Открытый урок математики в 1 классе
Учитель начальных классов Дьяконенко Людмила
Валентиновна
Тема
урока:
«Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток»
Задачи урока:
Образовательные:закреплять
знания учащихся по темам: «Состав чисел первого десятка», «Нумерация чисел 11 -
20»; продолжать формировать умение учащихся представлять двузначные числа в
виде суммы разрядных слагаемых, складывать и вычитать, опираясь на знание
разрядного состава числа;
Развивающие:закреплять
умение решать задачи;учить логически мыслить; стимулировать
познавательную деятельность учащихся через творчество.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся интерес к знаниям; уважать разные мнения.Оборудование:
презентация, картинки с изображением дрессированных животных, шары с числовыми
карточками, задания для работы в группах, жетоны.
п/п
|
Название
современных образовательных технологий, применяемых в УВП
|
Этапы
урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется
|
1.
|
Технология
мотивации к учебной деятельности.
|
Этапы 2,
3, 6.
|
2.
|
Технология
интегрированного обучения.
|
Этапы
2,3.
|
Технологическая карта урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
I.
Орг момент.
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют
учителя.
|
Личностные:
ориентирование на добывание знаний.
|
II.
Сообщение темы и целей урока.
|
Мотивирует
учащихся на получение новых знаний.
|
Определяют
для себя, как могут пригодиться эти знания.
|
Коммуникативные:
выбор информации, сотрудничество.
Регулятивные:саморегуляция.
|
III.
Устные упражнен.
|
Клоун
называет числа, дети дают им характеристику. Задачи на логическое мышл.
|
Отвечают
на вопросы, узнают имя клоуна по разбросанным букв.
|
Коммуникативные:выбор
информации, сотрудничество.
|
IV.
Релаксация
|
Гимнастика
для глаз.
|
Снятие
физического напряжения с глаз.
|
Личностные:
знание основных норм здоровой жизни и ориентация на
их выполнение.
|
V.
Работа по теме урока.
|
Слайды:
«Матем. лабиринт», «Матем. выражения», «Жонглер», «Эстафета», «Канатоходец»,
работа по учебнику.
|
Выполняют
задания, записывают их в тетрадь.
|
Коммуникативные:инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации, работа в группах.
Познавательные:усвоение
нового материала, логические универсальные действия.
|
VI.
Рефлексия.
|
-
Какое задание для вас было самым интересным? Самым сложным? Покажите
свое настроение либо «тучкой», либо «солнышком».
|
Ответы
на вопросы учителя.
|
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
VII.
Д/задание.
|
Инструктаж
по домашнему заданию.
|
Записывают
в дневник.
|
Личностные:
осознание и принятие материала.
|
ХОД УРОКА
I.
Оргмомент
-
Ребята, я очень рада приветствовать вас на нашем уроке. Потрите свои ладошки и
передайте свое тепло друг другу.
II.
Сообщение темы и целей урока. Слайд «Цирк» - Сегодня у нас
необычный урок. К нам приехал цирк. (Звучит музыка «Цирк»).
–
А вы знаете что такое цирк? (Ответы детей).
Цирк
– это вид театрального искусства, объединяющий выступления акробатов,
гимнастов, клоунов, дрессировщиков, фокусников и др.
-
Ребята, а с каким настроением ходят в цирк? (Ответы детей).
-
Вот с таким хорошим настроением начинаем наш урок.
III. Устные
упражнения.
-
На арене цирка – клоун. (В класс входит клоун с шарами).
-
Друзья, это 1 А? (Ответ детей).
Значит
я к вам. Будем вместе думать, решать и стремиться лучшими стать! Слышал я, что
вы уже считаете до 20. Покажите знания свои.
-
Ребята, давайте узнаем как зовут клоуна. (На костюме «разбросаны» буквы, дети
складывают их и называют имя).
Задание 1.
-
Назовите число, которое вы видите на синем шарике.
-
11.
-
А что вы о нем знаете?
-
Число 11 – двузначное число.
-
Соседи числа 10 и 12.
-В
числе 11 – 1 десяток и 1 единица.
-
Число 11 можно представить в виде разрядных слагаемых.
(Ученик
выходит к доске и записывает): 11 = 10 + 1
Задание 2 . Задача на логическое мышление.
Дрессированная
собачка, стоя на 2 лапах весит 3 кг. Сколько она будет весить, если встанет на
все 4 лапы?
-
Молодцы, ребята, а как вы справитесь вот с такой задачей:
На
дубе 8 веток. На каждой ветке по 2 крупные сладкие сливы. Сколько слив ты
сможешь собрать? (Ответы детей.)
-
Ребята, мне пора, а с вами остаются мои друзья. (Клоун раздает жетоны).
Слайд «Дрессированные собачки»
-
На арене дрессированные собачки.
-
Ребята, как вы думаете, они умеют считать? Давайте проверим.
К
2 прибавить 3.(Собачки должны пролаять 5 раз).
-
А теперь давайте мы тоже посчитаем.
-
У вас у всех есть билетики – карточки с помощью которых мы покажем, как мы
умеем считать.
-
Назовите компоненты при сложении. Как называется результат при сложении?
1)
Первое слагаемое 3, второе слагаемое 4. Найдите сумму.
2)
Найдите сумму чисел 6 и 3.
3)
Увеличьте 8 на2.
4)
Уменьшаемое 10, вычитаемое 4. Чему равна разность?
5)
Найти разность чисел 8 и3.
6)
9 уменьшить на 2.
-
Молодцы, ребята.
III. Физ -ка
IV. Работа
по теме урока
Слайд «Математический лабиринт».
-
На арене цирка – медведи.
-
Говорят про него «косолапый», а посмотрите, как дрессированные мишки умело
управляют велосипедом. А другой играет на гармошке. (Звучит мелодия «Пусть
бегут неуклюже»).
-
Мишка просит помочь ему проехать сегодня по математическому лабиринту. Для
этого нам предстоит выполнить следующее задание.
(По
классу развешаны шары с математическими выражениями).
Задание:
-
Ребята, я называю вам результат математического выражения, а вы находите его и
записываете в тетрадь. (По всему классу развешаны шары с математическими
выражениями)
4. 7 – 3 6. 10
– 4
8. 5 + 3 12. 10
+ 2
16. 10 + 6 5. 9
– 4
На доске:
-
Назовите самое большое число, самое маленькое.
-
Запишите.
-
Назовите и запишите числа в порядке убывания.
-
Увеличьте каждое число на 1, запишите.
В
тетрадях записано: 18, 7,18, 16, 15, 10, 9, 7
19, 17, 16, 11, 10,8.
-
Посмотрите на последний ряд и назовите «лишнее» число. Обоснуйте свой ответ.
Слайд «Жонглер».
-
На арене – жонглер Василий. Как он ловко подбрасывает кольца и предлагает нам
поставить к условию вопросы и решить задачу.
(К
данной задаче ставятся два вопроса; решают и записывают в тетрадь).
Слайд «Эстафета». В этом нам поможет «Зебра».
(Трем
группам раздаются листы с заданием):
На
каждом листе записан столбик чисел.
-
Состав каких чисел выделен в рамке? Найдите другие пары чисел, сумма которых
указана в рамке.
1
3 2 7 4 5 3 7 7 3 5 2
8 4 5 2 6 3 7 1 4 1 9 3
1 8 6 4 8 0 1 2 8 5 2 8 5
2 3 6 4 4 6 7 4 5 5 3
4 4 0 9 8 5 2 6 3 9 6 4
ПРОВЕРКА
Слайд «Канатоходец»
-
Сколько надо тренироваться, чтобы успешно пройти по канату.
-А
это зависит от того, как мы с вами решим примеры. А решить мы их должны
правильно.
Работа по учебнику
№
2, стр.49 – решение примеров у доски и в тетрадях.
№
3 – решение задачи самостоятельно.
V.
Рефлексия
-
Какое задание для вас было самым интересным? Самым сложным?
-
Какое у вас сейчас настроение, покажите свое настроение либо «тучкой», либо
«солнышком».