Конспект
открытого урока по математике, 2 класс.
УМК
«Школа России».
Учитель:
Подолянюк Юлия Юрьевна.
Тема
урока: «Умножение нуля и единицы».
Дата
проведения: 02.04.2019г.
I.
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.
II.
Актуализация знаний.
1. Устный счет
45+*=54
31+*=47
54–*=29
47–*=39
29+*=31
39+*=45
–На доске примеры.
Вычисли, какие числа скрываются за звездочками. Докажи, что эти примеры
круговые.
2. Работа над
задачами.
·
Летние каникулы длились 92 дня. Из них 30
дней Володя провёл в городе, а остальные дни-в деревне. Сколько дней провел
Володя в деревне?
·
На одной стороне улицы 20 домов. Это на 3
дома больше, чем на другой. Сколько домов на другой улице?
·
В выходной день в парке было 56 девочек и
40 мальчиков. На сколько больше было девочек, чем мальчиков?
3. Посчитай и
скажи, сколько на рисунке изображено треугольников.

III.
Самоопределение к деятельности.
К
доске выходят 4 ученика, доска делится на 4 части.
1*3
0*7 1*9 0*10
–Решите
примеры, заменив умножение сложением. Попробуйте заменить числа и вывод
записать при помощи буквенных равенств.
–Что
интересного вы заметили при умножении единицы на число? (получилось то число,
на которое умножили)
–А
при умножении нуля на число? (Получился нуль)
–Какие
буквенные равенства вы можете составить? (0*a=0,
1*a=a)
–Скажите,
какая тема сегодняшнего урока? (умножение нуля и единицы на число)
IV.
Работа по теме урока.
–Устное выполнение
№1 стр.53.
–Прочитайте выводы
из задания под номером 2. Совпадают ли эти рассуждения с теми выводами, которые
вы сделали, работая у доски?
–Давайте мы еще
раз их прочитаем и запомним: при умножении 1 на любое число получается то
число, на которое умножили, а при умножении 0 на любое число получается нуль.
–Попробуйте
привести свои примеры, доказывающие это.
V.
Физкультминутка
Раз, два — выше голова.
Три, четыре — руки шире.
Пять, шесть — всем присесть.
Семь, восемь — встать попросим.
Девять, десять — сядем вместе.
VI.
Закрепление изученного материала.
–Коллективное
выполнение задания №3,4 по цепочке с комментированием и использованием нового
правила.

–Решение задачи №5 у доски с полным
объяснением решения и чертежом к задаче.
Оля купила 3 карандаша, по 4 рубля каждый.
Сколько стоила эта покупка?
–О чем эта задача? (о том, что Оля
совершила покупку, купив карандаши)
–Что нам известно о карандашах? (что Оля
купила всего 3 карандаша и что каждый из них стоил по 4 рубля)
–Что нам нужно узнать в задаче? (Сколько
стоила Оле эта покупка)
–Какой схематический чертеж мы можем
составить к задаче?

–Можем ли мы сразу узнать сколько стоила
Оле эта покупка? (Да)
–Как мы это узнаем? (Нам нужно сложить
стоимость всех карандашей. 4+4+4=12 (р.))
–Можем ли мы
сложение заменить умножением? (Да, можем. Если все слагаемые одинаковые, то
сложение можно заменить умножением 4*3=12 (р.))
–Как запишем
ответ? (Ответ: 12 рублей стоила эта покупка.)
–Самостоятельное
выполнение №?. Проверка в парах по образцу на доске.
VII.
Рефлексия.
Работа в тетради на печатной основе,
взаимопроверка по образцу на доске.
–Как вы решили последний пример? Как
способ удобнее.
–Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение
итогов урока.
–Какое открытие вы
сделали сегодня на уроке?
–Совпал ли наш вывод с
выводом в учебнике?
–Все ли вам было понятно?
Домашнее задание: стр.53,
выполнить задание на полях. Выучить правила умножения единицы на число и нуля
на число.
Самоанализ
открытого урока по математике, 2 класс.
Тема
урока: «Умножение нуля и единицы».
Учитель:
Подолянюк Юлия Юрьевна.
В соответствии с требованиями ФГОС в плане урока сформулирована следующую цель: познакомить с умножением единицы на число и нуля на число,
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать умение
рассуждать, сопоставлять, сравнивать. Она чётко
исходит из содержания учебного материала, отвечая возрастным и интеллектуальным
особенностям класса. На протяжении всего урока прослеживается логичная
взаимосвязь структурных частей урока, которые оптимально выдержаны по времени,
имеют свою цель и содержание, логическое завершение.
Мотивация учебной деятельности проводится на всех этапах урока,
что способствует развитию интереса к изучению новой темы, творческой
деятельности.
Организация урока соответствовала его типу, а именно, урок
«открытия» нового знания. На уроке были выделены следующие этапы:
организационный момент, актуализация знаний, самоопределение к деятельности,
работа по теме урока, физкультминутка, закрепление, рефлексия. Это говорит о
соответствии урока его целям и содержанию. Изложение нового материала
отличается логичностью, умелым выделением главного, существенного. Содержание
урока полностью отвечает требованиям учебной программы и цели поставленных
задач.
Виды работ отвечали возрастным особенностям, позволяли учителю
активизировать их учебную деятельность, в результате чего учащиеся были не
пассивными слушателями, а активными участниками. Использование разнообразных
видов деятельности способствовало снижению утомляемости учащихся в процессе
работы.
Урок проходил на высоком эмоциональном и интеллектуальном подъеме.
Все методы обучения, применявшиеся на уроке, были оптимальны и эффективны.
Эмоциональная атмосфера на уроке была доброжелательной, что
способствовало активной деятельности и учителя, и учащихся.