадцать.
Ребята, давайте сделаем вывод:
- В ходе практической работы чему мы учились?
Вывод:
Мы учились образовывать и называть числа второго десятка
|
Фронтальная
Индивидуальная
|
Практическая работа
с опорой на материалы учебника
Дети:
Десять состоит из 5 и 5, 6 и 4, 7 и 3, 8 и 2, 1 и 9 ииии 10 единиц составляют
десяток.
Работа с информацией.
теперь запишем эти числа в тетрадь.11 12
13 14 15 16 17 18 19 20.
Карточки-лото.
Наблюдение, анализ.
|
РУУД
КУУД
ПУУД
КУУД
|
5
|
Закрепление во
внешней речи.
Цель: создать для каждого
ученика ситуацию
успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную
деятельность.
|
С.46 учебника
С.16
|
В учебнике на С.46 Давайте еще раз
прочитаем, какие числа у нас получились.
Дети произносят хором.
Обратите внимание, когда мы устно
произносим числа второго десятка, мы сначала называем количество свободных
единиц, а потом десяток – дцать.
А когда записываем,
на первое место ставим цифру, которая показывает количество десятков, а затем
цифру, которая показывает количество единиц.
Вывод: на первом месте – десятки, на
втором – единицы.
Откройте рабочую тетрадь с.23 №1.
-Давайте рассмотрим модели чисел второго
десятка, Найдите образец.
(Сколько десятков - 1 дес., ск-ко отдельных
единиц -6, какое число получилось? 16) аналогично -14,18,17,15)
(Проговаривание чисел)
|
Индивидуальная
Проверка по эталону
|
Анализ, обсуждение.
Задание в рабочей
тетради.
|
ПУУД
КУУД
|
6
|
Самостоятельная
работа с проверкой
по эталону.
Цель: организовать самостоятельную работу с проверкой
по эталону, коррекция знаний.
Гимнастика для
глаз: «На море»
|
Слайд, рабочая
тетрадь
|
Работа с выражениями. выполните самостоятельно примеры разделив их на группы (на сложение)
и на вычитание
запиши правильные выражения
составление и
решение задачи.
Какие составные части есть в любой задаче?
-Назовите условие задачи, вопрос. Наш путь преградили 3 высокие скалы, а
маленьких ?, на 4 скалы больше .
Какой
вопрос мы можем задать уже? А если на нужно преодалеть все скалы?
Каким
будет первое действие в задаче:
-Каким
2 действием решается задача?
- Сколько вопросов в задаче?
Сколько действий?
Что будем узнавать в 1 действии?
|
Проверка по эталону
Фронтальная
|
Задание в рабочей
тетради
Вспомни названия компонентов действий
«сложения +» и «вычитания».
(условие, вопрос ,решение ,ответ)
Рассуждения, пояснения.
Первый вопрос в задаче
Второй вопрос.
сложение по тому что на больше
( сложением)
2
2
Сколько маленьких скал
|
ПУУД
РУУД
ЛУУД
|
7
|
Рефлексия
учебной деятельности. Оценивание.
Цели:
организовать самооценку собственной учебной деятельности.
|
слайд
|
Учитель:
- Наша гостья не была вначале урока, ей интересно, что нового вы
узнали на уроке?
(ответы детей)
Приготовьте
кораблики.
-Кто все понял, и
может объяснить однокласснику - поднимите зеленый карабль.
-Кто понял, но
есть сомнения - поднимите желтый корабль.
-Кому нужно еще
раз разобрать тему - поднимите красный.
Команды которые
придумали названия своим кораблям вешают на карту Крыма.
Под каким флагом
плыл сегодня наш корабль.
На этом
наш урок закончен, спасибо за урок.
|
Групповая
|
Мы научились образовывать числа второго
десятка, изучили нумерация до 20.
Самоанализ
Я понял …
Я смог …
Я узнал …
Мне было трудно
...
Крыма.
|
РУУД
ЛУУД
|
|
Итог урока
|
Слайд
|
Обобщение.
|
|
|
|