Правописание безударных
гласных в корне слова. 2-й класс
Образовательная программа: «Школа России».
Предмет: русский язык.
Тип урока: закрепление знаний, урок формирования УУД.
Форма проведения: урок.
Технологии: личностно-ориентированные, икт, здоровьесберегающие.
Тема урока: «Проверяемые безударные гласные в корне
слова».
Цели урока:
Предметные:
Закреплять умение проверять
безударную гласную в корне слова.
Учить работать по
алгоритму.
Различать проверочные и
проверяемые слова.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять цели
учебной деятельности, соотносить выполненные задания с образцом, уметь
корректировать выполненные задания.
Познавательные: умение ориентироваться в
учебнике, находить информацию, умение отвечать на вопросы учителя,
самостоятельно работать по установленному алгоритму, умение наблюдать и делать
простые выводы.
Коммуникативные: развитие речи учащихся,
обучение работе в паре, развитие умения слушать и учитывать мнение других
ребят.
Личностные: формирование
мотивации к учению, учить выполнять учебные требования.
Оборудование: учебник «Русский язык, 2
класс» (авторы В.П.Канакина), тетради, интерактивная доска, презентация, карточки
для самостоятельной и индивидуальной работ.
Ход урока
1 .Орг. момент
С
добрым утром, начат день.
Первым
делом гоним лень.
На
уроке не скучать,
А
работать и писать.
-
Чтоб работалось хорошо на уроке, проведем мозговую гимнастику «Покачивания
головой». (Для снятия напряжения перед занятием, улучшения мыслительной
деятельности).
-
Сядьте прямо, дышите ровно, расслабьте плечи, уроните головы вперёд.
Продолжайте ровно дышать, покачивайте головой из стороны в сторону, подбородком
«вычерчивая» слегка изогнутую линию на груди.
-
А сейчас создадим хорошее настроение. Улыбнулись друг другу.
2 .Эмоциональный настрой
- Хотелось бы начать урок со слов Алексея
Толстого. Он писал: « Русский народ создал русский язык, яркий как радуга после
весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня
над колыбелью»
Изучение русского языка – это великое
дело. Этому и посвятим наш урок.
3.Минутка чистописания. (Слайд № 2)
а р я о и е
-Какая буква лишняя? Почему?
-Запишите только гласные буквы ( а о и
е я)
4. Актуализация знаний. Словарно-орфографическая работа.
– Посмотрите на картинку, запишите слова, поставьте ударение,
выделите орфограмму.
Ворона,
воробей, сорока, скворец.
На какую
орфограмму записаны слова? ( На безударную гласную проверяемую и
непроверяемую) Проверим написанные слова.
-. Какое
слово лишнее? Почему? (Скворец- проверяемая безударная гласная,).
-Сформулируйте
тему урока. (Правописание безударной гласной в корне слова)
Продолжим закрепление по данной теме.
- Как проверить безударную гласную? (подобрать
проверочное или однокоренное слово). Какие слова называем однокоренными или
родственными? (имеющие общую часть- корень и значение)
– Подберите проверочное слово. (Скворушка) (Слайд
№3)
6. Работа в группах. (Слайд №4) Составьте
предложение о птицах по заданной схеме. Подчеркните грамматическую основу.
Какая? Кто? Что делает? Где?
(Большая
ворона сидит на берёзе.)
5.Физминутка
для глаз.
8.
Коллективная работа. (Слайд № 5)
- Что объединяет записанные слова? (Это птицы)
- Как ещё называют птиц? (Пернатые)
-Прочитайте следующую группу слов:
Перо, пернатые, первый, оперение.
- Можем
ли утверждать, что все эти слова однокоренные? (Нет)
– Какое
слово лишнее? Почему? (Слово первый другого значения)
– Запишите
эти слова, выделите корень, поставьте ударение.
Игра
«Будь внимателен». (Слайд № 6) Найдите лишнее слово и зачеркните
его, а в остальных выделите корень и поставьте ударение. (работа с
интерактивной доской)
1.
Белка, беленький, белить.
2.
Водный, вода, водить.
3.
Корень, корневой, коржи
4.
Лось, лоскут, лосенок.
-
Какое из слов является проверочным, а какое проверяемое? Выделите корень и
поставьте ударение.
– Как
проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)
7. Составление
алгоритма проверки безударных гласных в корне слова. (Слайд № 7)
- Какие
слова требуют проверки? Составим алгоритм.
– Какие бывают гласные? (ударные и
безударные)
– В каком положении написание гласного звука вызывает
сомнение? (в безударном)
– Какие гласные в безударных слогах нужно проверять? (а, о,
и, е, я)
– Как проверить написание безударного гласного звука?
(изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)
9.
Самостоятельная работа по учебнику с.99 упр.152. (по вариантам)
Проверка
по документ- камере.
10.Физкультминутка.
11.
Проверка знаний.
Проверим
свои знания, пройдя тест по теме «Безударная гласная в корне слова».
12. Рефлексия.
– Чему учились на уроке? (составляли
алгоритм проверки слова с безударными гласными)
– Как
проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)
Своей
работой на уроке я: (Слайд № 8)
- доволен…
- не совсем
доволен…
-я недоволен,
потому что…
12. Д/з:
Упр. 154
с.100, тетрадь с.47, упр.100, уч правило.