Конспект
открытого урока окружающего мира в 4 «В» классе.
Учитель: Черненькая Наталья Николаевна
Тема
урока: «Я – житель наукограда!»
Цель урока:
Создание собирательного образа жителя наукограда Жуковский.
Задачи урока:
1.
Введение понятия «наукоград».
2.
Формирование представления о родном городе.
3.
Воспитывать уважительное отношение к научным,
героическим, трудовым, культурным, спортивным достижениям жителей нашего
города.
4.
Воспитывать любовь к родине.
5.
Развивать умение работать с географической картой и
дополнительным справочным материалом.
6.
Развитие речи, внимания, памяти, умения
анализировать, делать выводы.
Оборудование: административная карта Московской области, аудиозаписи песен о
Жуковском, карточки-задания для расшифровки слов, информационные карточки о городе,
карточки со словами для составления предложения, таблички с названиями
наукоградов, фотографии с изображениями городских достопримечательностей.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
II. Постановка темы урока.
- Наш урок мне хотелось бы начать с песни.
(Песня о городе Жуковский).
- Там где-то Нью-Йорк, там где-то Париж, а
мы на земле Московской. Обратимся к карте Московской области. ( Показать
границы области, столицу).
Рассмотрите герб Московской области. Кто
изображён на гербе? (Святой Георгий победоносец, поражающий копьём змея.)
- Покажем на карте местоположение нашего
города. Город Жуковский расположен
в 40 км к юго-востоку от Москвы. Население
нашего города по данным 2003 года составило чуть больше 100 тыс. человек. (Отметить
местоположение города на карте фишкой).
У нашего города тоже есть герб. Что вы
видите на гербе? А теперь зачитайте описание герба.
№1."В лазо́ревом, то есть голубом, поле три широких наконечника
стрел. сопровождённые во главе лётом; все фигуры золотые.
Лёт –
символ воздухопла́́вания. Главные фигуры герба́ - золотые наконечники
стрел - один из символов оружия, непреклонности и мужества. Три стрелы
отображают профиль города Жуковского - конструирование, построение и
испытание военных самолётов.
Золото символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие.
Лазо́ревое поле щита соответствует небу, воздуху. Лазурь - символ
возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели».
- На
сегодняшнем уроке мы часто будем обращаться к справкам из различных источников
информации: книг, газет, интернет-сайтов о нашем городе.
- В
честь кого назван наш город? (Ответы детей)
Уточнит
ответ на этот вопрос… (чтение справки, показ портрета Н.Е. Жуковского)
№2. «23
апреля 1947 года рабочий посёлок имени шахтёра Алексея Стаханова получил статус
города и название – ЖУКОВСКИЙ – в честь столетия со дня рождения великого
русского учёного, основополо́жника современной аэродина́мики Николая Егоровича
Жуковского,
29
января 2007 года городу Жуковскому присвоен статус наукограда Российской
Федерации. Замечательно, что это произошло в год шестидесятиле́тнего юбилея
города».
- Кто из
вас слышал слово «наукоград»? Что оно для вас значит? Давайте обратимся к
русскому языку. Что можно сказать о слове «наукоград»? (сложное слово)
-
Наукограды - это города и посёлки, которые были созданы и построены вокруг
научных и научно-производственных комплексов. Большая часть населения таких
городов занимается наукой.
В России
есть города, которые удостоены статуса наукограда, но мы назовём только
наукограды Московской области. (Чтение табличек с названиями городов,
отмечание на карте фишками).
-
Сегодня мы создадим собирательный образ человека, который достоин жить и
работать в наукограде Жуковский.
III.
Работа над темой урока.
- Математика – королева всех наук.
Уважающий себя человек должен владеть математическими навыками. Ваши знания в
области математики помогут решить примеры, и мы сможем расшифровать слова. Из
этих слов составим предложение и узнаем, каким представляют наш город жители
Российской Федерации.
Работа
в группах. Каждая группа детей получает карточку с заданием.
Группа
№1.
Й 270 :
9 = С 22 · 9 =
В 124 :
4 = И 90 · 5 =
К 345 :
5 = О 5400 : 90 =
У 41 ·
9 = Ж 4500 : 500 =
9
|
369
|
69
|
60
|
31
|
198
|
69
|
450
|
30
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа
№2.
Р 70 ·
6 : 3 =
Д 540
: 6 – 45 =
О 26 ·
6 + 244 =
Г 280
: 4 + 310 =
Группа
№ 3.
А 540
: 6 – 45 = У 41 · 9 =
К 26
· 6 + 244 = Н 4500 : 500 =
И 280
: 4 + 310 =
Группа
№ 4.
Ц 70 ·
6 : 3 =
И 540
: 6 – 45 =
А 26 ·
6 + 244 =
В 280
: 4 + 310 =
Группа
№ 5.
Ы 360 :
9 = Л 22 · 9 =
Т 124 :
4 = К 96 · 5 =
У 345 :
5 = Р 5400 : 90 =
Ь 280 :
4 + 310 =
480
|
69
|
198
|
380
|
31
|
69
|
60
|
40
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа
№ 6.
Р 360 :
9 = А 540 : 6 - 45 =
О 124 :
4 = С 26 · 6 + 244 =
Т 345 :
5 =
П 41 ·
9 =
Составление и чтение предложения: Жуковский
– город науки, авиации, культуры, спорта.
Физминутка
«Путешествие на облаке»
Сядьте поудобнее, закройте глаза. Глубоко
вдохните и выдохните. Я хочу пригласить вас в путешествие на облаке. Прыгните
на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Теперь
начинается путешествие. Облако медленно поднимается в голубое небо. Здесь всё
тихо и спокойно. Облако несёт вас в такое место, где вы будете счастливы.
Постарайтесь мысленно «увидеть» это место. Там вы чувствуете себя спокойно и
счастливо. Теперь вы снова на своём облаке, и оно везёт вас на своё место в
классе. Поблагодари облако за то, что оно тебя так хорошо покатало. Потянитесь,
выпрямитесь и снова будьте бодры и внимательны.
- Вернёмся к нашей фразе. Вся история города связана с достижениями в
области авиации и космонавтики. Долгое время работал в Жуковском
основоположник практической космонавтики Сергей Павлович Королёв, а на
территории Лётного исследовательского института проходил подготовку первый
космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
- Какие научные и научно-производственные комплексы работают в
Жуковском?
№3. «Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) имени
профессора Николая Егоровича Жуковского – крупнейший в мире центр авиационной
науки. Впервые в мировой практике институт объединил научный поиск,
исследования, конструкторские разработки, производство и испытания опытных
летательных аппаратов. В своих аэродинами́ческих
трубах ЦАГИ выполняет испытания по отработке оптимальных форм автомобилей,
железнодорожных составов, поездов метрополитена и аппаратов на воздушной
подушке. Исследуются ветровы́е нагрузки на высотные здания, мосты».
- Чьи родные работают в ЦАГИ? Какими
качествами должны обладать люди, которые серьёзно занимаются наукой? Какие
школьные предметы помогут вам в дальнейшем работать в ЦАГИ?
- Какой ещё крупный исследовательский
институт есть в нашем городе? (ЛИИ).
№4. «Лётно-исследовательский институт
имени Михаила Михайловича Громова – научный центр по исследованиям и испытаниям
авиационной техники. На территории ЛИИ расположены лётные базы ведущих
конструкторских бюро – Сухого, Ильюшина, Туполева».
- Когда аэродром ЛИИ открывает свои двери,
для многочисленных гостей? (В дни проведения МАКСа).
№5 «День авиации, который отмечается в третье воскресенье августа, для
Жуковского – особый день. Именно на него выпадает празднование Дня города и самое
яркое событие – Международный авиационно-космический салон (МАКС), который
проводится каждые два года. В 2007 году МАКС отпраздновал свое 15-летие.
Начиналось все летом
1992 года на аэродроме ЛИИ, где прошло «МосАэроШоу». Это шоу стало первой
авиационно-космической выставкой в России. Выставка получила статус международной
и обрела свое нынешнее название: «Международный авиационно-космический салон».
- Кто из вас побывал на МАКСе? Поделитесь
своими впечатлениями.
- Конечно же, самые незабываемые
впечатления оставляют показательные полёты. Какими вы представляете лётчиков?
Неслучайно в городе активно работает «Клуб
Героев». Эта организация объединяет лётчиков-испытателей, штурманов-испытателей.
№6. «По количеству Героев Советского
Союза и России Жуковскому нет равных. В разное время в Жуковском жили и
работали 104 Героя Советского Союза, Российской Федерации и Социалисти́ческого
труда. Многие улицы города названы в их честь. И сегодня Жуковский гордится
семью́десятью тремя Героями, которые работают и проживают в Жуковском.
14 ноября - День чествования Героев. С
2002 года этот уникальный праздник, который существует только в нашем городе,
отмечается ежегодно».
В Жуковском, городе с высокоразвитой
наукой, гармонично развивается и культура.
- Что значит быть культурным человеком?
- Какие культурные центры вы знаете? Какие
посещаете вы? Кто занимается музыкой, танцами, театром?
В Жуковском два муниципальных театра
(«Стрела», театр Айсина), Дворец культуры, Дом Учёных ЦАГИ, Жуковский
симфонический оркестр, две школы искусств и множество детских студий. Кинотеатр
«Взлёт».
№7. «В городском
музее развернута новая современная экспозиция «Жуковский музей истории
покорения неба». Здесь собраны уникальные коллекции обмундирова́ния летного
состава с начала 20 века и до наших дней, документов и личных вещей летчиков
различных эпох, знаков, значков и медалей, посвящённых авиации. Каждый
посетитель музея имеет возможность записаться в школу виртуального
пилотирования».
- Отдельно стоит отметить
спортивную жизнь города. Жуковский сегодня - областной легкоатлетический центр,
родина многих прославленных легкоатлетов. Эстафету от знаменитых на весь мир
Екатерины Подкопаевой, Олега Проценко и других подхватили Юрий Борзаковский,
Андрей Епишин, Дмитрий Богданов.
№8. «Осенью 2005 года
после реконструкции открылся спортивный комплекс «Метеор», который может по
праву считаться одним из лучших не только в России, но и в Восточной Европе.
Уже сегодня он принимает как общероссийские, так и международные соревнования.
С 2006 года постоянную прописку в Жуковском получили международные легкоатлети́ческие
соревнования «Мемориал братьев Зна́менских». Развитие «Метеора» продолжается: в
настоящее время начались работы по строительству крытого легкоатлетического
манежа, рассчитанного на 4500 зрителей. В 2008 году планируется завершение
строительства бассейна».
- Ребята, кто из вас занимается спортом?
IV. Итог урока.
-Какой у нас замечательный класс. Мне
понравилось, как вы работаете на уроке. А вам понравился урок? Что нового вы
узнали?
-Образ какого человека мы создали?
- Вас с уверенностью можно назвать
настоящими жуковчанами! Давайте все вместе произнесём фразу: «Я – житель
наукограда!»
И в заключение урока песня о нашем любимом
городе.