Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока по русскому языку по теме: "Корень. Однокоренные слова."

Конспект открытого урока по русскому языку по теме: "Корень. Однокоренные слова."

Скачать материал

 

Тема:Корень. Однокоренные слова.

Цель: Учить выделять и находить в словах корень; подбирать родственные слова; закреплять пройденный материал(правописание парных согласных ) ; обогащать словарный запас учащихся; развивать речь ; воспитывать у детей стремление делать добрые дела и совершать добрые поступки.

                 Ход урока.

1.Организационный момент:

Прозвенел для нас звонок, начинается урок!

2.Прочитайте на доске предложения.

Что такое доброта? Где живёт доброта?

-Какие эти предложения по цели высказывания?(вопросительные)

-Как вы понимаете что такое доброта? Доброта –это черта характера

человека.

 Добрый человек – это тот, кто любит людей, помогает им.

                Не зависит доброта от роста,

                 Не зависит доброта от цвета,

                 Доброта- не пряник ,не конфета.

                Только надо ,надо добрым быть,

                И в беде друг друга не забыть!

              И завертится земля быстрей,

              Если будем мы добрей!

 2.Самостоятельная работа в тетрадях.

-Запишите слово в тетрадь, назовите все грамматические признаки этого слова.(Доброта –сущ., ж.р., ед. ч., неодуш.)

-Найдите корень, выделите его.

-Какие два главных условия надо использовать, чтобы правильно найти корень? (выяснить смысл слова, найти общую часть)

-Запишите родственные слова самостоятельно (добрый, добренький, добро, задобрить, добродушный)

3.Работа в группах:

1-ая группа записывает слово :добрая;

2-ая группа- добрый;

3-ья группа – доброе;

Задание: подобрать к прилагательным подходящие по смыслу существительные.(добрая слава, добрая сказка; добрый день, добрый взгляд,  добрый вечер, доброе сердце, доброе утро, доброе слово)

        Не только слова у вас должны быть добрыми , но и поступки, чтобы за них не приходилось краснеть ни учителям ,ни родителям, ни

друзьям.

4.На доске пословицы:

а)В ком добра нет, в том и правды нет.

б)Доброе и ласковое слово лучше мягкого пирога.

в)Делать людям доброе- добреть самому.

Задание: Записать любую пословицу, запомнить её, определить части речи подчёркнутых слов.

---Ребята! А добрый человек это только тот, кто любит людей и помогает им? Добрый человек это тот ,кто ещё любит природу и сохраняет её, бережно относится к ней.

5.Повторение изученного материала .Выборочное письмо.

-Выписать слова с парными согласными.

                         Твой шаг в природу

  Ты идёшь в поход. На пути встретил луг. Сколько разных цветов! Не рви их! Полюбуйся её красотой и иди дальше. А вот и лес. В нём много гнёзд. Не трогай птенцов и не разоряй гнёзда.

6.Закрепление:

-Подбери родственные слова:

Шаг-   ,поход-  , луг-  , лес-   ,гнездо-  .

7.Рефлексия: Что вам особенно запомнилось на уроке?

Хотелось разговор о доброте завершить вот таким стихотворением.

                   «Не стой в стороне равнодушно,

                     Когда у кого-то беда.

                     Рвануться на выручку нужно

                     В любую минуту ,всегда.

                     И если кому –то поможет

                     Твоя доброта, улыбка твоя,

                     Ты счастлив ,что день не напрасно прожит,

Урок русского языка во 2 классе по теме :Корень. Однокоренные слова.

Урок разработан по учебнику А.В.Поляковой «Русский язык 2 класс» система развивающего обучения Леонида Владимировича Занкова. Это 3-ий урок по плану. Цель урока: продолжить работу по теме: Родственные слова. Главные  задачи : 1.В процессе целенаправленных систематических упражнений добиться осознанного усвоения учащимися понятия корня и других морфем.2. Вооружить детей умениями и навыками анализа слов по составу.3.Научить подбирать к данному слову однокоренные слова, слова с разными приставками и суффиксами. На уроке используются разные формы работы: самостоятельная, групповая, индивидуальная. Большое внимание уделяется воспитательному моменту. Идёт на уроке развитие речи. Активная речевая деятельность наблюдается из потребности детей рассказать о своём видении данной ситуации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по русскому языку по теме: "Корень. Однокоренные слова.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема:Корень. Однокоренные слова.

Цель: Учить выделять и находить в словах корень; подбирать родственные слова; закреплять пройденный материал(правописание парных согласных ) ; обогащать словарный запас учащихся; развивать речь ; воспитывать у детей стремление делать добрые дела и совершать добрые поступки.

Ход урока.

1.Организационный момент:

Прозвенел для нас звонок, начинается урок!

2.Прочитайте на доске предложения.

Что такое доброта? Где живёт доброта?

-Какие эти предложения по цели высказывания?(вопросительные)

-Как вы понимаете что такое доброта? Доброта –это черта характера

человека.

Добрый человек – это тот, кто любит людей, помогает им.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта- не пряник ,не конфета.

Только надо ,надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть!

И завертится земля быстрей,

Если будем мы добрей!

2.Самостоятельная работа в тетрадях.

-Запишите слово в тетрадь, назовите все грамматические признаки этого слова.(Доброта –сущ., ж.р., ед. ч., неодуш.)

-Найдите корень, выделите его.

-Какие два главных условия надо использовать, чтобы правильно найти корень? (выяснить смысл слова, найти общую часть)

-Запишите родственные слова самостоятельно (добрый, добренький, добро, задобрить, добродушный)

3.Работа в группах:

1-ая группа записывает слово :добрая;

2-ая группа- добрый;

3-ья группа – доброе;

Задание: подобрать к прилагательным подходящие по смыслу существительные.(добрая слава, добрая сказка; добрый день, добрый взгляд, добрый вечер, доброе сердце, доброе утро, доброе слово)

Не только слова у вас должны быть добрыми , но и поступки, чтобы за них не приходилось краснеть ни учителям ,ни родителям, ни

друзьям.

4.На доске пословицы:

а)В ком добра нет, в том и правды нет.

б)Доброе и ласковое слово лучше мягкого пирога.

в)Делать людям доброе- добреть самому.

Задание: Записать любую пословицу, запомнить её, определить части речи подчёркнутых слов.

---Ребята! А добрый человек это только тот, кто любит людей и помогает им? Добрый человек это тот ,кто ещё любит природу и сохраняет её, бережно относится к ней.

5.Повторение изученного материала .Выборочное письмо.

-Выписать слова с парными согласными.

Твой шаг в природу

Ты идёшь в поход. На пути встретил луг. Сколько разных цветов! Не рви их! Полюбуйся её красотой и иди дальше. А вот и лес. В нём много гнёзд. Не трогай птенцов и не разоряй гнёзда.

6.Закрепление:

-Подбери родственные слова:

Шаг- ,поход- , луг- , лес- ,гнездо- .

7.Рефлексия: Что вам особенно запомнилось на уроке?

Хотелось разговор о доброте завершить вот таким стихотворением.

«Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту ,всегда.

И если кому –то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив ,что день не напрасно прожит,

Урок русского языка во 2 классе по теме :Корень. Однокоренные слова.

Урок разработан по учебнику А.В.Поляковой «Русский язык 2 класс» система развивающего обучения Леонида Владимировича Занкова. Это 3-ий урок по плану. Цель урока: продолжить работу по теме: Родственные слова. Главные задачи : 1.В процессе целенаправленных систематических упражнений добиться осознанного усвоения учащимися понятия корня и других морфем.2. Вооружить детей умениями и навыками анализа слов по составу.3.Научить подбирать к данному слову однокоренные слова, слова с разными приставками и суффиксами. На уроке используются разные формы работы: самостоятельная, групповая, индивидуальная. Большое внимание уделяется воспитательному моменту. Идёт на уроке развитие речи. Активная речевая деятельность наблюдается из потребности детей рассказать о своём видении данной ситуации.

Скачать материал
