Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кремнёвская школа»
Бинарный
открытый урок по русскому
и
крымскотатарскому языку в 4 классе.
Подготовили
:
Умерова Сусанна Усеиновна
и
Эсатова Назле Казимовна
Кремнёвка
2016г.
Открытый урок по русскому и крымскотатарскому языку в
4 классе
Тип урока:
бинарный урок – повторение.
Тема урока « Имя существительное в
гостях у осени»
Цели урока:
1.
Обучающие – обобщить и
закрепить знания об имени существительном как части речи, формировать умение
различать имена существительные среди других частей речи, изменять
существительные по вопросам, определять род, число, падеж, склонение, ставить в
начальную форму.
2.
Развивающие – через
игровую форму работы разных видов развивать мышление учащихся, развитие
орфографической зоркости, внимания, связной речи. Развивать познавательный
интерес к изучению русского и крымскотатарского языков.
3.
Воспитательные –
способствовать выработке интереса к языкам, повышению культурной речи,
обогащению словарного запаса образными выражениями.
Оборудование: детские рисунки об осени, иллюстрации,
тетради, наглядный материал, карточки – листья с заданием, тексты
по английскому языку.
Ход урока
1.
Орг.
момент
- Ребята, сегодня у нас необычный день. Мы проведём с
вами бинарный урок: русский и крымскотатарский языки вместе. Обобщим и
закрепим знания об имени существительном как части речи, постараемся обогатить
словарный запас по русскому и крымскотатарскому языку. И результат нашей работы
будет зависеть от вашего внимания и старания. Эпиграфом к нашему уроку послужит
отрывок из стихотворения великой поэтессы Анны Ахматовой.
Листопад золотые потоки
Разметал - ничего не найдёшь.
А на ветке листок
одинокий
На замершую птицу похож.
А.Ахматова.
2. Ккаллиграфическая
минута.
А теперь ребята, открывайте свои тетради
записывайте число, классная работа
3.Актуализация опорных знаний.
Работа по
вопросам учителя.
- О каком времени года сказано в этих строчках? (об осени).
Правильно, ведь за окном уже поздняя осень.
(На доске записаны существительные на крымскотатарском языке)
-Переведете
эти сущ. на русский язык.
КИТАП
КНИГА
ДЕФТЕР
ТЕТРАДЬ
РАЛЕ
ПАРТА
ОДЖА УЧИТЕЛЬ
МЕКТЕП ШКОЛА
СЫНЫФ КЛАСС
ТАЛЕБЕ УЧЕНИК
-Что обозначают
ЭТИ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ? (предмет)
-Какую часть речи
мы изучали на протяжении последних уроков?
(имя существительное)
- Мы, вместе с
именем существительным отправимся в гости к осени. Но прежде чем собраться,
давайте вспомним всё изученное об имени существительном, как части речи. Что
такое имя существительное ?( Имя сущ. – это часть речи, которая обозначает
предмет и отвечает на вопросы кто?, что?)
-Изменяется ли
имя существительное и как?
( По числам, родам, падежам и склоняется)
(Имена существительные –
относятся к женскому , среднему и мужскому роду)
(употребляются
в единственном и множественном числе)
(
Существительные делятся на 3 группы --- 1 склонение, 2 склонение и 3
склонение)
- Какие
существительные являются одушевлёнными и неодушевлёнными?
Одушевленные имена
существительные отвечают на вопрос кто?, а неодушевленные имена существительные
отвечают на вопрос что?
- а В
КРЫМСКОТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ?
4. Связь крымскотатарского и русского языков.
- Листьев на
деревьях действительно становится всё меньше и меньше. И осень приготовила вам
задание на листья, которые находятся в нашем классе.
Задание: ученик срывает лист. На листьях с обратной
стороны даны сущ.. Составить предложение с этим сущ. на русском и
крымскотатарском языке.
Наступила осень и с
деревьев падают листья.
Кузь кельди
тереклерде япракълар сарарды.
ФИЗМИНУТКА
5.
Обобщение и
систематизация знаний.
Слово учителя.
- Вот мы и в
гостях у осени. Есть пора в году, когда земля надевает самые дорогие наряды. В
эти дни, кажется, что земля начинает светиться. Особенно ярко красота осени
видна в лесу. Какие чувства вы испытываете, когда видите такие иллюстрации или
находитесь сами в осеннем лесу? (Осень. Разноцветная,
разнообразная. Сначала она пышная, золотая и солнечная, а затем грустная,
дождливая, холодная. )
6. Работа над темой урока. Письменная работа в тетрадях.
И.С. 1. Работа
с текстом на крымскотатарском языке
Куньлер кечти,
кузь кельди. Ормандаки япракълар сарарды. Ава сувып башлады. Кок юзюни булутлар
къаплады.
2 Работа над
предложением с русским языком.
Осыпались с деревьев листья и мягким толстым слоем укрыли землю.
Сквозь голые ветки видны далёкие, голубые облака. Кружат над болотом
журавли. Всё чаще идут дожди со снегом.
Задание: Вставить
нужные по смыслу имена существительные. Выпишите их, укажите число, падеж,
склонение.
Слово учителя
-Побывав в гостях у
осени, давайте попрощаемся с ней поэзией об этом чудесном времени года. (
Дети читают стихи об осени на русском и крымскотатарском языках)
Тез етишти
ягъмурлы кузь,
Кете дерске
балалар.
Ягъмур ягъа гедже
куньдюз
Энди сувуй авалар.
Перекрашивает листья.
Красный, желтый,
золотой –
Как хорош ты, лист
цветной!
А ветер щеки толстые
Надул, надул, надул.
Красный, желтый,
золотой...
Облетел весь лист
цветной.
Как обидно, как
обидно!
Листьев нет –
Лишь ветки видно.
- Посмотрите на ваши
рисунки, что вы изобразили.
- Что дарит нам
осень, чем богато это время года?
Дарит нам осень желто
– золотистые окраски. Это время года одаривает нас своим богатым урожаем.
6 Итог урока.
- Какую часть речи мы сегодня закрепили на уроке?
- Что такое имя
существительное?
- Как изменяются
имена существительные ?
- Какое время года
заканчивается, но оно всё же ещё прекрасно.
ОЦЕНИВАНИЕ
УЧАЩИХСЯ!
Куньлер кечти,
(……) кельди. Ормандаки (..…) сарарды. (..…) сувып башлады. Кок юзюни (..…)
къаплады.
Задание: Вставить нужные по смыслу имена
существительные. Выпишите их, укажите число, падеж : кузь, япракълар, ава,
булутлар.
Куньлер кечти,
(……) кельди. Ормандаки (..…) сарарды. (..…) сувып башлады. Кок юзюни (..…)
къаплады.
Задание: Вставить нужные по смыслу имена
существительные. Выпишите их, укажите число, падеж : кузь, япракълар, ава,
булутлар.
Куньлер кечти,
(……) кельди. Ормандаки (..…) сарарды. (..…) сувып башлады. Кок юзюни (..…) къаплады.
Задание: Вставить нужные по смыслу имена
существительные. Выпишите их, укажите число, падеж : кузь, япракълар, ава,
булутлар.
Куньлер кечти,
(……) кельди. Ормандаки (..…) сарарды. (..…) сувып башлады. Кок юзюни (..…)
къаплады.
Задание: Вставить нужные по смыслу имена
существительные. Выпишите их, укажите число, падеж : кузь, япракълар, ава,
булутлар.
Куньлер кечти,
(……) кельди. Ормандаки (..…) сарарды. (..…) сувып башлады. Кок юзюни (..…)
къаплады.
Задание: Вставить нужные по смыслу имена
существительные. Выпишите их, укажите число, падеж : кузь, япракълар, ава,
булутлар.
Куньлер кечти,
(……) кельди. Ормандаки (..…) сарарды. (..…) сувып башлады. Кок юзюни (..…)
къаплады.
Задание: Вставить нужные по смыслу имена
существительные. Выпишите их, укажите число, падеж : кузь, япракълар, ава,
булутлар.
Куньлер кечти,
(……) кельди. Ормандаки (..…) сарарды. (..…) сувып башлады. Кок юзюни (..…)
къаплады.
Задание: Вставить нужные по смыслу имена
существительные. Выпишите их, укажите число, падеж : кузь, япракълар, ава,
булутлар.
Куньлер кечти,
(……) кельди. Ормандаки (..…) сарарды. (..…) сувып башлады. Кок юзюни (..…)
къаплады.
Задание: Вставить нужные по смыслу имена
существительные. Выпишите их, укажите число, падеж : кузь, япракълар, ава,
булутлар.
Куньлер кечти,
(……) кельди. Ормандаки (..…) сарарды. (..…) сувып башлады. Кок юзюни (..…)
къаплады.
Задание: Вставить нужные по смыслу имена
существительные. Выпишите их, укажите число, падеж : кузь, япракълар, ава, булутлар.
Куньлер кечти,
(……) кельди. Ормандаки (..…) сарарды. (..…) сувып башлады. Кок юзюни (..…)
къаплады.
Задание: Вставить нужные по смыслу имена
существительные. Выпишите их, укажите число, падеж : кузь, япракълар, ава,
булутлар.
Осыпались с деревьев (……) и мягким толстым (…..)
укрыли(……). Сквозь голые ветки видны далёкие, голубые( ….). Кружат над
болотом журавли. Всё чаще идут (…..) со (.…).
Задание: Вставить нужные по смыслу имена существительные.
Выпишите их, укажите число, падеж, склонение: листья, слоем, землю, облака,
дожди, снегом.
Осыпались с деревьев (……) и мягким толстым (…..)
укрыли(……). Сквозь голые ветки видны далёкие, голубые ( ….). Кружат над
болотом журавли. Всё чаще идут (…..) со (.…).
Задание: Вставить нужные по смыслу имена существительные.
Выпишите их, укажите число, падеж, склонение: листья, слоем, землю, облака,
дожди, снегом.
Осыпались с деревьев (……) и мягким толстым (…..)
укрыли(……). Сквозь голые ветки видны далёкие, голубые
( ….). Кружат над болотом журавли. Всё чаще идут
(…..) со (.…).
Задание: Вставить нужные по смыслу имена существительные.
Выпишите их, укажите число, падеж, склонение: листья, слоем, землю, облака,
дожди, снегом.
Осыпались с деревьев (……) и мягким толстым (…..)
укрыли(……). Сквозь голые ветки видны далёкие, голубые
( ….). Кружат над болотом журавли. Всё чаще идут
(…..) со (.…).
Задание: Вставить нужные по смыслу имена существительные.
Выпишите их, укажите число, падеж, склонение: листья, слоем, землю, облака,
дожди, снегом.
Осыпались с деревьев (……) и мягким толстым (…..)
укрыли(……). Сквозь голые ветки видны далёкие, голубые ( ….). Кружат над
болотом журавли. Всё чаще идут (…..) со (.…).
Задание: Вставить нужные по смыслу имена существительные.
Выпишите их, укажите число, падеж, склонение: листья, слоем, землю, облака,
дожди, снегом.
Осыпались с деревьев (……) и мягким толстым (…..)
укрыли(……). Сквозь голые ветки видны далёкие, голубые
( ….). Кружат над болотом журавли. Всё чаще идут
(…..) со (.…).
Задание: Вставить нужные по смыслу имена существительные.
Выпишите их, укажите число, падеж, склонение: листья, слоем, землю, облака,
дожди, снегом.
Осыпались с деревьев (……) и мягким толстым (…..)
укрыли(……). Сквозь голые ветки видны далёкие, голубые ( ….). Кружат над
болотом журавли. Всё чаще идут (…..) со (.…).
Задание: Вставить нужные по смыслу имена существительные.
Выпишите их, укажите число, падеж, склонение: листья, слоем, землю, облака,
дожди, снегом.
Осыпались с деревьев (……) и мягким толстым (…..)
укрыли(……). Сквозь голые ветки видны далёкие, голубые
( ….). Кружат над болотом журавли. Всё чаще идут
(…..) со (.…).
Задание: Вставить нужные по смыслу имена существительные.
Выпишите их, укажите число, падеж, склонение: листья, слоем, землю, облака,
дожди, снегом.