Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока по русскому языку на тему "Род имен прилагательных" (3 класс)

Русский язык. 2 класс. "Имя прилагательное".

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
4744
516
17.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Денисенко Татьяна Андреевна

учитель

Задания: Вставь пропущенные слова. 2. Подчеркни волнистой линией слова, называющие признаки предметов. 3. К данным именам существительным подбери и запиши по 2 прилагательных. 4. Заполни таблицу. 5. Поставь имена прилагательные в форму множественного числа и запиши их. 6. Замени прилагательные словами синонимами.

Краткое описание методической разработки

Задания:

  1. Вставь пропущенные слова.

2. Подчеркни волнистой линией слова, называющие признаки предметов.

3. К данным именам существительным подбери и запиши по 2 прилагательных.

4. Заполни таблицу.

5. Поставь имена прилагательные в форму множественного числа и запиши их.

6. Замени прилагательные словами синонимами.

Развернуть описание

Конспект открытого урока по русскому языку на тему "Род имен прилагательных" (3 класс)

Скачать материал

ФГКОУ СОШ №2

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока по русскому языку

для 3 класса

Тема: Род имен прилагательных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Гульченко Елена Юрьвна

 

 

 

Тема: Род имен прилагательных.

Цели:

обучающие

1.     Развивать умения распознавать имена прилагательные  в тексте.

2.     Устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число;

3.     Расширять словарный запас детей;

развивающие

1.     Развивать внимание и логическое мышление;

2.     Продолжать учить работать в группах.

воспитательные

1.     Воспитывать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к природе.

2.     Оборудование: карточки для работы в группах, компьютер, проектор, картинки островов с.р., м.р., ж.р., презентация.

 

Ход урока

1.     Организационный момент

2.     Сообщение темы и целей урока.

На доске написаны ключевые слова: прилагательное, род, имя..

Учитель:

- Попробуйте определить тему сегодняшнего урока по ключевым словам, которые написаны на доске.(Род имен прилагательных).

 Как вы думаете, есть ли у имен прилагательных род? (ответы детей)

Чтобы точно узнать ответ на этот вопрос, мы отправимся с вами в путешествие на корабле.

3.     Словарная работа

Учитель:

     Но сначала познакомимся со словом КОРАБЛЬ поближе.

     Что такое корабль? (ответы детей). Давайте прочтем, как об этом слове написано в толковом словаре.

(Слайд 2) Дети читают выписку из толкового словаря Ожегова написанную на экране.

Назовите опасные места в этом слове. Придумайте предложение со словом КОРАБЛЬ (работа в тетрадях).

4.     Письмо по памяти.

Учитель предлагает детям послушать словосочетания со словарными словами, при этом прилагательные из этих словосочетаний написаны на доске, а существительные произносятся вслух.

Большой корабль

Попутный ветер

Отважный капитан

Красное море

После чтения словосочетаний дети записывают только существительные по памяти. Затем дети меняются тетрадями и проверяют выполненную работу, объясняя написание словарных слов.

Учитель:

Что общего в этих словах?

Какое слово из тех, что вы записали на ваш взгляд лишнее?  Почему?(ответы детей могут быть разными, учитель направляет учеников на слово море)

Как вы думаете куда сегодня мы с  вами отправимся? Мы поплывем с вами на Красное море, (связь с красным днем).

Существует ли на самом деле Красное море?(ответы детей)

5.     Актуализация знаний. Работа в группах

Класс делится на три группы. Каждой группе дается текст для чтения с пометками «Три версии происхождения Красного моря». Для экономии времени каждой группе для чтения дается одна версия происхождения названия, общая информация о море всем трем командам.

Для работы с текстом командам дается 7 минут. После чтения проводится обобщающая беседа, рассматривается карта моря.
 (Слайд 3)Карта Красного моря

- Как вы думаете, почему его так назвали? (ответы детей)

6.     Работа по теме урока.

Учитель:

Физкультминутка

 

Отправляемся в путь. Возьмитесь за штурвал. Лево руля, право руля… (импровизация учителя).

Вот мы с вами и у Красного моря. И первое что показалось в дали это: солнце, скала и коралл. Но мы не можем с вами увидеть всю красоту этого пейзажа, потому , что прилагательные и существительные так запутались, что не могут найти себе пару. Помогите им.

Дети работают в группах (3 группы). Каждой группе раздаются карточки со словосочетаниями, и они определяют окончание прилагательного в словосочетании. Затем группа объясняет, почему именно такое окончание они поставили.

Учитель:

Почему именно такие окончания вы написали у имен прилагательных?

От чего это зависит? (от рода имени сущ.)

Что изменялось в прилагательном, когда оно присоединялось к существительному: коралл, солнце и скала? (окончание)

7.     Наблюдение за окончаниями прилагательных м. р. , ж. р., с. р.

Учитель:

Запишите получившиеся словосочетания в тетрадях, обозначьте род имен существительных, выделите окончания у прилагательных.

Ответьте на вопрос: существует ли род у имен прилагательных?

Сделайте вывод. От чего зависит род прилагательных? Какие окончания бывают у прилагательных м.р., ж.р.. с.р.?

Дети обобщают сказанное и формулируют правило своими словами.

8.     Закрепление изученного материала.

Учитель:

   Плывем дальше. И сейчас мы приближаемся к островам  Красного моря. У вас на столах лежат карточки со словосочетаниями, если вы правильно определите род имен существительных и прилагательных и поместите эти словосочетания на острова  С.р., М.р., и Ж.р, то вы познакомитесь с обитателями и тайнами Красного моря.

Карточки на столах:

Чернопятнистый сладкогуб

Императорский ангел

Гигантская мурена

Радужная вариола

Морское чудовище

Морское сокровище

         Дети работают в группах, определяют род прилагательных. Затем словосочетания вывешиваются к нужному острову.

     По ходу проверки выполненной работы, показывается презентация в слайдах «Обитатели и тайны Красного моря». За правильный ответ показывается слайд рыбы и ее краткое описание.

Учитель:

Вот и подошло наше путешествие к концу. Возьмитесь за штурвал. Лево руля, право руля…

Вот мы и дома.

9.     Итог урока.

- Молодцы. Вы сегодня хорошо поработали.

- О чем вы узнали из нашего путешествия?

- Что понравилось больше всего?

- Оцените свою работу и  работу своей группы с помощью сигнальных карточек.

- Кто сегодня поставил бы себе 4 или 5 поднимите зеленую карточку. Кто считает, что не достаточно сегодня работал, то красную. (Так же оценивается работа групп. Оценки можно прокомментировать).

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по русскому языку на тему "Род имен прилагательных" (3 класс)"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
