Конспект
открытого урока обществознания в 7 А классе
Тема: Экономика и ее основные
участники.
Урок открытия нового знания.
Педагогическая
цель урока – создать условия для формирования
представлений о понятии «экономика», об участниках экономического процесса.
Основные
понятия и термины - экономика, производство,
распределение, обмен, потребление, натуральное хозяйство, производительность
труда.
Формы организации учебной
деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Применяемые
технологии: информационно-коммуникативная,
проблемно-диалогическая, критического мышления, игровая
Оборудование:
мультимедиа проектор, мультимедиа доска, ноутбук.
Электронные
образовательные ресурсы – презентация
«Экономика и ее основные участники»; электронные словари http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/16566
Планируемые
результаты
Познавательные
компетенции:
Научатся:
определять, как экономика служит людям, какая форма хозяйствования наиболее
успешно решает цели экономики; как соотносятся интересы производителей и
потребителей.
Метапредметные
и личностные УУД
Познавательные:
выявляют особенности и признаки объектов, приводят
примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений
Коммуникативные:
взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог,
участвуют в дискуссии, принимают другое мнение и позицию, допускают
существование различных точек зрения.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, принимают и
сохраняют учебную задачу.
Личностные:
сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому учебному
материалу, выражают положительное отношение к процессу познания.
Ход урока.
1.
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Добрый день, ребята. Сегодня мы начинаем изучение нового раздела
«Человек и экономика».
«Экономика
– лошадь, политика – телега. Они должны занимать надлежащие места – экономика
должна идти впереди политики, а не наоборот» Мохаммед ибн Рашид
аль-Мактум
Почему это
так, мы с вами сможем сказать, изучив данный раздел.
Тема
нашего сегодняшнего урока «Экономика и её основные
участники». Запишите её в тетрадь. Как вы думаете, о чем пойдет сегодня
разговор на уроке? Обратите внимание на план изучения нашей темы и сформулируйте цель урока.
слайд 2
2.
Актуализация опорных знаний.
- Вспомните, на каких
уроках по истории мы затрагивали эту тему? О чем шла речь?
- Используя исторические знания, подумайте, что же входит в понятие
«Экономика»?
-
Что может входить в современное понятие экономики? Каковы ее основные цели,
задачи?
-
Способна ли экономика удовлетворять потребности человека?
-
Можно ли прожить без экономики ? Почему?
3.
Изучение нового материала.
1. Что такое экономика
Слово
«экономика» произошло от греческих слов «экос» - «дом», «хозяйство» и «номос» -
закон». Впервые термин «экономика» употребил древнегреческий автор Ксенофонт (V
в. до н.э.), озаглавив свой трактат «Ойкономия». Ксенофонт обращался с
поучениями не к царям, а к обычным гражданам, чье домашнее хозяйство было
сложным и включало управление рабами, разнообразные сельскохозяйственные и
ремесленные работы.
слайд
3
Я предлагаю сесть
по группам и познакомиться с различными определениями термина «Экономика» в
электронных словарях.
-
Почему авторы предлагает различные определения?
-
Какое из определений можно считать наиболее полным?
Знакомясь с
различными экономическими явлениями, мы убеждаемся, что это понятие
рассматривается в двух значениях: экономика – как хозяйство, экономика – как
область знаний.
слайд
4 слайд 5
Задание.
Дополни следующие определения;
Экономика – это знания……….
Экономика – это
умения………..
Обратимся
к иллюстрациям на слайде.
слайд 6
К основным
проявлениям экономики относятся: производство, распределение, обмен,
потребление. Эти процессы взаимосвязаны. Рассмотрим это на примерах .
слайд
7
Сформулируем
определения.
Производство –
процесс создания экономических благ.
слайд
8
Распределение –
действия, связанные с продвижением продукта.
слайд
9
Обмен – получение
продукта с предложением чего-либо взамен.
слайд
10
Потребление – использование
продукта для удовлетворения потребностей.
Выполним задание на карточках
Производство
|
Распределение
|
Обмен
|
Потребление
|
|
|
|
|
Впиши
перечисленные виды экономической деятельности в соответствующую графу таблицы:
изготовление елочных игрушек, составление плана расходов семьи на месяц,
завтрак в школьной столовой, посещение парикмахерской, выплата пособия семьям
на детей, использование освещения в быту, закупка снаряжения для
туристического похода.
(дополните своими примерами)
2. Зачем нужна экономика
Цель
экономики – поддержание и продолжение жизни общества. Для этого создаются
различные блага.
слайд 11
Экономические продукты создаются с использованием таких форм организации или ведения
хозяйства, как натуральное и товарное.
слайд 12
Работа с учебником
стр.69 (прием «инсерт»).
Беседа по
вопросам.
-
Вспомните, что такое натуральное хозяйство? Как вы думаете, в чём недостаток
такой формы хозяйствования?
-
Вспомните, что такое товарное хозяйство? Почему товарное хозяйство лучше
натурального?
-
Когда произошел переход от натурального к товарному хозяйству?
Сформулируйте
определения.
Натуральное
хозяйство — это способ организации жизни людей, при
котором все необходимое для жизнедеятельности производится ими самими и только
для собственного потребления. Главный недостаток этой формы хозяйствования —
низкая производительность труда.
Товарное
хозяйство — способ организации экономической
жизни общества, при котором люди, специализируясь в определенных видах
деятельности, производят товары и оказывают услуги для обмена друг с другом.
Эта форма ведения хозяйства в большей степени отвечает целям экономики —
максимально удовлетворять потребности людей.
Сделайте выводы, опираясь на таблицу.
слайд 13
Предлагаю
группам составить синквейн «натуральное хозяйство», «товарное хозяйство».
3. Основные участники
экономики.
слайд 14
Основными участниками
экономики являются производитель (тот, кто участвует в создании
товаров и услуг) и потребитель (тот, кто использует товары и
услуги). Причем производитель старается получить больше, а ресурсов затратить
меньше. Потребитель тоже заинтересован удовлетворить свои потребности с
наименьшими затратами (т.е. опирается на рациональный выбор).
слайд 15
Задание.
Решив
заработать деньги на путешествие по стране, Петр с друзьями открыл салон
«Срочное фото». В чем заключается экономический интерес организаторов салона
как производителей? Какие экономические знания потребуются им для достижения
успеха и развития своего дела?
4.
Первичное осмысление и закрепление
Конкурс-игра “Русская сказка на экономический лад”
Вспомните русскую
народную сказку «Репка».
Пересказанная на
экономический лад, она могла бы выглядеть так:
В одном домохозяйстве с ограниченными
ресурсами было произведено материальное благо под
названием репка. Процесс извлечения этого блага из
земли оказался очень трудоемким: приходилось поэтапно привлекать
дополнительное количество трудовых ресурсов …
Перескажите
на экономический лад сказку «Курочка ряба»
используя как
можно больше экономических терминов (работа в группах).
слайд
16
ПРИЛОЖЕНИЕ
Ресурсы
Труд
Натуральное хозяйство
Потребности
Производитель Товарное
хозяйство
Благо
Доход
Прибыль
Товары
Предложение
Богатство
Услуги
Потребитель
Собственность
Производство Деньги
Ограниченность
Представление
вариантов сказки на новый лад.
5. Обобщение полученных на уроке сведений
Беседа по
вопросам.
-
Как экономика служит людям?
-
Какая форма хозяйствования наиболее успешно решает цели экономики?
-
Сделайте вывод: Какова цель экономики?
Итоги урока.
Рефлексия
6.
Домашнее задание
слайд
17
Учебник: §8,
ответить на вопросы в рубрике «В классе и дома».
УМК, которые были
использованы на уроке:
1. Л. Н. Боголюбов, Н. И. Городецкая,
Л. Ф. Иванова. Обществознание, 7 класс, Москва, Просвещение, 2014 год
2. https://infourok.ru/sbornik-igr-i-zadaniy-po-ekonomike-1331821.html
Сборник игр, заданий и
ответов по экономике.
3.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/16566 (электронные
словари)