Конспект открытого урока
по развитию речи в 1 классе
Составила и провела:
учитель
начальных классов
Панфилова Ю.А
Тема: В лесу. Дикие животные.
Цель: обобщение и закрепление понятий обозначающих названия диких
животных, живущих в лесу.
Задачи:
1)
развивать слуховое
восприятие и словесную речь обучающихся;
2)
учить строить
высказывания и понимать прочитанное;
3)
развивать осознанное
восприятие речи, мышление, память, внимание;
4)
воспитывать интерес к
живой природе, наблюдательность.
Тип урока: урок обобщения.
Оборудование: ЗУА, экран, картинки, таблички со словами, раздаточный
материал, презентация.
Речевой материал: лес, двор, дикие животные, волк, лиса, медведь, заяц, ёж,
белка, нора, берлога, дупло.
План урока:
I.
Организационный момент.
1) Фонетическая зарядка
2) Разговорный момент (различение вопросов на слух).
II. Сообщение темы и целей урока.
III.
Работа по теме урока:
1.
Распределение по группам диких и домашних животных.
2. Различение
на слух названий животных, с опорой на таблички.
3.
Проверка.
4. Составление предложений по вопросам и картинкам.
5. Работа по картинкам.
ФИЗМИНУТКА
6. Работа в тетради. Дополнение предложений.
7. Различение на слух слов и предложений, нахождение соответствующих картинок.
IV.
Подведение итога урока.
Ход урока
I.
Организационный момент.
-Встаньте (проверка готовности к уроку).
-Поздоровайтесь. Чтение таблички
-Сядьте хорошо.
-Наденьте наушники, Арина и Даниил.
-Арина и Даниил вы хорошо меня слышите?
1)Фонетическая
зарядка (Учитель
произносит изолированно звук и просит произнести каждого ученика, проверяет
артикуляцию звука, приемы самоконтроля при его произношении: наличие голоса и
воздушная струя.
Сначала
читает учитель строчку, затем 2-3 ученика и хором. Учитель контролирует звук,
словесное ударение и слитность.)
-Будем хорошо говорить звук [П_].
-Слушайте.
На доске:
[п_]
па - папа
по- пол
уп- суп
апа - лапа
апка – шапка
новая шапка
Папа купил новую шапку.
2) Разговорный момент
(Учитель за экраном задает вопросы)
-Будем слушать и отвечать на вопросы.
-Слушайте.
-Какой сейчас урок? (Сейчас урок развития речи.)
-Какое сейчас время года? (Сейчас весна.)
-Как твоя фамилия? (2 ученика)
II. Сообщение темы и целей урока.
-Слушайте.
-Будем слушать, читать, хорошо говорить, называть картинки.
-Повторите:
что будем делать?
На
доске две картинки и таблички к ним
-Посмотрите сюда, выберите:
и м
Что это? Что это?
-Кто
живет в лесу? (Дикие животные)
-Кто
живет во дворе и дома? (Домашние животные)
С доски убирается
картинка с изображение двора, остается картинка с изображением леса.
-Сегодня на уроке будем говорить о животных, которые живут в
лесу.
III. Работа по теме
урока.
1.
Распределение по группам
домашних и диких животных.
На
доске таблички с названиями и картинки с изображением животных.
-Посмотрите на картинки, здесь
животные. Выберите только тех, которые живут в лесу.
- …, иди к доске. ( один
ребенок работает у доски, самостоятельно выбирает картинки и таблички с
дикими животными).
2.
Различение на слух
названий животных, с опорой на таблички.
(У обучающихся на столах таблички со словами)
-Я
буду говорить слова, а вы будете слушать, находить табличку и хорошо читать.
(Учитель за
экраном называет животных)
-
Лиса. Где живёт лиса?
-Собака.
Где живёт собака?
-Белка.
Где живёт белка?
-Кошка.
Где живёт кошка?
3. Проверка
работы обучающегося, работающего у доски самостоятельно. Чтение хором названий
животных, исправление ошибок.
-Где живут эти животные?
-Как,
одним словом можно назвать этих животных?
-Почему
эти животные остались?
-Где
живут эти животные?
(Это
домашние животные) Учитель убирает оставшиеся картинки.
4.
Работа с презентацией.
Составление предложений по вопросам и картинкам.
-Будем
отвечать на вопросы.
(Обучающиеся
читают хором вопрос, затем отвечают на него, после открывается слайд с
предложением, которое читают сначала хором, затем один ребенок,
Слайд 1. (картинка
и вопрос) Слайд 2. (картинка и предложение)
-Кто живёт в дупле? Белка живёт
в дупле.
Слайд 3.
Слайд 4.
- Кто живёт в норе? Лиса
живёт в норе.
Слайд 5.
Слайд 6.
-Кто живёт в берлоге? Медведь живёт
в берлоге
5.
Работа по картинкам.
У
детей на партах таблички с предложениями:
Медведь спит в берлоге.
Заяц убегает от лисы.
Белка грызёт орех.
-У вас на парте таблички, возьмите
их и положите перед собой.
-Я буду показывать картинку, а вы находить предложение к
этой картинке.
(Обучающиеся читают индивидуально, затем хором с доски).
Физминутка
6. Работа в тетради.
Дополнение предложений.
(Обучающиеся
хором читают предложение и думают, какое слово нужно вставить, один ребенок
выходит к доске, берет табличку и дополняет предложение. После составления всех
предложений, обучающиеся записывают предложения в тетрадь).
На доске:
Дополни
предложения: « У кого - кто?:
У волка … . ежата
У
лисы … . зайчата
У
медведя … . лисята
У
белки … . медвежата
У
ежа … . волчата
У
зайца … . бельчата
7
. Различение на слух слов и предложений, нахождение соответствующих картинок.
(Задание предусматривает различение на слух речевых единиц: фраз и слов с
опорой на таблички.
(
У детей на партах картинки и таблички с предложениями и словами.)
-Я
буду говорить, а вы слушайте, у кого такая картинка, поднимите руку.
У
кого?
1.
Лиса идёт по снегу.
2.
Заяц бежит.
3.
Белка залезает в дупло.
4.
Волк.
5.
Ёж с ежатами.
6.
Зимой медведь спит в берлоге.
IV.
Итог урока.
-Что
мы делали на уроке?
-Мы
говорили, слушали, читали, называли картинки, отвечали на вопросы.
-
Какие животные живут в лесу?
-Кто
ещё живёт в лесу?