Инфоурок Технология КонспектыКонспект открытого урока по СБО на тему "Приготовление салата, винегрета" (5 класс)

Конспект открытого урока по СБО на тему "Приготовление салата, винегрета" (5 класс)

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

 «Богородская школа № 8»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока

в 5  классе на тему:

Приготовление салата,

винегрета  

 

 

 

Подготовила:

учитель СБО

Белова Г.А.

 

 

 

 

 

2016 – 2017 уч. год


Приготовление салата, винегрета

Цель: Ознакомление учеников с технологией приготовления винегрета и способом нарезки овощей кубиками. Научить учащихся готовить винегрет.

Задачи:

Образовательная: формирование знаний и умений по приготовлению и нарезке салата из вареных овощей;

Воспитательная: воспитывать организованность, трудолюбие, терпение, аккуратность, уважение друг к другу, эстетический вкус при оформлении готового блюда.

Коррекционно – развивающая: развить мелкую моторику пальцев рук, внимание, творческую активность, умение работать в группе.

Форма проведения: беседа, практика.

Методы: словесный, практический, наглядный.

Наглядный материал: инструкция при работе с колющими и режущими инструментами, словарное слово и историческая справка, технологическая карта приготовления винегрета, рецепт приготовления винегрета.

Инструменты и оборудование: салатник, глубокие тарелки, ножи, разделочные доски, столовая ложка.

Продукты: отварные овощи – картофель, морковь, свекла; соленый огурец, репчатый лук, растительное масло, соль.


Ход урока

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические средства

1

2 мин.

Организационная часть.

-Здравствуйте ребята! Давайте отметим отсутствующих и приступим к занятию.

Учитель отмечает отсутствующих учеников.

 

- Сегодня мы познакомимся с техникой безопасности при работе с колющими и режущими инструментами; со способом нарезки – кубиками.  Технологической картой  приготовления винегрета.

 

Называют отсутствующих учеников

 

 

Слушают учителя

 

2

3 мин.

Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос:

1.     Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Яйца отварные, яичница и омлет.) Правильно!

2.     Назовите определение омлета? (блюдо из яиц с молоком)

 

Проводится проверочная работа. Учащимся раздаются тетради:

 

Время

приготовления

 

Название

 блюда

 

5 минут

 

15 минут

 

2-3 минуты

 

10 минут

Яйцо вкрутую

 

 

 

 

Яйцо «в мешочке»

 

 

 

 

Яйцо всмятку

 

 

 

 

Яичница

 

 

 

 

 

Учащиеся устно отвечают на вопросы

 

 

 

Письменно выполняют работу в тетради

 

 

 

 

 

 

 

Перфокарта, вклеенная в рабочую тетрадь

 

 

 

 

3

10 мин.

Изучение нового материала.

1.     Беседа с учащимися по теме с целью выявления имеющихся знаний.

       Сегодня, мы приступаем к изучению новой темы из раздела –  «Питание» «Приготовление салата, винегрета».

Словарная работа.

На стенде написано слово: Винегрет

С чего мы начинаем? (с одевания фартуков и мытья рук). Молодцы! Надевайте.

Обратим внимание на стенд и ознакомимся с инструкцией

Правила безопасности при работе с колющими и режущими инструментами:

Перед началом работы учащиеся обязаны: подготовить инструменты и приспособления к работе.

Вовремя работы необходимо:

1. работать с ножом аккуратно;

2. ножи должны быть хорошо заточены;

3. передавать нож (вилку) только ручкой  вперед;

4. нельзя поднимать нож высоко над разделочной доской;

5. при переносе ножа от стола к мойке, нож держат вертикально своему телу;

6. при работе с мясорубкой продукт проталкивать пестиком;

7. открывать бутылки, банки с консервами и компотами следует специальным ножом.

По окончании работы: вымыть инструменты и приспособления, привести кухню в порядок.

Сегодня вы будете учиться готовить винегрет.

Историческая справка.

ВИНЕГРЕТ (от фр. vinaigre — уксус, то сбрызнуто уксусом). Название "винегрет" появилось в царствование Александра I.  Работавший в дворцовой кухне знаменитый французский повар Антуан Карем, наблюдая за работой русских поваров, заинтересовался приготовлением неизвестного ему салата. Увидев, что готовое блюдо повара поливают уксусом, Карем, указывая на него, спросил: "Винегр?" (по-французски vinaigre - уксус).  Поварам показалось, что он произнес название блюда, и они согласно закивали головами: "Винегрет, винегрет..." Так в царском меню появилось новое название блюда, которое, выйдя за пределы дворца, упростилось до неузнаваемости и скоро стало обычной закуской русских людей.

       А какие продукты нужны для приготовления винегрета? (учащиеся называют   продукты)

       Молодцы!

Какие овощи вы принесли из дома? (вареные)

       Посмотрим на стенд и ознакомимся с последовательность приготовления винегрета.

Технологическая карта приготовления винегрета.

1.     Продукты для винегрета вареные;

2.     Чистка вареных овощей;

3.     Нарезка овощей кубиками;

4.     Свеклу заправляют растительным маслом;

5.     Овощи соединяют и вымешивают.

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на стенд, слушают объяснение учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

Слушают объяснение учителя

Отвечают на вопрос

с последовательностью

 

 

 

 

 

Слайд на стенде – словарное слово

 

 

 

Инструктаж по ТБ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд на стенде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

 

 

 

4

6.

7.

 

13.

14.

15.

20 мин.

Практическая работа.

Подготовка рабочего места.

 

Объяснение критериев оценки:

-         соблюдение технологии приготовления винегрета;

-         соблюдение правил ТБ при работе с колющими и режущими предметами, санитарии и гигиены;

-         учитываются вкусовые и эстетические качества блюда;

-         степень самостоятельности при выполнении задания;

-         соблюдение нормы времени.

 

Раскладывают на стол материалы и инструменты.

Слушают учителя.

 

 

Объясняет, как чистить отварные овощи. Текущий инструктаж. Картофель чистим руками; Морковь и свекла с помощью ножа; Лук – с помощью ножа.

Слушают учителя. При помощи ножа чистят все овощи.

 

Объясняет способ нарезки свеклы – мелкими кубиками. Текущий инструктаж.

 

Чтобы свекла не окрасила другие овощи, её заправляют растительным маслом.

Нарезают свеклу и выкладывают её в 1-ую миску.

Заправляют свеклу растительным маслом.

Технологическая карта

Объясняет, как нарезать картофель. Текущий инструктаж. Нарезка – мелкими кубиками.

Нарезают картофель мелкими кубиками и выкладывают во вторую миску.

Технологическая карта

Объясняет, как нарезать морковь. Текущий инструктаж. Нарезка – мелкими кубиками.

Нарезают морковь мелкими кубиками и выкладывают во вторую миску.

Технологическая карта

 

 

Объясняет, как нарезать солёный огурец. Текущий инструктаж. Нарезка – мелкими кубиками.

Нарезают солёный огурец мелкими кубиками и выкладывают во вторую миску.

Технологическая карта

 

Объясняет, как нарезать репчатый лук. Текущий инструктаж. Нарезка – мелкими кубиками.

Мелко режут репчатый лук и выкладывают во вторую миску.

Технологическая карта

Объясняет, как соединить и заправить блюдо и подать к столу. Текущий инструктаж.  Показывает учащимся, как украсить винегрет (лук – хризантема, огурец – листья).

Соединяют и заправляют блюдо, подают его к столу.

 

Заключительный инструктаж. Оценивание приготовленного блюда.

Предоставляют для оценивания приготовленное блюдо.

Оценивание с образцом представленным на картинке

Проба.

Пробуют винегрет.

 

 

Контроль,  за уборкой рабочих мест учащимися.

Убирают рабочее место, моют и убирают инструменты.

 

5

7 мин.

Закрепление изученного материала.

Проверочный тест по теме: «Приготовление винегрета»

1. Винегреты ещё называют ….. салатом  (русским)

2. В переводе с французского на русский винегрет означает …..  (уксус)

3. Главным продуктом во всех винегретах является  (свекла)

4. Перед нарезкой свёклу, картофель и морковь ….. в …..  (варят в кожице)

5. Чтобы свёкла меньше окрашивала другие продукты, её предварительно заправляют …..  …..      (растительным маслом)

6. Свёклу, морковь, картофель и солёные огурцы для винегретов нарезают …..    (кубиками)

7. Солёные огурцы в винегретах можно заменить …..  ….. . (квашенной капустой)

8. В винегреты можно добавить зелёный …..  (горошек )

9. Консистенция варёных овощей в винегретах должна быть    …..   , а огурцов и капусты квашенной - …..  и  ….. .  (мягкая, твердая и хрустящая)

 

Отвечают на вопросы

 

 

6

1 мин.

   Подведение итогов.

    На этом наш урок закончен. Выставление оценок по критериям практической работы.

Чему вы сегодня научились на уроке? Скажите, а кому из вас было сложно выполнять практическую работу? Что вызвало у вас затруднение? Благодарю вас за урок! Молодцы!

Слушают свои оценки

 

Отвечают на вопросы

 

7

1 мин.

Домашнее задание.

Принести на следующий урок: что-нибудь для чаепития.

Записывают д/з

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по СБО на тему "Приготовление салата, винегрета" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
