1285651
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыКонспект открытого урока по самопознанию "Красота родной земли"

Конспект открытого урока по самопознанию "Красота родной земли"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект открытого урока по самопознанию

Класс: 4 классы

Тема: Красота родной земли

Ценность: Ненасилие

Качества: Забота об окружающей среде, не вреди никогда, милосердие

Педагог: Дюзбаева Ж.Н.

Цель: содействовать раскрытию общечеловеческой ценности Ненасилие как познания себя и окружающего мира.

Задачи: 

- расширение представления учащихся о ценности и красоте родной земли;

- воспитание заботливого отношения к природе родного края;

- развитие способности к эмоционально-эстетическому восприятию родного края как источника любви и вдохновения.

Ресурсы:

(материалы, источники)

«Самопознание» Учеб.для 4 кл. общеобразоват.шк./Калачёва И.В., Кудышева Б.К. – Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2015;

«Самопознание» тетрадь ученика. Для 4 кл.общеобразоват.шк./Калачёва И.В., Кудышева Б.К. – Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2015, интернет-ресурсы.

Фонограмма спокойной музыки, фонограмма «Здравствуй, страна!»

Ход урока:

1. Орг.момент. Позитивный настрой

Сядьте удобней. Можете закрыть глаза. Представьте, что вы летите на воздушном шаре. Земля сверху словно ковер, вытканный из красок солнца. Вся живописная палитра родной земли открывается вашему взору. Вдали – лес. Он, как зеленое покрывало, укутал землю. А вот уже виднеется голубая лента реки. Даже с высоты птичьего полета ослепительно сверкают разноцветные блики ее прозрачных вод. Но наш воздушный шар летит к горам. Они строги и величественны. Какая тишина! Словно в царстве вечных снегов вы плавно минуете неприступные вершины. А внизу – ромашковый луг. Становятся видны очертания маленького аула, а дальше – причудливые изгибы большого города. Здесь живут замечательные люди. Добрые и трудолюбивые. Ещё раз оглянитесь вокруг, запомните увиденную вами красоту, мысленно соберите её в свои ладони и положите прямо в сердце. Проживите сегодняшний день в радости и пусть вас согревают мысли о красоте, которая вас окружает.

- Кто поделится своими впечатлениями от полета? (Ответы учащихся)

Обобщение: Природа – бесценный дар для человека. Человек может жить красиво и хорошо только в гармонии с Природой. Поэтому ее беречь и защищать, а также заботиться о ней – наша главная обязанность.

Анализ хода урока

2. Проверка домашнего задания

Вам было задано нарисовать иллюстрацию на тему «Красота родной земли». Презентация работ.

- Скажите несколько слов о своих работах.

- Что вы нарисовали и что хотели передать?

Все вы ребята нарисовали прекрасные рисунки. Какая разнообразная природа изображена на ваших рисунках. И вся эта природа есть на нашей родной земле, в нашем Казахстане. Уголки природы нашего края изображенные вами просто удивительны.


3. Позитивное высказывание (цитата)

Откройте учебники, на стр.107 есть цитата нашего урока: «Нет ничего краше родной земли». Народная мудрость.

- Согласны ли вы с этим утверждением?

Наша земля прекрасна. Полюбуемся ею. (Видеоролик «Красота земли»)

 

4. Рассказывание истории (беседа) 

  • Сейчас я ознакомлю вас с сочинением девочки, которая описывала свой родной край. Учебник стр. 108 «Мой край».

  • Когда я думаю о родном крае, сразу представляю мой маленький аул на берегу тихой задумчивой речки. Мне кажется, что на огромной планете Земля мой аул занимает особое место. Представьте его весной, когда наша речка разливается: не видно ни конца, ни края. И ты как будто живешь на берегу огромного моря, в туманной дали которого вот-вот появится белый пароход. Но вода спадает, и река опять входит в свои берега. На бескрайнем степном пространстве зеленеет трава, разноцветным ковром раскинулись белые, красные, желтые тюльпаны. Вдали виднеются небольшие холмы, а я их представляю огромными горами, с которых бежит талая вода. Начинает куковать кукушка, и моя бабушка говорит: «Пришла настоящая весна!». Стою на берегу реки и иногда радуюсь, иногда огорчаюсь. Спросите: почему?

  • Как богат и разнообразен мир нашей природы! Это лисицы, волки, кабаны, цапли, журавли, гуси, лебеди. Мой дядя говорит, что у нас останавливаются даже казарки, возвращаясь с юга. Разве это не радость?

  • А огорчаюсь я, когда безжалостно вылавливают рыбу, стреляют в птиц и зверей, когда мелеет наша речка. Всем сердцем мне хочется помочь моему родному краю сохранить его богатство и красоту. Что я могу сегодня сделать для этого? Любить, беречь и приумножать то, что создано природой и руками моих замечательных земляков.

  • Беседа с использованием технологии критического мышления «Кофейные палочки»:

- Чем примечателен описанный в сочинении край? Что в нем необыкновенного?

- Почему родной край дорог сердцу человека?

- Как выглядит природа вашей земли?

- Что нужно сделать, чтобы родная земля стала краше?

- Как вы думаете, чтобы сохранить красоту родного края, что нужно делать?

Итог: Родной край всегда дорог сердцу человека, потому что именно с родного края начинается знакомство человека с огромным миром. Красота родного края может быть не броской, не яркой, но она особенно дорога сердцу, потому что человек начинает понимать себя и окружающий мир через знакомство с родным краем.


5. Творческая деятельность.

Я сейчас предлагаю вам, написать пожелания своей родной земле, стране на лучиках и прикрепить их к солнцу. (Учащиеся пишут пожелания, затем по очереди выходят и рассказывают их, прикрепляя к солнцу)

Упражнение (групповое)

Составление синквейна – это стихотворение состоящее из 5 строк:

В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным);

Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными);

Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами;

Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме;

Пятая строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.


6. Групповое пение.

«Здравствуй, страна!» Сл.и муз. С. Мусалиева.


7. Домашнее задание

В учебнике на странице 109 рассмотрите репродукцию картины казахстанского художника З.Назырова и ответьте на вопрос: каким изобразил художник свой родной край?


8. Заключительная минута тишины.

- Спасибо вам, дети, за то, что вы активно работали на уроке, были внимательными и искренними. А теперь закройте глаза и подумайте о том, что нового вы узнали на уроке, о чём вы расскажете своим близким людям дома.


