Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока по русскому языку "Предложения с однородными членами"

Конспект открытого урока по русскому языку "Предложения с однородными членами"

Скачать материал

8 кл . Тема урока:      Предложения с однородными членами.

Цели урока : расширить и углубить знания об однородных членах предложения;

познакомить с предложениями, содержащими несколько рядов однородных членов;   развивать умения распознавать в предложении однородные члены, связанные с помощью союзов и без них, ставить запятую при однородных членах предложения.

Задачи урока :                                                                                                                                                         образовательная: способствовать выработке умений и навыков по применению знаний об однородных членах предложения на письме, различать простое осложненное предложение и сложносочиненное.

–  развивающая:         формирование умения лаконично, полно и содержательно отвечать, делать обобщающие выводы, развитие наглядно-образного мышления, памяти и умения сравнивать и анализировать, развитие различных граней внимания.

воспитательная:    содействовать воспитанию и формированию правильной, грамотной речивоспитывать любовь к родному краю.                                                                    Ожидаемые результаты:                                                                                                     личностные: используют предложения разных типов для выражения своих мыслей; проявляют к собеседнику внимание, терпение ;

коммуникативные - научатся слышать; получат возможность научиться адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

предметные: научатся выделять главное в сообщении; получат возможность научиться использовать однородные члены в предложении.

 

 

Оборудование: презентация, учебник, карточки, условная карта маршрута, иллюстрации Керчи, ЛИСТ САМООЦЕНКИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ.

 

Тип урока: урок- путешествие.

Ход урока

      I.            Организационный этап.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель. Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в увлекательное путешествие по нашему городу-герою Керчь. В любое путешествие отправляются с определенной целью. Есть она и у нас. А путешествовать вы будете со мной.

 

   II.            Актуализация опорных знаний.

Учитель. Использовать будем условную карту (слайд №1), одновременно изучая тему, а вот какую ­- вы попробуете определить сами.

http://ocrim.ru/uploadfiles/racrim/map/07/Karta-Kerchi-podrobnaya.jpg

Учитель. Мы побываем в самых интересных местах нашего города. За успешное выполнение заданий во время путешествия активные ребята будут отличаться звездами разного цвета: красная звезда-ответ точный и правильный, синяя- ответ правильный, но не полный, зелёная- ответ хороший, но были неточности. По этим звездам мы определим лучшего путешественника.

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSffwoC0VPL71K3xfv_GOXrtjMvU3qXq8R2-6hNH_xrHgBeP_ZMИтак, курс наш лежит по морю к берегам Керчи. У путешественников представилась возможность полюбоваться белыми чайками, парящими в небе. Прелесть этого зрелища в полной мере поможет ощутить стихотворение Татьяны Платоновой «Чайке белой снится море».

 

 

 

Задание. Слушаем текст, обращаем внимание на мелодичность и ритм стихотворения (Звучит музыка). Постарайтесь с одного раза его запомнить.

Чайке белой снится море,

берег модный, бриз, волна,

гуща водорослей, корни

сосен хвойных глубина

Чайке снится небо, скорость,

ветер в крыльях, парус, плеск,

соль на камнях, невесомость,

искры солнца, звездный блеск.

Вопрос к учащимся

Понравилось вам стихотворение? О чем оно?  Ответы учащихся

 

Задание. Нам нужно дописать предложение. Для этого откройте тетради, запишите число, классная работа. Для работы у доски приглашается ученик.

(учащиеся записывают предложение в тетради, ученик  на доске)

Чайке белой снится море… ( берег, бриз, волна…)

Задание. Сделать синтаксический разбор простого предложения (это простое предложение, повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространенное, полное, осложнено однородными членами)

 

Учитель. Теперь мы можем сформулировать тему нашего урока. (Ребята сами её называют) Записываем в тетрадь.

III.            Восприятие учащимися учебного материала.

Вопросы  к учащимся.

- Как называются слова, которыми вы дополнили в предложение? (Однородные члены)

- На какой вопрос они отвечают? ( на один и тот же)

- Каким членом предложения выступают? (одним и тем же членом предложения)

- К какому слову относится? (к одному и тому же слову)

- Чем выражены? (одной и той же частью речи)

- Что мы должны соблюдать при чтении текста? (интонацию перечисления)

 

Учитель. (сообщение темы и цели урока.)   Чтобы благополучно вернуться в школу, нам необходимо запастись знаниями, усердием и стремлением достичь цели. Вы должны научиться распознавать предложения с однородными членами; расставлять знаки препинания в них; самостоятельно строить их, выразительно читать предложения с однородными членами и уметь использовать их в речи.

 

Учитель. Вот на горизонте показалась земля. Мы прибыли в город через паромную переправу, вступили на древнюю Керченскую землю и видим Ени́-Кале́  древняя крепость, построенная в османской империи  на берегу Керченского пролива для обороны восточного побережья Крымского полуострова от Русского флота в  начале XVIII века.  Название в переводе с турецкого языка означает «новая крепость»...Давайте поприветствуем наш город стихотворением известного поэта Всеволода Азарова «ЗДРАВСТВУЙ,ГОРОДКЕРЧЬ"
 (тексты перед вами. Читает один ученик) Звучит музыка. – Понравилось стихотворение?

На доске - иллюстрация древней турецкой крепости Ени-Кале  (слайд№2) в презентации.

 

 

 

 

http://nesiditsa.ru/wp-content/uploads/2014/05/image033.jpg

http://air-astana.kz/wp-content/uploads/2013/01/kerch-odin-iz-neobychnyx-istoricheskix-gorodov-kryma.jpg«ЗДРАВСТВУЙ, ГОРОД КЕРЧЬ"
Здравствуй, Керчь, великой славы город.
Молодых преданий и легенд.
Легкая походка, зоркость взора,
За плечами плеск матросских лент.
Город рыбаков и металлургов,
Город героических солдат.
Это в вашу честь светло и мудро
Свой огонь вздымает Митридат.

 

Учитель. Ваша задача  назвать однородные члены, которые встречаются в тексте.

Ответы учащихся

Учитель. Разыграем  игровую ситуацию. Представьте, к вам приехал друг из другого города. Вам надо показать ему самые красивые места. Куда бы вы его повели?

Ученики предлагают посетить различные исторические места города-героя Керчи

Диалог.

 

http://crymnash.ru/wp-content/uploads/2014/12/image0031.jpgУчитель. Мы находимся в самом сердце Керчи, у подножия горы Митридат.  Это гора, которая соединила в себе культурные ценности эпохи Античности, Средних веков и Нового времени. Гора Митридат-это история, которая хранит множество тайн и секретов. Именно она является визитной карточкой нашего города. Чтобы полюбоваться прекрасным пейзажем местности и лазурью керченской бухты, придется подняться вверх по лестнице, которая насчитывает 436 ступеней. Она была построена еще в 19 столетии. Подняться туда нелегко, но мы это сделаем быстро, выполнив терминологический диктант. Вспомним основные понятия, которые вы изучали раньше, потому что большинство из них нам понадобятся при изучении темы. Предложения с однородными членами.

Терминологический диктант (устно)

Задание. Я зачитываю развернутое определение, а вы отвечаете одним словом. За правильный ответ ученик получает звездочку.

1.     Слово или сочетание слов, называющие лицо или предмет, к которому обращаются с речью (обращение).

2.     Главный член предложения, который обозначает то, о чем говорится в предложении (подлежащее).

3.     Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета (определение).

4.     Главный член предложения, который обозначает действие предмета (сказуемое).

5.     Второстепенный член предложения, который обозначает место, время, цель (обстоятельство).

6.     Разговор двух и более лиц (диалог).

7.     Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей (дополнение).

8.     Предложение, в котором пропущен какой-либо член, главный или второстепенный (неполное).

9.     Речь одного лица (монолог).

10. Предложение, в котором есть второстепенный член (распространенное).

 

Проверка выполнения задания.

 

Учитель. Как вы думаете, какие понятия нам понадобятся при изучении нашей темы

Ответы учащихся

 

IV.            Ознакомление с теоретическим материалом учебника

Учитель. Мы на вершине Митридата. Перед нами необъятные просторы нашего города. (обращение к иллюстрации на доске и на слайд № 3)

- Что можно увидеть с горы? Мы раскрыли для себя красоту родного города. И теперь самое время раскрыть учебник на стр.     и найти то, что мы уже знаем и поставить + простым карандашом , а потом новое ?, а о чем мы еще не говорили - .

Ответы учащихся

 

Работа с таблицей  (у каждого ученика на столе.)

Учитель. Чаще всего в нашей речи мы встречаем фразеологизмы. Найдите и прочитайте их. Придумайте  предложения и запишите их.

Проверка выполнения задания.

Учитель. Запомните, фразеологизмы не являются  однородными членами.

 

Тренировочное упражнение.

http://900igr.net/datas/istorija/Geroj-vojny/0021-021-ulitsa-Rudnevoj.jpgУчитель. Мы находимся у обелиска Славы, где высечены имена героев, погибших за освобождение нашего города. 148 героев получили звание Героя Советского Союза. Среди них отважная летчица Женя Руднева. Я прочитаю вам отрывок из стихотворения героя Советского Союза  Меклин Наташи, которая написала стихотворение  о Жене Рудневой. Когда-то она мечтала стать астрономом, но мечта не сбылась, она погибла в небе над Керчью. Теперь именами павших героев Керчи называют улицы, школы и  звезды.  Многие из вас тоже будут звездочками урока.

 

Задание.  Прослушайте текст, найдите однородные члены предложения и выписывать вместе с союзами, при помощи которых они соединяются в предложении. Выборочный диктант

 

Ночь. Тьма. Лишь яркий свет ракет

Порой то вспыхнет, то погаснет.

Нет, не забыли солнце мы и свет,

Мы вырвем у врага утерянное счастье!                                                                                      Мы завоюем радость, солнце, свет!                                                                                                    

 

Проверка выполнения задания. То вспыхнет, то погаснет – разделит . союз то ; солнце и свет – соединит. союз и; радость, солнце, свет.    Схема: то О, то О; О и О; О,О,О.

Работа по учебнику.

Задание. Давайте откроем учебник на стр. 122  и посмотрим, какие бывают сочинительные союзы. Знания по изучению союзов нам нужны, так как от этого зависит,  когда мы ставим запятую, а когда нет.

Проверка выполнения задания

 

Творческая работа.

http://www.votpusk.ru/gallery/large/34302.jpgУчитель. С горы Митридат видны и Аджимушкайские каменоломни.

Каждый, кто приезжает в Керчь, стремится побывать там. Это одна из героических страниц Великой Отечественной войны. Аджимушкайские каменоломни — подземные каменоломни в черте города Керчь , где со второй половины мая до конца октября 1942 года часть войск Крымского фронта вела оборону против немецких войск. Придумать предложение об этой страничке нашего города, используя однородные члены, употребляя союзы, которые перед вами. (записать в тетрадь, 1 ученик у доски)

Например: Герои Аджимушкая навечно вошли в сердце и память народа.

http://www.mich-u.net/wp-content/uploads/2012/06/DSC_7186.jpg

Учитель. Путешествие по Керчи будет неполным, если мы  не побываем в рыбацком поселке Эльтиген. Именно здесь, в ноябре 1943 года высадились первые эшелоны десантников и началось освобождение нашего города.

Работает у доски 1 ученик, остальные учащиеся – в тетрадях.

 

Задание. Расставить знаки препинания, найти однородные члены, подчеркнуть. Обратить внимание, что в одном предложении 3 ряда однородных членов.

Светят вечные очи и звезды,                                                                                      плещут волны и крылья легенд                                                                                              в этом имени светлом и грозном -  Эльтиген. Земля истинных героев, самоотверженных и храбрых людей

Проверка выполнения задания.

 

Практическая работа. У каждого ученика  тестовое задание.

Задание.  Обменяйтесь работами. Проверим ваши знания тестовыми заданиями.  Сверьте ответы с теми, что записаны на доске. Рядом с правильным ответом ставьте знак +  (взаимопроверка)

Код: 1 в, 2 а, 3 а, 4 а. 5 б.

 

   V.            Подведение итога урока. Рефлексия.

Учитель.  Наше путешествие подошло к концу. Мы побывали в разных уголках нашего города и снова оказались в школе. Подведем итоги нашего путешествия. Подсчитайте количество звезд, которые вы получили  на уроке. Выставим  оценки.

Учитель. Поднимите руки те, кто получил за урок оценку пять, …

 

Заполнение карты самооценок. (на партах лежат карты самооценок)

Лист самооценки. Оцените свои знания по данному вопросу знаком «+» или «-»

Итог моей работы

Тема

«+» или  «-»

Хорошо знаю признаки однородных членов предложения

Могу начертить схему предложения с однородными членами

Знаю группы сочинительных союзов

Безошибочно ставлю знаки препинания в предложениях с однородными членами

 

 Форма микрофона 

Учитель.   Используя простое предложение, скажите,  что мы сегодня изучали. 

- Какие члены предложения называются однородными?

- Какую синтаксическую роль они могут выполнять в предложении?

- Какие сочинительные союзы вы знаете?

- Где мы с вами побывали?

- Добились ли цели?

Ответы учащихся

 

VI.            Домашнее заданиеУпр. 73, стр. 123 ,  выучить  правило.

Творческим ученикам. Составить и записать 5 предложений с однородными членами на тему: «Каким бы я хотел видеть город в будущем?»

 

«На закуску»

Закончить предложения рядами однородных членов, определите их синтаксическую роль.

Ветер по морю гуляет (и кораблик подгоняет).

Жили – были дед и баба.

Отгадайте загадки. Составить схему

1.                 И месяц, и звезды на нем отражаются. Как это зеркало называется? (Море)

2.                 Он морской, но добрый волк, в море синем знает толк (Капитан)

3.                 Гриб прозрачный, водяной приплыл к берегу с волной (Медуза)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по русскому языку "Предложения с однородными членами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 422
    • DOCX 393.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аблязимова Лера Мидатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аблязимова Лера Мидатовна
    Аблязимова Лера Мидатовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14938
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе