Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока по русскому языку в 3 классе "Значение и употребление глаголов в речи" автор учебника В.П. Канакина, В.Г.Горецкий.

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе "Значение и употребление глаголов в речи" автор учебника В.П. Канакина, В.Г.Горецкий.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Конспект  урока

русского языка

в 3 классе

 по теме:

"Значение и употребление глаголов в речи"

автор учебника В.П. Канакина, В.Г.Горецкий.

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов

МБОУ СОШ села Фащёвка

Зезюлина Наталия Алексеевна

 

2016г

 

Цель урока: « Способствовать развитию умения определять значение и употребление глаголов в речи».

Задачи:     1.Создать условия для   обобщения знаний о существенных признаках глагола как части речи; формирования умение анализировать слова.                                                                                                                                           2. Создать условия для развития умения  распознавать глаголы среди других частей речи.                                       

   3. Повторить, имеющиеся у детей знания о частях речи.

4.Формировать умение формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того что ещё неизвестно.

Планируемые результаты:

 Предметные: распознавать глаголы,  проявлять позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры.

 Личностные: формирование мотивации к творческому труду, развитие способности к самооценке на основе критерия успешности, применять навыки делового сотрудничества в группе.

 Метапредметные:

Познавательные: работать с источниками информации, осознавать познавательную задачу, осуществлять синтез, сравнение, классификацию.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности, учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё мнение, свою позицию; высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью.

Регулятивные: планировать свои действия, выполнять действия по намеченному плану, контролировать процесс и результат своей деятельности.

 

Тип урока. Урок применения ЗУН и УДД. Решение учебной задачи.

Техническое оборудование. Мультимедийное оборудование,  учебник «Русский язык» 3 класс (автор В.П. Канакина);  рабочая тетрадь на печатной основе (автор В.П.Канакин

Источники, используемые при подготовке к уроку: учебник В.П.Канакина ,В.Г.Грецкий Русский Язык.3класс.- 2-е изд.-М.: Просвещение,2013. УМК «Школа России». О.И.Дмитриева Поурочные разработки по Русскому Языку. Москва «ВАКО» 2014.                                                                                                ЭОР: http://b.slave.festival.1september.ru/;http://uchitel47.blogspot.ruhttp://nsportal.ru// ;http://www.inksystem-az.com/        

 

 

 

 

 

 

 


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

 

 

Деятельность ученика

 

 

Формируемые УУД

(конкретизировать УУД, ориентироваться на планируемые результаты по теме)

Время

(в мин.)

 

I.

Организацион

ныймомент

- Прозвенел уже звонок, 
Начинается урок. 
А теперь все повернитесь, 
И друг другу улыбнитесь. 

Сегодня у нас гости, а гости - это всегда хорошее настроение.

- Поприветствуйте гостей улыбкой и порадуйте их активной дружной работой на уроке, правильными полными ответами,  красивой каллиграфией.

Дети организуются для работы.

Коммуникативные: Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

1мин.

2.

Минутка краси-вого письма

-А теперь давайте приступим к работе. Откройте свои тетради и запишите число. А начнем мы наш урок с минутки красивого письма.Ребята, посмотрите, на доске написаны буквосочетания оро и оло.  Их мы сегодня и будем прописывать. Что  вы знаете об этих сочетаниях?

 

 

 

Назовите несколько словарных слов с этими буквосочетаниями.

-Ответы детей.

 

 

 

 

-Эти буквосочетания в словах всегда пишутся одинаково.

 

Называют словарные слова.

 

Предметные: понимают задание, как его надо выполнять.

Коммуникативные: сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга; умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

5мин.

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4.

Актуализация знаний. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

Постановка цели и задач урока.

Словарноорфографическая работа, с использованием электронного учебника:

-Продолжим словарную работу.

К доске выходят 2 ученика-консультант - контролёр и исполнитель.

-Вставьте пропущенную букву:

Работать, извините, веселиться, шёл, ужинать, обедать

 

-Согласны?

 Коррекция ошибок, с проговариванием вслух и повторным запоминанием.

 

-Теперь запишите слова.

-Орфограммы подчеркните.

 

- Подумайте по какому признаку можно объединить все эти слова?

 

 

-Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

Слайд1

Слово глагол в Древней Руси обозначало речь вообще. В старину глаголить – означало говорить. Так, в словаре В.И.Даля мы читаем:  «Глагол- это речь человека, разумный говор, язык.»

«Глагол- самая огнедышащая, самая живая  часть речи. В глаголе струится самая свежая кровь языка»-А.Югов

 

-Почему писатели произносят похвальное  слово глаголу?

-Какие поставим перед собой задачи? Чему будем учиться?

 

появляется тема на доске:

 «Значение и употребление глаголов в речи»

ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧ.

Работа в рабочей тетради на печатной основе.

 

- Откройте рабочую тетрадь на печатной основе стр.62  упр.136.

-Вспомните определение глагола,

 вставьте пропущенные слова.

 

-Проверьте.

-Спишите предложение и подчеркните главные члены предложения.

-Какими частями речи они выражены?

-Какой вывод можно сделать о роли глагола в предложении?

 

Физкультминутка

-А сейчас мы с вами отдохнем. Я буду называть слова, а вы попробуйте выполнить то, что я прошу сделать:

«Встаньте, потянитесь, наклонитесь,

присядьте, подпрыгните, улыбнитесь, помашите, топните, подмигните, покружитесь, обнимитесь, похлопайте».

- Какую часть речи я использовала при проведении физкультминутки

 

 

 

 

 

Ребенок впечатываетпропущенные буквы, проговаривая вслух.

Мнения детей.

 

 

 

Самостоятельная запись слов.

-Часть речи- глагол.

 

 

глагол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети письменно восстанавливают определение.

 

 

Сверяются с электронным учебником

 

- сущ. – подлежащее, глагол – сказуемое.

 

 

 

 

-В предложении глагол является сказуемым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-глагол

Предметные: понимают задание, как его надо выполнять.

Метпредметные :

Коммуникативные: сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга; умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

 

Предметные: формулировать тему урока, учебную задачу.

Личностные: проявлять любознательность при получении знаний.

Метапредметные :

Познавательные: самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера.

Регулятивные: регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы.

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10мин

5.

Применение знаний и умений в новой ситуации .

 

 

 

 

 

Слайд 2

- Сравните два текста.

 

1.Сильная буря. Гром. Молния. Дождь. Ручьи по дорожкам. Лесные озёра. Птицы на деревьях.

 

2.Началась сильная буря. Ударил гром. Вспыхнула молния. Полил дождь. Побежали ручьи по дорожкам. Заблестели лесные озёра. Затихли птицы на деревьях.

-Как изменился текст?

-С помощью какой части речи это произошло? Какова роль глагола?

- Как вы узнали, что это глагол?

 

 

Выполнение упражнения из электронного учебника.

Игра: «Помоги лосятам спуститься»

 

-Чему учились?

                  

 

 

 

-Текст стал понятнее, яснее. Глаголы.

- Глаголы помогают понять текст.( уточняют происходящее, говорят. что делают существительные  )

 

Мнения детей:- задавали вопросы,  проверяли обозначает ли слово действие…                         - Определяли на какой вопрос отвечают

Распределяют глаголы по корзинам в зависимости от вопросов на которые они отвечают.

 

-Определять на какой вопрос отвечает глагол.

Предметные: выстраивают модель алгоритма; формулируют правило.

 

Метапредметные :

Познавательные: самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характер;

уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; самостоятельное создание алгоритма деятельности о глаголе; уметь формулировать правило.

Регулятивные: регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы.

Коммуникативные: участвовать в диалоге.

 

 

 

10мин

6.

Обобщение и систематизация знаний 

Работа в тетради на печатной основе с.62  упр.138

-Вставляем пропущенные буквы ,

-Объясняем орфограмму.

-Находим глаголы с приставками.

(зажурчал, замолчал, перемолчит, перекричит)

 

Зарядка для глаз.

Посмотрите на кончик носа,

На точку на доске,

Поморгайте

Посмотрите на точку

Закройте глаз

Откройте.

Улыбнитесь

 

 

 

Предметные: применять знания в выполнении задачи.

Метапредметные :

Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

Познавательные: : уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

7-10мин

7.

Рефлексия.

 

 

-И в заключении давайте проведём контроль наших знаний.

Выполнение заданий части А в контрольно-измерительных материалах.  Стр. 44

Тест11:«Глагол».

Вариант 1

Взаимопроверка

Дети выполняют задание части Аписьменно.

 

Взаимопроверка

Метапредметные :

Познавательные: самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера.

Личностные: осознавать смысл изучения.

 

5 –8

мин.

10

Рефлексия

 

И в заключении давайте подведём итог .

На этом уроке…

1.      Я всё понял.

2.      Было интересно.

3.      Было скучно.

4.      Запомню надолго.

5.      Ничего не понял.

 

 

2мин.

8.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению .

 

    -Домашнее задание с. 102 упр.172, повторить правило с.101

- Составить предложения, вставляя из слов для справок глаголы. Придумать предложения о действиях других предметов, повторить правило.

Метапредметные :

Познавательные: самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера.

Личностные: осознавать смысл изучения.

3-5мин.

 

 

Я пришел из школы,

Я учу глаголы…..

Мне их выучить пустяк!

У меня свой метод!

Применяется он так,

Новый метод этот:

« Кричать» - кричу,

« Вертеть» - верчу,

« Двигать» - двигаю

« Прыгать» - прыгаю.

Я и прыгал! Я и двигал!

Я и топал! Я и пел!

Пел, пока у нас в прихожей

Вдруг звонок не зазвенел!…

Открываю: наш сосед….

( Он живет под нами).

 

Не причёсан, не одет –

В тапках и в пижаме.

Он кричит:

-         Прошу прощенья!

Это что – землетрясенье?

Или, может быть, слоны

Надо мной поселены?!

-         Уважаемый сосед,

      никого в квартире нет,

    Я пришёл из школы

   И учу глаголы….

 

 

 

 


Самоанализ урока

Урок русского языка в 3классе по теме «: «Глагол. Значение и употребление глаголов в речи».                                                                                                                                              На  уроке использовались   образовательные  технологии     проблемного обучения, развивающего обучения,  дифференцированного обучения, здоровьесберегающие .Длядостижения цели результата использовался учебник, слайды ,которые мотивировали учащихся к познавательной деятельности, и самостоятельности в приобретении умений и навыков.     Класс по уровню развития различен, активные дети работали , давая возможность менее активным проявлять себя. Дети, испытывающие трудности в обучении всегда получали помощь со стороны учителя и одноклассников. Что способствовало формированию коммуникативных и регулятивных учебных действий.                                                                   При подготовке и проведении урока ставилась цель – способствовать развитию умения определять часть речи –глагол, распознавать среди других частей речи.                                  Для достижения цели были поставлены следующие задачи:1.Создать условия для   обобщения знаний о существенных признаках глагола как части речи; формирования умение анализировать слова.                                                                                                                                           2. Создать условия для развития умения  распознавать глаголы среди других частей речи.                                          3. Повторить, имеющиеся у детей знания о частях речи.

4.Формировать умение формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того что ещё неизвестно. На протяжении всего урока создавались условия длядостижении задач.                                                                   Для достижении цели использовался  деятельностный метод обучения для приобретения умений и навыков. Мотивация детей определяла их деятельность.                                             Объем материала соответствовал возрастному уровню, и уровню подготовленности детей. Он был посилен и понятен.                                                                                                             Дети проявляли активность , соответствующую их индивидуальным особенностям. Самостоятельность детей на уроке была на высоком уровне- все действия и умения выполнялись самостоятельно, учитель мотивировал и помогал, корректировал.

Урок был результативен, так как дети активно работали в распознавании глагола и выполнили запланированный объем заданий.

 Цель урока достигнута – все дети на этапе рефлексии работали и определяли глаголы Задачи выполнены в полном объеме . Благоприятный психологический климат на уроке служил одним из показателей для решения задач. На уроке применялись здоровье сберегающие технологии.Не было переутомления, однообразия, осуществлялась смена деятельности. Учитывались индивидуальные особенности и черты личности детей. Домашнее задание - посильно.

 

 

 

 


                                               Заключение

Цель  проекта – методическая разработка урока – достигнута. Поработан конспект урока в рамках КПК «: « Методическое сопровождение образовательного процесса

                                  в условиях реализации ФГОС начального общего образования».

Материалы проекта могут использоваться при подготовке к урокам в работе учителя.

 










 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе "Значение и употребление глаголов в речи" автор учебника В.П. Канакина, В.Г.Горецкий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
