Конспект
урока по математике в 3 классе.
Тема:
«Замена
трёхзначного числа суммой разрядных слагаемых».
УМК:
Школа
России
Цели
урока:
закреплять
умения читать и писать трехзначные числа; учить записывать трёхзначные числа в
виде суммы разрядных слагаемых; закреплять вычислительные навыки, решать
задачи, использовать математическую терминологию; развивать память, внимание.
I.
Организационный момент
- Здравствуйте,
ребята! Как обычно начнём наш урок с улыбки. Улыбнитесь мне, а потом друг
другу.
Встало
солнышко давно,
Заглянуло
к нам в окно,
На
урок торопит нас –
Математика
сейчас.
Я
желаю всем хорошего настроения на весь день.
II.
Повторение изученного материала.
1.
Проверка домашнего задания (учебник, стр. 47, задание под чертой)
-
что вы получили, уменьшив в 100 раз число 600? Число 200? Число 800?
2.
Устный счет.
Слайд
1. (работа
на маркерных досках)
1. Запишите
число, в котором:
А)
6 сотен 5 десятков 4 единицы (654)
Б)
2 сотни 7 единиц (207);
В)
3 сотни 4 десятка (340);
2.
Запишите число, следующее за числом 399 (400).
3.
Запишите число, предшествующее числу 600 (599).
Слайд
2.
4.
Запишите число, которое:
А)
на 1 больше, чем 339 (340);
Б)
на 10 больше 456 (466)
В)
на 10 меньше, чем 670 (660);
Г)
в 10 раз больше, чем 35 (350);
Слайд
3.
5.
Задачи:
Дед
поймал 20 рыб, а внук – 10. Во сколько раз дед поймал рыб больше, чем внук?
Слайд
4.
В селе 3 школы, а
в городе в 10 раз больше. Сколько школ в городе?
III.
Самоопределение к деятельности.
- Откройте
тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
Слайд
5.
Запишите число 635
Сколько
в числе единиц 3 разряда? (6)
Как
называются единицы 3 разряда? (Сотни)
Сколько
сотен в этом числе? (6)
Какое
это число? (600)
Сколько
в числе единиц 2 разряда? (3)
Как
называется этот разряд? (Десятки)
Какое
это число? (30)
Сколько
в числе единиц 1 разряда? (5)
Как
называется этот разряд? (Единицы)
Какое
это число? (5)
Какие
числа нужно сложить, чтобы получилось число 635? (600,30,5)
Как
заменили число 635? (Суммой)
Сколько
слагаемых? (3) Сколько цифр в числе 635? Какое это число? (Трехзначное)
Что
обозначает каждое число? (Разряд)
Значит,
как называются слагаемые, которые составляют в сумме число 635? (Разрядные
слагаемые)
Как вы думаете,
чему мы будем учиться сегодня на уроке? (представлять трёхзначные числа в
виде суммы разрядных слагаемых)
Слайд
6. Тема урока
IV.
Работа по теме урока.
1.
Работа по учебнику
-
Откройте учебники на стр. 48. Рассмотрите таблицу.
Что
записано в левом столбике? (числа).
-
Что записано в правом столбике? (сумма разрядных слагаемых).
-
Сколько цифр в записи чисел? Какие это числа? (трёхзначные).
-
Почему последние две суммы состоят из двух слагаемых? (во второй сумме нет
слагаемого, обозначающего единицы, а в третьем – слагаемого, обозначающего
десятки).
-
Ребята, если единицы какого-то разряда отсутствуют, то и в запись суммы
разрядных слагаемых их тоже не включают.
-
Давайте выполним №1 на стр. 48
Итак,
выполним этот номер у доски по цепочке с объяснением.
309
= 300 + 9 (3 сотни и девять единиц, в разряде десятков 0 единиц)
806
= 800 + 6
970
= 900 + 70
250
= 200 + 50
222
= 200 + 20 + 2
346
= 300 + 40 + 6
V.
Физкультминутка
Шеей
крутим осторожно –
Голова
кружиться может.
Влево
смотрим – раз, два, три.
Так,
и влево посмотри.
(вращение
головой вправо и влево).
Вверх
потянемся, пройдёмся
(потягивания
– руки вверх, ходьба на месте).
И
на место вновь вернёмся.
(сесть
за парту).
VI.
Закрепление изученного материала.
1.
Работа
в парах (задания на карточках).
Запишите
числа в виде суммы разрядных слагаемых:
860 =__________________________
548
=____________________________
704
=____________________________
940
=____________________________
Проверка
в классе.
2.
Решение задачи (стр. 48 № 3)
-
Прочитайте задачу.
-
Назовите ключевые слова. (Собрала и сварила.)
Слайд 7.
Итак,
можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет).
-
Что нужно найти? Каким действием?
-
Запишите
решение и ответ задачи самостоятельно. (Один ученик выполняет решение с
обратной стороны доски. Проверка).
1)
8 * 3 = 24 (кг) – собрала мама.
2)
24 – 14 = 10 (кг)
Ответ
10 кг вишни собрала мама.
3.
Проверка вычислительных навыков
(математический диктант на знание таблицы умножения и деления).
VII.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Ребята, что
нового вы узнали сегодня на уроке? (Мы учились представлять трёхзначные
числа в виде суммы разрядных слагаемых).
- Какие задания были
самыми интересными?
- Если у вас всё
получилось на уроке, поделитесь со мной своей улыбкой.
VIII.
Домашнее задание.
Стр. 48 № 5,
задание под чертой.