МБОУ «Гимназия №4» г.
Грозного,
Чеченская
Республика
Конспект
урока обучения грамоте в 1 классе.
Тема:
Буквы Ч, ч.
Подготовила и провела
Акаева Хава Мовлатовна,
учитель начальных классов
Цели: познакомить с согласной
буквой Ч, совершенствовать навыки грамотного чтения, развивать фонематический
слух, творческие способности, внимание , мышление, память, воспитывать бережное
отношение к животным, трудолюбие, желание получать знания.
Обучение УУД: умение
давать развернутые ответы, составлять предложения и рассказы, учить добывать
информацию из разных источников, учить работать с большим объемом информации,
подлежащей запоминанию.
Ход урока:
I.Организационный момент:
-Сегодня я предлагаю начать новый учебный день с
салюта настроения! Если у вас бодрое , отличное настроение -покажите красный
светофорик , спокойное- желтый, если у вас грустное настроение- покажите
зеленый светофорик.
-Ребята, как называются наши уроки чтения и
письма?(обучение грамоте)-Что мы будем учиться делать на этих уроках? (
слайд 1)
-Для чего они нам нужны? ( учимся грамотно
говорить, грамотно читать, грамотно писать)
II. Работа над новым материалом:
- Знаете ли вы , с какой буквой будем знакомиться?
-Предлагаю несколько вариантов, как можно узнать с
какой буквой будем знакомиться61
1.Я вам сама называю букву. 2.Можно просто
открыть учебник и прочитать .
3. Я вам предложу несколько загадок и по отгадкам
вы узнаете о какой букве будем говорить.
Загадки ( слайд 2-3)
1.Был листком зеленым,
Черным стал - томленым.
Поскорее наливай
Ароматный вкусный ….(чай)
2.Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела. Пейте чай , вода
вскипела.( чайник)
3.Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать
Когда работу начинать.
-Догадались, о какой букве будем говорить? Какие
еще слова начинаются на эту букву?( слайд 4)
III. Закрепление пройденного: ( слайд 5)
1)-За этот короткий период мы выучили много
стихов, вспомним их.
( Ивы, Астры, Слон-Москвич, Лукоморье, Слониха,
Утки, Павлин, Верблюд, Яблочки янтарные).
-А теперь я предлагаю вам удобно сесть и
отправиться в зоопарк, а по дороге мы будем читать вывески. ( слайд 6.)
-Вот и остановка! Мы в зоопарке.
Как обычно мы продолжаем знакомиться с животным миром. Вам нужно было найти и
подготовить рассказ о необычной рыбке-иглобрюхе.
( дети рассказывают )( слайд 7)
2)-К нам на урок пожаловала мудрая сова, она
готова рассказать вам про эту букву. Какие слова на букву ч вы услышали? ( луч,
туча, мяч, ключ, врач, ча-ча, кричу, чечетка, постучу, чай, помолчу.)
-А как вы думаете, ребята, почему соседи
ворчали?( мальчик мешал) Нельзя шуметь и мешать соседям. Вот и мы с вами
прикроем дверь, чтобы никому не мешать и станцуем.
Физминутка
3) А теперь вернемся к букве с
которой начали знакомство.( слайд 8)
-Рассмотрите ленту букв , дайте характеристику
этой букве.
Вывод: буква ч обозначает мягкий звук, согласный,
всегда мягкий, глухой. -Составьте букву из палочек. На что похожа?
IV. Работа в прописи.(слайд 9)
-Из каких элементов состоит строчная буква ч?(
письмо элементов и буквы)
V. Работа с учебником:
-Рассмотрите рисунки , догадались ли вы о чем
будем говорить на уроке? ( о часах)
-Для чего человеку нужны часы?
Прочитайте текст . О чем узнали ? Какие бывают
часы?( презентация « «Какие бывают часы?»)
VI. Работа в прописи:
-Прочитайте предложение, почему так называют часы?
Списать предложение по выбору.
VII.1) –А знаете ли вы сказочного героя , чья
кличка начинается на Ч?
Постучался в нашу дверь ( слайд 10)
Необычный с виду зверь.
Он в коричневой рубашке
Ушки-блюдца нараспашку.
-А почему эти слова пишутся с большой буквы?(
клички животных)
2) Просмотр мультфильма( слайд 11)
-Почему удивился крокодил Гена?
-Что посоветовал он Чебурашке? Для чего нужно
ходить в школу?
-Какие пословицы и поговорки вы приготовили к
уроку? Что они значат? ( чтение рассказа в учебнике)
-Что за уроки будут сегодня у ребят?
-Что они делают на этих уроках?
-Ребята, а что я отметила на доске? ( корень уч)(слайд
12)
-Какие слова с этим корнем знаете?( учеба, учебник
, ученик , учитель, учимся, заучить, выучить)
-Как называются эти слова? ( однокоренные)
VIII. Подведение итогов:
-Урок я хочу закончить такими пословицами (слайд
13)
-Кто много читает, тот много знает.
-Ученику удача- учителю радость.
-Что нового вы узнали на уроке?
-что особенно понравилось?(слайд 14)
-Если вы довольны своей работой, вам было
интересно- поднимите зеленый светофорик.
-Если вы затруднялись в выполнении задания, что-то
осталось не понятным, вы не очень довольны собой- желтый.
-И если вам на уроке было скучно, вам не было
интересно- красный светофорик!