Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока по русскому языку во 2 классе на тему "Единственное и множественное число имён существительных" ФГОС

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе на тему "Единственное и множественное число имён существительных" ФГОС

Скачать материал

Тема урока:   Единственное и множественное число имён существительных.

Цель урока:  понятие о категории числа имени существительного.

Задачи:

Образовательная:повторить знания об имени существительном 

  • формировать  умения определять число имени существительного;
  • формировать навыки планирования ответов, навыка работать с книгой, уметь писать и читать в быстром темпе, навыки  самоконтроля;  

Развивающая:

  • развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать. Обобщать, логически излагать свои мысли, речь;
  • развивать эмоции уч-ся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости;
  • развивать познавательный интерес школьников.

Воспитательная:

  • содействовать в формировании мировоззрения,
  • воспитывать любовь к природе;
  • воспитывать любовь к родному языку;
  • Тип урока: изучение новой темы.
  • Методы: репродуктивный, частично-поисковый, словесный, практический.
  • Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
  • Оборудование: «Русский язык» 2 класс, карточки с заданиями, картинки зимы, снежинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент.

Психологический настрой.

Ребята, слышали звонок?Начинается  урок.
Много интересного будем изучать,
Значит, будут нам нужны книжка и тетрадь.

-Здравствуйте ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте повернёмся и поздороваемся с ними.

Присаживайтесь.
-Начинаем  урок русского языка. Скажите, а для чего вы здесь присутствуете?

(для того, чтобы получать новые знания, повторить то , что уже изучили.)

 

 - А для чего вам нужны новые знания?

(Знания нужны для того, чтобы быть образованными, умными, культурными…)

 

- Хорошо, тогда пусть наш урок пройдет под девизом:

 «Новый день – новые знания»

Дети повторяют хором.

 

-Реб. какое время года сейчас мы можем наблюдать?

(зима)

-Послушайте загадку и узнаете, кто будет помогать нам во время урока.

 Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает.
           (Снеговик)

-Реб., каждый из вас в конце урока получит отметку, а помогать нам в этом будет  снеговик. У вас на парте лежат такие снеговики. По выполнению, заданий по моей команде вы будете рисовать вокруг него снежинки.

Ну что, ребята, приступим?

2. Актуализация опорных знаний.

-Ребята, прежде чем начать писать, разомнём свои пальчики.

______________Выполняют пальчиков. гимн. под стихотворение:_________________

Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать начну.

Руки я затем помою, пальчик в пальчик я вложу.

На замочек их закрою и тепло поберегу.

Выпущу я пальчики, пусть бегут, как зайчики.___________________________________

- Ребята, давайте откроем свои тетради и запишем число и классная работа. Проверьте, как вы сидите, правильно ли лежат ваши тетради.

1. –Ребята, наш снеговик просит угадать, сочетание каких букв мы будем записывать на минутке чистописания.

-Послушайте слова: воробей, ворона, огород, город.

-Какое сочетание букв слышится во всех словах? (оро)

-Но, прежде, чем приступить к чистописанию, мы выучим пословицу, в одном из слов которой встречается сочетание оро.

УМЕЙ ДРУЖБОЙ ДОРОЖИТЬ.    (как вы понимаете эту пословицу?)

- Приступаем к чистописанию. оро  оро  оро  (Показать на доске)

Кто очень хорошо справился с чистописанием, нарисуйте себе снежинку.

-_________________________________________________________________________________________________________________________

2. - Наш весёлый снеговик подкидывает разноцветные снежки и просит вас подсказать, какие буквы нужно написать на снежках, чтобы получились слова.

hello_html_m5ad891a2.gif

Кто не сделал ошибок, нарисуйте себе снежинку около снеговика.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.     Словарная работа

- Наш снеговик предлагает  написать картинный диктант.

(Картинки - на слайде)

- Запишите словарные слова в столбик.

 

https://iqsha.ru/upload/lib/derevjakusty/birc_%20tree.pngберёза      http://png-1.findicons.com/files/icons/897/nova/512/pencil.pngкарандаш    http://900igr.net/datai/algebra/Otnoshenija-obektov/0012-015-Gepard-javljaetsja-khischnikom.pngмедведь

- Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

 

- К какой части речи относятся слова?

(Существительное)

-Что такое существительное?

-На какие две группы можно разделить все имена существительные?

 

-Что такое одушевлённые имена сущ.?

-Назовите их из первого столбика.

 

-Что такое неодушевлённые имена сущ.?

-Назовите их из второго столбика.

 

- Слова, которые мы записали, обозначают один предмет или много?

(слова обозначают один предмет)

ФИЗМИНУТКА:       Гимнастика для глаз.

3. Пробные действия. Фиксация затруднения.

(Открываю картинки во втором столбике на слайде)

- Подпишем картинки во втором столбике.

https://iqsha.ru/upload/lib/derevjakusty/birc_%20tree.pnghttps://iqsha.ru/upload/lib/derevjakusty/birc_%20tree.pnghttps://iqsha.ru/upload/lib/derevjakusty/birc_%20tree.png 

   БЕРЁЗА                                      БЕРЁЗЫ

   КАРАНДАШ                             КАРАНДАШИ

   МЕДВЕДЬ                                 МЕДВЕДИ

- Как изменились слова?

(изменилась форма слова)

 

-Какие имена существительные обозначают один предмет, а какие несколько предметов?

(В первом столбике обозначают один предмет, а во втором несколько)

 

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- Попробуйте сами сформулировать тему урока. А поможет нам в этом учебник на стр.61

(дети по учебнику определяют тему урока СТР.61.

ТЕМА: единственное и множественное число имён существительных.

СФОРМУЛИРУЙТЕ ЦЕЛИ УРОКА:                 

  1) узнать в каком числе могут употребляться имена существительные;

   2) научиться определять число имён существительных, изменять имена существительные по числам.

4.     Открытие детьми нового знания.

 

 - Ребята, чтобы объяснить значение слов единственное и множественное число мы обратимся к правилу в учебнике. Эту информацию мы будем получать, работая в группах.

Вспомним правила работы  в группе:

1.

 Выводят правило из учебника.

________________________________________________________________________

1) Имя сущ. может употребляться в единственном или множественном числе.

2) Если имя существительное обозначает один предмет, то оно стоит в единственном числе.  (КНИГА, ДЕРЕВО)

     Если имя существительное обозначает два или несколько предметов, то оно стоит во множественном числе. (книги, деревья)

_________________________________________________________________________

ВЫСЛУШАТЬ КАЖДУЮ ГРУППУ.

Работа с правилом  

- Молодцы, ребята. Мы с вами узнали в каком числе может употребляться имя существительное?

- Сколько предметов обозначают имена существительные в единственном числе?

- Сколько предметов обозначают имена существительные во множественном числе?

-А теперь давайте попробуем использовать полученные нами новые знания.

Физ. минутка.

-Мы хорошо потрудились, а теперь немного отдохнём.

На дворе у нас мороз,                                                                                                                               Чтобы носик не замёрз,                                                                                                                               Надо ножками потопать,                                                                                                                                  И ладошками похлопать.  

  Но мы будем хлопать не просто так.

В том случае, если я назову имя существительное в единственном числе, то вы хлопаете один раз, а если имя существительное во множественном числе, то два раза.

Белка, ведро, деревья, город, горы, девочка, стекла, конфеты, листья.

- Молодцы! Присаживайтесь. Те, кто не допустил не единой ошибки зарабатывают снежинку.

______________________________________________________________________

5.    Первичное закрепление.

 

-Ребята, снеговик приготовил нам задание из учебника и хочет, чтобы мы закрепили наши знания. Давайте откроем учебник на стр.62 и выполним упр.№107.

(дети у доски)

- Вы правильно изменили слова по числам, и снеговик приглашает вас на следующее задание, которое мы выполним с вами в парах.

6.  Проверка  усвоения знаний.

- Самостоятельная работа.

 Образуй имена существительные во множественном числе: (под диктовку)

Гвоздь- _____________

Муравей- ____________

Дорога- ______________

Друг- ________________

Проверка, самостоятельно, по слайду на доске. Меняются тетрадями.

Поднимите руку те кто, выполнил  задание без ошибок, нарисуйте себе снежинку.

7. Итог урока. Рефлексия.

- Какие новые знания об имени существительном  вы открыли?

(сущ. могут быть в единственном и множественном числе)

- Как изменяются имена существительные?

(сущ. могут изменяться по числам)

-Какие цели ставили в начале урока? (научиться определять число имён сущ.)

-Мы справились?

(да, мы познакомились с правилом и научились определять ед. и мн. число имён сущ.)

А где могут нам пригодиться новые знания?

(При общении с друзьями и взрослыми, при написании сочинений и изложений, для правильной, грамотной и красивой речи)

- Комфортно ли вам было работать на уроке?

Выберите смайлик и покажите, какое настроение было у вас на уроке.

 

Оценивание.

 

Поднимите руку те, кто за урок нарисовал 5 снежинок, вы получаете оценку 5 за урок.

Поднимите руку те, кто за урок нарисовал 4 снежинки, вы получаете оценку 4 за урок.

Поднимите руку те, кто за урок нарисовал 3 снежинки, вы получаете оценку 3 за урок.

 

 

7.домашнее задание.

Полегче: Стр.63 упр.№108,

Посложнее: Стр.63 упр.№109.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Снеговик предлагает  поиграть в игру «Наоборот». Мы с ним называем один предмет, вы – много предметов, и, наоборот, когда мы называем много предметов, вы – один.

(школа, вёдра, сапог, воробей, поле, шапка, карандаши, яблоко, лиса, грач, ландыши)

 (РАБОТА ХОРОМ)
 
- Вы правильно изменили слова по числам, и снеговик приглашает вас на следующее задание, которое мы выполним с вами в парах.

 

 

 

Ещё задание.

А теперь, для того чтобы проверить как вы усвоили новые знания мы поиграем в игру «Один - много»

- Если я назову слово в единственном числе, вы поднимаете одну руку.

- Если я назову слово во множественном числе, вы поднимаете две руки.

(дорога, муравей, конфеты, книга, машины, картины, лось, ручки)

Ребята, кто ни разу не ошибся нарисуйте около снеговика ещё одну снежинку

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе на тему "Единственное и множественное число имён существительных" ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
