Конспект
урока
по математике
В
4 классе (для учащихся с ОВЗ)
Тема:
«Устные и письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел»
Учитель:
Михальская
К.С.
2018
г.
Цель:
формировать умение выполнять приемы устного и письменного сложения и вычитания
многозначных чисел.
Задачи:
Обучающие:
- дать представление о
сложении и вычитании многозначных чисел в столбик;
- повторить устную и письменную нумерацию;
- повторить сравнение многозначных чисел;
- закреплять знания о соотношении между разрядными единицами;
- тренировать вычислительные навыки с действиями сложения и вычитания.
Развивающие:
- развивать
мышление, речь, внимание учащихся;
- способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные:
- воспитывать
интерес к математике;
- воспитывать ответственность за выполнение работы в группе.
Тип урока: Урок
открытия новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: готовность
и способность к саморазвитию; воспитание чувства само- и взаимоуважения;
развитие сотрудничества при работе в группах; способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности, положительное отношение к
изучению математики.
Метапредметные: развитие
речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у
учащихся умения организовывать учебное сотрудничество, самостоятельность;
устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Предметные: умение
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт.
Методы обучения: проблемно-
исследовательский
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: проектор, ПК, презентация, учебник М.И. Моро 4 класс
УМК «Школа России», тетради, индивидуальные карточки с заданием для
самостоятельной работы, фишки для оценки синего и красного цвета, картонные
домики красного и синего цвета.
Этапы
|
Действия
педагога
|
Действия
обучающихся
|
I.
Организация класса
Оргмомент.
|
- Ребята, у нас
сегодня необычный урок. К нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
Садитесь. Я специально разделила класс на 2 команды. У нас будет
соревнование. За каждое выполненное задание команда будет получать фишку. На
одном столе будет домик синего цвета, на другом – красного, фишки получает
ответственный и приклеивает в оконце домика. Если же кто-то выкрикивает,
команда фишку не получает. Готовы?
|
Дети сидят за
двумя столами. На каждом столе лежит домик и карточки с индивидуальными
заданиями.
- Да.
|
II.Основная
часть.
Актуализация
ранее усвоенных знаний и умений. Повторение.
|
-
Тема нашего урока «Устные и письменные приемы вычисления»
Что бы вы
сегодня хотели узнать на уроке?
Мозговой
штурм.
- Перед вами на
столах лежат карточки с заданиями. По цепочке надо взять карточку и выполнить
задание или ответить на вопрос. Фишка дается за каждый ответ.
·
назови компоненты сложения;
·
назови компоненты вычитания;
·
назови компоненты умножения;
·
назови компоненты деления;
·
каким действием выполняется проверка
сложения?
·
каким - вычитания?
·
какое сегодня число? оно четное или
нечетное?
·
назови любое трехзначное число;
·
назови любое многозначное число;
·
назови любое многозначное число;
·
назови десятки первого разряда в числе
152 483;
·
сколько всего единиц в числе 358?
·
реши пример на доске и выполни проверку
355+488;
·
расскажи правила умножения трехзначного
числа на однозначное;
·
сколько в 1 сотне единиц?
·
сколько десятков в 1 сотне?
Работа
в тетради.
- Молодцы,
откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
- Прочитайте
число (245 376). Сколько в нем единиц первого класса? (6). Сколько всего
единиц? (245376), сколько десятков первого класса? (7) сколько десятков
второго класса?(4) сколько сотен второго класса? (2). Запишите это число в
тетрадь.
Следующее число
431 265. Сколько сотен первого класса в этом числе? (2) сколько десятков
второго класса? (3) Сколько сотен второго класса? (4) Запишите это число
рядом с первым. Сравните их. В этом задании фишка дается команде, давшей
наибольшее количество правильных ответов.
Запишите третье
число - 35 607. Разложите его на разрядные слагаемые. Проверяем.
|
Вытягивают по
цепочке карточки, отвечают на вопросы.
Открывают
тетради, пишут, отвечают на вопросы.
Отвечают с
места, получают фишки за правильные ответы.
|
Закрепление
уже усвоенных знаний.
|
- Откройте
учебник на стр.60, №260. Как мы выполняем сложение трехзначных чисел? Можем
ли мы выполнить сложение устно? Какое свойство сложение нам поможет?
2+96+98+904=2+98+96+904=100+1000=1100
257+18+12+3+40=257+3+18+12+40=260+30+40=330
48+530+70+52=48+52+530+70=100+600=700
33+34+35+36+37=33+37+34+36+35=70+70+35=140+35=175
|
- В столбик.
- Можем.
- От перемены
мест слагаемых, сумма не меняется.
|
Постановка
проблемы.
Формирование
новых знаний.
|
Можем ли мы
также легко сложить числа 584 и 321? Нет. Каким способом удобней выполнять
сложение?
Выполните
аналогично вычитание 561-420.
Попробуйте
сложить 5258 + 3152. Умеете ли вы выполнять сложение в столбик четырехзначных
чисел?
- Письменно
сложение и вычитание любых многозначных чисел выполняется так же, как
сложение и вычитание трехзначных чисел. Объясните, как выполнено сложение и
вычитание в учебнике.
|
- В столбик.
Один ребенок
решает у доски, поясняя.
- нет.
- объясняет 1
ребенок.
|
Физкультминутка.
|
Глазная
гимнастика.
|
|
Применение
полученных знаний и умений.
|
- Запишите в
тетрадь №264. Задача.
Выдано
– 327 кн.
Осталось
- ? кн., на 246 кн. <
Всего
- ? кн.
-
Что
нам известно в задаче? Какой главный вопрос? Как вы думаете, сколько действий
в задаче? Что можно узнать в первом действии? Что во втором?
-
1)327-246=81
(кн.) – осталось
-
2)327+81=408
(кн.)
-
Ответ:
всего в библиотеке было 408 книг.
- запишите в тетрадь №262.
Вычисли, записывая решение столбиком. Проверь сложение вычитанием, а
вычитание – сложением.
|
1 ребенок пишет
условие, второй решает. Ответ самостоятельно записывают в тетрадь.
По одному
выходят к доске.
|
Заключительная
часть. Подведение итогов. Рефлексия.
|
- Ребята
понравился вам наш урок? Что нового вы узнали? Какое задание вам показалось
наиболее легким? Какое задание вызвало у вас затруднение? Будете ли вы
пользоваться письменными приемами вычисления? сравним количество фишек.
Победила … команда. Запишите домашнее задание. Спасибо за урок.
|
Подсчитывают
количество фишек.
Записывают
домашнее задание.
|