Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект открытого урока по шахматам "Шах. Мат".

Конспект открытого урока по шахматам "Шах. Мат".


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Автор разработки урока: Гришина Мария Викторовна

Образовательное учреждение: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамск

Тема: Шах. Мат.

Цели:

  • Расширить знания учеников о понятиях «шах», «мат», познакомить со способами защиты от шаха;

  • Формировать умение решать дидактические задачи: «шах или мат», «защита от шаха», «мат в один ход».

  • Активизировать мыслительную деятельность; учить анализировать, сравнивать, предвидеть результаты деятельности.

  • Повторить названия фигур и их игровые возможности.

  • Способствовать формированию логического мышления, внимания, памяти, наблюдательности, творческих способностей.

  • Воспитывать интерес к игре, уважение к сопернику, уверенность в своих силах.


Оборудование: мультимедийное оборудование, демонстрационная шахматная доска, шахматы, выставка методической литературы по обучению игре в шахматы.


Ход урока

I. Организационный момент.

- Австрийский писатель Стефан Цвейк писал: «Единственная игра, которая принадлежит всем народам и всем эпохам… Она и древняя и вечно новая»

- Что это за игра? (Шахматы)

- Ребята, сейчас я предлагаю посмотреть на экран и послушать мудрые сказки тётушки Совы.

(1 слайд – Тётушка Сова, видео «Шахматы)

- Ребята, как вы думаете, пригодиться нам умение играть в шахматы в жизни?

II. Актуализация знаний.

- А у меня для вас сюрприз, к нам в гости пришёл тот самый ёжик, который стал победителем в лесной детской олимпиаде. Он пришёл не один, а со своими друзьями, которые приготовили для вас много чего интересного.

(2 слайд – ёжик и его друзья)

- Ребята, посмотрите, кто это??? (ответы детей)

- Конечно же, это Мурзилка. Мурзилка вчера увидел удивительную игру, и сейчас он вам нарисует фигурки, которыми в неё играли. Ваша задача отгадать, что это за фигуры.

hello_html_3c0f06e3.pnghello_html_m2b7d4b57.pnghello_html_m66948a58.pnghello_html_48e7a881.pnghello_html_m5734ac98.pnghello_html_5c71a5d2.pnghello_html_3d3c4d3e.pnghello_html_6c92f622.png


hello_html_m6cc549cb.pnghello_html_m753c8fa4.pnghello_html_ffa0c74.pnghello_html_m2616b8c7.pnghello_html_58414734.pnghello_html_a4499dc.pnghello_html_354b0a25.pnghello_html_mdd67453.png



hello_html_m6f86015a.pnghello_html_m6f86015a.pnghello_html_m6f86015a.pnghello_html_m6f86015a.pnghello_html_m6f86015a.pnghello_html_m6f86015a.pnghello_html_m6f86015a.pnghello_html_m6f86015a.png




hello_html_m368b4e3b.pnghello_html_m69124226.pnghello_html_m69124226.pnghello_html_m69124226.pnghello_html_m69124226.pnghello_html_m69124226.pnghello_html_m69124226.pnghello_html_m69124226.png



(3,4,5,6,7 – слайды – шахматные фигуры)

III. Знакомство с новым материалом.

- Ёжик спрятал Тему нашего урока в словах. Давайте найдем и прочитаем тему урока.

ШАХТА ПАДИШАХ ШАХМАТЫ МАТРОС МАТЕМАТИКА

(8,9,10 слайды – ёжик и зашифровка)

- Молодцы, ребята. Сегодня мы поговорим о понятиях ШАХ и МАТ.

- А какую цель мы поставим перед собой? (Познакомимся со способами спасения короля от шаха. Расширим уже имеющиеся знания.)

На экране появляется Пиноккио (11,12,13,14 слайды – Пиноккио).

- Ребята, посмотрите, кажется Пиноккио хочет вас о чём-то спросить. Кто нам поможет прочесть слова Пиноккио.

- Какая фигура остается на доске до конца игры: не снимается и не уничтожается?

- А что Королю грозит в ходе игры? (Шах и мат)

Дальше я.

- Правильно. Что же такое шах? (Нападение на короля противника)

«ШАХ – это нападение на неприятельского короля» (12 слайд – ШАХ).

- А что такое мат? (Мат - это шах, от которого нет защиты. Королю уже нет хода. Это означает - конец игры. Победа того, кто поставил мат королю противника)

(13 слайд – МАТ).

- «Мат – это шах, от которого нет защиты».

- Правильно, молодцы. Итак, вернемся к шаху. Вы можете в течение игры несколько раз ставить шах королю противника, а также противник - вашему королю. Важно научиться спастись от шаха.

- Если вражеского короля атакует ферзь, значит, мы объявляем шах ферзем, если – ладья, мы объявляем шах ладьей и т.д.

(Показ на доске шах всеми фигурами)

Вывод:

Ферзь шахует короля по диагоналям, вертикалям и горизонталям.

Ладья – по горизонталям и вертикалям.

Слон – по диагоналям.

Конь – буквой Г.

Пешка – по диагоналям на одну клетку.

- Оставаться под шахом король не может. Спастись от шаха можно тремя способами:

1. Король уходит из-под боя.

2. Взятие атакующей фигуры (если это возможно).

3. Короля закрывает другая фигура (эта защита не годится при шахе конем или пешкой) (14 слайд)

(Все способы показываются на демонстрационной доске совместно с учениками).

IV. Решение дидактических задач.

На экране появляется Мальвина. (15 слайд - Мальвина).

- А сейчас Мальвина предлагает вам решить задачки. Внимание, пожалуйста, на демонстрационную доску (6-10 задачек на случаи – шах и мат).

hello_html_m2e006a37.pnghello_html_m3afb69eb.pnghello_html_m7d4cc309.pnghello_html_6a4159f7.png






V. Игра (5 мин.)

На экране появляется Незнайка (16,17,18 слайды – Незнайка).

- Незнайка перед началом партии предлагает повторить правила поведения за шахматной доской.

ПРАВИЛА

1. Перед началом партии пожмите друг другу руки.

2. Играть нужно молча, не спеша.

3. Если тронешь свою фигуру, ею нужно обязательно сделать какой-нибудь ход.

4. Если сделал ход и отпустил руку от своей фигуры, менять ход нельзя.

5. Если дотронешься до фигуры противника, ее придется побить (если это возможно).

6.Нельзя мешать партнеру думать.

7. Нельзя подсказывать игрокам.

8. Если выиграл, то не нужно насмехаться над партнером.

9. Если проиграешь, не стоит огорчаться – даже лучшие шахматисты мира потерпели много поражений.

10. По окончании партии нужно обязательно пожать партнеру руку.

Все садятся и играют.

VI. Итог урока.

- Подвести итог хотелось бы, прочитав небольшое стихотворение и словами Хосе Рауля Капабланки, 3-го чемпиона мира по шахматам (19 - 20 слайды):


Шах – нападенье

Королю угрожает.

Мата здесь нет,

И король убегает.


«Научиться играть в шахматы – легко, но трудно научиться играть хорошо».


- Ребята, мы с вами будем учиться играть в шахматы хорошо?

- А сейчас я вас прошу оценить наш урок смайликами и составить лучики нашего солнышка.

- На этом наше занятие окончено. Спасибо. (21 слайд).


















Автор
Дата добавления 12.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров970
Номер материала ДВ-053900
Получить свидетельство о публикации
