МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5
Конспект открытого урока
по русскому языку в 6 Б классе на тему:
«Различение на письме суффиксов
прилагательных -к- и -ск-».
Разработала и провела
учитель русского языка
и литературы
Волкова Елена Лекандровна
Благовещенск, 2012г.
Тема урока: «Различение на письме суффиксов
прилагательных -к- и -ск-.»
Цель: закрепить знания, полученные на
предыдущих уроках; знать об образовании имен прилагательных при помощи
суффиксов, выделять их на письме; различать на письме суффиксы -к- и -ск-,
воспитывать навыки культурной речи.
Повышение личной
ответственности каждого ученика за результат учебы.
Задачи:
1) обучающая: обучать умению различать на письме суффиксов
прилагательных –к- и –ск-, уметь правильно употреблять на письме и в речи;
2) развивающая: развивать навыки аргументированно и связно
формулировать ответы, развивать речь учащихся;
3)воспитательная: воспитывать интерес к русскому
языку, умело пользоваться им.
Методы: беседа, наблюдения, объяснение,
составление алгоритма, практические работы и т.д.
Оборудование:
учебники,
мультимедийная презентация, таблица, сигнальные карточки, тесты.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Загадка. (слайд
№ 1)
О какой части речи
идет речь, продолжите загадку:
« Обозначает
признак предмета
отвечает на вопросы
какой? чей?
Изменяется по
родам, числам, падежам
Имеет
степени
сравнения
сравнительная
|
превосходная
|
простая
|
простая
|
-ее (-ей) - ше
|
-ейш (-айш)
|
составная
|
составная
|
более +н.ф.пр.
|
самый, наиболее
+н.ф.п.
|
делятся
на
разряды по значению
|
качественные
|
относительные
|
притяжательные
|
является в предложении определением
или сказуемым
-это часть речи?» (прилагательное)
3. Распределительный диктант. (слайд №2)_
Пишут в 3 столбика.
качественные
относительные
притяжательные
Папин пиджак, звонкий
голос, глиняный кувшин, лебединое крыло, лисий хвост, тыквенный сок, ветреный
день, чайный сервиз, яркое утро.
- При помощи какой
значимой части слова образовались данные прилагательные? (суффиксов).
- Какие суффиксы видите? Выделите.
4. Определение синтаксической роли
прилагательного в предложении. Запись предложений в тетради и на доске.
Марья Гавриловна была воспитана на
французских романах.
- Из какого произведения? («Метель».
А.С.Пушкина.)
Ткацкий станок стоял в углу. Даль туманна.
-
Сколько –н- пишется в кратких прилагательных? (-нн-, как и в полных).
5. Разбор
слова по составу и словообразовательный анализ.
( слайд №3)
1) Французских; французских - фрунцуз;
2) Ткацких; ткацких - ткач.
- При помощи каких суффиксов образовались
данные слова?
- О каких суффиксах будем говорить
сегодня?
6. Сообщение темы и цели урока.(слайд №4)
Сегодня на уроке мы будем говорить про
суффиксы -к-, -ск-, научимся различать их на письме.
(запись в тетрадь темы урока)
7. Новая тема:
1) чтение § 53, орфограммы № 39
2) словарная работа (слайд №5)
Алгоритм - совокупность действий, правил для
решения данной задачи.
3) составление алгоритма
Есть ли краткая форма?
|
да
|
нет
|
Разряд?
|
качественные
|
относительные
|
Есть краткая
форма
|
Подставь «имеет отношение к ...».
Определи основу на -к-, -ч-, -ц
|
Нет краткой
формы, не от существительных с основой на -к-, -ч-,
-ц
|
-к-
|
-цк-
|
-ск-
|
резок-резкий
|
немец-немецкий
|
французский
|
скользок-скользкий
|
рыбак-рыбацкий
|
русский
|
|
|
|
|
исключения
таджикский
узбекский
угличский
иракский
тюркский
камчатский
корякский
каракалпакский
Вывод:
- Когда пишется суффикс -к- в
прилагательных?
- Когда -ск-?
8.
Физминутка.
9.
Работа по учебнику.
Упражнение 302 по заданию (выписывают слова в 3 колонки, устно составляют 2-3
сложных предложения с этими словами ).
10. Замена словосочетаний сущ.+сущ.= прил.+сущ.
(слайд №6)
Коллекция любителя-
Профессия актера-
Дача соседа-
Состязание рыцарей-
Занятия на практике-
11. Распределительный диктант (в 2
столбика) (слайд №7)
-к- -ск-
Сибирский мороз, скользкий камень, близкое
расстояние, кавказский пейзаж, матросский костюм, ткацкий станок, городской
житель, (выписывают только прилагательные).
12. Рассматривание таблицы. «Правописание
ь знака в словах». (слайд №8)
Правописание ь знака в прилагательных:
учительская
но
богатырский
!!!
день-деньской
июльский
июньский
сентябрьский
октябрьский
ноябрьский
декабрьский
но
январский
13. Работа с учебником.
Упражнение 303.
14. Работа с сигнальными карточками
-к-
и
-ск-
Вязкий, немецкий,
братский, громоздкий, заводской, гигантский, декабрьский, узкий, турецкий,
детский, персидский, октябрьский, дерзкий, депутатский (значок), казацкий,
январский, низкий, рыбацкий.
15. Итог урока (слайд №9)
- Когда в суффиксах прилагательных пишется
-к- и -ск-?
16. Оценивание
17. Дома: выполнить тесты. (слайд №10)
1. Найти прилагательное с суффиксом-к-.
Броский, пиратский, морской,
русский, одесский, французский, колдовской веский, черкесский, матросский
2. Подчеркните те существительные,
от которых образуются прилагательные < суффиксом -к-.
Январь, флот, пассажир, горняк, деревня,
рыбак, калмык, ткач, немец.
3. Подчеркните те существительные,
от которых образуются прилагательные < суффиксом -ск-.
Немец, француз, ткач, Ташкент, Сибирь, казак,
шахтер, гигант, калмык, горняк.
4. Вставь, где необходимо, мягкий знак.
Найди и отметь слова, в которых мягкий знак не пишется
перед -ск-.
1) июн ь ский 4) сентябр ь ский 7) декабр ь
ский 10) июл ь ский
2) январ ь ский
5) октябр ь ский 8) казан ь
ский 11)
сибир ь ский
3) рязан ь ский
6) кубан _ ский 9) ноябр ь ский
12) тюмен _ ский
Используемая литература:
1. Учебник «Русский язык» 6 класс»
Авторы: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская и
другие.
2. «Уроки русского языка в 6 классе»
Автор: Г.А. Богданова
3. Практикум
«Русский язык в алгоритмах Орфография» Автор: Л.И.Журавлева.