Конспект открытого урока по русскому
языку в 3 классе по УМК «Планета Знаний»
Тема: Главное слово в словосочетании.
Тип урока:
повторительно-обобщающий.
Цели урока:
1.
Повторение изученного материала о словосочетании:
учить выделять словосочетания в
предложении;
развивать умение устанавливать связь слов в
предложении, задавая вопрос от
одного слова к другому.
2.Развитие умения отличать
словосочетание от слова и предложения, совершенствование навыка анализа
словосочетания.
3.Воспитание интереса к слову, расширение
кругозора.
Ход
урока.
1
слайд
1.Оргмомент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Мы отправляемся с вами в путешествие. Нас ждет Страна
Грамматика.
2
слайд
2.Мобилизующий этап.
На доске записаны
слова:
Слово, словарь;
певчий птица; кормушка птицы; разводить олени; копать земля;любить книга; печь
хлеб; вкусная хлеб; интересный книга.
- Прочитайте
слова. Соедините их между собой .
Составленные пары слов запишите.
(Даётся время на выполнение задания.)
3.Формулирование темы урока.
- Назовите все составленные пары слов.
Вспомните, как называется это средство языка, и сформулируйте тему сегодняшнего
урока.
Это
словосочетания. Значит, тема сегодняшнего урока - «Словосочетание».
- Цель
сегодняшнего урока: повторить всё, что мы знаем о словосочетании, развивать
умения отличать словосочетание от слова и предложения.
3
слайд
4. Повторение теории.
Беседа:
- Как определить
главное слово в словосочетании?
- Как
связывается зависимое слово с главным?
- С помощью
чего устанавливается смысловая связь?
- Грамматическая
связь выражается с помощью предлогов и окончаний.
- Сделайте вывод:
что такое словосочетание?
- Найдите главное и зависимое слова в
наших словосочетаниях. Определите, с помощью чего в них выражается
грамматическая связь.
4
слайд
5. Выполнение тренировочных
упражнений.
1. Прочитай
словосочетания, определи в них главные слова.
·
Идти в школу, беседовать о каникулах,
задать вопрос;
·
Очень весела, слишком опасный, ужасно
груб;
·
Интересный рассказ, памятник героям, узкий
туннель.
Выпиши
словосочетания в такой последовательности:
А)
с главным словом, выраженным существительным;
Б)
с главным словом, выраженным глаголом.
Покажи
строение словосочетаний графически.
5 слайд
2.
Образуй словосочетания, схожие по значению, но разные по составу. Покажи графически
их строение.
а) варенье из
малины- (какое?)… …, повидло из яблок- … …кирпичный дом- дом (из чего?)…,
шерстяной костюм- … …, нора лисы- (чья?)… …, рога оленя-… … .
б) рассказать о
войне – (что?) … …, читать книгу- … …, ходить по саду-… …; беседа о фильме-
(что делать?) … …, учёба в школе- … …, отдых в беседке- … … .
6
слайд
3.Прочитайте
и спишите предложение.
Осенние листья темнеют на
бурой траве.
Выпишите из предложения
словосочетания, графически покажи строение.
7
слайд
Итог
урока
- Что такое словосочетание?
Словосочетание – это ….., связанные ….. .
- Из чего состоит словосочетание?
Словосочетание состоит из ….. слова и …. Слова.
- От какого слова ставится вопрос?
Вопрос ставится от …. Слова к …. Слову.
- Как обозначается главное слово в словосочетании?
Главное слово обозначается … .
- Как обозначается связь главного слова с зависимым?
Связь главного слова с зависимым обозначается …. .
- Как найти словосочетания в предложении?
Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от
главного слова ……. …….. к зависимому слову.
Грамматическая
связь выражается с помощью предлогов и окончаний.
8 слайд
- Какое задание понравилось больше всего?
- Что не получилось выполнить с первого раза?
Оцените себя.
.9
слайд
Домашнее
задание.
С.
106 упр.58