Цель темы: познакомить детей с понятием и
содержанием словосочетания нравственные идеалы;
Цель урока: на
примере русских богатырей, рыцарей, джельтменов и леди показать образцы
нравственности и примеры для подражания как внешние, так и внутренние.
Задачи:
Триединая задача: Посредством
былин и образов богатырей, рыцарей, джельтменов и леди вызвать у детей желание
стремиться к нравственным идеалам.
v
Знакомство
с образцами русского народного творчества;
v
Воспитание
чувства гордости за наших предков;
v
Развитие
таких нравственных качеств, как: сопереживание, стремление к идеалу, к
выполнению моральных норм; общеучебных УД.
1. Подготовка
детей и их родителей: найти слова из былин к образам
богатырей; подготовка костюмов; помощь в работе со словарем.
2. Оборудование:
компьютер, телевизор, презентация, толковые словари, карточки, учебник,
дополнительный материал о принцессе Диане и Шерлоке Холмсе, музыка.
3. План урока.
1) Мотивация
к учебной деятельности
2) Актуализация
знаний. Ребусы.
3) Инсценировка
3 богатыря.
4) Включение
в систему знаний и повторение. Работа с учебником.
5) Рефлексия.
Синквейн.
6) Постановка
проблемного вопроса по новой теме.
7) Работа с
иллюстративным материалом.
8) Инсценирование
и обсуждение ситуаций в группах.
9) Подбор
слов-ассоциаций к новым понятиям.
10)
Выполнение
творческого задания. Работа с учебником и со справочными материалами.
11)
Составление
памятки для джельтменов и леди. Работа в группах.
12)
Рефлексия.
4.Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной
деятельности; создание условий для возникновения внутренней потребности
включения в деятельность.
1 слайд
-Встали правильно,
посмотрели друг на друга, улыбнулись, садитесь
Поговорим?
О чём?
О разном и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень…
Чего-то знаешь ты, а что-то мне известно.
Поговорим? Нам будет интересно.
- Мне хочется, чтобы на этом уроке было интересно всем:
мне – общаться с вами;
вам – узнавать новое;
а нашим гостям – наблюдать за происходящим.
Итак, вперёд!
2. Актуализация знаний. Ребусы.
Этап предполагает актуализацию знаний, умений и навыков,
достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих
мыслительных операций.
2 слайд
Посмотрите на ключевые слова нашего урока!
- Кто такие богатыри? (Защитники Древней Руси, образцы
нравственности)
-Мы сегодня поговорим о тех, кто живет в памяти любого народа,
благодаря своей недюжинной силе, благородству и воле, о тех, кто является образцами
нравственности и идеалом для многих!
3 слайд
Сегодня на уроке:
Смелые и сильные защитники Отечества –
БОГАТЫРИ.
БЫЛИНЫ.
Правила честного поединка.
Нравственный идеал.
3.Инсценировка 3 богатыря.
4 слайд
Рассмотрим картину В.Васнецова «Богатыри».
(гуслиный
наигрыш, на фоне – рассказ учителя)
Давным-давно
на месте городов и деревень, где мы с вами сейчас живем, стояли непроходимые
леса, лежали топкие болота. Жить в таких условиях могли только очень сильные,
выносливые и храбрые люди. Среди них были и наши предки - славяне. Много
времени славяне проводили в сражениях, ведь в те далекие годы война - обычное
дело, приходилось отстаивать свои земли от врагов.
И
вот стоит в поле богатырская застава. Широкая равнина, пожухлая трава, ковыль,
серые валуны, молоденькие елочки впереди и до самого горизонта темные холмы. А
над всем этим - осеннее тревожное небо.
Картина
"Богатыри" - это главная картина Виктора Михайловича Васнецова. На
ней 3 богатыря,
(под
музыку входят мальчики).
Дети участвуют в инсценировке –
индивидуальная форма работы
5 слайд
1 богатырь (Илья Муромец)
Из
того ли то из города из Мурома, из того ли села из Карачарова
Выезжал
удаленький дородный добрый молодец;
Он
стоял заутренню во Муроме, а к обеденке поспеть хотел во Киев-град.
Да
у князя постоловаться, о границах побеседовать…
Да
очами больно грозно он глядит, палицей могучею играючи, поглядевши на него –
ворог сам бежит, да на Русь назад не возвращается…
2 богатырь
Как
да еду далече во чисто поле, а на ту на гору сорочинскую,
Потопчу
я молодых змеенышей,
Да
повыручу полонов русскиих. Богатырско мое сердце распотелося,
Распотелось
сердце, нажаделося - и отправлю своего добра коня,
Я
добра коня да ко Пучай-реке, вспоминаю я таковы слова: - Мне, ведь матушка
говаривала, мне, ведь, маменька наказывала:
Что
не езди-ка далече во чисто поле, на тую гору на сорочинскую, не топчи-ка
молодыхх змеенышей,
А
не выручай полонов да русскиих, и не купайся, сын, во Пучай-реке, но Пучай-река
ой свирепая, а середняя-то струйка как огонь сечет!
3 богатырь
Во
плечах широк, тонок в поясе, брови черные разлетаются
Глаза
зоркие, как у сокола , кудри длинные с плеч свиваются. С лица бел, румян,
ровно маков цвет,
Очень
ласковый, обходительный.
Силой,
хваткою ему равных нет, защитит страну от погибели. (Алеша Попович)
6 слайд
Назовите
богатырей!
-
Кто такие богатыри?
-
Каких еще богатырей вы знаете?
4. Включение в систему знаний и
повторение.
Этап предполагает выявление границ применения нового знания,
повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной
непрерывности.
7 слайд (черный)
Пользуясь
учебником , с. 50 – 51, – выведите правила честного поединка, работаем в парах!
8 слайд
Соблюдаются
ли сейчас эти правила? Что мешает?
5.Рефлексия
учебной деятельности. Этап предполагает
оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых
затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и
запись домашнего задания.
Пришло
время подвести итоги.
9 слайд
А
сделаем мы это, используя синквейн. (прием синквейн)
Богатырь
Смелый, отважный.
Сражается, охраняет, защищает.
Не перевелись на Руси богатыри!
Воин.
Так
что вы можете сказать о богатырях?
-
А есть сейчас в наше время люди с такими человеческими качествами, которым хочется
подражать, быть на них похожими?
-
Так есть ли в наше время богатыри?
10 слайд
-
Какой профессии они могут быть?
-
А может ли каждый из нас стать современным богатырем?
-
Что для этого надо?
6.Постановка проблемного вопроса по новой
теме.
- Вы много заете о богатырях. А ещё в нашей
речи встречаются слова рыцарь, джельтмен, леди.
11, 12 слайды
-
Кого вы считаете джельтменом и леди?
13 слайд
14 слайд (черный)
7.Работа с иллюстративным материалом.
15 слайд
-
Рассмотрите ситуации, которые изображены на иллюстрациях.
-
Какие поступки противоречат морали и совести?
16, 17 слайды
18 слайд (чёрный)
8.Инсценирование и обсуждение ситуаций в группах.
Ситуация №1. «В тесноте, да не в обиде»
-Ребята
работают за столом. Все места заняты. Подошла Зарина. Она хочет работать вместе
с ними. Как поступят мальчики?
-
Они поступили по-джельтменски?
19 слайд
Ситуация №2. «По дороге в школу»
-
Аня идёт в школу с пакетом и рюкзаком. Её доганяет Олег. Как он поступит?
-
А вы помогаете девочкам?
20 слайд
Ситуация №3. «Холодная погода»
-
Лера в холодную поголу была легко одета и очень быстро замёрзла, а у Димы был
пиджак. Как поступит Дима?
-
А вы отдали бы свой пиджак?
-
Можно ли назвать мальчиков джельтменами? Почему?
-
Приведите примеры ваших джельтменских поступков. (Открыть дверь перед взрослыми
или девочками, пропустить вперёд, уступить место в транспорте, в столовой, в
игре, защитить)
21 слайд
9.Подбор слов-ассоциаций к новым понятиям. Работа с
карточками в группах.
22 слайд
23 слайд (чёрный)
-
Подберите слова-ассоциации к понятиям «джельтмен», «леди».
-
Уберите лишние карточки.
Набор
карточек №1: храбрый, воспитанный, образованный, честный, элегантный,
интеллигентный, добрый, внимательный, заносчивый, самоуверенный.
Набор
карточек №2: добрая, образованная, культурная, аккуратная, воспитанная,
вежливая, внимательная, элегантная, капризная, замкнутая.
-
Почему вы убрали несколько карточек?
10.Выполнение
творческого задания.
Работа
со справочным материалом (толковые словари)
-
Найдите информацию о происхождении и значении слов: леди и джельтмены.
Работа
с учебником.
-
Откройте учебник на странице 52 и прочитайте кто такие рыцари, джельтмены и
леди.
-
Почему на странице 53 учебника вы видите фотографию Шерлока Холмса?
-
Послушайте информацию о нём. (ученик читает дополнительный материал)
-
Можно ли прицессу Диану назвать леди?
24
слайд
-
Сейчас вы узнаете о ней подробнее. (ученица читает дополнительный материал)
-
Как вы думаете, рыцарем, джельтменом или леди может быть только взрослый
человек или и ваш сверстник?
11.Составление
памятки для джельтменов и леди. Работа в группах.
-
Запишите 7 золотых правил джельтменства. (для мальчиков)
-
Запишите 7 золотых правил прекрасной леди. ( для девочек)
25,
26 слайды
- Эти
правила помогут вам совершать моральные поступки, а значит, сделать свою жизнь
и жизнь других людей лучше.
12.Рефлексия
Закрепление
основных понятий.
-
Сегодня на уроке мне было интересно общаться с вами!
- А
вы - узнали что-то новое? Вспомните всё, о чём мы сегодня говорили?
-
Какие новые слова запомнили?
Домашнее
задание:
1. Подготовить
рассказ об одном из современном богатыре (рыцаре, джельтмене, леди).
2. Прочитать
статью в учебнике на страницах 52 и 53.
27
слайд
-
Спасибо за работу!
4. Литература.
1) Учебник «Основы
светской этики. 4 класс». М.: Просвещение, 2012
2) Программы
общеобразовательных учреждений 4-5 классы ОРКСЭ. А.Я.Данилюк. М.: Просвещение
2012
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ
Конспект урока
по ОРКСЭ
модуль «Основы
светской этики»
в 4 классе «В»
на тему:
«Нравственные
идеалы»
Учитель начальных
классов
МОУ лицей
Хирная Л. И.
г. о. Орехово-Зуево
2016 г.