Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект открытого урока по постановке голоса "Дикция"

Конспект открытого урока по постановке голоса "Дикция"


  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

Комитет по образованию «Кингисеппский муниципальный район»

МБОУ ДОД «Центр эстетического воспитания и образования детей»


188480 Ленинградская область

г. Кингисепп

Крикковское шоссе, дом 14а

Т/факс 8(81375) 3-34-93





Конспект открытого занятия по теме:

«Дикция».






Составитель: преподаватель

по постановке голоса

Голикова Любовь Григорьевна

МБОУ ДОД

«Центр эстетического воспитания

и образования детей»



















г. Кингисепп 2015 год




I Общие сведения

Дата проведения:17.05.2015

Место: Центр эстетического воспитания и образования детей

Кабинет № 40

Отделение: музыкальное

Предмет: постановка голоса

Ф.И. ребенка – Попова Елизавета

Возраст – 15 лет

Год обучения: 3 год обучения

I. Тема открытого занятия: «Дикция»

II. Место в образовательной программе:

Занятие относится к разделу третьего года обучения. Тема № 5

Степень сложности занятия – учебное занятие средней сложности.

III. Цель учебного занятия:

Добиться хорошей (чёткой) дикции в произведении «Детские игры» В.А.Моцарта.

Задачи занятия:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать ранее полученные знания по теме «Дикция»;

  • расширить знания об особенностях работы артикуляционного аппарата;

  • активизировать мышцы голосового аппарата, его подвижность.

  • учить передавать мелодию выразительно, чисто интонировать.







Развивающие:

  • создать условия для развития дикционных навыков в разных темпах и при различных нюансах;

  • укрепление мышц артикуляционного аппарата (разборчивость речи, осмысленность, выравнивание гласных);

  • способствовать развитию эмоционально-образной сферы (воображения, мышления, памяти).

Воспитательные:

  • формировать интерес к творчеству В.А. Моцарту;

  • закреплять полученные навыки организации работы на уроках и во внеурочное время;

  • способствовать формированию интереса к сольному пению, в дуэте (на данном уроке в дуэте с педагогом), концертным выступлениям, творческому самовыражению.

IV. Тип учебного занятия: комбинированный

V. Форма организации занятия: индивидуальная

VI. Методы работы:

  • наглядные – наглядно - иллюстративный, ТСО;

  • словесные – объяснения (пояснения практического действия), беседа, комментарии;

  • практические – упражнения, практические задания.

По характеру познавательной деятельности: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Методы вокальной педагогики: концентрический, фонетический, методы показа и подражания, мысленного пропевания, сравнительного анализа.

Технологии:

Личностно - ориентированная, развивающего обучения, межпредметных связей, элементы проблемного обучения.

Исполнительские технологии: формирование певческой культуры и ассоциативно-образного мышления.

Межпредметные связи:

сольфеджио, теория музыки, анализ музыкальных произведений, аккомпанемент, литература, методика музыкального воспитания.

Педагогическая задача: Мобилизовать личностные качества ребёнка для самостоятельного поиска художественно-выразительных средств в исполнении произведения В.А Моцарта.

VII Материально-техническое оснащения:

  • Оборудованный учебный класс, который

  • соответствует санитарно-гигиеническим нормам;

  • стол, стулья шкаф;

  • зеркало;

  • фортепиано;

  • ноутбук;

  • наглядные пособия: плакаты, таблицы, иллюстрации;

  • ноты,

  • пюпитр;

VIII. Структура учебного занятия

  1. Вводная организационная часть – 3 мин.

  • приветствие – 1 мин.

  • краткая информация присутствующим о предыдущей работе

с учащейся по данной теме –1 мин.

постановка темы и цели учебного занятия – 1 мин.

  1. Основная часть – 33 мин.

  • Подготовка артикуляционного аппарата к работе над вокальным произведением – 6 мин.

  • Дикционные скороговорки (в темпах) - 7 мин

  • ознакомление с творческо - биографическим материалом о композиторе В.А.Моцарте) – 5 мин.

  • Отработка вокального произведения – 11 мин.

  • Закрепление и обобщение полученных знаний – 4 мин.

3.Заключительная часть – 4 мин:

  • подведение итогов – 1 мин.;

  • домашнее задание – 1 мин.;

  • рефлексия – 2 мин.

Ход урока.

Педагог: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Здравствуйте, Елизавета!

Рада всех видеть на индивидуальном занятии по вокалу с учащейся 3 класса Поповой Елизаветой. За роялем концертмейстер Петруничева Татьяна Ивольевна.

Идёт краткая беседа с учащейся об эмоциональном состоянии, внутренних ощущениях. Педагог настраивает учащуюся на занятие посредством улыбки, голосовой интонацией.

На протяжении всего учебного года мы учились петь разнохарактерные произведения, работать над своим голосом.

Педагог: Лиза, скажите мне, пожалуйста, что является самым важным в пении?

Предполагаемый ответ учащейся: осанка, чистота интонации, правильное певческое дыхание, звукообразование, дикция.

Педагог: Верно. Эти все составляющие являются очень важным при пении. А без чего смысл и содержание музыкального произведения в жанре песня мы не сможем в полной мере донести до зрителей или слушателей?

Предполагаемый ответ учащейся: без слов и дикции.

Педагог: Совершенно верно. Вот мы и подошли к теме сегодняшнего занятия: «Дикция», над которой мы работаем в течение учебного года и будем работать сегодня, разучивая произведение В.А.Моцарта «Детские игры».

В.А.Моцарт — один из величайших композиторов-мелодистов. Его мелодика сочетает черты австрийской и немецкой народной песенности с певучестью итальянской кантилены.

Уважаемые коллеги, и прежде чем приступить к практической части занятия Елизавета подготовила небольшой материал о творчестве великого немецкого композитора В.А.Моцарте.

(Лиза знакомит с кратким творческо – биографический материалом о композиторе В.А.Моцарте) конспект сообщения прилагается. Педагог: Спасибо, Лиза, за интересный и содержательный конспект. Итак, вернёмся к теме сегодняшнего урока. Пение — единственный вид музыкально-исполнительского искусства, где музыкальное исполнение органически сочетается с необходимостью выразительного донесения речевого текста. Ясность и чёткость произношения слов и даже отдельных слогов в большей мере зависит от подвижности артикуляционного аппарата певца (щёки, губы, зубы, язык, челюсти, мягкое и твёрдое нёбо, глотка, голосовые связки, гортань.). (Демонстрация плаката «Артикуляционный аппарат»). - Все эти органы участвуют в формировании звука? Предполагаемый ответ учащейся: Да. Педагог - Попробует напрячь мышцы шеи и пропеть. Получается петь звонко и чисто. Предполагаемый ответ учащейся: Нет. Педагог - Да, звук жёсткий, фальшивый, напряжённый.

Педагог: Попробуйте без участия языка сказать: «Добыл бобыль бобы» (ученица пробует). Получилось? Нет, ничего не понятно. Предполагаемый ответ учащейся: Да, ничего не понятно. Педагог: А теперь попробуй сказать то же самое без участия губ (ученица выполняет задание). И снова не понятно. Значит, какой можно сделать вывод? Активность и работы артикуляционных органов определяют качество дикции. А вялость в работе артикуляционных органов является причиной плохой дикции. Итак, Елизавета, прошу Вас подумать, вспомнить и дать определение дикции. (Предполагаю, что ученица даст правильный ответ): Дикция – это чёткое, ясное, разборчивое произношение слов текста. Педагог: Правильно! Лиза, сейчас мы с Вами продемонстрируем, как нужно добиваться хорошей дикции. Вспомним скороговорки, делая акцент на согласные буквы « Р», «Ш», «Щ»:  ( В скороговорках отрабатываются правильное произношение согласных букв «Р», «Ш», «Щ»:   а также проводится работа на раскрепощение речевого аппарата).

1. Краб крабу сделал грабли Подарил грабли крабу: Грабь граблями гравий, краб. ______________________

2.Король - орёл; Орёл – король;

(Работа над чётким проговариванием с акцентом на разные слова и фразы) ______________________________

3. Испугался грома Рома. Заревел он громче грома. От такого рева гром Притаился за бугром.

4.Карл у Клары, Украл кораллы. Клара у Карла, Украла кларнет. ___________________________

5.На дворе трава, на траве дрова, Не руби дрова на траве двора. ____________________________

6.Выдра в ведро от выдры нырнула. Выдра в ведре с водой утонула. ____________________________

7. Ехал Грека через реку, Видит Грека - в реке рак. Сунул Грека руку в реку, Рак за руку Грека - цап! ____________________________

8.В недрах тундры, Выдры в гетрах, Тырят в вёдра, Ядра кедров! Выдрав с выдры, В тундре гетры , Вытру выдрой ядра кедров, Вытру гетрой выдре морду, Ядра в вёдра, Выдру в тундру! ________________________________

Скороговорка на букву «Ш»

9.На опушке в избушке, Живут старушки-болтушки. У каждой старушки лукошко, В каждом лукошке кошка, Кошки в лукошках шьют старушкам сапожки. _______________________________________

10 В шалаше шуршит шелками, Жёлтый дервиш из Алжира И, жонглируя ножами, Штуку кушает инжира. Скороговорка на букву «Щ» 11.Два щенка, щека к щеке, Щиплют щетку в уголке.

Педагог: Лизонька, вспоминаем нашу одну из любимых скороговорок «Ехал Грека через реку». Эту скороговорку Вы хорошо знаете и поэтому я прошу Вас не только правильно произносить букву «Р», но и исполнить её по фразировкам с правильным вдохом и выдохом, а также ускоряя темп (учебно-тренировочные упражнения на развитие речевого аппарата в различных образах и эмоциях). Педагог: Молодец, Елизавета! У Вас получилось достаточно неплохо. Педагог: Переходим к вокальным упражнениям на развитие голоса. Распеваясь, наши голосовые связки, разогреваются и правильно настраиваются:

  • учебно-тренировочные упражнения на развитие голосового аппарата: работа с гласными в середине и конце слова;

  • трансформирование гласных, не выделяя их в конце слова:

а, о, у, э, и, ю, я

  • чёткое пропевание согласных в середине и в конце слова.

Выполняя упражнения, педагог обращает внимание воспитанницы на чистое интонирование. Каждое следующее проведение мелодии проходит при повышении её на полтона:

Формирование высокой позиции звука, округлости гласной, острого интонирования терцового тона, опорного дыхания. Гимнастика для хора по вакалуОсознанная фразировка, владение опорным дыханием.Открытые уроки по классу вокала

Упражнение на работу кончика языка: вверх по звукам Т53 на слоги «ля – лё - лю», вниз — движение от 5 ступени к 1 на слоги «ля – ли - лё - ли - лю». Педагог: Хорошо! …. Елизавета, на прошлых занятиях мы познакомились с произведением В.А.Моцарта «Детские игры». Сейчас я попрошу Вас вспомнить все рекомендации, которые Вы получили на прошлом уроке и сегодня и их озвучить. Предполагаемый ответ Елизаветы: нужно чётко пропевать согласные и гласные звуки. Правильно брать дыхание в конце каждой фразы. Пропевать фразы мягко и не форсировать звукоизвлечение. Педагог: Теперь попрошу Вас учесть все рекомендации при исполнении произведения «Детские игры». Прочитайте текст, выделяя опорные слова. А теперь не только выделяя слова, но и используя динамику. Педагог: Молодец! А теперь спойте эту песню. (При необходимости педагог даёт рекомендации учащейся по техническому направлению певческого звука и отрабатывает практически сложные вокальные пассажи произведения. Обращает внимание ученицы не только на дикцию, но и на дыхание, динамические оттенки в произведении, фразировку). Педагог: Лиза, предлагаю Вам исполнить ещё раз это произведение, но уже на немецком языке. (Рекомендации педагога по чёткости звуков могут измениться, т.к. песня прозвучала на немецком языке). Педагог: Молодец! Это нелегко исполнять на двух языках, но учитывая, что у нас ещё идёт процесс разучивания этого произведения, Вы справились хорошо. Но это ещё не всё…я предлагаю Вам исполнить это произведение в дуэте со мной. (Работа в ансамбле)

Заключительная часть.

Педагог: Сегодня мы уделили много внимания развитию речевого и голосового аппарата, работе над звуками и буквами в скороговорках и распевках, дыханию и звуковедению в целом. Лиза, самое главное запомните, пожалуйста, "Рваная" дикция вредна не только в вокальном, но и в художественном отношении, т.к. дикция является не только средством донесения текстового содержания произведения, но и одним из важнейших средств художественной выразительности раскрытия музыкального образа. Подведём итоги по сегодняшней теме. Итак, хорошую дикцию можно достичь:

  • при отчётливом, фонетически определённом и грамотном произношении;

  • при умеренном округлении гласных за счёт пения на скрытом зевке;

  • при умении максимально растягивать гласные и очень коротко произносить согласные звуки в любом ритме и темпе. Педагог: Лиза, прошу Вас дома перед зеркалом повторить упражнения и выразительно проговаривать стихотворный текст песни. Это поможет Вам добиться выразительное звукообразование. Выучите, пожалуйста, текст песни на русском языке. Закрепите точное определение дикции и артикуляции. Это будет Вашим домашним заданием. Рефлексия:

  • Добились ли мы сегодня хорошей дикции в работе над произведением «Детские игры»?

  • С какими трудностями Вы столкнулись при работе над этим произведением?

  • Если да, то как их преодолевать?

  • Помогло ли Вам понять или наоборот утвердиться в Вашей правильности выбора художественно-выразительных средств исполнения произведения, когда мы с Вами пели дуэтом?

  • На каком языке понравилось больше исполнять произведение В.А.Моцарта «Детские игры»? Сольно или в ансамбле?

Педагог: Наш урок подошёл к концу. Татьяна Ивольевна, Елизавета, спасибо за работу.

Уважаемые коллеги, спасибо за внимание.

Урок закончен.

До свидания!



Приложение к уроку. Творческо - биографический материал «В.А. Моцарт»

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\241d1351b_210x130.jpg





C:\Users\User\Desktop\280px-Wolfgang-amadeus-mozart_1.jpg

Вольфганг Амадей Моцарт

Родился Зальцбурге - 27 января 1756

Умер в Вене (в 35 лет) - 5 декабря 1791

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\241d1351b_210x130.jpg




Детские годы. Зальцбург. Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в городе Зальцбурге. Зальцбург, расположенный в районе Альп, представлял собой в то время столицу маленького княжества, во главе которого стоял зальцбургский архиепископ, сочетавший духовную и светскую власть.

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\1.Портрет шестилетнего Вольфганга в костюме, подаренном императрицей. Пьетро Антонио Лоренцони, 1763 годmadeus-mozart_2.jpg


Раннее детство Вольфганг провел в Зальцбурге, где он вслушивался в народные песни, был свидетелем представлений народных театров, странствовавших по городам и деревням Австрии и Германии. Живописна природа, окружающая Зальцбург: горы, реки, обилие садов и лесов -- все это будило творческое воображение ребенка. Эти первые впечатления сознательной жизни определили в дальнейшем характер и содержание музыки Моцарта. Семья Моцарта. Родился Моцарт в семье крупного музыканта.Отец его, Леопольд Моцарт. родом из немецкого города Аугсбурга, был скрипачом, органистом, педагогом и композитором. В биографии Моцарта музыкальный талант обнаружился ещё в раннем детстве. Отец обучал его игре органе скрипке клавесине.





C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\241d1351b_210x130.jpg



C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\Leopold_MozartЛеопольд Моцарт. Художник Пьетро Антонио Лоренцони.jpg



Отец Моцарта предпринял с сыном и дочерью Анной, также замеча-тельной исполнительницей на клавесине, артистическое путешествие в Мюнхен, Париж, Лондон и Вену, а затем и во многие другие города Германии, Нидерландов, Швейцарии.



C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\mozart-amadeus-rodilsya-248x300.jpg

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\241d1351b_210x130.jpg



В этом же году юный Моцарт написал свою первую композицию.



C:\Users\User\Desktop\The_boyhood_of_Mozart.jpg


Он создавал музыку с живым чувством восхищения и восторга. Моцарт, также написал лёгкую музыку для детской.


C:\Users\User\Desktop\The_young_Mozart_playing_the_organ.jpg

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\241d1351b_210x130.jpg



Швейцарии, Голландии музыка Моцарта поражает слушателей удивительной красотой. Впервые сочинения композитора издаются в Париже.


C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\mozart-02.jpg


Следующие несколько лет (1770-1774) Амадей Моцарт проживал в Италии. Там в первый раз ставятся его оперы («Митридат – царь Понтийский», «Луций Сулла», «Сон Сципиона»), которые получают большой успех публики. Кратко отметим, что к 17 годам широкий репертуар композитора включал более 40 крупных произведений.


Расцвет творчества С 1775 по 1780 года плодотворная работа Вольфганга Амадея Моцарта пополнила когорту его сочинений рядом выдающихся композиций.

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\moz.jpg

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\241d1351b_210x130.jpg


После занятия должности придворного органиста в 1779 году, симфонии Моцарта, его оперы содержат все больше новых приемов. В биографии Вольфганга Моцарта стоит отметить, что женитьба на Констанции Вебер отразилась также на его творчестве. Опера «Похищение из Сераля» пропитана романтикой тех времен.

Пик славы



C:\Users\User\Desktop\news14062013.jpg





Творчество Моцарта следующих лет поражает плодотворностью наряду с мастерством. Знаменитейшие оперы «Женитьба Фигаро», «Дон-Жуан» композитора Моцарта ставятся в нескольких городах. Для Моцарта произведения того времени оказались чрезвычайно успешными. «Волшебная флейта», «Милосердие Тита» – эти оперы были написаны быстро, однако весьма качественно, выразительно, с красивейшими оттенками.



C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\241d1351b_210x130.jpg



Известная месса «Реквием» Моцарта так и не была закончена до его смерти . «Реквием» -- одно из величайших созданий гениального композитора. Написанный на традиционный латинский текст заупокойной мессы, он по своей музыке не соответствует требованиям богослужебного культа. Средствами хора, вокального квартета и симфонического оркестра Моцарт воплощает глубочайший мир человеческих чувств и переживаний: драматизм душевных конфликтов, стихийную, грандиозную картину страшного суда, великую скорбь и горе по утраченным близким, любовь и веру в человека.

Некоторые оперы Моцарта так и остались неоконченными, поскольку трудное материальное положение семьи заставляло композитора посвящать много времени различным подработкам. В аристократических кругах проводились фортепианные концерты Моцарта, сам музыкант был вынужден писать пьесы, вальсы на заказ, преподавать В 1789 году им было получено весьма выгодное предложение, возглавить придворную капеллу в Берлине. Однако отказ композитора ещё более усугубил материальное положение семьи.

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\mozart_6.jpgC:\Users\User\Desktop\Mozart-Lange.jpg




C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\241d1351b_210x130.jpg




Произведение закончил ученик композитора Зюсмайер. Как уже известно, несмотря на свою одарённость, великий музыкант не был богат и знаменит. Определённые условия жизни и ценности того времени распорядились так, что один из самых плодотворных и некогда успешных композиторов находился на грани бедности.



C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\Возможно, самый последний прижизненный портрет Моцарта, написанный в 1790 году в Мюнхене. Художник Иоганн Георг Эдлингер.png


Одна из причин – врождённая гордость и непреклонность нрава. Отличительной чертой творчества Моцарта является сочетание строгих, ясных форм с глубокой эмоциональностью. Уникальность его творчества состоит в том, что он не только писал во всех существовавших в его эпоху формах и жанрах, но и в каждом из них оставил произведения непреходящего значения. Музыка Моцарта обнаруживает множество связей с разными национальными культурами (особенно итальянской), тем не менее она принадлежит национальной венской почве и носит печать творческой индивидуальности великого композитора.***)

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\241d1351b_210x130.jpg



Смерть



C:\Users\User\Desktop\The_Last_Hours_of_Mozart.jpg

Моцарт, ушедший в бессмертие, не дожив до 36 лет. За несколько часов до смерти он напевал песенку Папагено («Известный всем я птицелов») из «Волшебной флейты. Был почти час ночи, когда он отвернулся к стене и перестал дышать. Скончался Моцарт в ночь с 4-го на 5-е декабря 1791 года (на 36-м году жизни).» Умер знаменитый композитор от острой лихорадки. Констанца, сломленная горем и не имевшая никаких средств, должна была согласиться на самое дешевое отпевание в часовне собора св. Стефана

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\Собор Святого Стефана.jpg


C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\241d1351b_210x130.jpg




Она была слишком слаба, чтобы сопровождать тело мужа в далекий путь на кладбище св. Марка, где он был похоронен без всяких свидетелей, кроме могильщиков, в могиле для бедняков, местоположение которой было вскоре безнадежно забыто. Похоронили Моцарта на кладбище Святого Марка в Вене. При трагических обстоятельствах проходили похороны Моцарта. Как было сказано выше, из-за отсутствия материальных средств его осиротевшей семьи по совету друга Моцарта, барона ванн Свитена, композитору не устраивали дорогих похорон. Вольфганга Амадея Моцарта похоронили по третьему разряду.

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\Кенотаф Моцарта — наиболее известное «захоронение» кладбища Святого Марка.jpg





Точное место его погребения до сих пор неизвестно. Так тихо, незаметно был похоронен великий гений, музыка которого доставляет столько художественной радости человечеству.

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\241d1351b_210x130.jpg

В.А.Моцарт - Гениальный австрийский композитор XVIII века, оставил после себя огромное музыкальное наследие. Моцарт, австрийский композитор - исполнитель-виртуоз, проявивший свои феноменальные способности и многогранность в написании и понимании музыки. Моцарт, является одним из самых популярных классических композиторов, оказавшим глубокое влияние на дальнейшую западную музыкальную культуру. Моцарт создавал легкие, гармоничные и прекрасные произведения, которые стали классикой для детей и взрослых. Научно доказано, что его сонаты и концерты положительно влияют на умственную деятельность человека, помогают стать собранными и логично мыслить По свидетельству современников, обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Моцарт широко признан одним из величайших композиторов: его уникальность состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха.Наряду с Гайдном и Бетховеном, принадлежит к наиболее значительным представителям Венской классической школы.Во многих произведениях Моцарта для детей, можно услышать нотки той лёгкости и свободы духа, которые были присущи автору. Кто-то может сказать, что классическая музыка, классическое пение теперь не в моде. Однако действительно гениальные произведения величайших композиторов находятся вне течения времени.

Моцарт — один из величайших мелодистов. Его мелодика сочетает черты австрийской и немецкой народной песенности с певучестью итальянской кантилены. Несмотря на то, что его произведения отличаются поэтичностью и тонким изяществом, в них часто встречаются мелодии мужественного характера, с большим драматическим пафосом и контрастными элементами. Моцарт создал совершенно иной тип музыкальной драматургии, где оперная музыка находится в полном единстве с развитием сценического действия. Как следствие — в его операх нет однозначно положительных и отрицательных персонажей, характеры живые и многогранные, показаны взаимоотношения людей, их чувства и стремления. Музыка Моцарта, как для взрослых, так и для детей не перестаёт звучать. Мелодии из самых известных произведений Моцарта для детей, можно

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\241d1351b_210x130.jpg



услышать на концертах в общеобразовательных школах, ГДК, всевозможных фестивалях, конкурсах. Малышей с самого раннего возраста приобщают к прекрасному, что способствуют их правильному и гармоничному развитию. Он создавал лёгкие и многогранные произведения – практически идеальную музыку для детей и взрослых открыв для слушателей, целую вселенную музыки.

Интересные факты

Из семерых детей в семье Моцартов выжили только двое: Вольфганг и его сестра Мария Анна. Композитор проявил свои способности в музыке, будучи совсем ребёнком. В возрасте 4 лет написал концерт для клавесина, в 7 лет – свою первую симфонию, а в 12 лет – первую оперу. Моцарт присоединился к масонству в 1784 году, писал музыку для их ритуалов. А позже в ту же ложу вступил его отец, Леопольд

Личность Моцарта.

Спустя 250 лет после рождения Моцарта трудно создать отчетливое представление о его личности (хотя и не так трудно, как в случае И.С.Баха, о котором мы знаем еще меньше). По-видимому, в натуре Моцарта парадоксально сочетались самые противоположные качества: великодушие и склонность к едкому сарказму, ребячливость и житейская искушенность, веселость и склонность к глубокой меланхолии – вплоть до патологической, остроумие (он безжалостно передразнивал окружающих), высокая нравственность (хотя он не слишком жаловал церковь), рационализм, реалистический взгляд на жизнь. Без тени самолюбия он восторженно говорил о тех, кем восхищался, например о Гайдне, зато был беспощаден к тем, кого считал дилетантами. Отец однажды написал ему: «У тебя сплошные крайности, ты не знаешь золотой середины», прибавив, что Вольфганг либо слишком терпелив, слишком ленив, слишком снисходителен, либо – временами – слишком строптив и беспокоен, слишком торопит ход событий вместо того, чтобы предоставить им идти своим чередом. И по прошествии столетий личность его представляется нам подвижной и неуловимой, как ртуть.

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\241d1351b_210x130.jpg

Фотографии:





C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\Дом, в котором родился Моцарт. Ныне там расположен музей композитора.jpgC:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\Ухо Моцарта (слева) в сравнении с ухом обычного человека.jpg

Дом, в котором родился Моцарт. Ухо Моцарта (слева)

Ныне там расположен музей композитора

Семья (отец, сын, дочь)

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\Семья Моцартов. На стене — портрет матери. Художник Иоганн Непомук де ла Кроче, ок. 1780 г..jpg

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\241d1351b_210x130.jpg

C:\Users\User\Desktop\В.А.МОЦАРТ фото\Моцарт и Констанция во время своего медового месяца. Открытка XIX века.png

Моцарт и Констанция ( медовый месяц)



«…смерть есть подлинная конечная цель нашей жизни. За последние два года я так близко познакомился с этим подлинным и лучшим другом человека, что образ смерти для меня не только не заключает в себе ничего пугающего, но, напротив, даёт немало успокоения и утешения! И я благодарю Бога за то, что он даровал мне счастье понять смерть как источник нашего подлинного блаженства.»

В. А. Моцарт, письмо отцу, 4 апреля 1787 года.











Литература:

1.Вопросы вокальной педагогики. – М., 1997 2.Горбунов Н. Зонная природа звуковысотного слуха - М.-Л., 1948. 3.Емельянов В.В. Развитие голоса. – М., 1996 4.Кабалевский Д.Б. Музыкальное развитие детей. М., 1998. 5.Апраскина О. Хрестоматия по методике музыкального воспитания в школе. - М., 1987. 6.Бандина А. Методика преподавания пения в школе - М., 1952. 7.Баренбай Л.А. Путь к музицированию. – М., 1998. 8.Багадуров В.А., Орлова Н.Д. Начальные приемы развития детского голоса. Анищенкова Е.С. «Артикуляционная работа по восстановлению голоса у детей «– Москва 2005. – М., 2007. 9.ДмитриевЛ.Б. «Солисты театра Ла Скала о вокальном искусстве» Диалоги о технике пения – Москва 2002. 10. Курина Г. «Развитие слуха не интонирующих детей с помощью гармонии» С-Петербург 2005. 11. Луканин В. «Обучение и воспитание молодого певца» - Музыка 1977. 12. Морозов В. «Вокальный слух и голос» - Москва, Литература 1965.

Интернет- ресурсы:

http://wolfgang-mozart.ru/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моцарт, Вольфганг_Амадей

ttp://www.peoples.ru/art/music/composer/mozart

26



Автор
Дата добавления 28.09.2015
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров1015
Номер материала ДВ-017298
Получить свидетельство о публикации
