КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ
ТЕМА: Уменьшаемое.
Вычитаемое. Разность.
ЦЕЛИ: Образовательные: Познакомить с названиями компонентов при
вычитании.
Способствовать развитию математической
речи, умения читать, составлять и записывать выражения, используя термины
«уменьшаемое, вычитаемое, разность», умение выполнять устно и письменно
арифметические действия.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, парной
работе, самостоятельной работе.
МЕСТО УРОКА В ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ: открытие нового знания.
Ход урока:
1.
Мотивация
к учебной деятельности
- Громко
прозвенел звонок,
Он
позвал вас на урок.
- Девиз
урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
- Желаю вам удачи!
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие
1.
«Потерялось число» - посигнальте (СЛАЙД 1)
- Найдите его место в натуральном ряду чисел: «между…»
1 2 3 4 5 6 8 9 10
- Что вы можете сказать о числе 7?
Далее открываем тетрадь пишем
число кл р.
Калигр.
Минутка пишем
2 4
6
2.
Самоопределение к деятельности.
(СЛАЙД 2)
-
Рассмотрите рисунок. Составьте рассказ. Подберите соответствующее ему
математическое выражение.
( )
7 – 1 = 6
5 + 2 = 7
3 + 4 = 7
5 – 2 = 3
- Прочитайте это выражение, используя знание компонентов действия
сложения.
Диана:
Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, значение суммы
7.
Миша:
Сумма чисел 4 и 3 равна 7.
-
Выберите выражение к такому рисунку: (СЛАЙД 3)
7 – 1 = 6
5 + 2 = 7
3 + 4 = 7
5 – 2 = 3
- Как вы назовёте число 7? 1? 6?
- Можно ли прочитать это выражение, используя термины, как в
предыдущем? Почему?
София: В
выражении записан знак «минус», а в сумме используется «плюс».
Арсений: Это выражение нельзя прочитать так, как первое.
3. Выявление места и причины затруднения
- Почему не получилось? (Выявление причины затруднения.)
- Значит, чего мы ещё не знаем?
Миша: Мы
не знаем, как называются числа при вычитании.
София: Мы
не знаем компонентов действия вычитания.
- На какой вопрос нам предстоит ответить?
Саша: Мы
должны узнать, как называются компоненты при вычитании.
4. Целеполагание
и построение проекта выхода из затруднения
1. Целеполагание.
- Какая тема нашего урока?
Оля: Название
компонентов действия вычитания.
какую цель поставим себе на уроке?
Влад: Запомнить
названия чисел при вычитании.
Милена: Научиться по-новому читать выражения на вычитание.
2. Построение проекта выхода из проблемной
ситуации.
(СЛАЙД 4)
- Перед вами пирожные. Сколько их? (7)
- Я уберу 1.
- Что произошло с количеством пирожных?
Катя: Оно уменьшилось.
- А что произошло с
числом 7?
Саша: Оно тоже уменьшилось.
- Как же мы будем называть это число при
вычитании? У вас на партах лежат карточки с названием чисел (уменьшаемое,
вычитаемое, разность, значение разности). Поработайте в паре друг с другом и
выберите подходящий компонент для первого числа (проблемная ситуация).
–Не торопитесь, думайте, советуйтесь.
- Если выбрали, положите эту карточку перед
ребёнком, сидящим на 1 варианте.
- Давайте вспомним, а что мы сделали с 1
пирожным?
Ярослав: Убрали.
Полина: Вычли.
София: Отняли.
- Подумайте, как можно назвать это число?
- Выберите, посовещавшись, карточку и положите
её справа от первой.
- А теперь вы должны подумать и решить, как мы
будем называть математическую запись со знаком «минус» и результат этого
действия? Закончите выкладывать карточки по порядку.
- Работая в паре, вы сделали свои предположения.
Как проверить их правильность?
Рита: Можно спросить у учителя или посмотреть в учебнике.
- Откройте учебник стр.29. Посмотрите в
таблицу. Сравните со своей работой.
Проверка (СЛАЙД 5)
-Покажите мне результат своей работы с помощью
сигнальной карточки (+ верно, - ошибка).
- Какое открытие мы с вами сделали?
Толя: Узнали компоненты действия вычитания.
- Попробуйте, опираясь на новые знания,
прочитать выражение.
(СЛАЙД 6)
София: Уменьшаемое 7, вычитаемое 4, значение разности равно 6.
Захар: Разность чисел 7 и 1 равна 6.
Физминутка
5. Первичное закрепление
- А сейчас нам предстоит научиться
пользоваться новыми знаниями. Составьте задачу по иллюстрации. (СЛАЙД
7)
Оля: На ветке сидело 5 снегирей. 2 снегиря улетели. Сколько
снегирей осталось?
- Когда снегири улетели, их осталось больше, чем было или меньше?
Паша: Их осталось меньше на 2.
- Что произошло с количеством снегирей на ветке?
Миша: Оно уменьшилось.
-Как узнать, сколько снегирей осталось?
Алина: Надо от 5 отнять 2 и получится 3.
- Прочитайте получившееся выражение.
Милена: Уменьшаемое 5, вычитаемое 2, значение разности равно 3.
Артём: Разность чисел 5 и 2 равна 3.
6. Включение в систему знаний и повторение.
Самостоятельная работа.
Учебник стр.29 № 1.
Работа у доски: 9 – 4 = 5
Вероника: Уменьшаемое – это первое число, которое мы уменьшаем, поэтому мы
записали 9. Вычитаемое – это число, которое мы вычитаем, значит, ставим знак
минус и число 4. Мы вычислили результат – это 5. Значит значение разности равно
5.
Проверка
(СЛАЙД 8)
7. Итог урока. Рефлексия.
- Вот и подошёл к концу ещё один урок. Благодаря слаженной работе,
взаимовыручке и поддержке друг друга, мы смогла повторить изученный материал и
открыть новые знания.
- Какую задачу ставили?
- Какие новые знания получили на уроке?
- Что вам особенно понравилось?
- Что не совсем получилось, какие вы испытали трудности?
- Какое у вас сейчас настроение? Покажите с помощью смайликов.