Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №1
с. Исянгулово муниципального района
Зианчуринский район
Республики Башкортостан
Конспект открытого урока по
окружающему миру в 1а классе
Тема: «Опасные и чрезвычайные
ситуации»
Дата проведения: 07.10.2014г.
Предмет: окружающий мир.
Класс: 1а
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Цели урока: ознакомить с опасными и чрезвычайными ситуациями;
обучать навыкам ориентировки в ситуациях и принятия рациональных решений.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся формулировать выводы , высказывать свое
мнение, разовьют умение работать в группе, отвечать на итоговые вопросы урока и
оценивать свои достижения; работать в группе.
УУД, формируемые на уроке:
Познавательные УУД:
1) формируем
умение извлекать информацию из иллюстраций, текста;
2) формируем умение
представлять информацию в виде плаката;
3) формируем умение
выявлять сущность, особенности
объектов;
4) формируем умение на
основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение
устанавливать аналогии;
6) формируем умение
обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
1) формируем
умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение
совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение
определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД:
1) формируем умение
определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
2) формируем умение
оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
3) формируем умение в
предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить.
Межпредметные связи: окружающий мир,
риторика, ОБЖ.
Планируемые результаты:
Познавательные: осуществлять анализ объектов, проводить сравнение по
заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге
явлений, строить высказывания в устной форме, выделять существенную информацию
из сообщений разных видов.
Личностные: ориентация в нравственном
содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей,
установка на здоровый образ жизни, способность к самооценке.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные
действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, различать способ и
результат действия.
Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания, контролировать
действия партнёра, договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности, задавать вопросы.
Формы организации учебной деятельности: групповая,
фронтальная
Образовательные технологии: информационно-коммуникативные
технологии, проблемно-диалогическое обучение, работа в группах.
Оборудование: мультимедийная
презентация, компьютер, проектор, экран; у детей – рабочая тетрадь «Окружающий
мир. ОБЖ», смайлики для рефлексии, заранее подготовленные 4 ученика с
рассказом о гриппе; у детей — задания для групповой работы:
рисунки (Приложение 1), ножницы, клей, бумага А3 .
Учебно-методический комплект по курсу «Окружающий мир»
для 1 класса системы «Перспектива»:
·
учебник
«Окружающий мир» / А.А. Плешаков, М.Ю.Новицкая (М.: Просвещение,
2011);
·
рабочая
тетрадь «Окружающий мир» / А.А. Плешаков, М.Ю.Новицкая (М.:
Просвещение, 2015);
·
рабочая
тетрадь «Окружающий мир. ОБЖ» / Л.П. Анастасова, П.В. Ижевский, Н.В.
Иванова (М.: Просвещение, 2012);
Подготовительный этап: учащиеся
класса делятся на группы по 5-6 человек
ХОД УРОКА.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
I.
ОРГАНИЗАЦИОН-НЫЙ
МОМЕНТ
(мотивация к
учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне
|
Прозвенел звонок
веселый.
Всех зовет он на
урок.
Ну-ка, дети, все
готовы?
Начинаем точно в
срок.
На места все тихо
сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все
слушать,
Я урок сейчас
начну.
Улыбнитесь друг
другу и нашим гостям.
|
Приветствуют
учителя, организуют свое рабочее место.
Приветствуют
гостей.
|
Коммуникативные
УУД:
формируем умение
слушать и понимать других;
Регулятивные УУД: учиться работать по
предложенному учителем плану.
Личностные
УУД:
формируем умение
в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить.
|
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Цель этапа: повторение изученного материала,
необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого учащегося
|
Игра «Кто больше»
- Ребята, перечислите, какие добрые дела делают люди для природы и
для друг друга?
- Какие добрые дела делаете вы?
- Ребята, посмотрите на картинки (Слайд 1). Как выдумаете, о
чем мы сегодня будем говорить?
И какую же цель сегодня поставим на уроке?
|
Дети
«цепочкой» называют дела.
Ответ
детей.
Предположение
детей.
Познакомиться
с этими ситуациями и как при них действовать.
|
Коммуникативные
УУД:
1.Формируем
умение слушать и понимать других;
2. Донести свою позицию до
других: оформлять
свою мысль в устной речи (на уровне
предложения).
Регулятивные УУД: учиться высказывать
своё предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
Личностные УУД: Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных
ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.
|
III.
САМООПРЕДЕ-ЛЕНИЕ
К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
- Прочитайте тему
урока.
- Какие ситуации мы
можем назвать опасными, а какие чрезвычайными?
-Сегодня на уроке
мы в этом разберемся.
|
Опасные и
чрезвычайные ситуации. (Слайд 2)
Предположение
детей.
|
Коммуникативные
УУД:
1.Формируем
умение слушать и понимать других;
2. Донести свою позицию до других: оформлять
свою мысль в устной речи (на уровне
предложения).
3. Выразительно читать предложение.
|
IV. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
Проблемное
объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и
первичного закрепления учащимися, какие виды опасных ситуаций бывают, как
вести себя в случаях угрозы, получение информации о роли общения в жизни
людей, о необходимости соблюдения установленных в обществе правил общения и
поведения.
|
Работа по тетради ОБЖ.
- Ребята, прочитайте и выполните задание на с.8.
- Объясните, какие ситуации угрожают нескольким людям, а какие –
городу, селу или стране?
- Прочитайте,
самостоятельно вывод на с.9.
Что вы узнали?
- Рассмотрим каждую ситуацию отдельно и возможности избежать
некоторых из них.
1) ЭПИДЕМИЯ
- Как вы думаете, из-за чего можно заболеть?
Инфекционные болезни передаются от человека к человеку разными
путями. Некоторые из них распространяются через воздух. Такие болезни
называются воздушно-капельными инфекциями .
При кашле, чихании и даже просто при разговоре выделяется большое
количество мельчайших капелек, на которых, как на воздушных шариках ,
разносятся микробы. При кашле и чихании капельки распространяются на 3
м. при разговоре – на 1м. Они остаются в воздухе до 4,5 ч. или оседают на
различных предметах.
- Можете ли вы назвать какие-либо инфекции передающиеся
воздушно-капельным путем?
(Рассказывают заранее подготовлен-ные ученики.)
- Вот ребята, подготовили сообщение о гриппе.
- Вот вам ребята, рассказали как себя вести, если заболели гриппом.
- Послушайте, такую ситуацию, вы почувствовали, что вы заболели? Что
вы будете делать?
- Ребята, ни в коем случае не пейте лекарства без взрослых. Вы можете
отравиться.
- Мы с вами говорили об инфекциях, передаются воздушно-капельным путем,
но микробы могут попасть в организм человека через воду, пищу, грязные руки.
Куда попадут эти микробы?
(Рассказывают заранее подготовлен-ные ученики.)
Рассказ о кишечных инфекциях
|
Работа
в парах.
Дети
обсуждают ситуации друг с другом.
Эпидемия,
авария, буря в лесу – угрожают нескольким людям. Стихийные бедствия,
экологические катастрофы целому городу, селу и стране.
Если опасность
угрожает нескольким людям – это опасная ситуация, если городу, селу или
стране – это чрезвычайные ситуации.
(слайд
3 «Грипп»)
Примерный ответ детей.
Если одет не по
погоде, замерз. Если общался с больным человеком. Если организм слабый,
получает мало витаминов. Если человек постоянно находится в пыльном, душном
помещении.
Грипп
Рассказывают
Вилена, Гульназ, Инсаф, Элина.
ответ детей
В
рот, затем в желудок.
Рассказывает
Руслана.
|
Коммуникативные
УУД:
1.Формируем
умение слушать и понимать других;
2. Донести свою позицию до
других: оформлять
свою мысль в устной речи (на уровне
предложения или текста).
Регулятивные УУД: учиться высказывать
своё предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией рабочей тетради ОБЖ.
Личностные УУД: формируем
умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и
ценностей.
Познавательные УУД:
1. Делать предварительный отбор
источников информации: ориентироваться в тетради по ОБЖ
2.Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя тетрадь по
ОБЖ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
3.Перерабатывать полученную
информацию: делать выводы в результате совместной работы всего
класса.
|
V.
ФИЗМИНУТКА
«Хомка-хомячок»
|
Упражнение
«Хомка-хомячок»
-
А вам предлагаю размяться, чтобы быстрее и лучше выполнять следующие задания.
Встали:
|
Выполняют
движения с проговариванием.
Хомка,
хомка, хомячок.
Полосатенький
бочок.
Хомка
рано встает.
Шейку
моет, щечки трет.
Хомка
подметает хатку
И
выходит на зарядку.
Хомка
хочет сильным стать, а мы умными.
|
Коммуникативные
УУД:
1.Формируем
умение слушать и понимать других;
2. Выразительно прогова-ривать текст.
|
VI. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА
Проблемное
объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и
первичного закрепления учащимися, какие виды опасных ситуаций бывают, как
вести себя в случаях угрозы, получение информации о роли общения в жизни
людей, о необходимости соблюдения установленных в обществе правил общения и
поведения.
|
2) АВАРИЯ
- Продолжаем нашу
тему.
- Рассмотрите
рисунок «Авария» в тетради по ОБЖ на с. 8.
- Кто виноват в
этом рисунке? Сделайте вывод.
- Давайте, вместе
повторим правила перехода через дорогу.
3) БУРЯ
- Кто из вас во
время грозы, бури находился в лесу, в поле? Расскажите об этом.
Самое страшное во
время грозы – это молния. (Слайд 4)
Рассказ о молнии.
Памятка. Мера
защиты от молнии.
При нахождении на
открытом пространстве.
При нахождении в
населенном пункте.
- Сделайте вывод.
|
Следует знать и соблюдать правила дорожного
движения.
Дети рассказывают правила перехода через дорогу
Рассказ детей
Вывод:
таких
опасных ситуаций человек может избежать, если будет соблюдать правила
безопасности
|
Коммуникативные
УУД:
1.Формируем
умение слушать и понимать других;
2. Донести свою позицию до
других: оформлять
свою мысль в устной речи (на уровне
предложения или текста).
Регулятивные УУД: учиться высказывать
своё предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией рабочей тетради ОБЖ.
Личностные УУД: формируем
умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и
ценностей.
Познавательные УУД:
1. Делать предварительный отбор
источников информации: ориентиро-ваться в тетради по ОБЖ
2.Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя тетрадь по
ОБЖ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
3.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего
класса.
|
VII. ФИЗМИНУТКА «ВЕТЕР»
|
ФИЗМИНУТКА
«ВЕТЕР»
|
Выполняют
движения с проговариванием.
Ветер
дует нам в лицо, закачалось деревцо.
Влево,
вправо, вперед, назад.
Листья
зашуршали, полетели и приземлились.
|
Коммуникативные
УУД:
1.Формируем
умение слушать и понимать других;
2. Выразительно прогова-ривать текст.
|
VIII.
ПРОДОЛЖЕ-НИЕ
РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА.
Проблемное
объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и
первичного закрепления учащимися, какие виды опасных ситуаций бывают, как
вести себя в случаях угрозы, получение информации о роли общения в жизни
людей, о необходимости соблюдения установленных в обществе правил общения и
поведения.
|
4) НАВОДНЕНИЕ.
- Рассмотрим такую чрезвычайную ситуацию, как наводнение
- Что вы можете о нем рассказать?
- Наводнение – временный подъем воды в реке, озере или море.
Рассказ о наводнении.
- Что такое наводнение?
- Из-за чего
происходит наводнение?
- Почти каждый
месяц мы получаем о наводнениях, в разных точках мира.
- Что же делать во
время наводнения?
- Послушайте
внимательно и заберите себе памятки домой. Дома ознакомите родителей.
(Рассказывают заранее подготовлен-ные ученики.)
Рассказ «Что же
делать во время наводнения?»
5) ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ
КАТОСТРОФА.
Рассказ о
экологической катастрофе.
|
(Слайд
5)
Ответ детей.
Временный
подъем воды в реке, озере, море.
Из-за
сильных дождей, таяния снегов, разрушение плотин.
Рассказывает
Артур.
(Слайд 6)
|
Коммуникативные
УУД:
1.Формируем
умение слушать и понимать других;
2. Донести свою позицию до
других: оформлять
свою мысль в устной речи (на уровне
предложения или текста).
Регулятивные УУД: учиться высказывать
своё предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией .
Личностные УУД: формируем
умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и
ценностей.
Познавательные УУД:
1. Делать предварительный отбор
источников информации: ориентиро-ваться в тетради по ОБЖ
2.Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя тетрадь по
ОБЖ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
3.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего
класса.
|
IX.
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания;
выявление пробелов первичного осмысления изученного материала и их коррекция
|
- А теперь выполним
работу в группах.
- Вам задание,
выбрать рисунки, которые подходят к нашей теме и приклеить. (Приложение
1)
- А тема сегодня?
- А потом расскажите,
что вы приклеили и почему?
|
Работа в
группах.
Опасные и
чрезвычайные ситуации.
Дети в группах
выполняют работы.
Дети
выходят и защищают свои работы.
|
Коммуникативные
УУД:
1.Формируем
умение слушать и понимать других;
2. Донести свою позицию до других: оформлять
свою мысль в устной речи (на уровне
предложения или текста).
3. Учиться
выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Регулятивные УУД: учиться высказывать
своё предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией .
Личностные УУД: формируем
умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и
ценностей.
Познавательные УУД:
1. Делать предварительный отбор
источников информации.
2.Добывать новые знания: находить ответы свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
3.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего
класса.
|
X. РЕФЛЕКСИЯ
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности,
самооценка результатов деятельности своей и всего класса
|
Мы говорили об
опасных и чрезвычайных ситуациях. Надеюсь, что вам не придется оказаться там,
где жизнь человека подвергается риску. Но если все-таки это произойдет, то
самое главное – не паниковать и вспомните все, о чем говорили на уроке.
- Что такое чрезвычайная
ситуация?
- Какое задание вам
больше понравилось?
- Что вызвало
затруднение?
-
Оцените себя смайликами: «Все получилось и понял»- зеленый, «Возникали
сложности, не все понял»- желтый, а «Было сложно, нужна помощь учителя»-
красный.
- Спасибо вам за урок!
|
Опасность,
угрожающая сразу многим людям
Ответ
детей.
Отвечают.
Показывают
свои смайлики и аргументируют ответ.
|
Личностные УУД: в предложенных ситуациях, опираясь на
общие для всех простые правила поведения, делать
выбор, какой поступок совершить.
Коммуникативные
УУД:
1.Формируем
умение слушать и понимать других;
2. Донести свою позицию до
других: оформлять
свою мысль в устной речи (на уровне
предложения).
|
|
|
|
|