Конспект
открытого урока
в 6-м классе на тему
«Возвратное местоимение себя»
учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ с. Киевского
Климова Кристина Владимировна
Тема урока
«Возвратное местоимение СЕБЯ»
Тип урока:
комбинированный урок.
Цель урока:повторить ранее изученное о местоимении, познакомить учащихся с
лексическим значением и особенностями склонения местоимения себя; научить
употреблять местоимение себя в нужной форме; воспитывать познавательный
интерес.
Задачи урока:
1. Образовательные
- сформировать
умения употреблять местоимение в нужной форме, повторить изученного о
личном местоимении.
- развить
умение формулировать определение понятий, выражать свои мысли,
воспринимать и усваивать информацию;
- совершенствовать
орфографические и грамматические умения.
2.
Развивающие:
- осуществление
системно-деятельностного подхода;
- развитие
критического мышления, внимания;
- формирование
УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
- развитие
умений анализировать, сравнивать, обобщать,применять новые знания;
- развитие
творческих, речевых способностей учащихся.
3.
Воспитательные:
- воспитание
интереса и уважения к родному языку, ценностного отношения к слову;
- развитие
коммуникативных УУД;
- создание благоприятной
атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- взаимодействие
учащихся в группах, парах: развитие уважения друг к другу.
Приемы, методы,
технологии обучения
Технология
- развитие
критического мышления через чтение и письмо.
Методы обучения:
- поисковый;
- практический
(упражнения);
- контроль,
самоконтроль, взаимоконтроль. наглядный
- проблемный и
побуждающий диалог
- индуктивный
(по логике построения материала)
Приёмы обучения:
- составление
синквейна;
- коммуникативная
ситуация;
- тест.
7. Используемые
формы организации познавательной деятельности учащихся
индивидуальная,
групповая, внутригрупповая (парная), фронтальная.
(Слайд 1)
Ход урока.
1.
Организационный момент. (Слайд 2)
Здравствуйте, ребята. Проверьте вашу
готовность к уроку. Посмотрите в окно, какое светит ясное солнышко! Давайте
улыбнемся друг другу, нашим гостям! Я рада, что у вас хорошее
настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.
В этом я даже не сомневаюсь.
2.
Повторение пройденного:
О
чем мы говорили на прошедшем уроке? (Ответы детей: «О
разрядах местоимений». «О местоимениях». «О личных местоимениях»).
–
Что называется местоимением?( Слайд 3)
(Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и
количества, но не называет их.)
–
Как изменяются местоимения?( Слайд 4) (Местоимения
изменяются по падежам. Есть местоимения, которые, кроме того, изменяются по
родам и числам.)
–
Какими членами предложения могут быть местоимения?(Слайд 5) (В
предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями и
определениями.)
А
с каким разрядом познакомились?(Слайд 6) (С
личными местоимениями)
Назовите
личные местоимения.( Ответы учеников)
-
Верно. И к каким выводам мы пришли с вами в результате изучения этого раздела
русского языка? (Ответы детей: «Существует 9 разрядов
местоимений». «Они употребляются в речи вместо имен существительных». «Они
служат для грамотной и красивой устной и письменной речи».
А
сейчас проведем разминку.(Слайд 7)
Ответьте на шуточные вопросы:
1. В
каком местоимении два звука, но одна буква? (я)
2. Какие
два личных местоимения мешают движению на дорогах? (я-мы)
3. Первый
слог – личное местоимение, второй – детская болезнь. Вместе получается слово,
обозначающее предмет, который помогает судну удержаться на месте. (якорь)
- Спасибо всем, Вы молодцы, справились с
заданием. А теперь я предлагаю вам проверить свои способности и
возможности по изученному материалу, выполнив самостоятельную работу.
3.Самостоятельная
работа. (Слайд 8)
Задание.Укажите падеж личных местоимений.
Вариант 1
Появился у него, блестит надо мной,
проявлять заботу обо мне, думать о нем, прибыл с ними, у него в оранжерее.
Вариант 2
Расстилаться над нами, беседовать с нами,
трава подо мной, объяснить ему, сожалеть о нём, подарил им.
Ответы: (Слайд 9)
4. Постановка проблемного вопроса
-
И
сегодня у нас на уроке будет присутствовать необычный
гость. Сейчас он перед нами выступит, а мы попробуем узнать его. Договорились? Слушайте
внимательно.(Слайд 10)
-
Здравствуйте, ребята. Я – удивительное местоимение. В вашем учебнике нашлось
место для меня. Выбрало я там работу по себе. Сижу у себя на строчке в обнимку
с правилом. Вы про себя это правило прочитаете и хорошенько его запомните. А
если у вас не получится его выучить, то я долго не смогу прийти в себя от горя.
Встречаются ребята, которые неправильно меня пишут и тогда я само на себя не
похоже. А иногда я скрытничаю и хитрю: прямо себе на уме. Иногда я сержусь и
могу выйти из себя. А вдруг не вернусь обратно? Вам ведь трудно будет без меня.
Так что не огорчайте меня, не выводите из себя, пишите грамотно меня, чтобы я
было само на себя похоже. С дружеским приветом от себя!
-
Итак, ребята кто же пришел к нам в гости сегодня?
( Местоимение СЕБЯ, возвратное местоимение)(Слайд 11)
-
А как вы думаете, почему именно оно? (мы будем его изучать,
знакомиться с ним)
-
Значит, какая тема нашего урока? (Возвратное местоимение
СЕБЯ)
(Слайд
11)
-
Правильно. Запишите тему урока в тетрадь.
-
Скажите, ребята, а чему мы будем учиться сегодня на уроке?(Слайд 12)
-
Давайте в конце урока это проверим.
-
А теперь давайте скажем «спасибо» нашему гостю, так как сегодня не только наш
класс знакомиться с новым разрядом, но и другие ребята. Поэтому возвратное
местоимение СЕБЯ очень торопиться и не хочет опоздать к ним на урок. До
свидания, возвратное местоимение СЕБЯ!
-
Мы, ребята, с вами сейчас познакомимся с правилом, которое любезно нам оставило
– СЕБЯ. (Слайд 13)
Возвратное местоимение
СЕБЯ указывает на то, что совершающий действие направляет его на себя самого.
Оно не имеет рода, числа.
|
5.
Индивидуальное задание.
(Ученице
заранее дано задание, найти лексическое значение местоимение СЕБЯ, и его
однокоренные слова)
Жанна подготовила нам сообщение о лексическом
значении этого местоимения. Послушаем её.
(Возвратное местоимение называется так
потому, что указывает на обращенность действия (состояния) на само лицо).
ВОПРОСЫ:
А сейчас ребята выисним, почему же это
местоимение такое особенное?
Почему
это местоимение особенное?
Давайте
просклоняем и узнаем, как оно изменяется по падежам?(Слайд 15)
И.п. - - -
|
Р.п. (кого?) себя
|
Д.п. (кому?) себе
|
В.п. (кого?) себя
|
Т.п. (кем?) собой (-ою)
|
П.п. (о ком?) о себе
|
Склонение
местоимения СЕБЯ запишите к себе в тетрадь.
ВЫВОД: Местоимение СЕБЯ не имеет И. п.
·
6. Релаксация. «На
поляне» (Слайд 16)
Представьте себе лесную поляну, на
которой растет мягкая травка. Вы лежите на ней, как на перине. Вокруг все
спокойно и тихо, вы дышите ровно и легко. Над вами склоняет голову полевой
цветок, слышится пение птиц, стрекотание кузнечиков. Вы чувствуете, как нежные
лучики солнца гладят ваш лоб, щечки, дотрагиваются до рук. А теперь потянитесь и
насчет«три» откройте глаза. Вы чудесно отдохнули.
·
- Молодцы, надеюсь вы получили заряд
положительной энергии и продолжаем работать дальше. Теперь закрепим полученные
знания.
-
Я предлагаю вам выполнить упражнение 449. (Одна
ученица выходит к доске.)
( Слайд
17)Фразеологизмы– это устойчивые сочетания слов, близкие по
лексическому значению одному слову.
Задача: замените
выделенные слова фразеологизмами с местоимением себя, подчеркните их как
члены предложения.
7. Продолжим дальше. Выполним работу,
перед вами на листках.
· Работа
в парах: (Слайд 18)
Подберите
к данным словам синонимы, слова или словосочетания, содержащие местоимение
себя, объясните значение слов и выражений
Эгоист –
Читать молча, не вслух –
Проявлять выдержку, терпение –
Лишаться самообладания –
Судить по своим силам или вкусам –
Стать замкнутым, необщительным –
Плохо выглядеть, находиться в душевном,
нервном расстройстве –
Быть скрытным, хитрым, иметь «заднюю»
мысль –
ОТВЕТЫ:
эгоист – себялюбец;
читать молча, не вслух – читать про себя;
проявлять выдержку, терпение – владеть
собой;
лишиться самообладания – выходить из
себя;
судить по своим силам или вкусам – судить
по себе;
стать замкнутым, необщительным – уйти в
себя;
плохо выглядит, находится в душевном,
нервном расстройстве – не похож на себя;
Быть скрытным, хитрым, имеет «заднюю»
мысль – себе на уме.
·
8. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 20)
Наш
урок подходит к концу. Работая дружно и согласно, мы исследовали особенности
местоимения СЕБЯ. Подведем итоги нашего урока, составив синквейн.
Синквейн
– это текст, который состоит из пяти строк.
1 строка:
Тема одним словом (обычно существительное)
2 строка:
Описание темы (два прилагательных)
3 строка:
Описание действия в рамках этой темы (три глагола
или деепричастия)
4 строка:
Отношение к теме, чувства, эмоции (фраза из
четырех слов)
5 строка:
Повторение сути темы одним словом (синоним темы).
местоимение
Возвратное
необычное
Изменяется,
склоняется, употребляется
Мне
было интересно и волнительно
Местоимение
– существительное (разряд)
9.
Домашнее задание: выучить правило. По сюжетным
картинкам из раздаточного материала составить диалог с использованием изученных
местоимений.
Список
литературы:
1.
Учебник для 6 класса под редакцией
М.М.Разумовской, издательство «Просвещение». Москва,2013г.
2.
Уроки русского языка в 6 классе
Г.А.Богданова, издательство «Просвещение». Москва,1999г.
3.
Дидактический материал для 6 класса
Л.А.Жердева, издательство «Новосибирск»,1998г.
4.
Веселые уроки. Рабочая тетрадь для
учащихся 6 класса В.Круковер, издательство «Феникс». Ростов-на-Дону,1997г.
5.
Журнал «Мурзилка», № 2, 1996г.