1147567
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект открытого урока по окружающему миру "Степь. Хлеб".

Конспект открытого урока по окружающему миру "Степь. Хлеб".

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по окружающему миру

Учитель: Мячина Ю.Г.

Класс: 3 «В»

Дата проведения: 27.11.2014г.

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Степь». Хлеб.

Тип урока: обобщение полученных ранее знаний

Цель: развивать уважительное отношение к человеку труда, бережное отношение к хлебу, систематизировать знания по ранее изученной теме, учить сравнивать природные зоны разных континентов, воспитывать любовь к природе, прислушиваться к народной мудрости.

Оборудование: видеопроектор, предметные картинки с изображением растительного и животного мира, техники, современной и прошлых лет, для возделывания культурных растений, корзина с хлебобулочными изделиями, карточки для каждого ученика, пословицы и поговорки на доске, гербарий степных растений, культурных зерновых растений.

ХОД УРОКА:

  1. Организация класса

  2. Основная часть

  1. Тема урока:

- К югу от лесов, где солнце в полдень поднимается высоко, дни длиннее, земля получает много света и тепла, чем в полосе лесов. Зима здесь короткая, суровая, лето жаркое и длинное, осадков выпадает настолько мало, что их не хватает для роста деревьев, поэтому бескрайнее пространство покрыто травой.

- О какой природной зоне идет речь?

- Летом в степи дуют ветры, которые обжигают лицо и заставляют закрываться глаза, марево, горячий воздух, в котором дрожат очертания предметов.

2. Бунин И.А. Степь.

Сомкнулась степь синеющим кольцом,

И нет конца её цветущей нови.

Вот впереди старуха на корове,

Скуластая и желтая лицом.


Равняемся. Халат на вате, шапка

С собачьим острым верхом, сапоги…

- Как неуклюж кривой постав ноги,

Как ты стара и узкоглаза, бабка!


- Хозяин, я не бабка, я старик,

Я с виду дряхл от скуки и печали,

Я узкоглаз затем, что я привык

Смотреть в обманчивые дали.


  1. Работа по географической карте.

  2. Закрепление изученного материала.

а) Растения степей (доклады с вопросами)

- Назовите их, присмотритесь к внешнему виду растений, нет ли у них общих черт? Листья у многих из них небольшие по размеру. Кто догадается почему? Обратите внимание на цвет листьев и стеблей. Листья не ярко зеленые, а седоватые, это потому, что они покрыты маленькими светлыми волосками. Волоски защищают лист от горячего ветра и сберегают влагу. Светлый цвет тоже не случаен, он не дает сильно нагреваться листу, отражая лишние лучи.

- Рассмотрим корни степных трав на рисунке. Что можно сказать о них? Есть ли отличия в форме корней? Есть корни, уходящие в почву глубоко (полынь), другие – на меньшую глубину (ковыль), а третьи совсем неглубоко (тюльпан). Кто объяснит это явление?

Демонстрация на видеопроекторе.

- К чему приспосабливаются растения? Как они выживают в таком климате?

ОСОТ

Имеет семена с «парашютиком», которые легко уносятся ветром. Многие семена имеют зацепы и цепляются к проходящим мимо животным, и переносятся ими на другие места.

ПЕРЕКАТИ – ПОЛЕ

Растет в форме шара. Когда оно созревает. Стебель у корня пересыхает, и ветер катит шар по степи, а по дороге оно рассеивает семена.

МЫШИНЫЙ ГОРОШЕК

Созревая, стручок, в котором созревают семена, не просто раскрывается, а лопается с силой закручиваясь, и разбрасывая семена в стороны.

КОВЫЛЬ

Его семена имеют хвост в форме штопора и среди стеблей травы при её качании, закручиваясь вокруг них, добираясь до земли, где потом прорастают.

- Есть ли подобная природная зона на других континентах? Это Африка.

Работа по географической карте.

- Климат мягче (океаны), плодородные почвы, встречаются деревья, следовательно, богаче животный мир.

б) Игра «Лишнее слово»

Ковыль, тюльпан, пшеница, василек.

ПШЕНИЦА - культурное зерновое растение, выращивают люди, тоже растет в степи. Издавна люди заметили, что в степях особенная почва. Какая? Зная это свойство, почвы

Распахивались, и засеивались зерновыми культурами. В нашей стране всегда остро стоял вопрос о выращивании хлеба. Почему в Африке не выращивают зерновые культуры? (Муха Це це)

Самарская область – лесостепная зона, но не всегда люди могли получить большой урожай: засуха. (Пример – голод в Поволжье).

Хлеб всегда очень ценился.

Пословицы на доске.

Хлеб – кормилец.

Хотя палата бела, да без хлеба скучна.

Хлеб ногами топтать – народу голодать.

Хлеб да соль, да обед пошел.

Плох обед, коль хлеба нет.

- Какие культурные растения вы еще знаете?

РОЖЬ – менее требовательна к почвам, климату, более морозоустойчива, чем пшеница. Мука из ржаного зерна идёт на выпечку ржаного хлеба. Солома употребляется на подстилку скоту, изготовление бумаги и картона.

ЯЧМЕНЬ – наиболее скороспелое растение, поэтому его можно выращивать далеко на севере и высоко в горах. Зерно ячменя используют для получения перловой крупы, в пивоварении, для изготовления ячменного кофе, на корм скоту.

ОВЕС – выращивают главным образом на корм скоту, но его зерно очень питательно, поэтому оно идет на выработку многих пищевых продуктов: овсяной крупы, толокна, овсяных хлопьев «геркулес».

ПРОСО – самая засухоустойчивая культура, поэтому. Его больше всего высевают в засушливых районах. После очистки зерна от пленок получают пшено.

ФИЗМИНУТКА.

в ) Доклад

Вырастить хлеб – тяжелейший труд. Труженикам полей приходится бороться с засухой, часто дуют сильные сухие горячие ветры, иногда бывают настоящие пыльные бури. Они высушивают почву и уносят её в виде пыли на далекие расстояния. Большой вред сельскому хозяйству приносят овраги. Они быстро растут, разрушая плодородные земли. До революции засухи и пыльные бури приносили крестьянам голод и нищету. В наше время труженики полей задерживают снег, чтобы оставалось как можно больше влаги в почве, сажают лесные полосы, которые предохраняют поля от горячих ветров и пыльных бурь. На колхозных полях работают мощные тракторы, комбайны, машины.

- А раньше, как выращивали хлеб? Чем обрабатывали землю?

На доске загадки. Отгадки демонстрируются на видеопроекторе.

Железный нос в землю врос,

Роет, копает, землю разрыхляет. (Плуг)


Ходит полем из края в край,

Режет черный каравай. (Плуг)


Два рога, одна нога. (Соха).

Деревянные рожки, железные ножки,

Шла, ковыляла, спину гнуть заставляла. (Соха)


Кривоногий всклокочет, зубастый причешет. (Плуг и борона)

Овсом не кормят, кнутом не гонят,

А пашет – пять плугов тащит. (Трактор)


ВЫВОД

Опираясь на народную мудрость, можем сказать, что хлеб бесценен. Хлеб есть – с голоду не умереть. Теперь мы знаем, как хлеб достается труженикам полей. Восстановим цепочку, как хлеб появляется на нашем столе.


Работа по карточкам.


Показывается блюдо с хлебобулочными изделиями.

- Посмотрите, какое изобилие. А вы знаете, какой хлеб кушали в блокадном Ленинграде.


Рецепт хлеба: клейстер, опилки, отруби.

Учитель показывает тесто, сделанное по такому рецепту.

- В день выдавали 125граммов хлеба на одного человека, это был дневной рацион.


Демонстрируется кусок хлеба массой 125 грамм.

- А сейчас нередко видишь, как обращаются дети с хлебом…

- А в нем сила, выносливость, доброта, уважение, трудовой пот, любовь. Только так можно получить такую красоту.


Опять демонстрируется блюдо с хлебобулочными изделиями, угощаются гости урока и дети.


Добронравов Н. Хлеб.


Хлеб из затхлой муки, пополам с отрубями,

Помним в горькие годы ясней, чем себя мы.

Хлеб везли на подводе. Стыл мороз за прилавком.

Мы по карточкам хлеб забирали на завтра.

Ах какой он был мягкий, какой был хороший!

Я ни разу не помню, чтоб хлеб был засохший…

Отчего ж он вкусней, чем сегодняшний пряник,

Хлеб из затхлой муки, пополам с отрубями?


Может быть, оттого, что, прощаясь, солдаты

Хлеб из двери теплушки раздавали ребятам.

Были равными все мы тогда перед хлебом,

Перед злым, почерневшим от «Юнкерсов» небом,

Пред воспетой и рухнувшей вдруг обороной.

Перед желтенькой, первой в семье похоронной,

Перед криком «ура», и блокадною болью,

Перед пленом и смертью, перед кровью и солью.

Хлеб из затхлой муки, пополам с отрубями,

И солдаты, и маршалы вместе рубали,

Ели, будто молясь, доедали до крошки.

Всю войну я не помню даже корки засохшей.


За витриною хлеб вызывающе свежий.

Что ж так хочется крикнуть: «Мы все те же! Все те же!»?

Белой булки кусок кем – то под ноги брошен.

Всю войну я не помню даже крошки засохшей…

Мы остались в живых. Стала легче дорога.

Мы черствеем, как хлеб, которого много.


III. Итог урока

- Что повторили на сегодняшнем уроке?

- Что узнали?

- Что поняли?

IV. Домашнее задание

Составить кроссворд по теме «Степь».

























Анализ урока окружающего мира


Учитель: Мячина Ю.Г.

Класс: 3 «В»

Дата проведения: 27.11.2007

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Степь». Хлеб.

Тип урока: систематизация знаний по теме.

Практический опыт учителя и база учебного кабинета позволяет проводить уроки разного типа.

Структура этапов построения урока включает мотивацию, целеполагание, повторение опорных знаний, приобщение учащихся к содержанию новых знаний, обеспечение их осознанности и прочности, контроль эффективности обучения и указания по домашнему заданию. Состав и последовательность урока психологически оправданы, обеспечивают необходимые условия для продуктивного учебного труда учащихся на уроке.

Учебный материал урока представлен предметными знаниями по теме, включая методы добывания новых знаний: методы наблюдения, сопоставления, сравнения.

В ходе урока на первоначальном этапе была ярко выражена постановка учебных задач: освоение учебных действий прослеживается на протяжении всего занятия, активизируются ранее полученные знания, необходимые для изучения новой темы.

Задания подобраны так, чтобы заинтересовать учеников в выборе правильного решения проблемы: на уроке использовались преимущественно эвристические в сочетании с репродуктивными и практическими методами обучения. Выбор методов позволил функционально согласовать взаимодействие учителя с учащимися.

Часто в ходе урока создается ситуация, когда учащимся необходимо проявить самопознание. Учитель на уроке выступает в роли собеседника, помогающего направить сознание ученика в верное русло, тем самым проявляя эмоциональную поддержку. Он видит, слышит и понимает каждого ученика, показывает свою личную заинтересованность в успешных результатах работ. На протяжении всего урока прослеживается диалогическое общение: учитель обращается к ученикам по имени, приветствует в учебном процессе свободное выражение учениками своего мнения без опасения критики.

Со стороны учителя проявляется доброжелательность, спокойствие уравновешенность. Все это создает благоприятный психологический климат на уроке.

Педагог формирует у учащихся системное представление об изучаемом вопросе, выявляет в нем наиболее важное и характерное, устанавливает межпредметные связи.

На уроке грамотно использовалась игровая ситуация.

Практическая направленность учебного материала очевидна, что имеет большое значение для формирования ценностных отношений и творческих способностей учеников.

Активность и работоспособность учащихся была высокой на разных этапах занятия благодаря разнообразным видам работы.

Устойчивость внимания оставалась стабильной на протяжении всего урока.

Заканчивается урок подведением итогов с формированием учащимися самостоятельны выводов.

За работу на уроке каждый ученик получил оценку за устный ответ, за работу по карточке.


Рекомендации:

- Тщательно продумывать систему оценок на уроке.


Заместитель директора

по УВР начальной школы М.Н. Волкова.

Заместитель директора по УВР Н.В. Полянская.

Председатель МО А.А. Голикова.

Учителя:















