Предпросмотр материала:
Тема: Упаковка для сюрприза.
Цель: Рассмотреть один из видов упаковок для сюрприза; научиться выполнять упаковки для сюрпризов, подарков.
Задача: Воспитывать практичность, развивать эстетический вкус.
Оборудование: конверты с элементами оформления, линейки, ножницы, картон.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
Организационный момент: - Здравствуйте ребята!
- Какому уроку Вы сейчас подготовились?
- Технология.
- А кто хочет прочитать тему урока?
- «Упаковка для сюрприза».
- А кто знает, что такое сюрприз.
- Сюрприз в переводе с французского обозначает «неожиданность», - неожиданный подарок, внезапная радость (состоит из 7 букв зипррсю).
Скажите цель нашего урока.
- Скажите пожалуйста, Вы любите, когда Вам делают сюрпризы, а хотите сегодня научиться делать своими руками маленькие сюрпризики. Ведь сюрпризы можно делать хоть каждый день, а если еще эстетически красиво оформлен, то получить его будет вдвойне приятно.
Из какого материала мы будем его делать? (спрашивают ученики)
- Из картона!
Ребята! Эстетика – наука о прекрасном это восприятие предмета, который непосредственно может вызвать особое чувство удовольствия.
Декор – это совместимость всех элементов, которые составляют внутренне и внешнее оформление.
- работать мы будем в группах, а для начала скажите правила поведения в группах:
- говорим вежливо;
- называем собеседника по имени, уважаем его мнение;
- говорим по очереди, не перебивая друг друга;
- внимательно слушаем, если не понятно спрашиваем;
- каждый может высказывать свое мнение один говорит другие внимательно слушают.
Девиз нашего урока: (читаем с доски)
«Вместе не трудно
Вместе не тесно
Вместе легко
И всегда интересно!»
- Откройте учебник на странице 38.
- Рассмотрите два способа выполнения упаковки. Давайте прочитаем «Творческий процесс».
- Подумаем, что поместится в упаковку?
А) конфетку
Б) заколку
В) пожелание
Г) машинку
Д) что-то из фруктов
- В учебнике Вам даны два способа выполнения коробочки.
1. по шаблону с использованием треугольника и квадрата.
2. с помощью циркуля.
- А так как мы с Вами уже это делали я предлагаю Вам третий способ выполнения коробочки.
Этот способ немного отличается от сделанных нами, я уверенна что Вы с легкостью справитесь.
Алгоритм выполнения: (учитель записывает на доске)
1. Усовершенствование упаковки
2. Продумаем конструкцию крышки
3. Оформление крышки
Физминутка
1. А теперь приступим. Учитель раздает конверты (с элементами оформления), картон и просить отмерить точки на картоне.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|

![]()
![]()

7 см + 7см +7см
2. Далее делаем такую же крышку, измеряйте размеры точно, от точности зависит правильность и эстетика работы. Кроме этого умение точно отмерять и проводить по диагонали Вам пригодиться на уроках математики, а еще? (рисовании, геометрии, черчения).
3. Далее делаем такую же крышку, т.к. края дна у нас отмерены по 7 см. точно так же отмеряем крышку 2см + 7см + 2см.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А тем займемся оформлением двое выполняют декор дна, двое оформляют крышку. Это коробочка будет держатся за счет крышки, когда оберут крышку, коробочка полностью раскроется и в нем будет лежать сюрприз и пожелание.
А теперь приступаем к практической части.
Вывод.
Оценивание.
Итог.
Я Аблаева Лейля Мамбетовна . Работаю в данном учебном заведении с 1998 г. учителем начальных классов
Базовое образование: Крымский государственный индустриально педагогический университет
Педагогический стаж 17 лет, квалификационная категория вторая.
В своей работе использую: проектно-исследовательскую деятельность, проблемно-поисковые технологии, дискуссии, «мозговой штурм», игровые технологии, методику организации дифференцированного обучения, технологии сотрудничества, информационные технологии.
А тем
Я Аблаева Лейля Мамбетовна . Работаю в данном учебном заведении с 1998 г. учителем начальных классов
Базовое образование: Крымский государственный индустриально педагогический университет
Педагогический стаж 17 лет, квалификационная категория вторая.
В своей работе использую: проектно-исследовательскую деятельность, проблемно-поисковые технологии, дискуссии, «мозговой штурм», игровые технологии, методику организации дифференцированного обучения, технологии сотрудничества, информационные технологии.
А тем
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям
Учебник: «Технология (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Самородский П.С. и др.
Тема: Творческий проект «Праздничный наряд»
Учебник: «Технология.Обслуживающий труд (изд. "ДРОФА")», Кожина О.А., Кудакова Е.Н. и др.
Тема: Раздел 7. Технология изготовления фартука