Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект открытого урока по письму и развитию речи по теме: "Правописание НЕ с глаголами"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект открытого урока по письму и развитию речи по теме: "Правописание НЕ с глаголами"

библиотека
материалов

Открытый урок по письму и развитию речи

В 8 классе

Учитель: Колесникова Т.Н.

Тема урока. Правописание НЕ с глаголами.

Цели урока:

Образовательные:

повторить усвоенный теоретический материал о написании НЕ с глаголами .

Развивающие:

развивать умение работать самостоятельно;

развивать умение кодировать большой объем информации, выстраивать логические цепочки для рассуждения.

Воспитательные:

воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Проверка готовности к уроку, создание доброжелательной обстановки.

- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, ведь, как известно: «от улыбки станет всем теплей». Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что это поможет в работе. На этом уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка и память.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

(слайд 2)

- И начнём наш урок с повторения изученного. Сделаем это в форме игры «Пять на « пять». Напомните, какую орфограмму мы повторяли на прошлом уроке? (Разделительные Ъ и Ь) Знание этой орфограммы мы сейчас и проверим. Разделите страницу в тетради на три столбика по 6 строчек вниз. Пронумеруйте столбики. В каждом из трёх столбиков вы видите по пять слов. Решите, в какие из них нужно вставить разделительный Ъ. Запишите в нужный столбик Ъ напротив цифры, соответствующей № слова (СЛАЙД № 2) Взаимопроверка (СЛАЙД № 3) – Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте результат. Поставьте оценку простым карандашом.


- Хотите узнать, кто станет «героем» сегодняшнего урока? Тогда отгадайте загадку:

Все предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

Что им делать, говорит.

Строго сам за тем следит.

Он три времени имеет,

И спрягаться он умеет.

(СЛАЙД № 4)

  1. Постановка учебной задачи.

«Героя» урока вы узнали. А теперь попробуйте сформулировать тему занятия, а для этого я предлагаю вашему вниманию сказку. Да не простую, а грамматическую. (СЛАЙД № 5)


-Какова же тема нашего урока? (СЛАЙД № 6)

- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске. (СЛАЙДЫ № 7-8)

Как пишется НЕ с глаголами? От чего зависит выбор написания?

- Давайте попробуем составить алгоритм работы с данной орфограммой. (СЛАЙД № 9)


- А теперь, проверим, как вы примените этот алгоритм на практике. Задание называется «ВСПОМНИ И ЗАПИШИ» (СЛАЙД № 10)

Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте результат. Поставьте оценку простым карандашом.


ФИЗМИНУТКА. – Ребята, вы хорошо поработали. Давайте немного отдохнём.


- Продолжаем осваивать тему урока.

ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА (СЛАЙД № 12) Запись в тетрадях.


3. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ


- Разберите данные глаголы по составу и определите, чем является НЕ в словах.

Сделайте вывод, когда НЕ с глаголами пишется слитно (без НЕ не употребляется, НЕ входит в состав корня). (СЛАЙДЫ № 13 – 14)

- Прочитайте правило в учебнике, сравните с выведенным нами алгоритмом, подумайте,

какое слово из учебника следует запомнить?


(НЕ пишется слитно в глаголе недостает в значении «мало, недостаточно».)






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.06.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров64
Номер материала ДБ-110271
Получить свидетельство о публикации