Конспект
урока русского языка по теме «Алфавит» 1 класс
Тип урока: Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель:
познакомить детей с русским алфавитом и объяснить его значение.
Задачи:
Образовательные:
систематизировать знания учащихся об алфавите;
формировать
умения пользоваться алфавитом.
Развивающие:
формирование умения анализировать звучащую речь; формирование опыта работы с
учебником; развитие речи, мышления, воображения;
Воспитывающие:
воспитывать
навыки самостоятельной работы, умения работать в группе.
Планируемые
результаты
Личностные:
-
проявление творческого отношения к процессу обучения.
-понимание
причины успеха в учебной деятельности.
Метапредметные
Познавательные:
-учащиеся
научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке;
-
перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы
в другую;
- давать
оценку своим действиям, оценивать результат;
- находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Регулятивные:
-определять
цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся;
оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные:
-слушать и
понимать речь других;
-договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.
Предметные
- усвоение
для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей;
-умение
использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по алфавиту;
Организация
образовательного пространства
Межпредметные
связи:
литературное
чтение, математика.
Методы
обучения:
объяснительно-иллюстративный
поисково-исследовательский
Оборудование:
- учебник
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 1 класс. – М.: издательство
«Просвещение», 2015
-
авторская презентация в программе PowerPoint.
- компьютер
учителя, проектор.
Ход
урока.
Организационный момент
Учитель:
-Встало солнышко с утра, заниматься
нам пора!
Учимся старательно, слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем, дружно руки поднимаем ( слайд презентации)
2.Самоопределение к учебной деятельности.
Учитель:- Чтобы узнать тему урока,
расположите буквы так, чтобы получилось слово (алфавит) вит ал
фа
-Кто
может сформулировать тему урока?
-Верно.
Мы сегодня должны с вами повторить названия всех русских букв, научиться
пользоваться алфавитом при выполнении различных заданий и понять, для чего же
нам нужно знать русский алфавит.
3.Минутка чистописания.
Учитель: Записываем число.
Сейчас
у нас минутка чистописания.
-
Какая задача стоит перед нами? (Писать красиво).
-
Что значит «красиво»? (соблюдая наклон, высоту букв и т.д).
-Игра
«Третий лишний»
-Назовите
буквы, которые записаны на доске. (о х А)
-Назовите
сочетания букв: хл хо хр.
-Выпишите
из 1 задания согласную букву х, слог – хо (у доски)
-Запишите
в тетради.
--Подчеркни букву и слог, которые особенно удались.
Обменяйтесь тетрадями, обведите те буквы в тетради соседа, которые вам
понравились.
-Есть ли совпадения?
-Оцените свою работу (светофор) - работа в парах
4.Словарная работа.
Учитель: - Мы часто произносим слово «хорошо».
Каково же значение этого слова.
-Запишите
слово в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните опасные места. -Запомните в
этом слове сочетание –оро-
-Придумайте
предложения со словом «хорошо».
5.Работа по теме урока.
1)
Прочитайте:
В окошко посмотри:
То снег, то дождь пошёл.
Прекрасен этот мир!
Всё будет хорошо! (слайд презентации)
-Какое
словарное слово нам встретилось в стихотворении?
-Найдите
это слово в орфографическом словаре. На какой странице оно расположено?
-Легко
ли вам было его найти?
-А
можно было б это задание выполнить быстрее? Что для этого нужно знать?
-
Все слова в словарях располагаются в алфавитном порядке.
2)-А
где ещё используется алфавит?
(Книги
в библиотеке и формуляры учащихся расположены в алфавитном порядке. Список
учеников в классном журнале, в больнице карточки больных хранятся в алфавитном
порядке. Вот как важен алфавит!)
3)-А
что такое алфавит? ( Расположение букв в определённом порядке.)
-По-вашему,
азбука и алфавит - это одно и то же?
-Давайте
убедимся в этом, прочитав сведение об алфавите из толкового словаря Владимира
Ивановича Даля (слайд презентации)
Физминутка.
«Звериная
зарядка» (слайд презентации)
4)
Русский алфавит.
-Подробнее
остановимся, конечно, на русской азбуке. Сколько в русском алфавите букв? (33)
Сколько гласных букв? (10)Сколько согласных букв? (21) Сколько
букв, не обозначающих звуки? (2)
-Каждая
буква имеет своё место и своё название. Давайте прочитаем алфавит хором.
Упражнение № 1 стр.52.
-Назовите
первые четыре буквы алфавита; четыре буквы после буквы л; букву, которая
находится между буквами п и с.
-Назовите
буквы, которые не обозначают звуков.
5)Игра «Угадай слово»
Первая
буква этого слова стоит в алфавите за буквой “Б”, вторая за – буквой “Н”,
третья – за “К”, последняя – за буквой “Й”.(волк)
Первая
буква этого слова стоит в алфавите перед буквой “Л”, вторая – перед буквой “П”,
третья – перед “Т”, четвёртая – перед “Б”.(коса)
-
А где ещё используется алфавит?
8. Закрепление изученного материала
Упр.4,5,6.
-Работа
по презентации.
Значит, теперь вы умеете располагать слова в алфавитном
порядке, сможете любое слово быстро найти в словаре? Молодцы! Выполните,
пожалуйста, задания по группам.
(групповая работа)
Слайд презентации.
1-я группа :- Расположите фамилии
авторов в алфавитном порядке.( книги -групповая работа)
3 слайд.
2-я группа: - Расположите
названия цветов в алфавитном порядке. ( на партах карточки с названиями цветов
)
3 -группа: -расположите
свои фамилии в алфавитном порядке.(Фамилии на карточках)
-Взаимопроверка.
Оцените свою работу.(слайд презентации)
Учитель:
Вы смогли выполнить задания? Были ли у вас затруднения? Как решить эту
проблему? Ваши суждения?
Итак,
к какому выводу мы пришли? Молодцы! Мы открыли ещё одну тайну нашего языка.
Возвращаемся к нашему заданию. В каком порядке будем записывать слова? (слайд
презентации)
10.Рефлексия учебной деятельности на
уроке.
Я вспомнил….
Я узнал….
Я научился….
Итог урока:
-Что
такое алфавит?
-Сколько
букв в русском алфавите?
-Кто
уже запомнил алфавит?
-Кому
ещё нужно немножко потренироваться?
-Оцените
свою работу на уроке. (светофорик)
11.Подведение итогов.
-Урок
подходит к концу. Спасибо всем за работу. Завтра мы продолжим изучение темы
сегодняшнего урока.