Инфоурок Математика КонспектыКонспект открытого урока по математике "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Конспект открытого урока по математике "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Скачать материал

Филиал "МАОУ Аромашевская средняя общеобразовательная школа

им. Героя Советского Союза В.Д. Кармацкого" Юрминская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике в 6 классе

«Сложение и вычитание смешанных чисел»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок подготовила и провела

учитель математики

Очилбоева Екатерина Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д.Юрминка, 2016 г.

 

План-конспект урока по математике по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел» (6 класс)

 

Эпиграф урока:

 Три пути ведут к знанию:

  путь размышления  это путь самый благородный,

  путь подражания - это путь самый легкий

  и путь опыта  это путь самый горький. 

                                                       Конфуций.

Цель  урока:

·         изучение и первичное закрепление новых знаний;

·         развитие логического мышления; развитие исследовательских умений;

·         воспитание  интереса к изучению предмета.

Задачи:

образовательные (формирование познавательных УУД):  

 сформировать способность к сложению и вычитанию смешанных чисел

 воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

участвовать в коллективном обсуждении проблем и взаимоуважение собеседников, воспитывать внимание, ответственность и аккуратность.

   развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,  выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Планируемые результаты. Умение:

выполнять сложение и вычитание смешанных чисел;

применять свойства сложения и вычитания  при вычислениях,

рассуждать и делать выводы;

оценивать себя и товарищей.

 

4.Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

5. Методы обучения:

словесные (при формировании теоретических и фактических знаний);

наглядные (для развития наблюдательности, повышения внимания и лучшего запоминания материала);

проблемно – поисковые (для развития самостоятельности мышления, исследовательских умений, творческого подхода к делу);

индуктивный метод (для развития умения обобщать, осуществлять индуктивные умозаключения);

методы контроля и самоконтроля (рефлексии).

6.Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая и индивидуальная.

7.Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

 

8.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.

Ход  урока

1.      Организационный момент. Здравствуйте, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения!  Мне сегодня хочется вам привести слова Роджера Бэкона «Математика - это дверь и ключ ко всем наукам». Без математических знаний человек не может сформироваться как гармоническая личность. Поэтому давайте продолжим усваивать математику, каждый день, добывая новые и новые знания, которые помогут вам в изучении других предметов, как физика, химия и география, а также в нашей  практической  повседневной деятельности.

  1. Актуализация знаний. А вот изучение математики нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому начнем урок с устного счета.

На стадии вызова учитель предлагает выполнить следующие примеры:

7 + 9      7 _ 2       5 + 2           41             3 + 4     4 + 1           3  + 1

11  22    10  5       7    3           5    2             8    5      5    2    

 

 (Учащиеся замечают последний пример, указывают на то, что решать его не умеют, возникает проблема в его вычислении, в свою очередь учитель подвел учащихся к изучению нового материала, сообщается тема урока).

– Ребята, как называются эти числа? (смешанные)

- Почему вы испытываете затруднения в сложении смешанных чисел?

-Так как вы испытали затруднения в сложении смешанных чисел, тогда какая задача нашего урока ? (научиться работать со смешанными числами)

 

Целепологание и мотивация.   Итак, как звучит наша тема? Сложение  и вычитание  смешанных  чисел.

Учитель: Совершенно верно. Наша задача научиться слаживать и вычитать смешанные числа.

.

  1. Изучение нового материала.

А. На стадии осмысления каждой группе выдается текст под определенным номером, она знакомится с текстом, делает пометки, что не понятно. После прочтения выполняет задание. (7-10 мин).

Далее представитель из каждой группы выходит к доске и решает свой пример с комментированием.

 

      Например:

-Назовите смешанные числа:

 

 

- Почему эти числа так называют? (они имеют целую и дробную часть)

- Представьте  смешанные числа в виде суммы их целой и дробной частей.

 


- Назовите ответ.                             

- Расскажите, как складывают смешанные числа, когда дробные части имеют одинаковые знаменатели. (сначала складывают целые части, затем – дробные части).

- Какие свойства сложения мы применили. (переместительное и сочетательное).

-Запишите эти свойства в буквенном виде:  a+b=b+a, a+(b+c)

Вывод: Эти свойства позволяют складывать смешанные числа

 

Б. Работа над новой темой.

а) - Что же делать если дробные части смешанных чисел имеют разные знаменатели?

 


 

 

Чтобы сложить смешанные числа,  надо:   
  1) привести дробные части этих чисел к наименьшему общему 
            знаменателю: 
    2) отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно 
            дробных частей. Если при сложении дробных частей получилась 
            неправильная дробь, выделить целую часть из этой дроби и 
            прибавить ее к полученной целой части.   

-Давайте проверим алгоритм сложения смешанных чисел на примере:

 

 

 


В) работа с учебником с.60, пример  2

Сложим числа:

 

 

 


 - Как  же поступают в том случае, когда дробная часть представлена неправильной дробью? (выделяют целую часть)

4. Физкультминутка

Учитель: Ребята, вы, наверное, устали?

Ну-ка встали, улыбнулись!

Руки вверх и… Потянулись!

Потянулись, потянулись.

Друг на дружку оглянулись!

Мы, конечно, лучше всех!

Нам сопутствует УСПЕХ!

5. Закрепление

1.      № 376 (1 строчка)

2.      Решение задачи (слайд )

Король решил отправить трех своих сыновей путешествовать по свету и велел выдать им 5 сундуков золота. Первый, старший принц получил  сундука золота, второй –  сундука.
1) Сколько сундуков золота получили первые два принца вместе?
2) А сколько сундуков получил третий принц?

Учащиеся формулируют вопросы к задаче, делают краткую запись к ней и предлагают свои варианты сложения и вычитания смешанных чисел, у которых дробная часть с разными знаменателями. Эти варианты разбираются, принимаются или опровергаются

Вопросы: У кого какие идеи и гипотезы?

 

6. Самостоятельная работа в форме теста.

 

 

 Тест

Тема «Сложение и вычитание  смешанных чисел»

 

               Фамилия, имя___________________________________________

Вариант 1

 

  1. Выполните сложение

а)         б)        в)        г) свой ответ_______________

 

  1. Выполните действие 2

 

                  а) 5;           б) 6;             в) 5;        г) свой ответ_______________

 

3.      Выполните сложение  5 + 3

а) 8;    б) 8;       в) 9;         г) свой ответ_____________________

 

4. Выполни вычитание  6

 

                  а) 3;           б) 3;             в) 2;        г) свой ответ_______________

 

 

Тест

Тема «Сложение и вычитание смешанных чисел»

 

               Фамилия, имя___________________________________________

Вариант 2

 

1. Выполните сложение

а)         б)        в)        г) свой ответ_______________

 

2. Выполните действие 4

 

а) 6;           б) 6;             в) 7;        г) свой ответ_______________

 

3. Выполните сложение  2

а) 6;    б) 5;       в) 5;        г) свой ответ______________________

 

4. Выполните вычитание  9

а)  6;           б) 4 ;         в) 7;        г) свой ответ_______________

 

 

Ключи к  тесту (смотрите  на экран)

Вариант 1    

Номер задания

1

2

3

4

Ответ

б

в

в

б

Вариант 2

Номер задания

1

2

3

4

Ответ

в

в

а

б

 

7.Рефлексия.  Подведем итоги.

- Вначале урока мы какую задачу ставили перед собой? – Мы её выполнили? Всё ли нам удалось сделать?

Заранее заготовлены сигнальные карты зеленого, красного и синего цвета для каждого ученика.

- Удовлетворены ли вы своей работой  на уроке?

- Отметьте, с каким настроением вы сегодня работали?

                       Мне было все понятно

                         Небольшие недочеты, есть, над чем работать

                        Были неудачи, но я все преодолею.

       8. Домашнее задание. № 376 (2 строчка),  № 391

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Оценочный лист

Фамилия и имя ________________________________

вариант__________

Вид работы

Баллы (один правильный ответ – 1 балл)

Устный счет

 

Правило сложения и вычитания смешанных чисел

 

Тестовая  работа

 

4 балла и больше - оценка "5"

3 балла - оценка "4"

2 балла - оценка "3"

Итоговая оценка________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка-консультант

Текст № 1  

Найди значение суммы: 5 + 3

1.     Отдельно выполни сложение целых частей и отдельно дробных частей:

                     5  + 3  =  (5+ 3) + ( + )

2.     Сложив целые части, найди сумму дробных частей, приведя их к наименьшему общему знаменателю:

     (5+ 3) + ( + ) = 8 + () = 8+

                                                        

3.     Если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, то выдели целую часть из этой дроби и прибавь ее к полученной целой части:

 = 1

 

Итак, 8+ = 9

                   

Вывод: 5 + 3  = 9

 

Вычисли сам: 7  + 1

 

 

Карточка-консультант

Текст № 2

Найди значение суммы: 5 + 3

1.     Отдельно выполни сложение целых частей и отдельно дробных частей:

                     5  + 3  =  (5+ 3) + ( + )

2.     Сложив целые части, найди сумму дробных частей, приведя их к наименьшему общему знаменателю:

     (5+ 3) + ( + ) = 8 + () = 8+

                                                        

3.     Если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, то выдели целую часть из этой дроби и прибавь ее к полученной целой части:

 = 1

 

Итак, 8+ = 9

                   

Вывод: 5 + 3  = 9

 

Вычисли сам: 5  + 1

 

 

Карточка-консультант

Текст № 3

Найди значение разности: 5 - 3

1.     Отдельно выполни вычитание целых частей и отдельно дробных частей:

                     5 - 3  =  (5- 3) + (- )

2.     Вычтя целые части, найди разность дробных частей, приведя их к наименьшему общему знаменателю:

     (5- 3) + (-  )= 2 + (= 2 +

                                                      

Итак, 2+= 2

                   

Вывод: 5 - 3 = 2

 

Вычисли сам: 7 - 1

 

Карточка-консультант

Текст № 4

Найди значение разности: 5 - 3

 

1. Переведи смешанные числа в неправильные дроби: 5  =        3  =

                                                                                                                           

2. Вычти  дроби   и  , приведя эти дроби к наименьшему общему

                               

знаменателю:  -   = =

                                           

3. Выдели из неправильной дроби целую часть:  = 2

                                                                                                       

Итак, 5 - 3 2 =2

 

Вычисли сам: 3 - 1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по математике "Сложение и вычитание смешанных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
