Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока по русскому языку по теме "Фонетика. Звуки речи" (5 класс)

Конспект открытого урока по русскому языку по теме "Фонетика. Звуки речи" (5 класс)

Скачать материал

Открытый урок по теме «Фонетика. Звуки речи».

Тема урока: «Фонетика. Звуки речи».

Цели урока:

Личностные:

Потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.

Метапредметные:

Способность определять цели предстоящей учебной деятельности (групповой и коллективной), последовательность действий,  оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме.

Предметные:

Иметь представление об устной и письменной речи. Знать предмет изучения фонетики. Понимать назначение звуков речи.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Форма занятия: урок-путешествие с элементами игры.

Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая.

Оборудование: доска, мультимедийная презентация, «Дневник путешественника», раздаточный материал (пиктограммы), сказочные персонажи (Золотая рыбка, Красная Шапочка, Пират, Емеля), сказочный лес, «золотые монеты», опорные слова, листы самооценивания.

Ход урока

* Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок и смолк, он позвал нас на урок.

Я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент!

Слайд 1. (Звучит песня «Хорошее настроение» Волшебники двора).

- Ребята понравилась песня? А видеофрагмент? Замечательно! Для вас прозвучала песня «Хорошее настроение» из мультфильма «Волшебники двора».

- Приподнялось ваше настроение? Готовы к работе??? Поволшебничаем сегодня вместе с вами? Я предлагаю с хорошим настроением отправиться в волшебное и увлекательное путешествие.

- Ребята, я предлагаю всем вместе отправиться в путешествие на воздушном шаре. Слайд 2. Позвольте мне быть бесстрашным пилотом. Вам не страшно со мной? Доверяете мне? А вас разделим на 4 экипажа.

- Но ведь наше путешествие ещё и учебное, поэтому нам нужно будет взять с собой кое-что в путешествие. А вот что, попробуйте определить сами.

- Посмотрите на экран. Слайд 3. Перед вами различные предметы, все ли они вам известны? (Учащиеся называют предметы).

- Скажите, что объединяет их? (Они передают звук или связаны со звуком). Это вы назвали общее между предметами.

Телефон (аппарат, передающий звуки на расстоянии);

Магнитофон (аппарат для магнитной записи и воспроизведения звуков);

Мегафон (рупор для усиления звука, голоса);

Микрофон (прибор для усиления голоса);

Диктофон (прибор для магнитной записи и воспроизведения устной речи);

Таксофон (аппарат для передачи звуков на расстояние за определенную норму оплаты);

Граммофон (музыкальный аппарат, воспроизводящий звуки, записанные на пластинку);

Патефон (механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок, переносная версия граммофона. В отличие от граммофона, у патефона рупор маленький и встроен в корпус, сам аппарат скомпонован в виде чемоданчика, переносится в застёгнутом виде за специальную ручку).

- Верно! А что ещё общего между словами? (Общая часть слова – фон).

Ребята, вспомните, какая наука о языке в своём составе имеет часть фон? (Фонетика).

- Верно. Значит, что возьмём в собой в путешествие…звуки. Значит, сегодня путешествуя, какую тему мы изучим? Слайд 4. ФонетикаСлайд 5. Фонетика. Звуки речи. Запомните это слово, звук [н] произносится твердо. Повторите. Слово это пришло к нам из греческого языка, “фоне” – звук.

- А что ещё нам понадобится?  Хорошее настроение!!! Учебные принадлежности и дневники путешественников, куда вы будете фиксировать всё вами увиденное. И мы обязательно будем контролировать свою учебную деятельность. Раздать детям дневники путешественников.

- Ребята, но наш воздушный шар не тронется от земли, пока мы не определимся с целями нашего полёта. - Сформулируйте цели, опираясь на его тему.

Используйте опорные слова на доске.

Знать предмет изучения фонетики – звуки.

Учиться различать звук и букву, устную и письменную речь. Устная речь – речь произносимая и слышимая, письменная речь – это речь записанная и читаемая.

Узнать роль звуков речи – звуки речи служат для различения смысла слов.

Получить удовольствие от путешествия!!!

- Итак, хорошо! Отправляемся? Погода нам благоволит. Я думаю, нас ожидают различные испытания и встречи! Я думаю, мы справимся? Замечательно! Слайд  6. (Звучит песня о путешествии).

Слайд 7. 1. В Стране невыученных уроков – фрагмент мультфильма.

* Комплексный (смысловой анализ текста). Работа с учебником. С. 66. Упр.176.

1. Прочитать выразительно.

2.  Определить тему текста (начало текста) и основную мысль текста.

2. На доске сказочный персонаж Красная Шапочка.

Красная Шапочка приготовила вам игру «Внимательно слушай!»:

•          Какими звуками различаются слова «дом» и «дым»?

•          Какими звуками различаются слова «дом» и «том»?

•          Какими звуками различаются слова «балки» и «палки»?

•          Как превратить мел в мелкое место, угол в топливо, шест в число?

Слайд 8. 3. Мультфильм «Остров ошибок». Задания от Пирата – оценивание сладкими монетами.

Слайд 9. Задолго до того, как были придуманы буквы, люди почувствовали необходимость передать свои мысли тем, кто находился далеко. Ни телефона, ни телеграфа, ни радио в те времена не было. Под рукой – только конкретные предметы: камень, дерево и т.д. И тогда человек брал сук и привязывал к нему тоненькие ремешки или шнурки различной длины и цвета. Каждая верёвка завязывалась различным способом, каждый имел собственное назначение (красный цвет обозначал воинов, белый – серебро, жёлтый – золото ). Чтобы не выходило путаницы, составивший письмо должен был сам прочесть его послу, а тот, придя в нужное место, должен был вслух повторить.

Наиболее  древним видом собственно письма, которое возникло за четыре тысячи лет до нашего летоисчисления,  является изображение рисунками -  пиктография. Раскопки древнейших мест поселения человека обнаруживают искусные очертания домашней утвари, фигур людей, животных. Этим видом письма мы иногда пользуемся и сегодня. Так, на вывесках булочной изображаем хлеб, часовой мастерской – часы, магазина оптики – очки и т.д.

Слайд 10-11. Показ пиктограмм.

Слайд 12-13. В 13 песня волшебники, включить её по 2 щелчку.

*Работа в группах. Пират зашифровал для нас слова, давайте их угадаем. Зашифрованные слова связаны с нашей темой урока.

Учащиеся разгадывают. Один участник показывает, группа за ним повторяет. 

•          Физминутка. Задания в группах.

1 экипаж – звук.

Погрозить указательным пальцем

Рука двигается вперёд, ладонь дрожит справа налево

Вытянуть руку вперёд

Согнуть в запястье кисть, двигать назад на уровне шеи

 

 

 

 

2 экипаж – язык.

Коснуться указательными пальцами уголков рта вниз и от себя и широко развести руки в круг

Погрозить указательным пальцем

Резко опустить сжатые в кулаки руки

Согнуть в запястье кисть, двигать назад на уровне шеи

 

3 экипаж – зубы.

Погрозить указательным пальцем

Вытянуть руку вперёд к себе

Постучать кулаком по столу

Резко опустить сжатые в кулаки руки

 

4 экипаж – губы.

Постучать указательным пальцем по столу

Вытянуть руку вперёд к себе

Постучать кулаком по столу

Резко опустить сжатые в кулаки руки

* После разгаданных пиктограмм  учащиеся получают сладкие монеты от Пирата.

- Как связаны между собой эти слова? (Участвуют в образовании звуков).

Кажется, что говорить легко: звуки, слова сами выпрыгивают у нас изо рта. В действительности всё не так просто, в нашем организме в это время работает целый “завод” по производству звуков. Только вместо станков на “заводе” – органы речи.

Чтобы появился звук на свет, трудятся легкие, дыхательное горло, гортань, рот, нос, губы, язык. Это и есть органы речи. С.67.

“Б”, “п”. Какое препятствие встречает этот звук? (Сомкнутые губы).

“Д”, “т”? (Прижатый к зубам язык).

“З”, “с”? (Сомкнутые зубы).

4. Емеля (по щучьему веленью, по моему хотенью…) в деревне.

- Игра «Кто больше». Образовать новые слова, заменяя каждый раз один звук (на время) – 1 минута.

1 ряд

2 ряд

3 ряд

сом

чайка

моль –

том

зайка

соль

дом

байка

боль

лом

шайка

голь

ром

лайка

ноль

ком

гайка

роль

 *Проверка слов!!!

Кто образовал 5-6 и более – отметка «5».

4 – отметка «4».

3 слова – отметка «3».

5. Золотая рыбка!!!

- Давайте выполним задание с вами (Устная работа). Слайд 14.

1. Выньте один звук.

Краска-каска (склон-слон, полк-пол, тепло-тело, беда-еда, экран-кран).

2. Добавьте один звук.

Стол-столб (клад-склад, лапа-лампа, шар-шарф, усы-бусы, укус-уксус).

- Молодцы! Поиграв в такие игры, вы сами убедились, как много может сделать только один звук.

- Ребята, а как вы думаете для чего служат звуки? Сделайте вывод исходя из выполненных заданий (Звуки речи служат для различения смысла слов, их функция смыслоразличителная).

Рефлексия.

- Ну что же спустились с небес на землю…

- Понравилось ли вам, ребята, путешествие?

- Давайте сделаем вывод, чему вы сегодня учились, какие развивали умения?

Слайд 15. Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке

Ответь на вопросы:

1.Сегодня на уроке я узнал(а) (ЧТО?) _____________________________________________________________________________

 

2. Сегодня на уроке я научился (лась) (ЧЕМУ?) ____________________________________

_____________________________________________

3. Сегодня на уроке на научился (лась) лучше делать (ЧТО?)

_____________________________________________________________________________

4. Самым неожиданным для меня сегодня стало (ЧТО?)

_____________________________________________________________________________

5. Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (ЧТО СДЕЛАТЬ?)

Осталось непонятным (ЧТО?) _________________________________________________

_____________________________________________

6. Сегодня на уроке я был(а) (КАКИМ УЧЕНИКОМ? КАКОЙ УЧЕНИЦЕЙ?)

____________________________________________________________________________

Слайд 16. Домашнее задание: у вас творческое. Сочинить сказку о звуках речи. Оформляем на отдельных листах с иллюстрациями.

·         Комментирование отметок учащимся за урок.

Слайд 17. Воздушный шар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дневник путешественника

Ф. И. путешественника: ______________________________________________________

Дата отправления: ___________________________________________________________

Тема маршрута: _____________________________________________________________

Критерии оценивания учебной деятельности:

  • Я участвовал в определении темы и целей;
  • Мне не всё удалось, но я буду стараться.
  1. Страна невыученных уроков.

Критерии самооценивания:

  • Я выявил (а) отличия между устной и письменной речью.
  • Мне не сразу это удалось.
  • Я буду стараться.
  1. Встреча с Красной Шапочкой.
  • Я верно проговаривал (а) звуки.
  • Я путал (а) букву и звук.
  1. Остров ошибок. Встреча с пиратом.
  • Работа в группе:

- Все ли члены экипажа принимали участие в работе?

А) Да, все работали одинаково;

Б) Нет, работал только один;

В) кто- то работал больше, кто- то меньше других.

- Дружно ли вы работали? Были ссоры?

А) Работали дружно, ссор не было;

Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились;

В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.

-  Оцени свой вклад в работу экипажа.

А) Почти всё сделали без меня;

Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;

В) Я принимал участие в обсуждении.

  1. Встреча с Емелей.

Оценивают себя сами:

Кто образовал 5-6 и более – отметка «5».

4 – отметка «4».

3 слова – отметка «3».

  1. В гостях у золотой рыбки.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Домашнее задание: ____________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу примеры пиктограмм о звуках речи

Картинки по запросу примеры пиктограмм о звуках речи

 

 

 

Картинки по запросу примеры пиктограмм о звуках речи

 

 

Ребята, расшифруйте пиктограмму!

Погрозить указательным пальцем

Рука двигается вперёд, ладонь дрожит справа налево

Вытянуть руку вперёд

Согнуть в запястье кисть, двигать назад на уровне шеи

 

 

Ребята, расшифруйте пиктограмму!

Коснуться указательными пальцами уголков рта вниз и от себя и широко развести руки в круг

Погрозить указательным пальцем

Резко опустить сжатые в кулаки руки

Согнуть в запястье кисть, двигать назад на уровне шеи

 

 

Ребята, расшифруйте пиктограмму!

Погрозить указательным пальцем

Вытянуть руку вперёд к себе

Постучать кулаком по столу

Резко опустить сжатые в кулаки руки

 

 

Ребята, расшифруйте пиктограмму!

Постучать указательным пальцем по столу

Вытянуть руку вперёд к себе

Постучать кулаком по столу

Резко опустить сжатые в кулаки руки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по русскому языку по теме "Фонетика. Звуки речи" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
