Этап
урока, время этапа
|
Задачи
этапа
|
Методы,
приемы обучения
|
Формы
учебного взаимодей-ствия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД и предметные действия
|
Орг.момент
(мотивационно-целевой
этап)
|
Организовать
самоопределение детей к деятельности на уроке
|
|
фронтальная
|
Приветствует
учеников.
Проверяет
готовность к уроку.
|
Воспринимают
на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
|
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
|
Актулизация
знаний (мотивационно-целевой этап)
|
Целеполага-ние
и постановка задач.
Расширить
и систематизировать имеющиеся у учащихся знания: о видах рукоделия; о видах
вязания крючком; об инструментах и материалах
|
Беседа
по уточнению и конкрети-зации знаний из личного жизненного опыта.
|
Фронтальная
|
Предлагает
определить тему и цель урока.
Предлагает
просмотр слайдов из истории вязания крючком, о материалах и инструментах,
применении. Демонстрирует образцы вязания крючком, готовые изделия.
Подводит
учащихся к цели занятия: «научиться элементам вязания крючком» и ставит
задачи:
1.Научится
выполнять первую петлю;
2.
Научиться выполнять набор цепочки из воздушных петель;
3.
Овладеть основными безопасными приёмами работы крючком.
|
Определяют
тему урока (закрыта вязаными изделиями).
Просматривают
слайды: историческая справка о вязании крючком, материалы и инструменты,
применение. Рассматривают образцы вязания крючком. В тетрадях по теме урока
составляют схему – кластер.
|
Личностные:
осознание
своих возможностей.
Регулятивные:
умение
регулировать свои действия,
взаимодействовать
в группе.
Познавательные:
Умение
анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить
речевое высказывание.
|
Поисково-исследователь-ский
этап
|
Выбор
пряжи и соответствующего крючка для выполнения поставленной задачи
|
Анализ и
обсуждение вариантов инструментария. Сравнение пряжи и крючков по толщине
для удобства в работе.
|
Фронтальная
|
Объясняет
приёмы выполнения первой петли и цепочки из воздушных петель. Предлагает
ответить на вопрос: как удобнее держать крючок.
Контролирует
деятельность, консультирует учащихся в выборе инструмента и корректирует
действия
|
Выбирают
пряжу (по цвету, скрученности нити, толщине) и крючок в соответствии с
выбранной пряжей (по диаметру); подбирают инструмент; сравнивают, анализируют
и объясняют свой выбор.
Формулируют
критерии подбора используемого инструмента.
|
Личностные:
проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного
смысла знания.
Регулятивные:
умение
составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по
результату.
Познавательные: умение
рационально использовать технологическую информацию; оценивать
технологические свойства материалов, ориентироваться в средствах и
технологиях обработки материалов; умение подбирать инструмент и оборудование.
|
Практический
этап
|
Умение
анализировать полученную информацию и применять на практике.
умение
сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками.
|
Практическая
работа
|
Фронтальная
|
Организует
работу учащихся по инструкционным картам, следит за правильным выполнением
операций, контролирует и корректирует действия учеников.
Подводит
учащихся к выявлению причин и способов устранения возможных недочетов.
Демонстрирует
правильное положение рук во время работы и выполнение элементов вязания
крючком.
Привлекает
к обсуждению причин и способов устранения брака.
|
Определяют
и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль выполнения
операции.
|
Личностные:
умение
овладеть нормами и правилами научной организации труда;
Развитие
трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Регулятивные:
умение
составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по
результату.
Познавательные: умение
выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и
технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую
деятельность; умение обосновывать показатели качества промежуточных
операций.
|
Рефлексивно-оценочный
этап
|
Умение
построить алгоритм действия (технологическая цепочка)
умение
сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе.
|
|
Фронтальная
|
Комментирует
и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников.
Предлагает
ответить на вопросы кроссворда.
Подводит
учащихся к выводу о декоративной отделке изделия:
Можно ли
произвести какие-либо работы с изделием с тем, чтобы оно стало
привлекательнее.
Фиксирует
оценки учащихся.
|
Сравнивают
работы, оценивают свою работу, решают кроссворд
Делают
вывод о значимости сложности и трудоёмкости операции; необходимости
декорирования изделия. Проговаривают последовательность своих действий при
вывязывании первой петли и наборе цепочки отмечая возникшие трудности при
этом и их причины.
|
Личностные: умение
провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).
Регулятивные:
построение логической цепочки рассуждений и доказательство.
Познавательные:
умение
сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать
способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов
|