339542
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект открытого урока по тема: «Различение родственных слов и форм слова. Корень». (2 класс)

Конспект открытого урока по тема: «Различение родственных слов и форм слова. Корень». (2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m93b4b36.gifhello_html_m4203452c.gifhello_html_66ba12cb.gifhello_html_156a1719.gifhello_html_156a1719.gifРусский язык. 2 класс.

Тема: «Различение родственных слов и форм слова. Корень».

(образовательная  система  обучения  Л.В. Занкова  для  начальных  классов)



Цель: содействовать формированию понятий «родственные слова» и «формы слова».

Задачи:

Предметные:

- закрепить представление о родственных словах;

- познакомить с понятием «формы слова»;

- учить различать эти понятия.

Метапредметные:

- учить принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- создать условия для формирования умения сравнивать, обобщать, классифицировать языковой материал;

- учить подводить под понятия на основе распознавания существенных признаков;

- развивать умение выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками.















  1. Организационный момент. (1 мин.)

Проверка готовности к уроку.

  1. Минутка чистописания. (4 мин.)

Отгадайте загадку.

- Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос, стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок.

Ребята как вы думайте что это за дерево?

(дуб)

- Дети, скажите пожалуйста, можно ли в этом слове допустить ошибку и какую? (б/т, они парные)

- Что нужно сделать что бы написать верную букву (надо подобрать проверочное слово, поставить слово дуб во множественное число, получится слово дубы)

- Ребята, запишем дату и «классную работу», пропишем с вами заглавную и строчную буквы Пп.

  1. Мотивация к учебной деятельности. (4 мин.)

- У каждого из нас есть родственники. Что общего у всех родственников?

Пожалуйста, посовещайтесь в пара, напишете на выданных листах (работа в паре)

(главное слово «общего» , например «группа людей, которые имеет общего предка»)

Зачитать в толковом словаре.






  1. Постановка учебной задачи. (3 мин.)


- Ребята, как вы думайте, с какими словами мы сегодня будет работать?

(с родственными, однокоренными).

- С сегодняшнего дня начинаем изучать тему «Что такое родственные слова и формы слова?». (учитель открывает таблички)

- Может быть у вас появились какие-то вопросы? (дети задают)

- В течение изучения темы мы обязательно постараемся ответим на все ваши вопросы.

5. Актуализация знаний. (5 мин.)

Упражнение 83 (а). Ребята прочитайте задание. Кто мне скажет какое задание нам дано? (К каждому рисунку выбери подпись. Напиши их в столбик с соответствующей цифрой)

- К доске идет ___________________

1.дуб

2.дубок

3.дубрава

Ученик садиться.

- Что общего у этих слов? (ед.число, что?, одинаковый корень, однокоренные) (работа в паре)

- Какие слова называем однокоренными или родственными? Они похожи по смыслу? (ответы детей, сверяем со словарем)

- Выделим корень.

К доске идет ____________________

- Докажите ещё раз что это родственные слова (спрашиваю слабого).

(Учитель указывает на табличку «Родственные слова»)

- Итак, однокоренные слова похожи по смыслу или обозначают одно и то же? (похожи по смыслу)



6. Открытие новых знаний и первичное закрепление. (14 мин.)

Упр. 83 (б) Ребята прочитайте задание. Кто мне скажет какое задание нам дано? Рядом с первым столбиком слов напишите в столбик краткие ответы на вопросы:

- Что нарисовано под №1?

- К чему летит птичка?

- Вокруг чего ходит кот?

Прочтите слова: дуб,

дубу,

дуба.

(Учитель записывает на доске)

- Мне кажется, что мы записали еще одну группу родственных слов. Вы согласны со мной? Для доказательства вспомните существенные признаки однокоренных слов.

- Выделяем корень (Учитель выделяет на доске при помощи учеников)

- Правильно ли будет если я скажу, что здесь записаны названия одного и того же предмета? Доказывают. (Лексическое значение не меняется)

- А что в них изменилось? (окончание)

Выделяем окончание (Учитель выделяет на доске при помощи учеников)

- Если лексическое значение слова остается прежним, а меняется только окончание слова, то говорят, что меняется форма слова.

- Значит во втором столбике записаны не родственные слова . . . а что? формы одного слова.

(Учитель указывает на табличку «Формы слова»)

Физминутка (музыкальная ). (2 мин. От общего времени п.6)





Упр. 84. Ребята, устно дополните первое предложение. Выпиши родственные слова. Выдели в них корень. Рядом напиши оба слова в форме множественного числа. Сделай такую же запись с другими предложениями. Сравни смысл родственных слов и форм слова.

-Человек, который служит на море. – это ____ . Человек, который ухаживает за садом, - это ____ . Человек, охраняющий лес, - это ____ . Инструмент для проведения прямой линии – это ____ .

(Первое предложение дети выполняют совместно, один ребенок у доски, остальные – индивидуально. Проверка задания.)

7. Первичная проверка. (4мин.)

Тетрадь № 2 упр. 1. Ребята прочитайте задание. Кто мне скажет какое задание нам дано?

hello_html_37dea338.jpg



Взаимопроверка в парах с доказательством своего мнения.

Игра. Учитель называет пары слов, если это родственные слова – дети хлопают, если формы слова – не хлопают.

Например, стол – столик, нога - ножище

стол – столу, дверь - дверью

снег – снеговик,

ручка - ручкой ,





8. Рефлексия. (3 мин.)

- Смогли ли ответить на какие-то из возникших у вас в начале урока вопросов?

- Подведите итог работы по опоре (Мне было трудно… Теперь я знаю … Теперь я могу… В жизни мне пригодится…).

9. Домашнее задание. (2 мин.)

Упр. 85. Прочитай отрывок из сказки. Выпиши полные имена Комара и его родственников. Сравни смысл родственных слов. (Учитель объясняет)

- Ребята, __________________________________________________

получают индивид. задание (3 человека)

«Подбери несколько загадок. Запиши их в тетрадь. К словам отгадкам подбери родственные слова и формы слова».



































Мне было не

легко . . .



Теперь я знаю . .

Теперь я могу . . .



В жизни мне пригодится . . .























  1. У каждого из нас есть родственники. Что общего у всех родственников?

Пожалуйста, посовещайтесь в пара, напишете ответ.

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Что общего у слов: дуб, дубок, дубрава?

Напишите ответ.

__________________________________________________________________________________________________________________________________











  1. У каждого из нас есть родственники. Что общего у всех родственников?

Пожалуйста, посовещайтесь в пара, напишете ответ.

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Что общего у слов: дуб, дубок, дубрава?

Напишите ответ.

__________________________________________________________________________________________________________________________________


