Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока по русскому языку "Приставка" 2 "А" класс

Конспект открытого урока по русскому языку "Приставка" 2 "А" класс

Скачать материал

Конспект урока   Русского языка       Дата:12.12.16г.

Тема: Приставка.

Цель:  организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с приставкой.

 Задачи: - сформировать представление детей о приставке как значимой части слова;

- находить приставку среди других частей слова;

-  образовывать новые слова с помощью приставки;

- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Формы урока: фронтальная, коллективная деятельность, групповая, парная, индивидуальная.

 

Ход урока

 

Орг. момент

- Ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок?

- А для чего вам нужны эти знания, ведь вы научились читать, писать, считать?

- Говорят, что «если человек за день не получал никаких знаний, значит день прошёл зря».

- Вы хотите, чтобы ваш день прошел зря?

- Так давайте настроимся на рабочий лад, улыбнемся друг другу, улыбка помогает справиться с любой задачей, даже самой трудной.

  У нас  на уроке присутствуют гости. Предлагаю поздороваться с ними на трёх языках.

- настроить учащихся на работу

- проверить готовность к уроку

II.Актуализация опорных знаний.

   Начинаем наш урок русского языка, как обычно, с повторения.

     Игра «Да - нет-ка». Отвечаем на вопросы  с помощью сигнальных карточек. «Да» -зелёный цвет, «Нет»-красный.

 

- Слово состоит из предложений? – Нет

- Окончание – это изменяемая часть слова? – Да

- Корень – это главная часть слова? - Да

- Бывает ли у слова нулевое окончание? – Да       

- Может ли слово быть без корня? – Нет

- У родственных слов одинаковый корень? – Да

- Мы выучили все части слова? – Нет

 

 На партах «Листы достижения» ,  в которых вы , как обычно отмечаете свои достижения- оценки по критериям.

 Ни разу не ошибся- 5

 1-2 раз ошибся-  4.

 3 раза ошибся- 0 (необходимо всё внимательно повторить)

 

Разминка для пальчиков:  (На компьютере)

Открываем тетради: записываем  число, классная работа.

Прописываем задание для чистоминутки.

  Словарный диктант:  (У доски работает Вероника Ф)

  Казахстан, Родина, Астана, Тогузак, каждый запишите свою фамилию и имя.

 Взаимопроверка. По критериям.

 Выставляем оценки, в «Лист достижения».

-  По каким  признакам я объединила эти слова?

( Наша Родина Казахстан, её столица –Астана ,а наша малая Родина Тогузак)

- Какой праздник будет отмечать вся наша страна, буквально через несколько дней?  ( День Независимости. 16 декабря)

 

Работа по теме урока

  - Послушаем стихотворение в исполнении Никиты.

 

Корень в домике живёт.

Главный смысл в себе несёт.

Как и все его родные,

Слова однокоренные.

- О какой части слова напомнил нам Никита?

- К доске пойдет   (Саша З.)

- Запиши слова: шла, зашло, перешла, ушли.

- Как называются эти слова? Выделите корень. Укажите, какие еще известные вам части слова вы можете выделить.

- Все ли слова вы смогли разобрать? Почему?

Постановка учебной задачи.

- Какой возникает вопрос?

- Какие есть предположения?

- Давайте же назовем новую часть слова .  (Приставка)

- Кто сформулирует тему нашего урока?

- Какие цели (задачи) мы поставим перед собой?

         Тема урока: Приставка.

 Цели урока узнать, все о  приставке, где она находиться, для чего служит, как обозначается; научиться находить приставку в словах; образовывать слова с помощью приставок.

Построение проекта выхода из затруднений.

1) Работа в группах.

- А теперь я предлагаю вам стать исследователями. Мы будем изучать приставки.

- Работать мы будем по группам. Проанализируйте слова, записанные на ваших листах,  и ответьте на вопросы, которые у вас есть, а затем сделайте вывод, что такое приставка.

- Вспомним правила работы в группе.  (Выбираем командира,

оценщика и оратора.)

 

На карточках слова:

1 группа: убежать, забежал, выбежал

2 группа: запеть, напеть, спеть

 

Вопросы:

- Что такое приставка?

 Приставка – это ____________________

- Где находится?

 Находится _______________________________

- Для чего служит?

Служит _________________________________

- Как обозначается? Обозначается  _______

Защита работы.

 

Физкультминутка

На компьютере

 

 

Первичное закрепление с выходом во внешнюю речь.

         Мы познакомились с новой частью слова – приставкой.  Давайте попробуем составить алгоритм нахождения приставки в слове.

 

Возьмем слово походка.

- Что будем делать сначала? (Подбирать однокоренные слова)

- ход, ходить, поход, ходовой

- Далее? (Выделим корень: ход)

- А теперь? (То что перед корнем это приставка)

- Выделим её и назовем (по-).

 

У нас получился алгоритм «Как найти приставку»

1.     Подбери однокоренные слова

2.     Укажи (выдели) корень

3.     Отметь часть слова перед корнем – приставку

4.     Назови приставку

 

Самостоятельная работа по рядам с проверкой

Выделите приставку в словах.

 

вылить                          записать

перелить                       вписать

налить                           выписать

отлить                           написать

пролить                        подписать

 

Проверка. 1 ряд называет приставки 1 ст.,   2 ряд – 2 ст.

- Оцените свою работу.

- Почему допущены ошибки. Достаточно ли вам одного упражнения для усвоения новой темы?

 

Встраивание нового материала в систему знаний.

Работа в парах.   «Конструкторы»

1. Образуйте от слов

 полз,  свистел, мыл, нёс, вёз,

слова с приставками на-, за-, пере-, по-, от-, при-.

Запишите, выделите приставки.

  Проверяем – исключая  прочитанные слова.

 

Подведение итогов

- С какой частью слова познакомились?

- Ответили на все поставленные перед собой вопросы?

Выставление оценок

Рефлексия

Отметьте звёздочками своё настроение урока. Если вы довольны результатами своей работы, получили  новые знания, закрепили их, можете найти приставки в словах- красная звёздочка. Если вы не совсем уверены в своих знаниях, полученных на уроке и вам понадобится ещё объяснение  учителя- синяя звёздочка.

 

Домашнее задание

Возьмите интервью у своих родителей «Я знаю приставки в русском языке» Запишите все приставки , которые назовут родители. Они помогут нам  на следующем уроке.

Образуйте от слова НЕСТИ новые слова с помощью  приставок, кторые  назовут ваши родители.

инструктаж

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по русскому языку "Приставка" 2 "А" класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
