Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект открытого урока по швейному делу на тему "Обработка накладного кармана" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Технология

Конспект открытого урока по швейному делу на тему "Обработка накладного кармана" (6 класс)

библиотека
материалов

МКОУ «Богородская школа №8»











КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ (ШВЕЙНОЕ ДЕЛО)

В 6 КЛАССЕ





ТЕМА УРОКА:

«ОБРАБОТКА НАКЛАДНОГО КАРМАНА»








Выполнила:

учитель трудового обучения

Балакина Ирина Ивановна











2015-2016 учебный год

ТЕМА: «Обработка накладного кармана»

ЦЕЛЬ УРОКА:

- Ознакомить учащихся с историческими сведениями кармана и его роли в одежде;

- Научить правильному выполнению накладного кармана с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности.

ЗАДАЧИ УРОКА:

образовательные:

- Сформировать у учащихся знания, а также умения выполнять

обработку накладных карманов;

- Формировать умение пользоваться инструкционными картами и приемами выполнения карманов.

коррекционно-развивающие:

- Развивать умение сравнивать, выделять главное, решать

поставленную проблему.

воспитательные:

- Прививать навыки аккуратности в работе; воспитывать

творческое отношение к работе, интерес к теме;

- Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе.


ОБОРУДОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

  • Компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Швейное дело» 6 класс

  • Раздаточный материал: инструкционные карты; карточки - задания, карманы

  • Образец изделия (фартук);

  • Швейные машины, утюг, гладильная доска, швейные принадлежности, ножницы, деталь кроя – карман;

  • Кроссворд «Карман».

ТИП УРОКА: Комбинированный.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: По степени активности познавательной деятельности учащихся: объяснительно – иллюстративный.

ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, индивидуальная, групповая.

СОХРАНЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ ТЕХНОЛОГИИ: физкультминутка.



ХОД УРОКА

I. Организационная часть

  • Приветствие учащихся

  • Проверка посещаемости

  • Проверка готовности к уроку

  • Сообщение темы урока

Тема урока: «Обработка накладного кармана» (слайд №1)

Цель урока: (слайд №2)

- Ознакомить учащихся с историческими сведениями кармана и его роли в одежде;

- Научить правильному выполнению накладного кармана с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности.


Повторение пройденного материала

II. Актуализация опорных знаний


Вопросы к учащимся:

  • Какое изделие мы с вами шьём? (ответы детей)

  • Какого его назначение? (ответы детей)

  • Давайте перечислим детали фартука (ответы детей)

Сегодня мы остановимся на одной из деталей фартука. А какая это деталь вам подскажет загадка. (слайд №3)

Потайная кладовая и чего в ней только нет:
здесь и ручки и конфетки, и «копейка» на обед.
Ключ, мобильник, ластик, пульки,
в общем - всякие бирюльки.

(карман)

Правильно. Молодцы! – это карман.

(слайд №4)

Карманэто самая распространённая деталь швейных изделий.

Они служат для временного хранения различных мелких предметов, необходимых человеку, и для отделки одежды.

III. Изучение нового материала.


А сейчас я приглашаю вас отправиться в историческое прошлое карманов. Итак, как же появился карман?

( слайд №5)

Кажется, что карманы существовали всегда.

Но в далёком прошлом одежда не имела карманов.

Рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешка для «всякой всячины». Люди с достатком использовали для денег кисеты, привезённые в Россию с Востока. Карман появился только в 14 веке.


( слайд №6)

Сначала это был карман-мешочек, чаще всего кожаный, который пришивали к одежде или вшивали в нее. В конце 16 века женщины стали носить маленькие мешочки у себя под юбками, пришивая их с изнаночной стороны.


( слайд №7)

Но карман, как таковой появился только в последней трети XVII века. Впервые карманы были сделаны на известном камзоле эпохи Людовика XIV.


( слайд №8)

Двадцатый век. Век торжества одежды с карманами.

В начале XX века главной любительницей карманов была Коко Шанель. Она считала, что женщинам недостает карманов, этой мужской детали костюма.


( слайд №9)

Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде.

Ну вот, историю кармана мы узнали. А чтобы правильно
обработать накладной карман нужно вспомнить знания, полученные
на предыдущих занятиях.

Вопросы к учащимся:

  • Какое же назначение имеет накладной карман?

  • Какие по форме нижнего среза карманы вы знаете? ( слайд №10)

  • Назовите срезы накладного кармана? ( слайд №11)


Мы разобрались с вами, что накладных карманов существует много: они могут быть разной формы, размеров, с разной отделкой и располагаться в разных местах изделия.

Работа над карманами требует точности и аккуратности, тогда они получатся красивыми.


Физминутка ( слайд №12)


Откроем тетради. Поставим число, запишем тему урока.

Ну а сейчас нам предстоит подробно узнать об обработке накладного кармана. И в этом нам поможет инструкционная карта и наглядный материал.

( слайд №13-20)

(Разбираем последовательность обработки накладного кармана. По ходу показываю и объясняю поузловую обработку кармана.)


IV. Заключительная часть

Закрепление пройденной темы

Ну, вот и закончилось наше путешествие.

Что нового вы узнали? (ответы детей)

ИГРА-ТЕСТ (приложение 1)

Для проведения игры делимся на 2 команды. Каждой команде выдается по несколько вопросов, подумайте и ответьте на них. При правильном ответе команда получает 1 балл. Победителем считается команда, набравшая больше всех баллов.


V. Подведение итогов

Выставить оценки за работу на уроке .

Домашнее задание

Найти в любых источниках пословицы и поговорки про карманы.



VI. Практическая работа (2 урок)


Перед началом работы нужно сдать экзамен по технике безопасности.

Я читаю стихотворение, а выделенные фразы произносите вы.

Сели шить мы за машину.

Держим ровно корпус, спину.

Пальцы дальше от иголки,

Под косынку спрячем челки.

Давайте, повторим все вместе:

Хранить булавки в определенном месте,

Чтоб не болели зубы и живот,

Не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы кольцами к себе

Передаю я ножницы кольцами к тебе

Сомкнутыми ножницы должны лежать

Положить разомкнутыми – может быть беда,

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,

На подставку поскорей ты поставь утюг!

Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.


Самостоятельная работа

В помощь раздаю инструкционные карты (приложение 2)

Целевой обход учителя: контроль, проверка правильности выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности

Физкультминутка (после 20 мин. работы)

А сейчас мы немного отдохнём.

VII. Подведение итогов

Вы молодцы! Работу выполнили все хорошо.

Выставить оценки за практическую работу

(прокомментировать каждую работу)

Домашнее задание (приложение 3)

Разгадать кроссворд (карточки – задания раздать)

VIII. Уборка рабочего места







ИГРА-ТЕСТ Приложение 1

Вопрос №1

Укажите правильную последовательность технологических операций при изготовлении кармана:

а) заметать нижние и боковые срезы кармана по намеченным линиям.

б) приутюжить карман с изнаночной стороны

в) заметать и застрочить верхний срез кармана

Вопрос №2

Каким швом обрабатывают верхний срез кармана ?

а) сметочным

б) наметочным

в) швом в подгибку с закрытым срезом

Вопрос №3

Название изделия, которое мы шьем?

а) халат

б) фартук

в) рабочая одежда

г) брюки

Вопрос №4

Название операции влажно – тепловой обработки, при которой уменьшается толщина шва?

а) приутюжить

б) заутюжить

в) разутюжить

Вопрос №5

Что нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана по намеченным линиям?

а) приутюжить

б) настрочить

в) заметать

Вопрос №6

Как нужно передавать ножницы?

а) кольцами к себе

б) кольцами от себя

в) в футляре

Вопрос №7

Где нужно хранить иголки ?

а) в коробке

б) в пакете

в) в игольнице

Вопрос №8

По окончании работы нужно?

а) оставить все на местах

б) убрать рабочее место

ИГРА-ТЕСТ (приложение 1)

Вопрос №1

Укажите правильную последовательность технологических операций при изготовлении кармана:

а) заметать нижние и боковые срезы кармана по намеченным линиям.

б) приутюжить карман с изнаночной стороны

в) заметать и застрочить верхний срез кармана

(ваб)

Вопрос №2

Каким швом обрабатывают верхний срез кармана ?

а) сметочным

б) наметочным

в) швом в подгибку с закрытым срезом (в)

Вопрос №3

Название изделия, которое мы шьем?

а) халат

б) фартук

в) рабочая одежда

г) брюки (б)

Вопрос №4

Название операции влажно – тепловой обработки, при которой уменьшается толщина шва?

а) приутюжить

б) заутюжить

в) разутюжить (а)

Вопрос №5

Что нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана по намеченным линиям?

а) приутюжить

б) настрочить

в) заметать (в)

Вопрос №6

Как нужно передавать ножницы?

а) кольцами к себе

б) кольцами от себя

в) в футляре (б)

Вопрос №7

Где нужно хранить иголки ?

а) в коробке

б) в пакете

в) в игольнице (в)

Вопрос №8

По окончании работы нужно?

а) оставить все на местах

б) убрать рабочее место (б)

Приложение 2

Инструкционная карта

Обработка накладного кармана

Последовательность выполнения работы

Графическое изображение

1.

Обработать верхний срез кармана швом вподгибку с закрытым срезом. Ширина шва ( от 1до 3 см.)

  • Перегнуть припуск верхнего среза кармана на изнаночную сторону и закрепить булавками,

  • Отметить ширину подгибки верхнего среза карандашом (2 см.)

  • Подогнуть и заметать припуск на подгибку верхнего среза кармана

  • Застрочить припуск на обработку верхнего среза кармана на 1-2 мм. от сгиба (ШОВ ВПОДГИБКУ С ЗАКРЫТЫМ СРЕЗОМ)



hello_html_1ad5641d.jpg

2.

Обработать боковые и нижний срезы кармана швом вподгибку с открытым срезом:

  • подогнуть боковые и нижний срезы кармана на изнаночную сторону на ширину 5 мм. и заметать;

  • приутюжить



hello_html_a2e0cf4.jpg

3.

Соединение кармана с основной деталью:

  • Накладываем карман на лицевую сторону основной детали по намеловке, закрепляем булавками,

  • приметываем,

  • настрачиваем карман на1-2 мм. от сгиба, делая закрепки в верхних углах,

  • приутюжить карман в готовом виде.






hello_html_1b440778.jpg








Приложение 3

hello_html_m204ae8d.png

Вопросы:

1. Что поможет раскроить карман?

2. Каким швом обрабатывается верхний срез кармана?

3. Что нужно прибавить при раскрое кармана?

4. При подготовке кармана , что нужно сделать с боковыми и нижним срезами?

5. Карман к основной детали нужно, что сделать?

6. Инструмент бывалый – не большой, не малый. у него полно забот- он и режет и стрижёт.

























Приложение 4


Карманы из картоны (9 шт.) для игры-тест.


hello_html_57965c69.png





Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров132
Номер материала ДВ-549761
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
