Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект открытого урока по математике в 6-м классе по теме: "Умножение обыкновенных дробей"

Конспект открытого урока по математике в 6-м классе по теме: "Умножение обыкновенных дробей"


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект открытого урока по математике в 6-м классе

по теме: "Умножение обыкновенных дробей"

Цель урока: Обобщить и комплексно применить знания учащихся по указанной теме.

Образовательные задачи урока:

  1. Обеспечить в ходе урока закрепление правила умножения дробей, применение распределительного свойства умножения.

  2. Продолжить формирование общеучебных умений‚ умение организовать себя, планировать свою работу, осуществлять самоконтроль, работать в заданном темпе.

Воспитательные задачи урока:

  1. Содействовать эстетическому воспитанию учащихся.

  2. Содействовать профилактике утомляемости, формированию санитарно-гигиенических навыков в учебном труде, формированию умений поддерживать работоспособность.

Задачи развития учащихся:

  1. Развитие логического мышления учащихся, развитие и обогащение речи учащихся (логические операции мышления, умение вычленять главную мысль, отделять существенное от несущественного, конструировать правильно предложения и т.д.).

  2. Развитие сенсорной сферы: глазомер, ориентировка, пространственные представления, наблюдательность и т.д.

  3. Развитие двигательной сферы: овладение моторикой мелких мышц, умение управлять ими.

  4. Развитие познавательного интереса к предмету.

  5. Развитие самостоятельности мышления.

  6. Развитие эмоциональной сферы.

Оборудование: компьютер с мультимедиа проектором, экран.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь.

2. Проверка домашнего задания.

3. Эпиграф к уроку (слайд 3)

4. АБВГД-йка (слайд 4,5)

Обменялись тетрадями с соседом.

5. Сообщение темы и целей урока.

Очередной урок посвящен умножению дробей. Сегодня мы обобщим знания по этой теме и покажем, как умеем их применять.

6. «Ответим на вопросы» (слайд 6)

7. Устный счет.

Мы всегда начинаем урок с устного счета. А сегодня мы его проведем в необычной форме. Эта форма называется блиц-турнир. То есть на вопросы вы должны дать быстрый и правильный ответ. (Задачи проецируются на экран слайды со 7 по 11)

В дачном поселке 30 домов. http://festival.1september.ru/articles/410155/Image99.gif от всех домов – двухэтажные. Сколько двух этажных домов?

Вася поймал 28 рыбИз них 25% были караси. Сколько карасей поймал Вася?

В 10 классе 25 учащихся. Девочки составляют 0,8 всех учащихся. Сколько в классе мальчиков?

Что тяжелее http://festival.1september.ru/articles/410155/Image100.gif кг  стали или 75% от 1 кг ваты?

 

В Компьютерной игре “Охота на динозавров” разыгрывается 1000 очков. Ира набрала возможных очков, а Саша в 2 раза больше. Сколько очков набрал Саша?


 3. Решение примеров.

Разминку мы провели в форме блицтурнира. Турнир – это понятно, соревнование. А что же означает слово“блиц”.

Выясним это. Для этого выполните вычисления. В примерах вместо номера стоит буква. (Слайд 13)

8. Самостоятельная работа в тетрадях.



Буквы надо выписать в порядке возрастания ответов.

Какое слово получили? (олния) (слайд 14)

Такого слова нет. Но есть слово молния.

Результат. 


0,3

2,5

4http://festival.1september.ru/articles/410155/Image111.gif

5,5

14,4

М

О

Л

Н

И

Я

Итак, блиц – это молния.

9. Физ.минутка

10. Решите уравнение на доске и в тетради. (слайд 17,18)

Из какого же языка попало к нам это слово. Для этого решите уравнение и по таблице (слайд 19) определите это.



Решение.









Это слово пришло к нам из немецкого языка.

11. Сочинение «Зачем мне нужна математика?» (слайд 19)

12. Кроссворд. (слайд 20-28)

13. Задание на дом. (1 минуты)

Повторить п. 15 учебника, № 529, № 532. (слайд 29)

14. Подведение итогов урока (слайд 30-31)

Сегодня мы с вами узнали, из какого языка пришло к нам слово “блицтурнир”, попробовали с вами провести такой турнир, повторив, при этом правила умножения и сокращения дробей.

Хочу закончить словами Л.Н. Толстого «Человек подобен дроби, числитель есть, то, что он есть, а знаменатель, то, что он о себе думает. Чем больше числитель, тем больше дробь»

И получили следующие оценки….




Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров133
Номер материала ДВ-210561
Получить свидетельство о публикации
