Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект открытого урока по окружающему миру на тему "Наша кожа"

Конспект открытого урока по окружающему миру на тему "Наша кожа"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок: Окружающий мир

Тема урока: Наша кожа.
(слайд 1)
Цель: создать условия деятельности. При которых дети получат возможность познакомиться со строением, функциями и свойствами кожи, выяснить её значение для организма; убедиться в необходимости ухода за кожей. (слайд 2)
Задачи:

  1. Образовательные

- расширить представления обучающихся о функциях кожи;

- обучить правильному уходу за кожей;

- обучить работе с микроскопом и проконтролировать результаты

2. Воспитательные

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира

3. Развивающие

- развитие предметных, коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД.

Оборудование: презентация «Наша кожа», цифровые микроскопы, ноутбуки, стёкла для опытов.

Ход урока
І. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.
Отгадайте загадку:
Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу.
Пот наружу выделяю,
Температурой тела руковожу. (кожа)
- О чём сегодня на уроке мы будем говорить?(слайд 1 тема)

- Что вы уже знаете о коже?

- Что бы вы хотели узнать о коже? (слайд 2 цели)
-Что же такое кожа? Обратимся к толковому словарю.

III. Открытие новых знаний.

- Сейчас вы разделитесь на 2 группы. У вас на столах цветные квадраты, каждый из вас подходит к тому столу, где находится такого же цвета квадрат как у вас.

- И так у нас 2 научные группы. Сейчас мы будем исследовать свою кожу. У каждой группы есть задания:

- возьмите красные листочки прочитайте задание и выполните его за 2 минуты.

- Ваши выводы. СЛАЙД

- жёлтые- ваши выводы СЛАЙД

- зелёные- выводы СЛАЙД

- голубые- какие трудности возникли при выполнении этого задания? (как работать с цифровым микроскопом?)

- Объяснения учителя как работать с микроскопом. Выбратьучащегося. Чью кожу будут рассматривать. Метод цветного стика.

- Ваши выводы. СЛАЙД

- оранжевый (фотографируем)

- Что такое ногти и волосы? СЛАЙД

- Садимся на места

- Как вы думаете всё ли вы узнали о коже?

- Кожа имеет сложное строение (слайд )

- 1 слой эпидермис (0,5-1,5 мм)

- 2 слой дерма (сама кожа)

- 3 слой подкожная жировая клетчатка

- Что может повредить нашу кожу? СЛАЙД

- Вот какие болезни могут возникнуть СЛАЙД

- Как называется врач , который лечит кожу? (выбрать) СЛАЙД

- Что нужно делать, чтобы избежать эти болезни? СЛАЙД (правила)

- Эти правила я вам дам на память.

V. Рефлексия. Итог.

- Вспомните. Какие цели мы с вами ставили в начале урока. Всё ли мы достигли? Давайте проверим.

Игра « Выбери ответ» ( слайд )

- Что мы изучали на уроке?

- Что было нового, необычного?

- Я думаю, что урок прошёл не зря. И кто-то из вас в будущем станет учёным. Врачом или исследователем.

- Спасибо за урок.

Ход урока


І. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.
Отгадайте загадку:


Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу.
Пот наружу выделяю,
Температурой тела руковожу. (кожа)


- О чём сегодня на уроке мы будем говорить?(слайд 1 тема)

- Что вы уже знаете о коже?

- Что бы вы хотели узнать о коже? (слайд 2 цели)




III. Открытие новых знаний.

- Сейчас вы разделитесь на 2 группы. У вас на столах цветные квадраты, каждый из вас подходит к тому столу, где находится такого же цвета квадрат как у вас.

- И так у нас 2 научные группы. Сейчас мы будем исследовать свою кожу. У каждой группы есть задания:





- возьмите красные листочки прочитайте задание и выполните его за 2 минуты.

- Ваши выводы.

- Обобщив ваши результаты, мы можем сказать, что…

- СЛАЙД



- жёлтые

- ваши выводы

- из всего сказанного можно сделать вывод…

- СЛАЙД





- зелёные

- выводы

- Таким образом…

- СЛАЙД





- голубые

- какие трудности возникли при выполнении этого задания? (как работать с цифровым микроскопом?)

- Объяснения учителя как работать с микроскопом (правила- раздать).

- посмотрите на спинки стульев, у кого цветной стик, тот берёт микроскоп и работаем, следуя правилам.

- Ваши выводы.

- по итогам ваших исследований можно сказать…

- СЛАЙД









- оранжевый (фотографируем)

- Что за узоры вы увидели на подушечках пальцев?

- СЛАЙД

-Кримиралистика- это науа о методах расследования преступлений.

- СЛАЙД (волосы и ногти)





- Садимся на места

- Вы увидели поры. Рассмотрели ногти и волосы, т.е. внешнее стоение кожи, а теперь рассмотрим внутреннее строение кожи.

- Кожа имеет сложное строение (слайд )

- 1 слой эпидермис (толщиной 0,5-1,5 мм)

- 2 слой дерма (сама кожа). Здесь находятся волосяные сумки, сальные и потовые железы.

- 3 слой подкожная жировая клетчатка.

- А может ли человек прожить без кожи? Почему?

-Без кожи человек прожить не может,. Кожа это защитная оболочка. Принимающая первые удары и ранения на себя.



- Что может повредить нашу кожу?

- Может ли наша кожа заболеть?

- Какие кожные заболевания вы знаете?

- Вот какие бывают кожные болезни. СЛАЙД

- К какому врачу надо обращаться? КАРТОЧКА

- Что нужно делать, чтобы избежать эти болезни? СЛАЙД (правила)

- Эти правила личной гигиены я вам дам на память.



V. Рефлексия. Итог.

- Вспомните. Какие цели мы с вами ставили в начале урока. Все ли мы достигли? Давайте проверим.

Игра « Выбери ответ» слайд





- Что мы изучали на уроке?

- Что было нового, необычного?

- Я думаю, что урок прошёл не зря. И кто-то из вас в будущем станет врачом- дерматологом или исследователем.

- Спасибо за урок.





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 20.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров164
Номер материала ДВ-080572
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх