Предпросмотр материала:
Конспект открытого урока по математике
Программа «Школа России», М.И.Моро и др., Математика, 4 класс
Тема «Письменное умножение многозначного числа на однозначное»
Урок составил и провёл: Спирина Евгения Евгеньевна
Цель: продолжать закреплять письменное умножение многозначных чисел на однозначное.
Задачи:
1. повторить, закрепить правила умножения многозначного числа на однозначное;
2. повторить чтение многозначных чисел;
3. повторить алгоритм работы над задачей;
4. развивать практические умения в ходе работы над геометрическим материалом;
5. повторить перевод единиц длины;
6. воспитывать любовь к математике;
7. воспитывать коммуникативные качества, способность производить самоанализ и самооценку своей работы;
Оборудование:
Используемые технологии:
Формы организации учебного процесса:
|
Форма организации |
Ход урока |
Слайд |
Виды работ |
|
Фронтальная |
Организационный момент (активизация)
Сегодня, ребята, для урока вы разделились на команды, согласно цвета вашего бейджика. Поздоровайтесь друг с другом, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи!
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
|
1
|
Работа в тетради |
|
Групповая, индивидуальная |
Постановка темы урока, проверка домашнего задания.
На этом уроке мы с вами продолжим работу по теме «Умножение многозначных чисел на однозначное», будем покорять вершину «Письменное умножение многозначных чисел на однозначное»
Маршрут у всех команд состоит из 3 уровней. Для прохождения 1 уровня – нам необходимо проверить правила, которые вы учили дома.
Дети озвучивают правила умножения многозначного числа на однозначное. Для визуализации - эти правила изображены на слайдах.
|
2
3, 4, 5, 6 |
Проверка домашнего задания в группе, индивидуально |
|
Групповая, индивидуальная |
Работа по распознаванию правил для поставленной задачи
Итак, теперь в путь! У вас на парте есть папка маршрута. Откройте её. Достаньте конверт и путеводный лист. Внимание, задание 1 уровня: обдумайте, обсудите командой, к какому правилу относится каждый пример, и прикрепите его к путеводному листу. У вас на это 3 минуты. Короткий сигнал подскажет вам, что осталась одна минута, длинный – время истекло. Готовы? Время пошло. Правильность выполнения учитель контролирует, наблюдая за работой команд, их рассуждением.
|
7
|
Работа в группе, индивидуальная работа в тетради |
|
Индивидуальная |
Работа по использованию правил для поставленной задачи
Время вышло. У вас готов ваш путеводитель. Теперь ваша задача решить эти примеры у себя в тетради. На это задание вам дается - 7 минут. Готовы? Время пошло!
Во время выполнения учитель так же наблюдает за работой детей. Для детей, которые быстро справятся с заданием, нужно приготовить дополнительные (бонусные) примеры. Таких детей я отмечу звёздочкой.
На этом этапе нужно учителю прикрепить к изображению горы на доске в 1 уровне примеры, отражающие правила умножения многозначных чисел на однозначное
|
8 |
Самостоятельная работа в тетради. |
|
Работа в парах |
Проверка правильности выполнения задания.
Итак, сигнал прозвучал. Обменяйтесь тетрадями в парах. Давайте, сверим ответы. Прочитайте их.
Чтение многозначных чисел производят дети на усмотрение учителя.
|
9 |
Работа в тетради |
|
Индивидуальная |
Самоанализ выполненной работы.
Ребята, у вас у каждого есть свой именной стикер. Проанализируй свою работу. Если у вас были ошибки в примерах или вы затруднялись в выполнении, подойдите к нашей горе и прикрепите свой стикер в ту группу, где были трудности.
|
|
|
|
Индивидуальная |
Физминутка для глаз
В каждой экспедиции бывают привалы. Отдохнем и мы. Внимание на экран. Выполняйте мои рекомендации. Смотрите на круг по часовой стрелке сверху вниз, Теперь против часовой стрелки. Сейчас посмотрите в центр круга, не моргая. А теперь смотрите на круг, часто-часто моргая.
|
10 |
Снятие усталости |
|
Групповая, индивидуальная |
Закрепление умножения на решении задачи
Наше путешествие продолжается. И мы с вами уже на 2 уровне. Для прохождения этого уровня, нужно вспомнить алгоритм работы над задачей. Он у вас есть в вашей папке. Достаньте его и лист для работы. Внимание задание: откройте учебник на странице номер 74, найдите номер 363. Сейчас ваша задача в группе составить условие этой задачи, обдумать ход решения и самостоятельно каждому записать только решение в тетради. Этот уровень вы должны пройти за 9 минут. Внимание, готовы? Время пошло.
На этом этапе целесообразно уделить внимание группе со «слабыми» детьми.
Детям, которые справились с заданием раньше, можно предложить найти другой способ решения этой задачи.
Прозвучал сигнал. Сверим решение задачи .
Самоанализ своей работы.
Проанализируйте свою работу, у кого были трудности в решении задачи, отметьте это своим стикером во втором уровне на нашей горе. С остальными ребятами мы отдохнем, а вы к нам присоединяйтесь.
|
11
12 |
Работа в группе на отдельном листе, индивидуальная работа в тетради. |
|
Фронтальная |
Физминутка Фрагмент песни «Утренняя гимнастика» из радионяни.
|
13 |
Снятие мышечного напряжения, эмоциональная разрядка |
|
Групповая, индивидуальная |
Закрепление темы на геометрическом материале
Мы с вами на последнем уровне. Для прохождения этого уровня необходимо найти площадь поверхности. В вашей маршрутной карте есть конверт. В этом конверте есть изображение той поверхности, которой вы должны найти площадь в миллиметрах. Что для этого нам необходимо знать?
Ответы детей сопровождаются изображением на слайде ( целесообразно работать фронтально хором). (Нужно измерить длину, измерить ширину, вспомнить формулу площади прямоугольника, перевести единицы длины в мм)
После обсуждения с детьми, все надписи на слайде исчезают
Теперь вам необходимо выполнить задание в группе и записать в тетради самостоятельно. На эту работу - 7 минут. Готовы? Время пошло.
По истечении времени заслушиваются ответы детей. Учителем подбираются поверхности таких предметов, в измерениях которых есть круглое число. Ребята, у кого были затруднения при выполнении этого задания, я прошу также подойти и отметить это на третьем уровне горы.
|
14
|
Работа в группе с практическим заданием, самостоятельное решение в тетради. |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Рефлексия и анализ деятельности. Мы с вами добрались до самой вершины на шей горы, давайте посмотрим вниз, и вспомним, что было на нашем маршруте. Ответы детей. Давайте проанализируем наш маршрут: что мы видим? Что все справились успешно, некоторые ребята испытывали трудности, но опасные места они сами выявили на маршруте. И теперь им понятно, над чем еще нужно поработать. Эффект неожиданности используется на этом слайде для записи домашнего задания. Д/з - стр 74 №368 Ребята, понравился ли вам урок? Давайте оставим свои впечатления на нашей горе. Если вам понравился урок – прикрепите у подножия свой цветок, если нет или не очень – прикрепите кактус. |
15 |
Самоанализ своей деятельности на уроке. |
Цель: продолжать закреплять письменное умножение многозначных чисел на однозначное.
Задачи:
1. повторить, закрепить правила умножения многозначного числа на однозначное;
2. повторить чтение многозначных чисел;
3. повторить алгоритм работы над задачей;
4. развивать практические умения в ходе работы над геометрическим материалом;
5. повторить перевод единиц длины;
6. воспитывать любовь к математике;
7. воспитывать коммуникативные качества, способность производить самоанализ и самооценку своей работы;
Оборудование:
Используемые технологии:
Формы организации учебного процесса:
Цель: продолжать закреплять письменное умножение многозначных чисел на однозначное.
Задачи:
1. повторить, закрепить правила умножения многозначного числа на однозначное;
2. повторить чтение многозначных чисел;
3. повторить алгоритм работы над задачей;
4. развивать практические умения в ходе работы над геометрическим материалом;
5. повторить перевод единиц длины;
6. воспитывать любовь к математике;
7. воспитывать коммуникативные качества, способность производить самоанализ и самооценку своей работы;
Оборудование:
Используемые технологии:
Формы организации учебного процесса:
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Тема: Проект «Моя семья»