Тема: Сложение в пределах 1000 с переходом через разряд.
Цель
урока: Закрепление у учащихся умения выполнять сложение чисел в
пределах 1000 с переходом через разряд. Формирование навыка использования
полученных знаний в новых условиях.
Задачи
урока:
- Образовательная:
закрепление умения складывать в пределах 1000 с переходом через разряд.
- Коррекционная:
развитие процессов анализа, сравнения, обобщения, коррекция произвольного
внимания, развитие пространственных представлений.
- Воспитательная:
воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою
деятельность, воспитание интереса в предмету.
- Соблюдение
здоровьесберегающего режима на уроке.
Тип урока: Урок
закрепления.
План урока:
- Организационный
момент.
- Общекоррекционная
работа.
- Устный
счет.
- Проверка
домашнего задания
- Постановка
темы и задач предстоящего урока
- Закрепление
и повторение изученных знаний
1) Работа
у доски.
2)
Работа с учебником: - решение примеров у доски;
3)
Физкульт. минутка.
4)
Выполнение дифференцированных заданий по карточкам.
- Домашнее
задание.
- Итог
урока, оценка работы учащихся.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Здравствуйте ребята и дорогие гости!
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Подтянитесь, улыбнитесь,
И тихонько все садитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
2.Общекоррекционная
работа.
- Какое сегодня число?
- Какой сегодня день недели? (среда)
- А какой вчера был день недели? (вторник)
- А какой будет послезавтра день
недели? (пятница)
- Какое сейчас время года? (зима) А
какое было до этого? (осень) А какое будет после? (весна)
- Назовите зимние месяцы. (декабрь,
январь, февраль)
Устный счет
1. Считайте
сотнями до 1000.
Обратный счет от 1000.
(Раздать
карточки на 1-ые парты « Вставь
пропущенные числа :»
2.
Выполнить действия, поверяя ответы среди
записанных и заменяя их на соответствующие буквы прочитайте полученное слово.
20+200
М 800, 470, 420, 300, 740, 220
450+20
О Ц О Л Д Ы М
480-60
Л
480–10
О
240+60
Д
840-40 Ц
720+20 Ы
Среди ответов
найти наибольшее число, наименьшее число
-На какое действие
записаны примеры ? (Примеры записаны на действие сложение).
-Какие мы
складывали числа ? (Трёхзначные и двузначные)
- Сегодня тема
нашего урока «Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд в пределах 1
000», где мы закрепим с вами сложение трёхзначных чисел с переходом через
разряд в пределах 1 000.
Открыли тетради.
Четыре клетки
вниз, шесть клеток вправо записываем число и классная
работа.
Открываем учебник на стр. 96-ой №345
Решение примеров с
комментированием.
Физминутка
Мы семь раз в ладоши хлопнем,
По 4 раза топнем.
Прибавляем три к семи -
Столько мы присесть должны.
Учебник стр. 95-ть, №340
1. Чтение задачи.
2. Разбор задачи.
3. Запись схемы краткой записи.
4. Определение количества действий.
5. Составление вопросов и решение задачи по действиям.
Запишем условие задачи на доске ( 1 человек)
Можем ли сразу ответить на
вопрос?
Запишем решение в тетрадь.(Решаем комментированием)
Итог
урока. Обобщение.
|
- Какие
мы складывали числа на уроке? (На уроке мы складывали трёхзначные и
двузначные числа)
-Как мы
складываем трёхзначные числа с переходом через разряд в пределах 1 000?
(письменно в столбик)
-Как
подписываем числа при сложении? (единицы под единицами, десятки под
десятками, сотни под сотнями).
-С
какого разряда начинаем выполнять сложение трёхзначных чисел? (с единиц,
десятков, сотен).
|
Домашнее задание : стр. 95 № 348