Инфоурок ОБЖ КонспектыКОНСПЕКТ открытого урока по предмету: «Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности» Тема: «Планирование уборки помещения»

КОНСПЕКТ открытого урока по предмету: «Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности» Тема: «Планирование уборки помещения»

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №439 Петродворцового района города Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

открытого урока по предмету:

«Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности»

Тема: «Планирование уборки помещения»

 

 

 

 

 

 

Сватко Елена Владимировна,

учитель

высшей категории

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2018- 2019 уч. год

Тема: «Планирование уборки помещения»

Цель: Формирование умения планировать этапы работы по уборке комнаты.

Задачи:

1.         Учить детей замечать непорядок в помещении, закрепить последовательность действий на разных этапах уборки комнаты, умение выбирать необходимый инвентарь.

2.         Развивать зрительное восприятие на основе упражнений с пиктографическими изображениями, активизировать мыслительную деятельность на основе упражнений в сравнении.

3.         Воспитывать положительную мотивацию к труду.

 

Оборудование:

1.      Демонстрационный материал для фронтальной работы:

×          фотографии группы в порядке и с изображением неубранной комнаты;

×          карточки «грязные игрушки», «беспорядок на полке с игрушками», «засохшие цветы», «неубранный после обеда стол», «грязный пол»;

×          пиктограммы-действия;

×          карточки для фланелеграфа с изображением предметов уборочного инвентаря: тазы, ведра, тряпки, щетки, веник, швабра, совок, лейка.

2.      Индивидуальные фланелеграфы.

3.      Магнитофон, фонограмма для физминутки.

 

 

Предварительная работа:

1.      Беседы о преимуществе чистоты и порядка в помещении.

2.      Формирование практических навыков мытья игрушек, уборки стеллажей, дежурства по столовой, стирки мелких вещей вручную, ухода за комнатными растениями, подметания и мытья пола.


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.                    Вводная часть

1.      Организационный момент

 

 

ü  Ритуал приветствия

 

 

ü  Работа с календарём

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель приглашает детей в класс, предлагает сесть, проверяет правильность посадки учащихся за партой.

- Снова зазвенел звонок,

Начинается урок!

Тихо все за парту сели,

На меня все посмотрели…

- Скажите, какое сейчас время года?

- Какой месяц?

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- Правильно, сегодня 20 марта. А это значит, что учебная четверть заканчивается, скоро начнутся каникулы. В этой четверти  вы все старались, узнали много нового на уроках, многому научились. Я предлагаю вам отметить начало каникул праздничным чаепитием. Вы согласны?

 

 

 

 

 

 

 

 

Весна

Март

20 марта

Среда

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся

2.      Мотивация образовательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я предлагаю устроить чаепитие в комнате отдыха. Здесь нам будет удобно.

(На доске располагается большая фотография комнаты отдыха)

- Вот наша комната. Посмотрите внимательно, какие предметы вы здесь видите?

 

Правильно, здесь есть стол. Что мы будем делать за столом?

- Что ещё есть в комнате отдыха?

- Да, здесь  есть шкаф с игрушками, после чаепития мы с вами поиграем.

- Что ещё есть в комнате?

Да, в нашей комнате отдыха  много цветов, чисто, уютно, красиво. Нам будет очень приятно там отдыхать.

(Раздаётся стук в дверь)

- Что такое? Извините, я сейчас посмотрю.

(Учитель возвращается с фотографией)

- Девочки, какая неприятность! Мы не сможем устроить чаепитие! Мне сейчас сказали, что в комнате отдыха страшный беспорядок, даже фотографию принесли.

(На доске располагается ещё одна фотография комнаты отдыха)

Посмотрите, в каком состоянии наша комната отдыха! Разве здесь можно отдыхать? Тут неприятно просто находиться. Что же нам делать?

- Здесь такой беспорядок, что даже непонятно, с чего начинать. Давайте сядем, подумаем, что и как  мы будем делать.

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся с опорой на наглядность:

- Стол

 

 

- Пить чай

- Шкаф с игрушками

 

 

- Цветы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся:

- Нужно сделать уборку.

3.      Объявление темы урока

- Сегодня на уроке мы будем планировать уборку группы.

 

II.                  Основная часть

1.      Определение этапов уборки.

 

- Посмотрите на эти фотографии.

Давайте их сравним.

Назовите ещё раз предметы, которые есть в комнате. Есть желающие?

 

 

- А на второй фотографии есть стол?

- Покажи его.

- На первой фотографии  стол находится в порядке?

- А на второй фотографии стол убран?

- Найди среди карточек на столе карточку «неубранный стол », повесь ее на доску.

 

 

- Какие еще предметы есть в комнате отдыха? Кто хочет ответить?

- Есть ли этот предмет на второй фотографии? Здесь он в порядке?

Найди карточку на столе и повесь ее на доску.

 

 

 

 

 

- Все ли мы назвали?  Давайте еще раз назовем все предметы, которые есть у нас комнате  и изображены на фотографии. Все они нуждаются в уборке.

 

 

 

Обучающийся называет предмет обстановки группы, например стол.

Обучающийся показывает на фотографии стол.

 

-Да

- Нет

 

Обучающийся находит карточку и размещает её на доске.

Аналогично выясняются все предметы, находящиеся в комнате, сравниваются с предметами, изображенными на второй фотографии: грязные игрушки, засохшие цветы, беспорядок на полке с игрушками, мусор на полу. Соответствующие карточки вывешиваются на доску.

Обучающиеся перечисляют все недостатки с помощью карточек.

2.      Уточнение последовательности действий на разных этапах уборки комнаты

 

- Вот мы и выяснили, что нужно привести в порядок. А кто это будет делать?

- Кто хотел бы привести в порядок игрушки?  Выйди к доске.

- Что ты будешь делать?

 

 

 

- Повесь на доску свою фотографию.

 

 

 

- Какие действия ты будешь выполнять? Выбери нужные пиктограммы и расположи их в нужной последовательности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А кто будет прибираться на стеллаже?

- Что ты будешь делать?

 

- Повесь на доску свою фотографию.

 

 

 

- Какие действия ты будешь выполнять? Выбери нужные пиктограммы и расположи их в правильной последовательности.

 

 

 

 

 

 

Учитель  выявляет желающих убрать со стола, полить цветы, подмести и вымыть пол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявляется желающий, он выходит к доске.

Ответ обучающегося (вербальный или с помощью коммуникатора)  

 

Обучающийся размещает свою фотографию рядом с карточкой «грязные игрушки».

Обучающийся размещает рядом с карточкой «грязные игрушки» пиктограммы:

1.      Налить в таз воды.

2.      Добавить моющее средство, приготовить губку.

3.      Вымыть игрушку.

4.      Поменять воду в тазу.

5.      Прополоскать игрушку.

6.      Вытереть игрушку.

Выявляется желающий.

Показ соответствующей карточки.

Обучающийся размещает свою фотографию рядом с карточкой «беспорядок на стеллаже».

Обучающийся  размещает рядом с карточкой «беспорядок на стеллаже» пиктограммы:

1.      Налить в таз воды.

2.      Убрать игрушки со стеллажа.

3.      Вымыть стеллаж.

4.      Расставить игрушки.

 

Обучающиеся размещают свои фотографии рядом с карточками и составляют последовательность пиктограмм.

Для карточки «неубранный после еды стол»:

1.      Собрать грязную посуду на поднос.

2.      Смести крошки со стола.

3.      Протереть стол тряпочкой.

Для карточки «засохшие цветы»:

1.      Обрезать сухие листья.

2.      Удалить пыль с листьев.

3.      Полить растение.

4.      Разрыхлить землю.

5.      Протереть горшок и вымыть поддон.

 Для карточки «грязный пол»:

1.      Смочить веник в ведре с водой.

2.      Подмести пол.

3.      Собрать мусор в совок при помощи щетки с ручкой.

4.      Сбросить мусор в мусорное ведро.

 

1.      Налить в ведро воды.

2.      Добавить в воду моющее средство.

3.      Намочить  в ведре тряпку, отжать.

4.      Обернуть тряпку вокруг швабры.

5.      Протереть пол.

6.      Сполоснуть тряпку, отжать.

3.      Физминутка

 

- Пришло время немножко передохнуть размяться. А заодно вспомним, какие действия мы выполняем при стирке белья вручную.

Обучающиеся  под музыку выполняют имитационные действия по показу учителя.

4.      Выбор необходимого инвентаря

 

- Передохнули? Тогда за работу! Мы с вами выяснили, что нужно сделать, чтобы привести комнату в порядок. Решили, кто этим будет заниматься. Теперь нужно выбрать те предметы, которые вам понадобятся для уборки. Эти предметы называются уборочный инвентарь. (карточка на доску)

- Посмотрите, на доске картинки с изображением разных предметов уборочного инвентаря. Сейчас каждый из вас выберет тот инвентарь, который ему понадобится.

- Кто будет мыть игрушки? Какой инвентарь тебе понадобится?

 

 

 

-Кто будет наводить порядок в шкафу?

 

 

- Кто будет убирать со стола?

 

 

 

 

 

- Кто будет подметать пол?

 

 

- Кто будет ухаживать за цветами?

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием! Теперь вы ничего не забудете, когда придёте в хозкомнату за инвентарём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающийся выбирает карточки для индивидуального фланелеграфа: таз, моющее средство, полотенце.

Обучающийся выбирает карточки: таз, тряпка для вытирания пыли.

Обучающийся выбирает карточки: поднос для посуды, губка для сметания крошек, ведёрко и тряпка для вытирания  столов.

Обучающийся выбирает карточки: ведро, веник, совок.

Обучающийся выбирает карточки: лейка, тряпочка для вытирания пыли с листьев, палочка для рыхления земли, ведро и тряпка для вытирания цветочного горшка.

III.               Заключительная часть

1.      Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Подведение итогов

Ребята, сегодня на уроке мы с вами сделали большую работу. Мы составили план уборки комнаты.

Посмотрите на доску. Это и есть наш план. Мы выяснили, что мы будем убирать, распределили, кто это будет делать, выяснили, какие действия надо выполнить, чтобы убрать комнату, отобрали необходимый уборочный инвентарь.

Давайте ещё раз повторим, кто чем будет заниматься.

Что ты будешь делать, Зоя? А ты, Настя?...

Молодцы, девочки! Сегодня на уроке вы все постарались. Показали гостям, что вы прилежные ученицы, любите труд и работы не боитесь.

 Вам понравился сегодняшний урок?

Я уверена, что все вместе мы быстро наведём порядок в комнате. У нас снова станет чисто, уютно и красиво. И тогда мы устроим чаепитие, отметим наступление каникул!

Учитель отмечает каждого из обучающихся.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ открытого урока по предмету: «Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности» Тема: «Планирование уборки помещения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
