Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект открытого урока по теме «Берлин – столица Германии» " Berlin –die Haupstadt Deutschlands ".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Конспект открытого урока по теме «Берлин – столица Германии» " Berlin –die Haupstadt Deutschlands ".

библиотека
материалов

БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ОРЛОВСКИЙ РЕСТАВРАЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»



hello_html_6143186c.png





Конспект открытого урока по теме «Берлин – столица Германии»

" Berlin –die Haupstadt Deutschlands ".

преподаватель Бабкина Т.А.




Berlin die Haupstadt Deutschlands

Цель:

Развитие коммуникативной и межкультурной компетенции.

Задачи:

  1. Введение и первичная автоматизация лексики по теме " Berlindie Haupstadt Deutschlands ".

  2. Развитие умения и навыка поискового чтения тематического текста, работа над прочитанным.

  3. Продолжить формирование интереса к предмету, к культуре страны изучаемого языка.

ХОД УРОКА


Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wer fehlt in der Gruppe?

Wie heißt das heutige Thema?

(тема на доске)

Обучающиеся (дежурный) отвечают на вопросы преподавателя

Heute ist der ….






2.Постановка задач урока.



Was werden wir heute machen?




-Wir werden den Text uber Berlin lesen.

-Wir werden die Fragen stellen.

-Wir werden die Sätze bilden.


3.Фонетическая зарядка


Was wir schon wissen und konnen.

Wollen wir zuerst einige Wörter zu unserem Thema wiederholen!

Konnt ihr diese Worter zum Thema „Die Stadt“ ?

Was ist hier/dort?

Was sehen wir auf den Bildern?

Nehmt eure Blätterchen ”Die Stadt” (на листах лексика для фонетической зарядки)

Sprecht nach!



hello_html_44ae74b3.jpg

Чтение по очереди слов по картинке «Город» (приложение)




hello_html_4d86245d.jpg

  1. Введение новой лексики по теме урока








hello_html_m134c9c94.jpg
























5.Обучение чтению

















hello_html_7f0de04e.jpg























Работа с текстом

Проверка понимания прочитанного, обучение поиску информации по прочитанному.









Просмотр видео о достопримечательностях Берлина




Заключительная часть.








hello_html_m40ad6f9e.jpg










Подведение итогов урока.





Nehmt eure Blätterchen Nummer 1. (на листах лексика)

Sprecht nach!


  • Spree, liegt an der Spree.

  • Der Wappen, der Stadtwappen von Berlin.

  • Die Fahne, die Stadtfahne von Berlin.

  • Die Stadt , die Hauptstadt von Deutschland.(der Bundesrepublik Deutschland)

  • Die Stadt , eine alte deutsche Stadt, die grosste Stadt Deutschlands.

  • 13. Jahrhundert, im 13. Jahrhundert еntstand.

  • Die Sehenswürdigkeiten, hier befindet sich viele Sehenswürdigkeiten.

  • es gibt in Berlin viele Hoch – und -Fachschulen, Bibliotheken.

  • Wissenschaftliche Zentrum.



Ich schlage jetzt vor, einen Rundgang durch Berlin zu machen!






























Um die Stadt besser kennenzulernen lesen Sie ein Text « Berlin »



Weißt ihr, ich habe für euch Zettel mit einem kleinen Text über Berlin vorbereitet.

Mein Computer hat diese Sätze falsch geprinnt. Ihr sollt also selbst Sätze aus den Wörtern bilden, die auf den Zetteln stehen! Nehmt das Blätterchen Nummer 2 Macht diese Aufgabe in Gruppen. Dann soll ein Schüler aus jeder Gruppe die gebildeten Sätze vorlesen. Beachtet die Wortfolge!

Jetzt machen wir unseren Rundgang durch Berlin noch einmal.

Ihr sollt einige Satze sagen: was haben Sie in diesem Film gesehen?




Und jetzt ziehen wir Schlussfolgerungen unserer Stunde:

  1. Ist das Thema „Berlindie Haupstadt Deutschlands“ interessant?

  2. Was Neues habt ihr in der Stunde erfahren?

  3. Was hat euch in dieser Stunde besonders gefallen?

  4. Was ist euch in der Stunde schwer gefallen?

  5. Vielen Dank für eine gute Arbeit. Die Noten für die heutige Stunde sind:…


Wir haben heute in der Stunde gut gearbeitet und vieles gemacht. Was wissen wir jetzt über Berlin ?

Fuhlen Sie diese Fragebogen

Я узнала

Я (не) поняла …

Меня заинтересовало

Die Noten ... Besonders gut haben heute … gearbeitet. Usw.

Hausaufgabe: Переписать в тетрадь правильно составленные предложения и выучить эти предложения.



  1. Обучающиеся повторяют за преподавателем лексику с:

  • опорой на текст

  • индивидуально по очереди

  • хором без опоры на текст

  • выбор 2-х предложений и выучить наизусть
































hello_html_3dff3a2d.jpg






Работа с презентацией: обучающиеся по очереди читают комментарии к слайдам. Использованы фотографии Берлина.

1.Berlin – die Hauptstadt Deutschlands, die grosste deutsche Stadt. Die Stadt liegt an der Spree. Der Stadtwappen von Berlin ist der Bär. Berlin wurde im 13.Jahrhundert еntstand.

2. Sehenswürdigkeiten Berlins . Die Stadt hat viele Sehenswürdigkeiten.

3. Das Brandenburger Tor ist heute das Symbol der Hauptstadt. Das Brandenburger Tor mit seiner Quadriga ist eines der schonsten Tore der Welt.

4. Das Berliner Rathaus nennen die Berliner Rotes Rathaus.

5. Die Nikolaiskirche wurde um 1200 gebaut.

6. Der Reichstag ist heute wieder der Sitz des Bundesparlament.

7. Der Berliner Zoo besuchen die Kinder besonders gern.

8. Der Kurfustendamm ist eine wichtige Geschaftstrasse Berlins.Der Kudamm ist bekannt fur seine Kabaretts, Cafes und Luxusgeschafte.

9. Unten den Linden ist die Hauptstrasse Berlins.

10. Berliner Fernsehturm.

11. Der Fernsehturm mit 360 Meter befindet sich am Alexanderplatz.

12. Auf der Museuminsel befinden sich viele Museen.

13. Berlin ist die Stadt der Kultur. Es gibt hier viele Museen, Theater, Bibliotheken, Opern.

  1. Viele Bauten sind sehr interessant, wie Schloss Charlottenbourg, Kaiser –Wilhelm –Gedachtniskirche.

Berlin besuchen viele Touristen.

Запись названий достопримечательностей в тетрадь



Чтение текста вслух по очереди.


*Выполнение упражнения: закончи предложение.

*Обучающиеся работают в группах и составляют предложения (карточка №3) (во время работы приглушенно звучит фонограмма песни о Берлине)

От группы один обучающийся называет составленные предложения







hello_html_m668be137.jpg







Обучающиеся смотрят видеоролик о Берлине и подбирают фразы для иллюстрации увиденного.

После просмотра каждый записывает по два предложения в тетрадь.











hello_html_m5b203c4a.jpg

















Оценка своего состояния после урока (ответы на листочках)












8



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.05.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров171
Номер материала ДБ-103763
Получить свидетельство о публикации