Конспект открытого урока по математике в 1 В
классе
Подготовила: Баранова Е.М.
Тема урока: Слагаемое. Сумма.
Тип урока: изучение нового
материала(комбинированный).
Цель: познакомить с понятиями слагаемое, сумма.
Планиремые результаты:
учащиеся
научатся читать равенства, используя математическую терминалогию(слагаемые,
сумма);
развивать
познавательный интерес, способности, стремления к самостоятельному поиску
знаний;
развивать
умение обобщать, делать выводы и умозаключения, развивать связную речь,
обеспечивать глубокое понимание смысла текста задач, производить мыслительные
операции (анализ, аргументированность, сравнения, обощение);
вызывать
чувства сопричастности к решению проблем охраны природы, формировать
экологическое мышление;
планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
определять
наиболее эффективные способы достижения результата;
оценивать
себя и оценивать товарищей, работать в паре, группе, команде.
Оборудование:
компьютер, проектор с экраном, слайды,учебник, тетрадь, раздаточный материал,
корзины.
I
Орг.момент ( 1 мин.)
«
Учитель входит – надо встать.
Учитель
сесть позволит – сядь».
II
Актуализация
знаний (7мин.)
1.Логическая разминка
-
На подоконнике лежат три зелёных помидора. Через день они покраснели. Сколько
зелёных помидоров осталось? ( Ответ: ни одного.)
-
У какой фигуры нет ни начала ни конца?( Ответ: прямая, окружность.)
-
Сколько яблок можно съесть на тощак?(Ответ: одно.)
-
На что похожа половина яблока?( Ответ: на другую половину.)
2. Индивидуальная работа(Слайд 1)
- 3 чел. работают у доски( по одному примеру)
- остальные примеры – другие уч – ся.(помогает команда,используя сигнальные
карточки: со знаком «+» и числами до десяти.)
4 =
5 7 = 6 5
= 4
8 =
9 6 =
6 9 = 9
3 =
5 5 =2 5 = 0
3.Устный счёт(Слайд
2)
2см 2см
2+2+2 = 6(см)
2
см
-
Бумага 2 года разлагается в земле. Если кто – то из вас бросит сегодня бумагу –
сколько вам будет лет тогда, когда произойдёт полное разложение бумаги?
-
Бамбук растёт со скоростью 1м в сутки. Каким он вырастет за неделю?
III Самоопределение
к деятельности(3мин.)( Слайд 3)
Какое
число в «голове»? Выполним задание с разными вариантами прочтения.
1.К
трём прибавить два- получится пять.
2. Шесть плюс три равно девять.
3. Два да ещё пять – будет семь.
4. Два увеличить на три.
IV Работа
по теме урока(16 мин.)
-
На столе три корзинки. Сегодня мы отправим ребят в лес за грибами. Петю в
сосновый бор, а Васю в берёзовую рощу. Петя нашёл 3 белых гриба, а Вася 2
подосиновика.
-Сколько
всего грибов нашли ребята? (5)
-
Как мы это запишем? ( 2+3 =5)
-
Какое действие мы выполнили? ( Сложение)
-
Как назовём числа, которые складывали? (Слагаемые)
-
Назовите первое слагаемое (2)
-
Назовите второе слагаемое(3)
-
Сколько теперь у нас всего грибов в корзине?(5)
-
Как назовём число 5? (Сумма)
-
Прочитаем запись полностью, используя новые слова.
Первое слагаемое – 2, второе слагаемое – 3, сумма – 5
V
Физкультминутка(2 мин.)
Дождик
капнул на ладошку,
На
цветы и на дорожку.
Льётся,
льётся – ой,ой,ой!
Побежали
мы домой!
VI Закрепление
изученного (10 мин.)
Но
прекрасна и сильна,
Математика
страна!
1.Работа
по учебнику
-
Откройте 86 – ю стр. учебника.
-
Что мы сегодня должны узнать на уроке? Давайте прочитаем (читает один ученик,
остальные следят.)
-
Отвечаем.
-
Название чисел при сложении. Составлять , читать и записывать суммы.
-
Как называются числа при сложении?
-
Слагаемое, слагаемое, сумма.
-
Прочитаем правило.
уч
- ся первого ряда (3 – слагаемое, 2 – слагаемое.)
уч
- ся второго ряда (3 + 2 - сумма)
уч
– ся тр – го ряда( 5 – результат сложения или сумма)
-
Сумма – это ещё и выражение
-
Прочитаем выражение 2+5 =8 по разному.
-
Сумма чисел 2 и 5 равна 8 или первое слагаемое – 2, второе слагаемое – 5,
сумма – 8.
№1
(с.86)
Читаем
выражение хором.
4+2
= 6 3+1 = 4 5+1 = 6
Поможем
Буратино выполнить задания Мальвины. (Слайд 4)
Задание:
какое число лишнее? ( 10, двузначное. )
-
Назовите сумму двух одинаковых чисел( 2+ 2 = 4; 3+3 = 6; 4+4 = 8.)
-
Выберите пары, где сумма будет 4 ( 1 + 3; 2+2.)
-
Назовите нечётные числа(1,3,5,7,9.)
-
Назовите чётные числа( 2,4,6,8,10.)
-
Наименьшее число числового ряда(0.)
-
Наибольшее число числового ряда (10.)
№2(с.86)
Работа
над примерами( Пользуемся числовым рядом.)
-
С какого деления начинаем движение? В какую сторону?
-
Первые 4 примера вправо, следующие 4 – влево.
№3(с.87)
Читаем
задачу.
-
Что известно в задаче? ( 6 книг было у Васи. 2 книги ему ещё подарили.)
-
Что необходимо узнать?( Сколько книг стало у Васи?)
-
Как ответим на вопрос задачи?( К 6- ти прибавим 2, получим 8 - столько стало
книг у Васи.)
-
Запишем решение в тетрадь (6+2 = 8)
-
Как называется число 6? (Первое слагаемое)
-
Как называется число 2? ( Второе слагаемое)
-
Как называется запись 6+2? (Сумма)
-
Как называется число 8 ? ( Сумма)
-
Какой мы можем сделать вывод? ( И выражение и результат мы называем суммой).
VII Рефлексия
(2 мин.)
Оцените
свою работу, используя смайлики.
Если
всё поняли – раскрасьте смайлик в зелёный цвет, если не всё поняли – в жёлтый,
совсем не поняли – в красный.
VIII Подведение
итогов урока( 4 мин.)
1.Занимательные
стихи
На берёзе три синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё пять, сколько будут продавать?( 8)
-
Назовите первое слагаемое (3)
-
Назовите второе слагаемое( 5)
-
Назовите сумму (8)
Повезло опять Егорке:
У реки сидит не зря –
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
-
Что обозначают числа 2 и 4 (1 и 2 слагаемое)
-
А где сумма? ( 2 +4 , 6 )
-
С какими понятиями мы сегодня познакомились? ( Слагаемое. Сумма.)
Самоанализ урока.
Урок по теме: «Слагаемое. Сумма.» Проходил в первом В классе, в котором
обучается 32 ученика.
Ребята с разным уровнем знаний. На уроке работают активно, с интересом. Неплохо
работают терминами, понятиями, умениями.
Урок – изучение новой темы.
Тип урока – комбинированный.
Образовательная задача урока: формирование понятий « Слагаемое. Сумма.»
Развивающая
цель: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор, классификация и
группирование по критериям.
Воспитательная задача: умение работать в парах, группах, командах; готовность
оказать помощь друг другу.
В
структуре урока выделены этапы: орг.момент, актуализация, самоопределение к
деятельности, работа по теме урока, физкультминутка, закрепление изученного
материала, рефлексия, подведение итога урока.
На
уроке применялись следующие методы: мультимедийный, сравнительный , частично –
поисковый, наглядный, объяснительно – иллюстративный, рассказ.
Использовались
приёмы: фронтальный опрос, работа в группах, в парах, в команде,
индивидуальная, коллективная, с раздаточным материалом.
Активность
занятия на хорошем уровне. Обусловлена разнообразной структурой урока, где
дети сами ставили цели, определяли задачи, делали выводы, обобщали,
систематизировали, самостоятельно читали, работали с вопросами и текстами
задач, с логическими задачами и слайдами.
Урок
достиг поставленной цели. Работоспособность учащихся обеспечивалась за счёт
разнообразия форм работы. На уроке использовалась оценочная система и обратная
связь.
Приложение
Слайд
1
4 =
5 7 = 6 5
= 4
8 =
9 6 =
6 9 = 9
3 =
5 5 =2 5 = 0
Слайд
2
2см 2 см
2
см
Слайд
3
Слайд
4
Раздаточный материал