Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект открытого урока по математике "Сравнение дробей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект открытого урока по математике "Сравнение дробей"

библиотека
материалов


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АННИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3











Математика

Сравнение дробей












Учитель начальных классов


Ермакова Елена Николаевна










Слайд №1


Тема: Сравнение дробей.

Цель:

Уметь сравнивать дроби с опорой на рисунок или чертёж, а также дроби с одинаковыми числителями, дроби с одинаковыми знаменателями, находить равные дроби.

Задачи:

  1. Учить сравнивать дроби с одинаковыми числителями, дроби с одинаковыми знаменателями, находить равные дроби.

  2. Развивать логическое мышление, вычислительные навыки, внимание, память, навыки самоконтроля, самоанализ.

  3. Воспитывать прилежность, аккуратность, интерес к театральному искусству.


Ход урока


  1. Организационное начало.

Слайд № 2

Наш урок сейчас

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.

Она поможет воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни всё познать,

Измерить и исчислить.


-- Итак, ребята, настроились на работу? В добрый путь!

  1. Актуализация опорных знаний.


  1. Устные вычисления

-- Выполни вычисления удобным способом:


Слайд № 3


503+294+97= 2 • 334 • 5=

435+176+65= 50 • 999 • 2=

43+734+157= 2 • 2 • 118 • 5 • 5=


-- Какие знания использовали?

(Свойства сложения и умножения).

-- Расшифруйте слово:

Слайд № 4


330• 4

О


240• 2

Ь

180• 3

Р

170• 3

Д

250• 4

Б


510

540

1320

1000

480







-- Что получилось в результате? (Дробь).


  1. Дроби.


-- Что мы называем дробью?

(Дробь – это одна или несколько равных долей целого.)


-- Рассмотрите внимательно рисунок. Назовите фигуры.


Слайд № 5

hello_html_550fc829.gif

-hello_html_706ece1f.gif- Какую часть от всех фигур составляет:

-hello_html_516c6a2b.gif- треугольники;

-- квадраты;

-hello_html_1bf11932.gif- круги;

-hello_html_m4dc0c4c7.gif- овалы;

-hello_html_m20077f35.gif- закрашенные фигуры;

-hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_75d3d79c.gif- незакрашенные фигуры;

-hello_html_m1b895f24.gif- не квадраты;

-hello_html_m3e117868.gif- большие фигуры;

-- маленькие фигуры?

-- Запишите полученные дроби:


hello_html_ebd4f05.gif


-- Назовите знаменатели.

(2,1,3,1,4,5,8,3,6.)

-- Что показывает знаменатель?

(Знаменатель показывает, на сколько равных частей делят целое).

-- Назовите числители. (9).

-- Что показывает числитель?

(Числитель показывает, сколько равных частей взято).


-- Расположите дроби в порядке возрастания.

(Оставить на доске, вернуться при подведении итога).

ПРОБЛЕМА!


-- Почему возникла трудность? (Не знакомы со способом сравнения дробей).


-- Назовите тему нашего урока.

(Сравнение дробей).

Слайд № 6

  1. Открытие нового.


    1. Сравнение дробей.


-- Рассмотрите рисунки внимательно:

hello_html_m252708a5.gif


Слайд № 7


-- На сколько равных частей разделили круг?

(На четыре равных части.)


-- Сравните следующие рисунки.


Слайд № 8

-- Что можете сказать?


hello_html_m252708a5.gifhello_html_m252708a5.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_73caa716.gifhello_html_m3511e874.gifhello_html_m22ed082f.gifhello_html_c3fbf58.gifhello_html_73caa716.gif

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_7593888d.gifhello_html_m41818ab8.gifhello_html_m6637ff8c.gifhello_html_m44918fb8.gifhello_html_32cde81d.gifhello_html_m23c69cab.gif

hello_html_635a2cc.gifhello_html_87836b1.gif



(Тот же круг, но в первом случае заштриховали три части, а во втором – одну.)

-- Запишите полученные дроби. -- Сравните их: чем похожи, чем отличаются?

Какая из дробей больше, какая меньше? Почему?

Докажите.

(hello_html_m4c503f38.gif - эти дроби с одинаковыми знаменателями, но с разными числителями.

По рисунку видно, что дробь hello_html_m324906d0.gif больше, чем дробь hello_html_50c7c0d7.gif, так как числитель 3

больше числителя 1).

-- Сделайте вывод.


Слайд № 9


(Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше и меньше та, у которой числитель меньше.) ОТКРЫТИЕ!

-- Что можете сказать о следующих фигурах?


Слайд № 10

hello_html_63b4aad0.gif







(Первая фигура разделена на 4 равные части, три из которых заштрихованы. Вторая фигура разделена на 8 равных частей, три из которой заштрихованы).

-- Запишите полученные дроби.

-- Проанализируйте запись. Что заметили?

(hello_html_1ceb20fd.gif. У данных дробей знаменатели разные, а числители – равные.)

-- Сравните данные дроби, используя рисунки. Что получилось? Обоснуйте выбор решения.

(hello_html_m324906d0.gif>hello_html_42b31bdf.gif. Знаменатель первой дроби меньше знаменателя второй дроби. Но по рисунку видно, чем знаменатель меньше, тем большую часть фигуры он обозначает.)

-- Какой вывод можно сделать?


Слайд № 11


(Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше, и меньше та, у которой знаменатель больше.) ОТКРЫТИЕ!


    1. Работа с учебником – тетрадью.

№ 1, стр. 82 – подтверждение первого вывода.

-- Отметьте на числовом луче дроби hello_html_m194f0c21.gif.

hello_html_24fd3bbf.gifhello_html_60757ca1.gifhello_html_mdba85e6.gifhello_html_6b06040.gifhello_html_mf83ddeb.gif

hello_html_3daefb4.gif

0 1

-- Сравните: hello_html_60757ca1.gif *hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_mf83ddeb.gif; hello_html_mdba85e6.gif * hello_html_24fd3bbf.gif; hello_html_6b06040.gif * hello_html_60757ca1.gif.

-- Сделайте вывод.

hello_html_m2a7690f7.gif

№ 2, стр. 82 – расшифровка.


  1. Расположив дроби с одинаковыми знаменателями в порядке возрастания, получают:

Слайд № 12


hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_336ed84d.gifТРАГЕДИЯ;


Слайд № 13

  1. В порядке убывания:

Слайд № 14


hello_html_786a5d13.gifКОМЕДИЯ.

-- Что означают эти слова?

Слайд № 15

ТРАГЕДИЯ – драматическое произведение, изображающее напряжённое и неразрешимое столкновение, личную или общественную катастрофу и обычно оканчивающееся гибелью героя.


КОМЕДИЯ – драматическое произведение, с весёлым, смешным сюжетом.


-- Как записывают части величин, выраженные дробями со знаменателем 100?


(Части величин, которые выражаются дробями со знаменателем 100, называют процентами и записывают с помощью знака %.)


№ 3, стр. 82 – подтверждение второго вывода.

-- Единичный отрезок разделён на 12 равных частей.

Сколько таких частей содержит hello_html_a33dd6a.gif

-- Отметьте на числовом луче дроби hello_html_m2ac0db9d.gif



hello_html_m3adaad76.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_4370e0ad.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_4370e0ad.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_4370e0ad.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_4370e0ad.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gif

hello_html_m2a7690f7.gif0 hello_html_79aa54c5.gifhello_html_60757ca1.gifhello_html_m7800fe00.gifhello_html_42567408.gif 1

-- Сравните:hello_html_60757ca1.gif *hello_html_42567408.gif; hello_html_79aa54c5.gif* hello_html_m7800fe00.gif; hello_html_42567408.gif*hello_html_79aa54c5.gif.

-- Сделайте вывод.


  1. Физкультминутка.


Для снятия утомления с плечевого пояса и рук.


(И. п. – стоя или сидя, кисти рук тыльной стороны на поясе.

«1, 2» - свести локти вперёд, голову наклонить вперёд;

«3, 4» - локти назад, прогнуться.

Повторить 4 – 5 раз, затем опустить руки вниз и расслабленно ими потрясти. Темп медленный.


Гимнастика для глаз.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4 – 5 раз.


  1. Фронтальная работа с демонстрацией у доски.


-- Начертите числовой луч.

Слайд № 16


-- Отметьте на числовом луче дроби hello_html_1d87369.gif


hello_html_24fd3bbf.gifhello_html_mdba85e6.gifhello_html_m324906d0.gif

hello_html_2d2985a9.gifhello_html_4370e0ad.gifhello_html_4370e0ad.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_4370e0ad.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_4370e0ad.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gif

hello_html_6a0ae378.gif

0 hello_html_37008090.gifhello_html_79aa54c5.gifhello_html_m3d4efe4.gifhello_html_8dc53d3.gif 1


-- Что интересного заметили?

(В одной точке на числовом луче находятся дроби hello_html_m56f2d97.gif)

-- Что можно сказать о данных дробях?


(Если возникает трудность, можно предложить проиллюстрировать.)


Слайд № 17


Например, hello_html_24fd3bbf.gif= hello_html_79aa54c5.gif





  1. hello_html_26f9f75f.gifhello_html_m7cf2d151.gifhello_html_7b2dcded.gifhello_html_m41d39883.gifhello_html_7df21fb6.gifhello_html_50122eff.gifhello_html_m3e78d65a.gifhello_html_m8c8e2d6.gif

  2. hello_html_m2baa589d.gifhello_html_89e6f6f.gifhello_html_m83d0aff.gifhello_html_m7082b4a.gifhello_html_7c234dca.gifhello_html_54e1ce06.gifhello_html_m2d9ea3cd.gif


hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif

hello_html_24fd3bbf.gifhello_html_79aa54c5.gif

-- А теперь, что можно сказать о данных дробях?

-- Итак, hello_html_24fd3bbf.gif =hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_79aa54c5.gif, hello_html_m19e8bb17.gif = hello_html_60757ca1.gif.

-- Какие дроби называем РАВНЫМИ?

(Две равные дроби обозначают одно и то же дробное число.)


ОТКРЫТИЕ!


  1. Первичное закрепление.


Сравнение дробей.


№ 4, стр. 83 – работа в паре.


-- Расшифруйте имена богинь – покровительниц комедии и трагедии в греческой мифологии, расположив дроби:


а) в порядке возрастания:


hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_m37694d1a.gifhello_html_1b730b13.gifТАЛИЯ;



б) в порядке убывания:

hello_html_7153ce91.gifМЕЛЬПОМЕНА


№ 5, стр.83 – самостоятельно.


ВЗАИМОПРОВЕРКА.


  1. Закрепление пройденного материала.

Решение задач.

Слайд № 18



№ 9, стр. 84 – формула стоимости, заполняют таблицу.

№ 10, стр.84 – самостоятельный анализ задачи, запись условия схемой, выбор решения.

Слайд № 19

300 руб.

hello_html_m762c0481.gif 33300

hello_html_2ef6b371.gif

Маш. Книга пластилин осталось

hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gif

70 р. 70 + 20 (р.) (2• ((м+к):4(р.) 300 – (м+к+п):12 (шт.)


  1. 70 + 20 = 90 (руб.) – стоимость книги.

  2. 2 • ((70+ 90): 4) = 80 (руб.) – стоимость пластинок.

  3. 70 + 90 + 80 = 240 (руб.) – стоимость всей покупки.

  4. 300 – 240 = 60 (руб.) – оставшаяся сумма.

  5. 60:12 = 5 (шт.)

Ответ: смогут купить 5 штук мороженного.


hello_html_m53d4ecad.gif

  1. Итог.

-- Какие открытия совершили? В чём их значимость?

-- Какие выводы сделали и запомнили?

-- Хорошо ли уяснили сравнение дробей?

-- А теперь давайте вернёмся к дробям, полученным нами при работе с геометрическими фигурами.

-- Сможете ли вы сейчас расставить их в порядке возрастания?

-- Выполните задание.

-- Как изображаются дроби на координатном луче?





hello_html_m553677d5.gifhello_html_m2a7690f7.gif


Автор
Дата добавления 25.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров162
Номер материала ДВ-555196
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
