Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект открытого урока по оружающему миру по теме "Тела, вещества, частицы"

Конспект открытого урока по оружающему миру по теме "Тела, вещества, частицы"

Скачать материал

 

Предмет: Окружающий мир, автор  О.Н. Федотова.

Возраст: 3 класс.

Тема: Тела, вещества, частицы.

Тип урока: открытие новых знаний.

Продолжительность урока: 4 5 минут.

Учитель: Зеленская С.Ю.

 

 

Цель: сформировать понятие  о  том, что все тела состоят из веществ, а все вещества из мельчайших частиц,  невидимых глазом.

Личностные УУД:

          -Формировать самоанализ и самоконтроль результата;

          -Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные УУД:

Регулятивные :

-       Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

-       Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

-       Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.

-     Умение планировать свою деятельность.

Познавательные:

-       Ориентироваться в своей системе знаний.

-       Добывать новые знания: находить необходимую информацию.

Обучающиеся получат возможность научиться:  

-       Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать  самостоятельные  выводы.

Коммуникативные:

-       Слушать и понимать речь других.

-       Выразительно читать  текст.

-       Вступать в диалог  на уроке и в жизни.

-       Учиться выполнять различные роли в группе.

 

              Обучающиеся получат возможность научиться:

-       Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной  речи.

 

Предметные результаты: 

-       различать тела, вещества, частицы.

Оборудование:

1. Мультимедийная  презентация.

2. Для эксперимента: стаканы, одноразовые  ложки, кусочек сахара, соль,  питьевая вода , картофель, тёрка, настойка йода, тарелочки.

3. Для работы в группах: предметы домашнего обихода ( например: стакан, ваза, турка,  открывашка, ножницы, линейки из пластмассы, металла, дерева..)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

№ п/п

Этап урока

Содержание этапа

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

10.

 

 

11.

 

 

 

 

Организационный момент. (2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания

(5-7 мин)

 

 

 

Актуализация знаний.

(3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы темы урока. (3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний. ( 2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

(3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

(3 мин)

 

 

 

 

 

 

Закрепление.

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичный контроль (практическая работа в группах)

 (10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

(3 мин)

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

(2 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

(2 минуты)

 

 

 

 

Итог урока

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

-Сегодня на  урок окружающий  мир к нам пришли гости,, поприветствуйте их, пожалуйста.

 

 

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

           И тихонечко сидим.

 

 

-Перед вами лежит лист самооценки. В течении всего урока вы будете самостоятельно оценивать свою работу, а в конце урока подведём итоги.

- Чем отличается живая природа Земли от неживой природы? (-Объекты живой природы дышат, питаются, растут, размножаются, умирают. Объекты неживой природы этими признаками не обладают. К живой природе относят животных, растения, грибы, микробы, людей. К неживой природе – воздух, воду, камни, звёзды, планеты.)

 -Ребята, предлагаю вам поиграть в игру.

- Я называю представителей живой и неживой природы, а вы, если это представители живой природы, поднимаете руки, а если неживой – сидите ровно. Бабочка, камень, медведь, песок, лягушка, вода, птица, воздух, гранит, человек, грибы, снег, микробы.

 

- Что такое природа? (Природа – это всё, что нас окружает и существует независимо от человека)

- На какие две группы мы можем разделить природу? (Живая и неживая)

- Перед нашей игрой мы вспомнили признаки живой и неживой природы.

- Что вы видите в окружающем нас мире? (камни, деревья, птицы, книги и др.)

- Как можно их назвать? (объекты, предметы)

- Ученые называют предметы телами. Что такое тело? Давайте откроем толковый словарь Ожегова и прочтём «Тело-организм человека или животного в его внешних и физических формах» (Слайд 1)

- Тела имеют очертания и форму. Значит, все предметы можно назвать телами. Назовите тела, которые вас окружают.

 

- Итак, мы с вами узнали, что тело -  это ( Любой предмет, который нас окружает)

 

Я показываю тело, а вы  его описываете. 

( Пускаю мыльный пузырь)

-Ребята, что это? (тело)

- А из чего состоит это тело?

( Это тело состоит из веществ).

-А из чего состоят вещества?

( Из частиц)

- А как это доказать?

Об этом будем говорить на уроке.

Кто может сформулировать тему урока?

-(Тела, вещества, частицы.) ( слайд 2)

Физкультминутка

 

-Откройте учебник на с. 45, которую начала составлять Маша.

- Любой объект живой и неживой природы, - это тела.

_На какие две группы делятся тела? ( Природные и искусственные)

- Что (или кто) относится к природным телам? (Человек, животные, грибы, растения, микробы)

- Что относится к искусственным телам? (искусственные тела – созданы руками человека)

- На какие две группы разделены природные тела? (живая и неживая природа)

- Сегодня на уроке мы уже с вами перечисляли тела живой и неживой природы.

- На какие группы можно разделить неживую природу? (небесные тела, явления природы, земля.)

- Назовите небесные тела. (Солнце, Земля, Луна)

- Назовите искусственные тела (постройки, мосты, книга, стол, одежда)

- Все тела состоят из веществ.

- Например стакан. Что это? Стекло, который сделал человек

- Стакан – это искусственное тело. Стекло – вещество

- Ножницы. Ножницы- тело. Сталь- вещество

- А сейчас поиграем в игру «Что из чего сделано?» (слайд 5-10)

Мяч-резина, карандаш – дерево, дом- кирпич, ложка – сталь, ручка – пластмасса, кувшин – глина.

 

Вспомним мыльный пузырь. Из каких веществ он  состоит. (слайд 11)   ( Из мыла, воды, воздуха.)  

Вещества мыльного пузыря состоят из мельчайших частиц, невидимых глазом. Эти частицы называют молекулами, а ещё более мелкие частицы – атомами.

В старших классах вы будете изучать химию и физику. Эти науки изучают вещества, их строение.

  Первым русским ученым, который занимался изучением частиц, был Михаил Ломоносов. (слайд 12)

 Он доказал, что все вещества состоят из молекул и атомов. Некоторые молекулы мы не можем увидеть даже с помощью микроскопа. Этим он объяснял разнообразие веществ  в природе.

 

Мы тоже сегодня побудем учёными и попробуем доказать, что вещества состоят из мельчайших частиц-молекул.  Для этого разделимся на 3 группы.  У каждого на парте лежит карточка «тело», «вещество», «частица»  займите места над лабораторными столами, согласно карточек.

 Каждая группа выберет ответственного.

Ответственный назначит  лаборанта,  который будет проводить  опыт, секретаря – который будет вносить результаты опыта в таблицу. Остальные  должны внимательно наблюдать и  делать выводы. Внимательно прочитайте инструкцию. Ответственный каждой команды читает инструкцию. Если есть вопросы задают

( практическая работа. Приложение 1.)

( можно пользоваться  учебником)

Вывод: каждое тело состоит из одного или нескольких веществ.

Оцените свою работу в группе. И займите своё место

 

 

 У вас на партах лежат тела.

Поработайте в парах. Опишите  эти тела.

Встаньте те ребята, у которых тела состоят из пластмассы.  Назовите свои тела.

Сделайте вывод:

Одно вещество может входить в состав нескольких тел.

 

Встаньте, у кого линейки. Назовите вещество, из которого сделаны линейки.

Сделайте вывод:

 одинаковые тела  могут быть сделаны из разных веществ.

 

Встаньте, у кого тело состоит из нескольких веществ. Назовите тело и вещества.

Сделайте вывод:

Тело может состоять из одного или нескольких веществ.

 

Оцените свою работу в паре.

 

Работа по карточкам ( Приложение2)

( Соедини линиями тела с веществами, из которых они сделаны)

Самопроверка.

Оцените свою работу

 

-Из чего состоят тела?

-Из чего состоят вещества?

-Для чего нам знать из чего состоят тела?

 

 

Оцени свою работу на  уроке.

 

Подсчитайте итоговый балл в листе самооценки.

У кого  24-25 баллов, встаньте.

Вы отлично  потрудились на уроке, очень старались и у вас все получалось.

За урок вы получаете отметку 5.

 

У кого 22-23 баллов, встаньте.

Вы хорошо потрудились, но где-то вам не хватило внимания, поэтому за урок отметка 4.

 

У кого меньше 22 баллов, не расстраивайтесь, будьте внимательнее, и у вас обязательно всё получится.

 

Что понравилось на уроке?

Что вызвало затруднение?

 

Домашнее задание. Уч. стр.46-47

 

Мне было приятно с вами поработать!

Спасибо за работу!

 

 

 

 

Лист самооценки

учени ____        3  класса

Ф.И.________________________________________

Критерии

 

 

Баллы

Готовность к уроку

 

Личный вклад в работу группы

Личный вклад в работу

пары

Самостоя- тельная работа

Активность  на уроке

Итоговый балл

Оцени

от 1 до 5

баллов

 

 

 

 

 

 

_______________________________________________________________________

Лист самооценки

учени ____        3  класса

Ф.И.________________________________________

 

Критерии

 

 

Баллы

Готовность к уроку

 

Личный вклад в работу группы

Личный вклад в работу

пары

Самостоя -тельная работа

Активность  на уроке

Итоговый балл

Оцени

от 1 до 5

баллов

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Инструкция для проведения опыта.

Группа 1

 

Цель:  Доказать, что жидкость, в которой растворился кусочек сахара,  состоит из нескольких веществ.

 

1.   Запиши свойства воды и сахара в таблицу.

 

2.   Опусти кусочек сахара в воду.

 

3.   Перемешай вещества в стакане до полного растворения.

 

4.   Попробуй на вкус получившееся вещество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкция для проведения опыта.

Группа 2

Цель:  Доказать, что жидкость, в которой растворилась соль,  состоит из нескольких веществ.

 

1.   Опусти 1чайную ложку соли  в воду.

 

2.   Перемешай вещества в стакане до полного растворения.

 

3.   Попробуй на вкус получившееся вещество.( если хочешь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Инструкция для проведения опыта.

Группа 3

Цель:  Доказать, что клубень картофеля состоит из нескольких веществ.

 

1.   С помощью учителя натри картофель на тёрке в тарелочку№1.

 

2.   Аккуратно процеди  сок  картофеля в тарелочку№2.

 

3.   Дай веществу отстояться.

 

4.   Аккуратно слей жидкость в тарелочку №3.

 

5.   Рассмотри белую массу на дне тарелочки №2.

 

6.   Это крахмал. 

 

Чтобы это доказать, капни на это вещество  настойку йода. Если вещество станет сине – фиолетовым   - это крахмал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты опыта

Группа 1

 

1.   Опиши свойства воды и сахара.

 

 

вода

сахар

Цвет

 

 

Вкус

 

 

 

 

2.   Сколько веществ  в  стакане?   ____________________

 

3.    Вы видите сахар в стакане? ______________________

 

 

4.   Как доказать, что сахар по-прежнему в стакане?

_____________________________________________

 

5.   Можно ли сказать, что жидкость, в которой растворился кусочек сахара, состоит из нескольких веществ? (Назови их) 

 

___________________________________________________

 

 

Вывод: __________________________________________________

 ___________________________________________________

 

___________________________________________________

 ___________________________________________________

 

 

 

 

         Результаты опыта

Группа 2

 

1.   Опиши свойства воды и соли.

 

 

вода

соль

Цвет

 

 

Вкус

 

 

 

 

2.   Сколько веществ  в  стакане?  

___________________________________

 

3. Вы видите соль  в стакане?

 

___________________________________

 

4. Как доказать, что соль  по-прежнему в стакане?

 

_______________________________________________

 

           5. Можно ли сказать, что жидкость, в которой растворилась соль, состоит из  нескольких веществ? (Назови  их) 

___________________________________________________

 

Вывод: ___________________________________________________

 ___________________________________________________

 ___________________________________________________

 ___________________________________________________

 

 

Результаты опыта

Группа 3

 

 

1. Сколько тарелочек с веществами получилось? _____________________________

2. Какое новое вещество выделили из картофеля? _____________________________

3. Можно ли сказать, что   картофель  состоит из нескольких веществ?  

___________________________________________________

 

Вывод: ___________________________________________________

 ___________________________________________________

 

___________________________________________________

 

 __________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Ф.И. ___________________________________________

Соедини линиями тела с веществами, из которых они сделаны

            парта                                     глина

             мяч                                       металл

             гвоздь                                  древесина

             стакан                                  резина

             книга                                     вода

              лёд                                      стекло

 

 ________________________________________________________

 

Самостоятельная работа.

Ф.И. ___________________________________________

 

Соедини линиями тела с веществами, из которых они сделаны

 

            парта                                     глина

             мяч                                       металл

             гвоздь                                  древесина

             стакан                                  резина

             книга                                     вода

              лёд                                      стекло

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по оружающему миру по теме "Тела, вещества, частицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
