Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока по русскому языку на тему " Имя прилагательное. Закрепление"

Конспект открытого урока по русскому языку на тему " Имя прилагательное. Закрепление"

Скачать материал

Урок  русского языка в 3-м классе по теме "Обобщение об имени прилагательном".

Тема: «Обобщение  об имени прилагательном».

Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного.

 

Цель: распознавать имена прилагательные; определять число, род и падеж имён прилагательных; изменять имена прилагательные  по родам (в единственном числе), числам и падежам; определить роль имени прилагательного в тексте; грамотно писать имена прилагательные; разбирать имя прилагательное как часть речи.

 

Задачи: 

  • обобщить знания об имени прилагательном (изменение прилагательных в единственном числе по родам, изменение по числам и падежам, употребление имен прилагательных в речи);
  • формировать УУД, учиться управлять совместной познавательной деятельностью.
  • развивать коммуникативно-речевые умения (умение выслушивать различные точки зрения, умение доказывать свою точку зрения);
  • развивать речь учащихся путем обогащения словаря синонимами;
  • воспитывать интерес к предмету, литературному русскому языку.

 

Планируемые  результаты:

Личностные:

  •  учебно-познавательный интерес к предмету;
  •  широкая мотивационная основа учебной деятельности;
  •  способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
  • ценностное отношение понимать друг друга и самому быть понятым;

Метапредметные:

регулятивные  универсальные учебные действия:

  •   планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
  •   контролировать свою работу и  оценивать правильность выполнения действия.

познавательные универсальные учебные действия:

  •   анализировать, сравнивать, делать выводы;

коммуникативные универсальные учебные действия:

  •  строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.
  •  аргументировано отвечать, доказывать своё мнение;

Предметные:

  •   определять, находить и образовывать имена прилагательные;
  •   распознавать признаки имени прилагательного;
  •  ставить вопросы от существительных к прилагательным;
  • устанавливать связь между прилагательным и существительным;
  •  определять число имён прилагательных;
  • подбирать близкие и противоположные по лексическому значению, имена прилагательные;
  •  правильно писать имена прилагательные и выделять их на письме.

 

Оборудование урока:  презентация PowerPoint, лист - исследования, рабочие тетради,  кластер, жетоны, школьные принадлежности.

 

 

 

 

Ход урока.

I.       Мотивационно – целевой этап.

1)                Организационный момент

Настраиваю  на урок, создаю спокойный эмоциональный фон. Организуется проверку готовности к уроку.

- Проверте  готовность к нашему уроку. Всё ли лежит  у вас на партах.

- Ребята, хочется пожелать вам успехов и творческих удач на уроке.

 

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Все за парты тихо сели

И на доску посмотрели.

- Прежде чем начать работать, проверьте, как вы сидите за партой.

2)    Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на протяжение всего урока мы будем играть в игру исследование  «Ответь на 5». Я задаю вопросы, за каждый правильный ответ вы получаете солнышко, если допустили ошибку тучку, если совсем не правильно ответили  гром.

- У вас у каждого есть лист – исследования. Подпишите свою фамилию и имя.

У: подписывают.

- С этим листом мы будем работать на протяжении всего урока.

-  Я буду рада вашей активной работе на уроке и вашим правильным ответам.

Определение  темы  урока. Зачитываю стихотворение. (СЛАЙД 2)

Я имя ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Кроткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Его называют ещё …

 

У: (Прилагательное)

На доске появляется  кластер: (СЛАЙД 3)

 

            ИМЯ   ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

 

-Ребята,  предположите, что мы будем делать на уроке.

У: Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи.

3) Каллиграфическая минутка.

·        Подготовка руки к письму.  (СЛАЙД 4)

-  А сейчас подготовим руку к письму в тетради.

- Руки - в кулачок. Кулачки положить на парту.

(Резко распрямлять пальцы, на  парту положить ладони.)

Две весёлые лягушки

Ни минутки не сидят-

Ловко прыгают подружки,

Только брызги вверх летят.

- Открываем рабочие тетради, записываем число, классная работа.

·        Чистописание. ( Слайд 5)

 На доске записаны  буквосочетания: ый_ий_ой_ая_яя_ое_ее_ые_ие.

- Что вы можете сказать об этих буквосочетаниях?

- Придумайте слова, которые оканчиваются на эти сочетания букв. (Жетон)

У: это окончания прилагательных.(Жетон)

- Запишите их до конца строчки. Найдите самое правильное написание и подчеркните его.

·        Орфографическая минутка. (СЛАЙД 5)

На слайде записаны слова:  С..лёное, б..рёза,  мес..ный, в..юга, моро.., под..езд, мя..кая.

- Спишите. Вставьте пропущенные буквы.

Индивидуальная проверка задания.

- Объясните какие буквы вставили и почему? (Жетоны)

У: разбирают по одному слову, объясняют, почему вставили определённую букву.

- Найдите среди этих слов прилагательные. Подчеркните их волнистой линией.

У: один ученик называет имена прилагательные.(Жетон)

Как вы определили, что эти слова имя прилагательное?

У: Отвечают на вопрос: какой? какая? какое? И обозначают признак предмета. (Жетон)

- Теперь мы начинаем работать с листом – исследования. Заполните в этом листе  задание 1.

Давайте проверим, что вы записали.

У: Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает   __________________, отвечает на вопросы _____________________.

    В предложении подчёркивается ___________________ линией.

По ходу ответов на доске появляется  кластер:

 

            ИМЯ   ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

 

                 ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА

 

             КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?

 

 

- Прочитайте ещё раз вопросы и скажите, что они помогают определить.

У: род прилагательных. (Жетон)

- Найдите на своих листах задание 2, что нужно сделать.

У: заполнить таблицу.

- Заполните первую строку этой таблицы, напишите род.

- Проверим, что у вас получилось.

У: у прилагательных есть мужской, женский и средний род. (Жетон)

- Пользуясь кластером на доске и вашими знаниями, впишите вопросы к прилагательным.

- Ребята все ли справились с этим заданием. Давайте проверим?

- Запишите окончания имён прилагательных каждого рода.

Если будет кому, то трудно, дать подсказку, пусть в словах выделят окончания (местный, соленая, мягкая)

-Прочитайте, что у вас получилось.

1ый ученик:  М.р. отвечает на вопрос, какой?, имеет окончания ой, ый, ий. (Жетон)

2ой ученик:  Ж.р. отвечает на вопрос, какая?, имеет окончания  ая, яя. (Жетон)

3ий ученик:  С.р. отвечает на вопрос, какое?, имеет окончания  ое, ее. (Жетон)

Если дан полный ответ, ученик получает солнышко, если нет тучку, неправильно – гром.

 Гром не давать никому, а то тема получится не освоена.

РОД

М.р

Ж.р

С.р

ВОПРОС

Какой?

Какая?

Какое

ОКОНЧАНИЕ

-ой   - ый  -ий

-ая  -яя

- ое  -ее

 

- Молодцы. Теперь посмотрите на презентацию.

На презентации  показаны картинки. (СЛАЙД 6)

 

Похожее изображение

 

 ÐŸÐ¾Ñ…ожее изображение

Похожее изображение

 

- Ребята, скажите, что объединяет  эти рисунки.

Подсказка: или укажите признак предмета по цвету.

У: цвет. (Жетон)

- Составьте по этим картинкам словосочетание сущ. + прил. и запишите в тетрадь.

Один ученик работает у доски. За работу получает жетон.

- Определите род, выделите окончания.

- Как  определили род у прилагательных. Что вам помогло? Какие слова?

У: по существительному.

- Что ты можешь сказать о связи слов в этих словосочетаниях.

У: Что прилагательные связаны с существительными.

- Заполните наш лист исследования задание 3.  Первое предложение.

Остальные ученики сверяются с доской, если есть ошибки, исправляем.

-  Что мы можем сказать о прилагательном жёлтый?

У: что оно изменяется по родам. (Жетон)

- Докажите!

У:  изменяется окончание жёлтый (м.р.), жёлтая (ж.р.), жёлтое (с.р.). (Жетон)

- Допишите до конца  задание 3  до конца.

У: Прилагательные связаны по смыслу с существительными.

Имена прилагательные изменяются по  родам                                                   .

На доске появляется продолжение кластера.

 

            ИМЯ   ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

 

                 ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА

 

             КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?

 

              РОД

 

II.  Физкультминутка.

Каждый день по утрам делаем зарядку!
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, весело шагать,
Руки поднимать, руки опускать.
Приседать и вставать, приседать и вставать,
И головками кивать, и головками кивать.

III. Работа по теме урока.

1) Продолжение исследования  над именем прилагательным.

В презентации слова. ( СЛАЙД 7)

       Большая, тяжёлый, деревянные, большие, деревянный, тяжёлые.

- На доске записаны имена, прилагательные, запишите их в два столбика.

- Что у вас получилось?

Один ученик зачитывает столбики. Правильно жетон.

Сверяем с доской.

- По какому признаку вы записали эти прилагательные.

У: в первом столбике ед. ч., во втором мн. ч. (Жетон)

- Найдите среди этих слов ед.ч и мн.ч.

У: большая - большие, тяжёлый – тяжёлые, деревянный – деревянные.

Правильно жетон.

- Что мы можем сказать о этих прилагательных?

У: что они изменяются по числам. Правильно жетон.

- Заполните наш лист исследования задание 3.

У: Имена прилагательные изменяются по  родам,числам,                     .

На доске появляется продолжение кластера.

 

ИМЯ   ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

 

ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА


КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?

 

 

РОД

 

 

ЧИСЛО

 

-  Теперь проверим, как вы усвоили материал..

Самостоятельное задание для 2ух вариантов.

1 вариант

Найди правильную характеристику слова ВКУСНЫЙ ( кисель).  Верный ответ обведи в кружок.

1)Имя существительное среднего рода

          2) Слово с безударной гласной в корне,   которую надо проверить

          3) Слово, обозначающее действие предмета

         4) Имя прилагательное в мужском роде в                  единственном числе

2 вариант

Найди правильную характеристику слова  ГОРЬКОЕ (лекарство) .Верный ответ обведи в кружок.

1)       Имя существительное женского рода

2)       Имя прилагательное в среднем роде в единственном числе

3)       Слово с безударной гласной в корне, которую надо проверить

4)       Слово, обозначающее действие предмета

 

 

- Сначала делают  взаимопроверку в  парах. Потом сверяют правильные ответы с доской. ( СЛАЙД 8)

За правильный ответ получают жетон.

- Поднимите руку, кто правильно ответил. По факту должны все ответить правильно, готовь много жетонов

- У вас на доске предложение. Записать на доске.

 

                                          Яркое  солнце  улыбается  детям.                     

- Найдите словосочетание прил. + сущ.

У: яркое солнце. (Жетон)

- Запишите его в указанных падежах в листе исследования  задание 4.

Заполняют в таблицу.

- Заполняем первую строку этой таблицы. Что получилось? (СЛАЙД 9)

Отвечают и сразу проверяем по презентации.

У: Солнце (какое?) яркое И.п. Окончание ое. (Жетон) и т.д

ПАДЕЖ

ВОПРОС

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

И.п

Какое?

Яркое (солнце)

Р.п

Какого?

Яркого (солнца)

Д.п

Какому?

Яркому (солнцу)

В.п

Какое?

Яркое (солнце)

Т.п

Каким?

Ярким (солнцем)

П.п

Каком?

О ярком (солнце)

 

- Ребята, исходя из этой таблицы, что ещё можно сказать про имена прилагательные.

У: что они изменяются по падежам.

- Заполните наш лист исследования, допишите до конца задание 3.

У: Имена прилагательные изменяются по  родам , числам, падежам..

На доске появляется   весь кластер целиком.

           ИМЯ  ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

 

                 ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА

 

             КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?

 

              РОД

 

           ЧИСЛО

 

          ПАДЕЖИ

 

- Мы с вами собрали нашу (схему) кластер полностью, давайте  ещё раз повторим наши знания об имени прилагательном.

Показываю на  кластер, ребята дают ответ.

У: ответы учеников.

IV. Обобщение и систематизация знаний.

-   А теперь мы с вами  обобщим все знания, которые повторили на уроке – исследования. Выполните самостоятельно задание 5 на ваших листах.

Два варианта выполнения задания

Задание 5.

Найдите в предложении прилагательное и разберите его, как часть речи.

                                На небе светит яркое солнце.

                                По небу плывут белые  облака.

                           Сегодня на улице  пасмурная погода.

У: выполняют морфологический разбор слова.

- Оценки за это задание я поставлю отдельно, после проверки.

V. Рефлексия.

- А теперь подсчитайте количество своих жетонов и запишите их в лист исследования.

- Поднимите руки, кто получил  пять жетонов и больше, ставят себе в лист и дневник оценку «5».

Поднимают руки.

- Поднимите руки, кто получил  четыре жетона, ставят себе в лист и дневник оценку «4»

Поднимают руки.

- А всех остальных я оценю, когда проверю задание 5.

- Ребята, я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Посмотрите в ваш лист исследования задание 6.

   В презентации показаны солнышки. (СЛАЙД 10)

           Картинки по запросу картинка солнышко для детей

 

        Картинки по запросу грустное солнышко

            Картинки по запросу грустное солнышко картинки

 

Я доволен своей работой.

 

 

 

Не совсем доволен.

 

 

 

Я не доволен своей работой,

потому что….

 

 

- Если вы довольны своей работой отметьте галочкой весёлое солнышко, если не совсем просто солнышко, если совсем не довольны грустное солнышко.

- Поднимите руку, кто выбрал весёлое солнышко и доволен своей работой на уроке?

У: ответы детей.

- Поднимите руку, кто выбрал простое солнышко и не совсем доволен своей работой на уроке?

У: ответы детей.

- Поднимите руку, кто выбрал грустное солнышко и не доволен своей работой на уроке?  Почему?

- Вы отлично справились с заданиями на этом уроке.

VI. Итог урока.

-  О какой части речи мы сегодня говорили.

У: о прилагательном.

- Что такое прилагательное?

У: часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой, какая, какое.

У: подчёркивается волнистой линией.

У: связано с существительным.

У: изменяется по родам, числам и падежам.

- Молодцы! Вы правильно назвали все признаки имени прилагательного.

VII. Домашнее задание. (СЛАЙД 11)

- Откройте дневники, поставьте оценки.

-  Ваше домашнее задание сегодня записано на карточках. Положите карточки в дневник.

Дифференцированное домашнее задание с пояснением.

Прочитайте текст.

- Кто может самостоятельно подобрать подходящие по смыслу прилагательные, выберите  карточку зеленого цвета.

-Кому нужны слова – помощники, выберите карточку желтого цвета.

-Кто не уверен в своих силах, выберите синюю карточку.

Задания на этих карточках вы выполните дома.

Зеленая карточка.

Спиши текст, вставляя подходящие по смыслу прилагательные. Определите падеж прилагательных множественного числа.

Наступает ….. весна. Солнце льет на землю ..……  лучи. Появились ……….

……….. цветы.

Желтая карточка

Спиши текст, добавляя подходящие по смыслу слова. Определите падеж прилагательных множественного числа.

Наступает ….. весна. Солнце льет на землю ..……  лучи. Появились ……….

……….. цветы.

Слова для справок: тёплые, прекрасные, ранняя, весенние .

Синяя карточка.

Спиши текст, вставляя пропущенные окончания прилагательных. Определите падеж прилагательных множественного числа.

Наступает ранн..  весна. Солнце льет на землю тепл..   лучи. Появились прекрасн..  весен..  цветы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по русскому языку на тему " Имя прилагательное. Закрепление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
